Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как наказать ребенка?

вот если ребенок взял и намеренно рзбил горшок с цветком (с моим любимым как назло) - сознательно сбросил на пол. Как теперь ребенка наказать? Первое что пришло в голову - не покупать ему новых игрушек до тех пор пока цветок снова не отрастет, или не играть с ним теперь до конца дня.
Короче как наказывать? ребенку 3.5 года.
18.04.2006 13:38:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
заставить все самому убирать . До тех пор пока как следует не уберет . Забрать любимую игрушку сказав "считай , что ты ее разбил , как этот горшок". 18.04.2006 21:22:53, masyanya
Было нечто похожее: тоже специально опрокинул горшок в тот день подаренный нами тете (сестре мужа). Со словами "наши цветы я не роняю, я их поливаю, а этот цветок мне не нравится"((( Наказывать не наказывала, но ни я, ни папа нашего сильного огорчения не скрывали, видя это он испугался заметно. Потом объясняли (довольно долго) почему мы огорчились, проецируя на него, типа "а ты был бы доволен если бы тебе подарили машинку/паровоз/игрушку, а кто-то бы ее сломал просто потому что она ему не понравилась?" Объясняли что вещь не его, и чужой вещью распоряжаться нельзя. Кажется понял, вечером перед сном сказал мне, сам, что больше ронять цветы не будет. 18.04.2006 18:34:26, Lynx
Oazis
можно не играть до конца дня, однако дите скоро забудет причину нваказания -почти наверняка. я бы не общалась какое-то время, максимально спокойно.

Как мне кажется, это он так выразил протест? бывает. Как написали ниже, отложенное и продленное наказание не действует в этом возратсе.

ваши чувства вполне понимаю.
18.04.2006 16:15:07, Oazis
Little Iva
Народ склоняется к тому, что наказывать не надо. Наверное, я навлеку на себя ураган тапок, но, ИМХО, проступок должен быть соответствующим образом "вознагражден". Но: вовремя, адекватно и спокойно. Если бы я была уверена, что ребенок сознательно грохнул горшок, то, каковы бы ни были причины этого, то я бы его наказала - например, лишила бы его на определенное время любимой игрушки: я без своего любимого цветка - ты без игрушки. В расчете. И не скрывала бы своего огорчения из-за поврежденного цветка - детику полезно видеть, что своим поведением он причинил боль любимому человеку. Даже если поступок был продиктован желанием привлечь внимание или исследовательскими целями - все равно человеку пора понять, что нельзя решать свои проблемы за счет других и что за свои поступки надо отвечать. Мне кажется, что безнаказанность чревата нехорошими последствиями. На всякий случай: не упрекайте меня, что я сужу о трехлетнем ребенке как о взрослом - разницы в данном случае никакой, ИМХО. 18.04.2006 15:53:50, Little Iva
ппкс! 18.04.2006 16:56:18, Webgirl©
Ясень
Да пусть просто уберется сам. 18.04.2006 14:31:19, Ясень
Да никак, нашли за что наказывать. представьте себе, что горшок сам упал... У меня такое было не раз.
А еще однажды( я еще в школе училась) кот обозлился, что его в кухне закрыли и поскидывал все горшки с цветами (из было много, бабушка разводила) и по всему полу размазал. А у вас всего один цветок.
18.04.2006 14:11:43, hanhi
А почему он это сделал? Хотел привлечь внимание? Устал? Был расстроен? Голоден? Хотел посмотреть на вашу реакцию? Хотел посмотреть что будет, если горшок упадет? Разобьется или нет? А действительно ли он это сделал намеренно? Сначала нужно разобраться.
18.04.2006 13:53:45, Мур-р-р
pelenka
ппкс 18.04.2006 14:17:48, pelenka
Согласна. Как-то дико представить себе ребенка, сознательно делающего зло маме. 18.04.2006 14:02:59, маугленок
Oazis
а выражение протеста трудно представить? :) 18.04.2006 16:19:08, Oazis
А вот это и называется "разобраться". Протест против чего? Зачем? почему в такой форме? Он не понимал, что это любимый цветок, что цветок - живой и погибнет, или понимал и хотел сделать плохо и маме, и цветку?
А от ответов и выводы будут. То ли наказать, то ли пожалеть...
И сто раз согласна - наказание не должно быть продленным. Во-первых, он забудет, за что наказан. Во-вторых, если не забудет, то еще хуже - будет сознавать себя плохим, закрепится в этой роли. ИМХО лучше один раз шлепнуть, чем целый день не разговаривать.
18.04.2006 19:38:49, маугленок
Да ни как, не убить же его теперь. А про то,что не покупать игрушек, пока цветок не отрастет........хорошо, что это не кактус, который цвет раз в 100 лет.-)))))
Займите ребенка чем-нибудь.
18.04.2006 13:51:51, Alek79
Отложенное или продленное наказание -не наказание,а какое-то издевательство. ИМХО.
Когда я бывала слишком зла на Митюшу, я с ним переставала разговаривать (минут 10). Ему хватало. Мой брат, когда был маленьким . считал за самое страшное наказание мамино "я не стану тебя целовать" - имелось в виду не до вечера, а вот сейчас , именно в этот момент. А цветок-бы попыталась восстановить вместе с ним - ну пересадить, или в воду ставить.
18.04.2006 13:51:30, Umka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!