Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РозаБезШипов

Наказания

Никак не могу добиться соблюдения порядка в детской , аккуратного отношения к вещам.Дочкам 10 и 6,5 лет,подрастает сын.Прямо беда! Ругаюсь - переживают,начинают суетиться,жалеют меня.А потом всё повторяется.Может быть мне строгости не хватает.Я и кричать-то не умею.Пробовола лишать комп.игр,мультяшек,сладостей - без толку.Поделитесь своим опытом,пожалуйста.
25.03.2006 12:22:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Поддерживать порядок могут люди только с определенным характером. К тому же, именно этот характер формируется позже всех остальных особенностей личности - годам к 20. Характер, как известно, определяется генами. 27.03.2006 17:12:28, Мама Мими
XXL
Самое яркое негативное воспоминание из детства: жду, когда прилет с работы мама, настроение хорошее, свои переживания и новости рассказать и просто пообщаться. Приходит мама и с порога начинает: тут навалено, там не убрано, форма весит на стуле, а не на вешалке, и так минут 20. Жутко мне обидно было.Столько лет прошло, а я до сих пор момню. Идеальной чистота и порядка у меня в моем доме все равно нет, но вот так же пытаюсь призвать к порядку детей. Напрасно, они так же ничего не убирают, раздражаюсь очень, но вспоминаю свое детство и убмраю сама. Придет время - начнут убирать сами, не начнут - значит по жизни им это не надо. 27.03.2006 12:35:58, XXL
ИМХО: все люди разные, Вот вас беспорядок напрягает, а их - нет. У меня так же, ну я могу поворчать, но я понимаю, что раз меня напраягает беспорядок, а не их - это мои проблемы. Я конечно, могу попросить их убрать, иногда они сами могу убрать ( но их уборка сильно будет отличаться от моей), но свою голову я им не приставлю... 27.03.2006 10:58:29, hanhi
колобоча
Резко тут ничего не исправится(проверено на личном опыте).Я справляюсь так:одежду мальчишки должны или развесить,или сложить на кроватях,а я потом аккуратно кладу вещи в шкаф.В игрушки они сейчас почти не играют,играет Нинуха,но мы с ней все вместе вечером убираем.У ребят бардак,в основном, на столе и под столом:резаные,скомканные бумажки и т.д.Убираются они не каждый день,но убираются.Чаще,конечно,вместе со мной.В основном,я мою полы,а они "чистят" стол. 27.03.2006 10:49:58, колобоча
Heather
Моему ребенку 4 года. Он гипперактивный и любая работа, связанная с терпением, ему дается плохо. НО: Где-то с 3 лет он научился сам складывать игрушки. И не просто складывать, а раскладывать каждый конструктор в свою коробку. Если я ему помогаю и путаю коробки, он меня исправляет. Как я этого добилась? Не криками и наказаниями. Я именно медленно и монотонно с рождения складывала игрушки при нем. Завела для всего свои коробочки - удобные и красивые. И каждый день по 3-4 раза раскладывала все его игрушки. Сначала он только смотрел, а со временем стал мне помогать. И еще приучила его к такому правилу - вот ты разложил пару конструкторов, но если хочешь достать новые игрушки, то эти ты должен убрать. Потому что все в комнате не поместится. Пока не уберешь (или пока вместе мы не уберем), другие игрушки я тебе не разрешаю доставать.
Но обязательно надо показывать ребенку, как надо складывать игрушки. Для взрослого все ясно и понятно, как это делать. А маленькому ребенку одной словесной инструкции недостаточно - они ведь не умеют еще дифференцировать и классифицировать вещи, не умеют из уборки сделать систему, они просто видят кучу хаоса и не знают просто, как к ней подойти, с какого конца, не умеют составить последовательность действий. Это не их вина, просто умение классифицировать, анализировать, систематизировать вещи связаны с развитием логического мышления, а оно появляется у детей только к 7 годам. И если мама будет кричать и наказывать ребенка, то это не поможет.
Мою подругу в детстве мама наказывала за то, что она не собирала игрушки. Ее закрывали в комнате с горой игрушек и она там сидела и плакала. Она не не хотела, а не знала, как их собрать. А мама никогда не показывала. И некому было показать. Были скандалы и истерики. А потом она стала бояться маму. Просто панически бояться. Теперь, взрослая женщина, она сделала выводы для себя, как не надо давить на ребенка.
И еще - стоит присмотреться к своим привычкам. Если у мамы есть свойство бросать вещи где попало, то можно быть уверенным, что эта привычка передастся ребенку. Часто мамы ребенкин барадк замечают, а свой - нет. Так что для себя я сделала такой вывод - хочешь научить чему-то ребенка - начни с себя.
26.03.2006 08:45:17, Heather
Musenka
Мой сын начал убираться в комнате лет с 2-3. Сначала - со мной, потом - под моим руководством, к 4 годам - вполне самостоятельно, к 5 - к моему приходу с работы (я звонила и говорила, что сейчас выхожу, значит, где-то через полчасика буду). Дочь была моей проблемой, т.к. при наличии такого ответственного старшего брата просто не считала нужным делать что-либо: зачем, если брат и так уберет? Я бы, может быть, и наплевала бы на ее нежелание убираться, но уж очень меня несправедливость и неравенство эти задевали. Поэтому брала дочь за руку и вместе с ней хоть что-то собирала-убирала. А потом они оба стали сознательными, а я вдруг приобрела немного другой взгляд на проблему, я уже писала тут как-о об этом. Теперь моя позиция такая: дети имеют право не убираться в своей комнате, это их комната и их право, но и я имею право этого хаоса не видеть. Поэтому я в неубранную комнату входить не буду.
Так что теперь проблема уборки в детской у нас не стоит: либо дети убирают все сами после того, как я говорю, что у них есть минут 10-15 на доиграть и доделать все свои дела (уборки-то, по-хорошему, минуты на 2-3, если вдвоем), а потом пора мыться и спать. Либо, если в комнате почти все в порядке, я, в процессе приготовления постелей, доставания пижам и выкладывания полного комплекта одежды на завтра, могу что-то из игрушек попутно кинуть в нужный ящик и положить на полку. Вариант, когда в комнате остается бардак, а я тогда в комнату не вхожу, им почему-то совсем не нравится. Возможно, ПОКА не нравится :)))
Кстати, собственная лень постепенно приводит их к такому варианту: на опыте они убедились, что если постараться игрушки не разбрасывать или сразу убирать ненужное, то вечером не придется разгребать завалы. Так что теперь нередко и убирать-то особо нечего :))
26.03.2006 01:37:58, Musenka
Мусулунга
По мне так дети в своей комнате могут жить так, как считают нужным и удобным они. В гостиной или в нашей комнате, на кухне - будте любезны за собой убирать. А у себя в комнате - ваше дело. Хотите жить в бардаке - пожалуйста. Пару раз после воплей "Мама, а где мой учебник?!" или "Мама! Я не могу найти часы!" получили ответ, что куда бросили - там и ищите. Приходилось наводить порядок (им самим), чтобы найти требуемое. Сейчас у них более-менее прилично в комнате. Причем если сегодня они ушли в школу, оставив у себя на столах бардак, то завтра-послезавтра этого бардака не будет - уберут сами, потому что неудобно, когда все навалено. А если навалено - значит им так удобно.
Помню, как меня в школьные годы бесили мамины требования убирать кровать или навести порядок на столе. А уж если она сама разбиралась на моем столе - вообще кранты - я потом ничего найти не могла. Поэтому детям предоставляю право самим решать, в каких условиях им жить. Жизнь показала, что в бардаке им жить не хочется. Убираются. Может, не тогда, когда я хочу, и не так часто, но это их право. Сейчас даже сами стали пылесосить у себя периодически без напоминаний, а просто так.
Я тоже иногда ложусь спать, не вымыв посуду, и пусть попробует мне кто-нибудь сказать: "Сначала посуду вымой, а потом в конфу залезай":))
25.03.2006 17:14:30, Мусулунга
pelenka
Лен, может ты и права... а то вот из меня черти что выросло (( 26.03.2006 19:37:53, pelenka
Ирулевна
Супер! 25.03.2006 19:05:14, Ирулевна
У нас так: хочешь играть на компьютере - стол должен быть чистым. Главное - если сын выбирает не играть на компьютере и оставлять стол грязым, не ругаться и не обижаться. Это его выбор, и мы его уважаем. Но на компьютере все равно играть хочется, поэтому рано или поздно стол уберет. Хочешь идти гулять - сначала разложи вещи по местам. Лень - это твой выбор и твое дело, займись чем-нибудь другим. И я сама никогда не убираю игрушки и вещи сына, ну если только перед приходом гостей. И это правило мы ввели лет с пяти (сейчас 6,5). 25.03.2006 14:20:29, Ping
Мне кажется, единственный эффективный способ - начать вместе монотонно убираться каждый день: это кладем сюда, это складываем так, пока до рефлекса не дойдет. 25.03.2006 13:10:38, пани Кёрша
РозаБезШипов
Да, я тоже к этому склоняюсь . Пока ходишь , нудишь ,на каждую вещь указываешь - шевелятся, может и правда - в привычку войдёт ? 25.03.2006 16:58:08, РозаБезШипов
Только на это надеюсь:) 25.03.2006 17:23:12, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!