Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, руки опускаются

Дочке 3 года, уже пол года как переехали из Украины в Ирландию. Конечно стресс и для ребенка и для меня, другой язык, другая жизнь, другие дети, нет привычной кроватки, нет бабушки, нет подружек. Но потихоньку обжились, появились новые русскоговорящие подружки, но появилась и сильная агрессия к детям. Маша обижает, толкает, бьет деток без разбору кто это лучшая подруга или незнакомый мальчик на детской площадке. Все уговоры и убеждения бесполезны, дошло до битья по попе, но это еще ее сильней подтолкнуло к агрессии. Особенно она злится если я беру наруки чужих детей или даже говорю с ними. Я сильно мягка и ласкова с ней в одном, но бывает сильно срываюсь, и все свое скопившееся возмущение (по поводу ее драк и не послушания) выплескиваю на ней и кричу, она плачет и боится меня. Понимаю что на крошечка и сама не может справится со своим агрессивным поведением. Еще она негативно относится к английской речи, когда она слышит рядом что я с кем-то говорю на непонятном ей языке, ее как бешеная собака кусает. Мы дома учим ее потихоньку, но это время, а малышка страдает и становится все агрессивней и агрессивней. Подскажите какие книги можно почитать по этой проблеме, может это возраст с 3-4х??? Буду благодарна любому совету. Поняла что ни уговоры ни сила на нее не влияют, и я не могу остановить ее драки с другими детьми.
01.05.2006 01:49:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне удавалось по горячим следам оттащить в сторонку и медленно тихо и четко сформулировать свои замечания. Как можно более аргументированно. И так много-много раз. Наказание - прогулки в полном одиночестве. На долго не хватает :) 07.05.2006 20:56:56, Лдуся
Все замечания она вообще не воспринимает, ее они как подзадаривают и Маша с новым потоком ярости подбегает и мстит тому за кого ее поругали. Я и уговаривать пробывала, и ласково и строго. ПОка один выход не общаться с детьми вообще. Летом поедем домой в Украину там посмотрю как вести себя будет в той обстановке в кот она выросла. А дерется она с рускоговорящими еще больше чем с англоязычными. 09.05.2006 15:19:46, KovalenkoHelen
На 11 году жизни своей дочери я окончательно поняла, что агрессия ребенка по какому бы то ни было поводу снимается только лаской и еще раз лаской. Меня многие родственники, особенно муж ругают : что ты с ней сюсюкаешь. А ее реально именно это сюсюканье успокаивает и приводит в себя.
А у вас есть необходимость брать на руки и вообще проявлять особое внимание к другим детям? Если нет (вы - не воспитатель дет сада), то может повременить, все это обратить на свою любимую?
02.05.2006 10:36:37, hanhi
С 3-х до 4-х, мне кажется, спокойный возраст.
У нас во всяком случае просто ангельское поведение было по сравнению с "с 2-х до 3-х".

Мне кажется это переезд. Все новое. Плюс язык. Плюс в связи с переездом мама, наверное, другими делами занята очень.
Все нормализуется.
02.05.2006 00:03:27, Latifa
MiroSlava
А Вы поставьте себя на ее место... ВСЕ поменялось, из всего того что было раньше, осталась только мама. Только мама попрежнему может гарантировать какую-то стабильность в этой жизни. И тут мама начинает брать каких-то посторонних детей на руки (зачем кстати?) и разговаривает с людьми на ЧУЖОМ языке, непонятном ребенку. Где она стабильность?
Я бы на Вашем месте просто непровоцировала бы ребенка на агрессию. Зачем брать на руки чужих детей? Да и разговаривать с ними тоже особо не надо, так пару слов сказали и все.. и хватит.. дружелюбно, но односложно. И не надо пока заводить разговоры на непонятном ребенку языке. А если уж надо что-то сказать (не будешь же ходить как будто воды в рот набрал) объяснить ребенку: "Сейчас мы поздороваемся с тетей, она наша соседка" или "Сейчас мы попросим тетю чтобы она продала нам молоко", чтобы суть диалога была ребенку понятна. А потом выучит язык, адаптируется к новой жизни, подрастет, научится держать себя в руках и проблемы как таковой уже и не будет.
01.05.2006 23:57:32, MiroSlava
Инесса и сыновья
Все правильно говоришь:))Только у нее самой (мамы) еще ТОТ стресс.И язык,и обустраиваться и проч..Коенчно "взбрыки" дочки просто "рушат".
А в целом, под твоими советами подписываюсь.:)))
02.05.2006 00:23:13, Инесса и сыновья
А как дочка поняла переезд? Может быть, стоит это обговорить, обыграть, выяснить, что для неё это значит. Хорошо бы, чтобы были какие-то радости на новом месте. Что касается языка, я бы с ней говорила только на тех языках, на которых говорила до переезда. Если Вы раньше занимались с ней английским, то можно, конечно, продолжать, но лучше, по-моему, найти какую-то другую форму занятии. Кроме предлагавшегося ниже можно поискать какие-нибудь занятия для детей с родителями в библиотеке, церкви - смотря что у Вас рядом есть - там всё будет по-английски, а Вы будете переводить и объяснять дочери. 01.05.2006 23:48:31, Учитель каллиграфии
iv-vita
Можно агрессию связать еще с кризисоим 3-х лет и переезд тоже внес всою лепту. Больше общаться и разговаривать доверительно. 01.05.2006 16:54:47, iv-vita
Инесса и сыновья
:))Это ко мне вопрос:))Давайте я вас счас поддержу:)
У меня 2 сына.6 лет.Близнецы.Переехали в США.Один-все ок.Переезд вроде даже и не заметил.
Зато второооой....:)))Мой Гоша дрался в школе.В дэйкэр.На площадке.Он выучил слово "НОУ!" (именно так-с воскл.знаком и очень громко) и выдавал это на все попытки к нему обратиться.
Мы с мужем были в шоке.В школе стали жаловаться.Слава богу,был "идеальный" второй брат, поэтому в неправильном воспитании нас не упрекали, поинмали что проблема в самом ребенке.
Повели к психологу.
Психолог ставит диагноз-"аутизм".
Мы с мужем в шоке.не просто в шоке-в ужасе!
Показали записи психолога учительнице.Она нам-нет.Это НЕ аутизм, уж поверьте мне.
Вообщем, совместными усилиями разрабатывали "план по внедрению Гоши в чужеродную среду".
Итог-ребенок стал абсолютно позитивным.
Когда случилось?-Когда выучил язык достаточно что бы понимать ВСЕХ-учителей,детей,просто чужих людей.
Как?
1.Местные мульты. (Улица Сезам, Маззи, кто там еще...)
2.Книжки.Они яркие.Красивые-невольно залюбуешься.
3.Двуязычные дети. Найди семью с уже подросшим ребенком, который говорит на англ, но владеет и русским тоже (в нашем окружении родители с удовольствием "давали" своих детей, ибо это была двойная польза-те учили русский)

....
Мораль.У тебя ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ дочка. Скорей всего, она лидер, раз непонимание ее языка ее так раздражает.
Агрессия ее-это от невладения языком.Выучит язык-и ВСЕ пройдет.
Твое дело-ей в этом помочь.
Извиняйся за нее на площадке.Объясни людям, пусть те объяснят своим детям.Это ОЧЕНЬ СКОРО пройдет.Полгода-год...все зависит от твоих усилий по обучению языку.
Удачи.
И не срывайся сама!:))
01.05.2006 11:01:56, Инесса и сыновья
Ух ты, сколько новостей:)) С переездом вас! 01.05.2006 21:42:58, Мирабель
Инесса и сыновья
Спасиибо!:))Но я ужасно скучаю!Хорошо 7я есть..Тут все свои:))Вижу ники-и уже теплее на душе:))
Как у тебя?Вопросом школы уже заморочилась?
01.05.2006 21:46:01, Инесса и сыновья
Спасибо большое за совет. Я даже сразу не поняла, что ее агрессия от не понимания английского. Маша тоже выучила это слово "НОУ!!!" от другой двухязычной девочки и закатывает истерики как она. И еще себя хуже ведет когда я ее начинаю ругать на английском. Но и русскоязычных деток она тоже лупит, особенно малышей, и очень сильно.
Мультики на английском смотрит уже давно и с удовольствием, вижу что не понимает но Диснеевские "Немо" и "Король лев" детки могут смотреть и не понимая. Но когда я читаю ей книги, приходится переводить, но некоторые слова оставляю английскими чтобы она запомнила их.
Все говорили, что ребенок быстрее взрослых вливается в другой язык, но вот у нас все наоборот.
01.05.2006 15:44:00, KovalenkoHelen
Инесса и сыновья
Мой тоже раньше считал,что когда я с ним по-английски говорю-это высшая степень предательства:))
Ты купи диски,гда английский примитивный.Ту же "Сезам",например.
И наверное общаться стоит с более старшими детьми?Что бы они к ней относились как к маленькой,учили ее (мои в свои 6 очень любят с малышами возиться)
Терпи,все совсем не сразу.И басни что дети "заговорят через неделю"-увы, не имеют под собой основания.
Мои приехали с ОЧЕНЬ хорошей подговтовкой.
Знали много слов (весь детский англо-русский словарь).
И то видишь как с Гошкой вышло...

01.05.2006 19:45:39, Инесса и сыновья
А вы попрлббуйте в заграничной семье спросить, здесь есть такая конференция, а так к сожалению не подскажу, мы тож в 3 года дрались сильно. а сейчас наоборот и надо дать сдачу а он уходит и все. 01.05.2006 10:56:21, Гремлин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!