Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murr(Рыжий Кот)

Опять про драчунов-стыдно

Ну вот и мне нужно высказаться и услышать ваше мнение.
Сегодня утром сына при мне побили в группе два мальчика,сильно,ногами в живот,а я-не сдержалась и дала 2 подзатыльника.
Предыстория.
Ходим в логопедический д/с,в нашей группе практически все мальчики с неврологией,наблюдаются у психоневрологов,пьют лекарства,и т.д.(и мой сын в том числе).мальчики в группе резко деляться на 2 группы-тихони(недерущиеся),и драчуны.Драчунов 3 человека,и они регулярно бьют "тихонь"-ни за что,просто так.Бьют и моего гиперактивного Димку,который может и язык показать,и обозваться,бьют и тихоню Колю,который настолько тихий,что и мухи не обидит.Бьют сильно-кулаком в нос-до крови,ногами в живот,по мошонке.
Никогда я не разбиралась с родителями.
а сегодня,когда всё это было при мне,я прямо взорвалась.
Воспитательница получала на кухне завтрак( и у меня нет претензий к ней),я подошла к ней,извинилась,и рассказала,что я сделала.и мне стыдно...очень стыдно...как теперь в глаза этим детям смотреть буду?их родителям?мама одного из мальчиков милый человек,симпатична мне...
07.04.2006 10:43:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще. Я считаю, что никогда не стыдно защищать своего ребенка. Да, метод далеко не педогогичный, но у Вас есть оправдание. 10.04.2006 12:36:37, Алюня
Вы знаете, я, как мама драчуна (не агресивного, но неколько раз круто кусал обидчиков), несколько в шоке от описанной Вами ситуации. У нас обычно драки бывают, как кулачный финал конфликта ("он взял мою игрушку", "он меня толкнул"...., а я ...), а такое хладнокровное избиение....это уже не по-детски. Во первых моя реакция: я бы с угрожающим видом или поймала за ногу, за руку в момент удара (именно жестко, так что-бы обидчик почувствовал боль и мою силу) и грозным голосом сказала, что если он еще раз ударит моего сына, то я так же сильно ударю его, т.к. на любой удар должна быть сдача. А своему ребенку я всегда говорю, что когда его бьют, он ВЕГДА должен дать сдачи. 10.04.2006 12:34:16, Алюня
Вообще это ужасно! Я имею в виду не то, что Вы сделали (я бы сделала то же самое, если не хуже чего-нибудь, и еще бы с родителями пошла бы разбираться), а то, что происходит в группе. Может быть, стоит перевести ребенка в другой сад? Я понимаю, что с логопедическими группами напряженка, но все-таки... И еще, может быть, все-таки поговорить с родителями? Если воспитатель не в состоянии контролировать детей, пусть это делают родители. 07.04.2006 21:48:17, Мэррри
Murr(Рыжий Кот)
Спасибо большое за отзывы.Обдумав всё,решила при встрече обязательно извиниться перед мамами мальчиков.По теме-я не сгустила краски.Так получилось,что специализированные сады по неврологии в нашем округе находятся довольно далеко(м.Южная),и берут туда более тяжёлых детей.В нашей группе-а мы не стесняемся с мамами обсуждать лечение и диагнозы-дети с СДВГ,ЗРР,повышенным ВЧД.Возможно,в некоторых случаях,агрессивное поведение и может быть спровоцировано неврологией+ семейная обстановка.
я,например,не обращалась с жалобами потому,что прекрасно представляю,каково будет родителям и детям,которых попросят из сада.Куда их возьмут?никуда.
Также я не хочу сказать,что дети дерутся постоянно-чаще всего тогда,когда их не видит воспитатель-стоит только воспитателю выйти-а ведь могут позвать и к заведующей,и медсестра попросит зайти,и ту же еду получать...Дима получил в нос только за то,что не спал в тихий час!Воспитатель пошла за полдником,все дети спали,не спал мой,и один из мальчиков.Так не лень было встать,пройти через всю спальню,и дать по носу.На вопрос воспитателя:"Почему ты ударил его?" Андрей ответил:"а он смеялся".(и только-то?)
Внизу кто-то заметил,что дети довольно быстро забывают-Дима никогда мне не говорил,что мальчик №№ плохой,бежит в сад -действительно,сад неплохой,прогресс в ребёнке налицо.
P.S. конечно,надо было растащить в разные стороны,возможно,прикрикнуть, и рассказать воспитателю.
07.04.2006 15:03:15, Murr(Рыжий Кот)
Сил вам и терпения! у нас группа тоже особенная, а что делать - сад такой :о единственное, что у нас стараются их одних не оставлять (воспитатель, нянечка всегда при них, а педагоги отбирают себе на занятия сами и уводят), вроде под присмотром, а мой был укушен - не успела воспитатель :( (это я знаю, у приятельницы здоровенький сынок кусался, долго кусался, мгновения достаточно и все) Может поговорить с воспитателями/заведующей, чтоб не оставляли их без присмотра, особенно, если это систематически происходит, все ж меньше будет таких инцидентов, они ж перевозбуждаются, а выплеснуть, снять напряжение не умеют, чтоб не закрепились такие стереотипы поведения. я со своим тоже провела "разбор полетов" (чтоб и он знал как лучше себя вести в такой ситуации), сейчас даже дружит с данным кусательным товарищем (реакция на новичка, неумение знакомиться, а парнишка-то хороший) 08.04.2006 07:51:03, Посторонним В
Leeni
Желаю вам сил и терпения! Вы - замечательный человек! Все у вас будет хорошо! 07.04.2006 15:17:04, Leeni
Мама Поли
Я бы тоже взбесилась, но сначала бы от подзатыльников воздержалась. И круто бы наехала на этих мальчиков, пригрозила, что если еще раз увижу - разговор будет другой. И очень строго! Когда моего ребенка обижают я тоже зверею. И, кстати, извиняться бы перед мальчиками не стала. За что? За то, что вы защитили своего ребенка. Подзатыльник - это не такая уж страшная мера, тем более если эти драчуны дерутся ПОСТОЯННО. 07.04.2006 15:01:45, Мама Поли
Согласна на все сто! Агрессия - обратная сторона трусости. Если припугнуть драчунов - словами, а если не понимают слов, то хотя бы и подзатыльниками, они, по крайней мере, запомнят, что ЭТОГО мальчика бить нельзя. С ребенком у меня такого опыта, правда, нет Зато есть младший брат (5 лет разницы), и, когда во дворе на него "наезжали" мальчишки постарше или просто драчуны, я "наезжала" на них, и ничего в этом зазорного для него не было. Наоборот - многие завидовали, что за него есть кому заступиться в сложной ситуации (неважно - это брат-штангист или вредная сестра). 07.04.2006 21:53:38, Мэррри
Ну что сказать, все мы людим и все понимаем что вы не правы, но и понимаем, что такое в принципе возможно -- выход?? В след. раз, применить свою агрессию на то чтобы не давать подзатыльники, а применить эту силу на растаскивание детей. Вроде бы и вы эмоции выплеснули и силой на силу не ответили и драку прекратили. 07.04.2006 14:04:26, Касяся
Я бы на Вашем месте наверное тоже так поступила. Когда при мне обижают моего ребенка я звереть начинаю. Так что я думаю что у Вас это инстинктивно получилось.
С мамами говорить мне кажется бесполезно. Затихнут драчуны на время , а потом опять начнут.
07.04.2006 13:45:18, ASK
Ничего подобного! Если как следует поговорить с родителями, они вполне сумеют вдолбить своему чаду, что вот этого мальчика бить нельзя. Сомневаюсь, что какой-нибудь родитель захочет иметь постоянные неприятности. Мне кажется, если речь идет о безопасности ребенка (а в данном случае именно так!), уместна щепетильность. Конечно, подобные разговоры крайне неприятны. Но, честно говоря, я бы в таком случае наплевала бы на все и устроила бы родителям веселую жизнь. 07.04.2006 21:57:02, Мэррри
iv-vita
А чего стыдится, что вы своего защитили? а от чужих когда защищали бы стыда небыло? Нормально своих защищать, он же ваш родной, кто за него заступится. Сделали, так и не жалейте. 07.04.2006 13:37:54, iv-vita
Дождик
Я бы извинилась перед мальчиками, так как был показан не очень хороший пример. Что кто сильнее(старше) тот и прав. Я понимаю что это сделано импульсивно . Так как сама сама часто сначало сделаю потом подумаю,но я научила себя признавать ошибки и если не права ,то извиняюсь. А с ребятами попыталась поговорить. У Юльки в группе есть мальчик который обижает всех,просто всю группу и не только кулаками,нои словами. Я попыталь с ним поговорить и поняла что за своей агрессией он скрывает страх. У него два старших брата,для которых он мальчик для битья и издевательст. Когда я поняла что разговоры не помогу,я начала учить дочь обходиться без конфликтов,объяснила почему он так делает и как с ним себя вести ,чтобы он относился к ней по другому. Помогло. Сама недавно наблюдала как он ей ОТДАЛ СВОЙ МАНДАРИН!!!Слава богу Юлька у меня долстаточно умна и хитра и теперь у них достаточно ровные бесконфликтные отношения. Удачи. 07.04.2006 13:10:52, Дождик
а она у вас с рождения хитрая? или этому можно научить? а то у меня старший, как дурачок, простой, как три копейки. учу-учу, а все бестолку. Мож учу не так? 07.04.2006 13:23:28, тигровая мышь
Разве это хитрость? Это дипломатия. Молодец Юля! И Вы, Дождик, молодец! 07.04.2006 21:58:18, Мэррри
Дождик
Хотя она изначально хитра, Максим у меня не такой проще. 07.04.2006 14:43:11, Дождик
Дождик
Я учила немного женским хитростям:)) Что она девочка и должна этим пользоваться. Ну например подойти в группе и попробовать заговорить с ним вкрадчиво-Гоша,какая у тебя красивая игрушка. Потом когда какие то идут спортивные занятия похвалить его за то что он сильный или ловкий . Юлька сначала приходила и говорила что он или огрызался или стоял и молча смотрел(как я понимаю он был ошарашен,так как ему никто этого не говорил). А затем он стал сам проявлять к ней интерес и они теперь на достаточно ровных отношениях. 07.04.2006 13:47:49, Дождик
Респект!
Нужно взять на вооружение :-))
07.04.2006 15:02:20, Florence
Ага! 07.04.2006 21:58:36, Мэррри
здорово:))
07.04.2006 13:50:41, тигровая мышь
Дождик
:)) 07.04.2006 13:54:55, Дождик
Leeni
А вы не рассматривали другие варианты садов? Это жутко читать! Ногами в живот..а в следующий раз? И почему не виновата воспитатель? Зная, что такое избиение возможно, они должны КОНТРОЛИРОВАТЬ ежесекундно!! Или все это так и замнется? Я поступила бы также как вы! Или я должна была стоять и смотреть? Да инстинктивно бросилась бы защищать своего ребенка..Как вы водите ребенка в садик, зная, что такое избиение может случится в любой момент??? Я бы извелась за день. Я очень сочувствую вам и мальчику вашему..но неужели ничего не предпринять? Это ж ребенку каково..все время бояться, что побьют? 07.04.2006 12:20:03, Leeni
Да уж, если они даже родителей не стесняются... Ужас. У нас тоже логопедический сад, но за 4 года ни разу драк не было. 07.04.2006 12:06:40, Красавица Пипита
Извините, но я бы больше переживала, за то, что мой сын ходит в детский сад, в котором его так бьют. А если в следующий раз ему наследство отобьют или какой другой нужный орган? Кто будет виноват? Дети с диагнозами? Воспитатель? И как вообще можно отводить своего ребенка каждый день в сад зная, что там его в любой момент могут сильно избить? И как чувствует себя ребенок, когда идет в этот детский сад? 07.04.2006 11:49:51, _kat
rushka
согласна. и не могу понять, как можно стыдиться того, что спасаешь здоровье, а может, и жизнь, своего ребенка 07.04.2006 12:30:22, rushka
" и не могу понять, как можно стыдиться того, что спасаешь здоровье, а может, и жизнь, своего ребенка"
Если убрать утрированность из ваших слов, то могу ответить, что в приницпе чувство стыда оправдано, в зрослый человек -- мама!!! -- авторитет для детей, в принципе встала на одну доску с избивающими мальчиками, только ваше положение отягчается вышим возрастом и умом, чего пока нельзя сказать о тех детях и если их в 4 года нельзя обвинить, а нужно объяснить, то вас обвинить можно и в агрессии и в непедогогичности. (Вас это я образно, не лично к Вам, разумеется)
07.04.2006 14:09:19, Касяся
Нормально это,тем более и сам мальчик автора-не просто так в этом саду.Моя нормально себя чувствует-регулярно дерется,и все."Дети с неврологией" видимо не приговор-нормальный мальчик,умненький такой,но нервный)))-сейчас подрались,через 5 минут-опять играют.С тремя сразу драться конечно тяжелее. 07.04.2006 12:10:19, Линдаа
Ничего себе нормально! Прямая опасность для здоровья и психики ребенка - это нормально? По-моему, нужны решительные меры: другой сад или, на крайний случай, очень серьезный разговор с родителями драчунов. 07.04.2006 22:01:06, Мэррри
Leeni
У нас в группе не дерутся. Может потому, что девочек больше. А в соседней, мама из той группы рассказывала, появилась привычка у детей подходить сзади и кулаком в спину. Знаете, там боролись с этой привычкой. Вплоть до того, что мальчишек, их там было большинство, перевели в нашу группу на перевоспитание. Это значит, что была реакция, с дурной привычкой боролись. Было ответное действие. А считать, что это нормально трое на одного да ногами..сгустить краски трудно..и быть свидетелем безучастным невозможно. Это мое мнение. 07.04.2006 14:36:45, Leeni
Я так пишу потому что знаю о чем пишет автор-у нас тоже специализированный сад,с неврологическими проблемами дети есть."Перевоспитать"-не тот случай,и у них это не дурная привычка-а болезнь так проявляется.У нас в группе вообще очень мало детей-и только один "драчун",но у других-есть тоже свои особенности)))Со всеми можно вполне нормально жить,учитывая эти их особенности конечно. 07.04.2006 14:42:58, Линдаа
По-моему совершенно не важно дурная привычка это или болезнь. Страдает ребенок и с этим надо что-то делать. И подзатыльники вряд ли помогут, особенно, если после этого извиниться. Может стать только хуже. И каким способом это делать, решать автору, можно говорить с воспитательницей, можно с заведующей, с родителями, но самый надежный найти другой детский сад. Представьте ребенка, который каждый день идет в детский сад зная, что его там могут сильно побить, и ничего не может с этим сделать. 07.04.2006 15:02:21, _kat
Подрались - это нормально, но это не драка, это избиение, причем трое на одного и систематически. "они регулярно бьют "тихонь"-ни за что,просто так. Бьют сильно-кулаком в нос-до крови,ногами в живот,по мошонке."
07.04.2006 12:21:17, _kat
Думаю, что автор здесь сгустила краски, было бы так, давно бы уже изменили ситуацию родители тех или других детей, потому что ни мамам тихонь, ни мамам драчунов, если это адекватные люди такая обстановка не нужна, да и воспитательница бы уже била тревогу, ей же ответственность нести. 07.04.2006 14:15:41, Касяся
Думаете или знаете?
И как можно ТАК сгустить краски? "Сегодня утром сына при мне побили в группе два мальчика,сильно,ногами в живот"
07.04.2006 14:38:33, _kat
А если это не СГУЩЕНИЕ КРАСОК, а нормальная постановка в группе или в садике в целом, то вправлять мозги нужно не детям а их родителям и воспитателям и уж тем более не методом битья самих детей. 07.04.2006 15:00:37, Касяся
Вы просто не знаете, что такое сады где дети с неврологическими проблемами. И детей таких наверно нет в вашем окружении, поэтому Вам сложно понять и представить. 07.04.2006 16:02:45, fleur-de-lis
Вот с этим согласна. Уже написала об этом выше. 07.04.2006 15:05:03, _kat
Интересно, про драчунов - это что они такие от неврологии? Просто сын ходит в сад 3-й год, за все 3 года я знаю только 1 мальчика, который дрался.
Когда дочь была в дет саду, тоже не припомню случаев драк. Сады муниципальные, дети обычные, часто из неполных и многодетных семей.
07.04.2006 11:15:48, hanhi
А что дети из неполных и многодетных семей обязательно должны быть ущербными? Или драчунами? 07.04.2006 12:06:08, граНата
Не переживайте.Родители точно не обидятся-у нас есть мальчик такой,мне его мама очень симпатична,и очень ее жалко-это она наоборот всегда переживает сильно за его поведение,да еще и воспитатели жалуются постоянно-масло в огонь подбавляют.Можно подумать что у нас не специализированный сад,и что мама мальчика тут виновата.
Как раз для таких детей и сад.А с самими мальчиками разберетесь,думаю,вы же их будете видеть потом-дети как-то не так все воспринимают,и вообще-долго зла не держат.
Они может и сейчас не особо обиделись-вот сами привыкли всех колотить,возможно нормально и от других колотуны принимают.
07.04.2006 10:55:10, Линдаа
Танжер
дуализм. с одной стороны воспитывать чужих детей любыми методами- последнее дело, с другой стороны знаю по своему, что иногда единственное, что приводит в чувство- применение силы. так что думаю, не стоит сильно переживать, дело житейское 07.04.2006 10:54:49, Танжер
Вы поосторожнее в след.раз - за рукоприкладство на вас в суд могут подать, причем не только родители ребенка, но любой взрослых человек, который был свидетелем! Ну и вообще это непедагогично: ведь вы тем самым показали драчунам, что они правильно делают, что бьют слабых - вы ведь тоже их ударили, сильная - слабых, показали дурной пример! Хотя по-человечески я вас понимаю - я бы тоже сорвалась. 07.04.2006 10:49:57, ТатьянаЛ
Murr(Рыжий Кот)
да,вы правильно сказали-стыдно оттого,что сильная-слабых.Нельзя бить детей.но не смогда на это смотреть.
07.04.2006 10:52:38, Murr(Рыжий Кот)
Мне бы стыдно точно не было. Не переживайте, Вы защищали своего ребенка. А драчуны должны знать, что против их силы может найтись другая сила. Иногда, это, к сожалению, единственный способ привести в чувства 07.04.2006 12:08:08, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!