Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопедическая группа "за" и "против"

4,5 года. Год отходил в садик в Германии(нем.язык).3 недели как пошел в сад здесь. Проблем нет. Ходит с удовольствием.Нравится.Регулярно занимаются с логопедом (2 раза в неделю в группах). Воспитательница советует перевести с сентября в логопедическую. Там 10 деток, занятия ежедневные и регулярные. Обосновать толком не может. Говорит хорошо, но есть проблемы с "р".Не заикается, но иногда вставляет "эээ" перед словами. Детский психолого сказал "мысли перегоняют слог". Занимаемся дома. Для лог.группы нужно обойти миллион врачей, не факт, что возьмут. Естьли вообще смысл? Что она дает. Буду признательна за любой совет.
18.04.2006 15:35:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Логопед не просто ставит звуки, а еще развивает фонетический слух, учит читать, писать + занятия с психологом, которые в логопедических группах чаще развивают логику и все это отличная подготовка к школе.
А возьмут не возьмут, если воспитатель советует значит может подсказать как туда попасть, я бы не отказывалась.
19.04.2006 10:51:15, Лайт
Врачей не миллион, а всего 4 - лор, окулист, психоневролог и логопед. 19.04.2006 00:07:51, мус
Полностью согласна с МоТаня,к + добавлю: нам еще массаж делали 2-ы в год. 18.04.2006 21:55:10, Лерерин
masyanya
если нет выраженных патологий логопедическая группа ему не нужна . У нас была таже проблема и наш логопед не советовала ни группу , ни индивидуальные занятия . Занимались два раза в неделю и все пришло в норму через пару месяцев . Пусть не придумывает ваша воспитательница . 18.04.2006 21:20:40, masyanya
в свое время озадачивалась этим вопросом - потому как сын не выговаривал половину алфавита и его мало кто понимал в 4 года :) в итоге пошли в обычную группу и 2,5 мес занимались в 4,8 у логопеда. все ок. осталась только буква Р, которая уже сама по себе на подходе :) 18.04.2006 19:32:58, mara
МоТаня
Наша дочь в этом году ходила не в логопедическую группу, а логопедический сад. И поверьте мне, детей, которые произносят неправильно звуки, слова и неправильно строят фразы было 95%. Неужели Вы Думаете, что дочь стала хуже говорить? В возрасте старше 5 лет дети уже не повторяют то, как другие говорят, это свойство детей по-младше. У нас был около 15 звуков, за 1,5 месяца все(!) логопедические проблемы были устранены и речь стала еще более развернутая, логопед научила ребенка "не гнусавить" ( это после аденоидов было такое) и не спешить.
Знаете почему? Потому что логопедическая группа это:
меньшее количество детей
укомплектованность педагогическими кадрами ( в нашей группе 2 педагога, няня и логопед, прикрепленный к группе
индивидуальные занятия с логопедом 2-3 раза в неделю
фронтальные (групповые) логопедические занятия с логопедом 4раза в неделю
логопедические часы - 2 раза в неделю.
постоянная корректировка речи детей ( при этом их не дергают, а мягко поправляют)
разучивание сложных стихотворений
методичнские подходы к развитию речи значительно отличаются от тех, которые используются в простых дошкольных учреждениях.
Я могу еще много перечислять.
Недостатков я не вижу. Я тоже думала, что логопедические группы - это плохо, а теперь опираясь на свой жизненный опыт могу сказать, что этих групп бояться не нужно. Дочка из старшей группы логопедического сада поступила в школу с углубленным изучением английского языка и србеседование было для нее более, чем легким.
PS звук р и р' не являются показателем логопедических проблем.
18.04.2006 19:17:37, МоТаня
Березка
ППКС! Мой старший ходит в логопедическую - я довольна очень. 19.04.2006 00:09:53, Березка
Просто к сведению-наша заведующая своего внука (ему 4, 5 и "р" не выговаривает) не стала в логопед группу переводить, несмотря на все плюсы. 18.04.2006 18:21:08, Marge
Я особо не советчик, в сад мы не ходим, но я бы не стала дергать ребенка если нет явных показаний. Во первых в 4,5 года вполне позволительно не произносить "р". Мы к 5 годам постепенно сами решили эту поблему. А вот в 5,5 лет решили, что пора скорректировать последние звуки "с" "ц" "з" и пошли к логопеду. За 4 занятия уже заметный прогресс...По поводу "эээ" у нас тоже так было, причем не понятно то ли мысли опережали слог, то ли "подхватил" где-то. В какой-то момент меня даже это начало напрягать, но потом это "эээ" как-то забылось... 18.04.2006 17:06:53, Applera
Niko
"Р" и эээ, это ИМХО вообще не проблема в 4.5 года. К плюсам логопедической группы можно отнести индивидуальный подход и внимательное отношение. К минусу - многие дети в группе говорят еще хуже, чем ваш, вам это надо? 18.04.2006 16:56:12, Niko
Elen
А почему воспитатель так рекомендует? В чем её ззаинтересованность? Я просто искренне не понимаю. 18.04.2006 16:56:11, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!