Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nmax

писательство

Расскажите, как у вас проходил процесс "начинаем писать письма, везде, всегда и по лююбому поводу"? Моя вдруг так увлеклась этим делом, пишет даже на прогулке, я мерзну, а она сидит на скамейке и создает что-то вроде "я аля. снег белый" или "я еж. я люблю яблы"(ки). И все это, естественно, с кучей ошибок. Половина букв написаны зеркально. Я вроде бы говорю - не обижается, якобы все понимает, а пишет опять так же. Скоро ли это прохидит, и какое впечатление производит, если, например, пойти в школу разговаривать с завучем (нам на след. год, но все же?). Не доводилось демонстрировать свои успехи чужим тетям? Что говорят?
20.03.2006 15:50:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, уже 4!)
мы пишем нормально: медленно, но правильно. уже бабушке письмецо коротенькое сварганили К:) 20.03.2006 22:26:51, Корвина (Агата, уже 4!)
МВСН
Ну первое письмо надо поддержать. Ошибки пока можно вообще не замечать, чтобы не спугнуть желание писать. Потом, в 1 классе все равно учительница исправит. Вот если ребенок спрашивает как пишется, тогда да. Моя второй год пишет слова, предложения, письма. Недавно возникла проблема с мягким знаком. Он стал возникать перед йотированными гласными, например, льюблью. Это еще полбеды. Теперь кто-то ее поправил и мягкий знак часто идет вообще вместо согласной:( Я не трогаю, боюсь обидеть. Она не терпит критики. 20.03.2006 21:45:52, МВСН
а мы пишем в аське - в основном папе на работу :) или на мыло, но реже, тк результата-ответа ждать долго приходится.
а чужим тетям зачем показывать?
20.03.2006 20:39:39, N&N
Мы решили эту проблему Вордом. Он подчеркивает, и ребенок спрашивает - как правильно. Сейчас ошибок уже меньше. 20.03.2006 19:18:47, ЮлияС
=СветА™=
А зачем демонстрировать свои успехи чужим тетям ?

Моя много пишет.И рисует и порой пишет и рисует сливает в один пишечно-рисовательный процесс и изводит пачку писче бумаги за неделю..

демонстрирую это только близким и понимающим.

Чужим тетям -нет.

Пари приеме в школу умение писать учитываться не должно, равно, как и читать. Но если, вопреки закону, учитывается, то учитывают они это сами. Просят написать.
Но чаще нужно срисовать написанную письменными буквами простую фразу. Срисовать, как рисунок.
20.03.2006 18:48:36, =СветА™=
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
моя на двух языках так пишет. я не вмешиваюсь что бы не спугнуть. хорошо что зоть пишет... 20.03.2006 17:51:20, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Тяка
А у меня, кстате, вопрос. Вот моя тоже полюбила писать. Пишет, само собой, как слышит. Вот надо ли исправлять ошибки или написала и хорошо. Ведь если начинаешь исправлять, появляются вопросы, почему и как объяснить? 20.03.2006 17:39:13, Тяка
Надюндель
я мягко поправляю - говорю, что слышиться и произносим так, а писать надо так (буквы А и О, Ш и Ч и т.п.) Зеркальные буквы - говорю что написал хорошо, все понятно, но эта буква пишется в другую сторону. 21.03.2006 10:32:38, Надюндель
Leeni
Я сначала читаю с довольным гордым видом..произношу что-то типа АГА,,УГУ..здорово.. А потом как-бы мимоходом указываю на ошибку, приводя например проверочное слово: "только стЕна, потому что проверочное стЕны". И все. Мимоходом:) 20.03.2006 18:05:12, Leeni
Musenka
Исправлять надо, конечно. Другой вопрос - как это делать. Сначала надо похвалить, а потом мягенько указать на недостатки, а некоторые и не указывать, а просто попросить внимательно ребенка прочитать то, что он написал - больше половины ошибок и сам найдет. А остальное - объяснять, что в русском языке часто пишется не так, как говорится. Говорим [с`т`ина ], а пишем "стена", потому что "стены" и т.п. Потом это проговаривание, которое ребенок волей-неволей запомнит, пригодится. Т.е. старайтесь и на перспективу работать тоже - все равно это все предстоит делать, так почему не сейчас начинать? 20.03.2006 17:51:47, Musenka
Тяка
В принципе, и я так думаю. Но слышала другое мнение.
Типа того, что пусть пишет как слышит. Услышал, записал и хорошо. При фонетической записи слова это пригодиться, а орфографические правила рановаты ещё.
Поэтому собственно и возник вопрос.
20.03.2006 18:06:43, Тяка
Musenka
Вам в жизни часто требовалась фонетическая запись слова? (тем более, что фонетическая запись все-таки не совсем такая, как пишет ребенок, незнакомый с правилами русского языка, а еще там специальные значки используются) А вот орфографически правильное написание будет требоваться(надеюсь!) всю жизнь. 20.03.2006 18:19:31, Musenka
Тяка
Ок, бум исправлять. 20.03.2006 18:32:49, Тяка
Leeni
Моя тоже так любит пописАть:)) Только дома и на бумаге. Из сада приносит записки типа: МАМАПАПАВИКАМАМАПАПАВИКА..скучает наверно:)) И зеркалит тоже периодически:)Может и так написать АМАМ АПАП АКИВ В и К соответсвенно наоборот:)))
Надеюсь это писательство перед прорывом в читательство:) Посторонним напрочь отказывается демонстрировать свои умения в писательстве и читательстве:) наверно, уверенности не хватает пока..или хвастаться пока особо нечем..по ее мнению:))
А зачем вы к завучу собрались? В лит.кружок записать?:))
20.03.2006 16:53:48, Leeni
nmax
В школу прицелиться... Она сказала, чтобы пришли на собеседование - я вот и думаю, начнет ведь приставать с чтением, наверное... А то и с письмом. В детском саду-то, хоть ничего сложного и не спрашивали, ломалась, а тут наверное посерьезнее будет... 20.03.2006 17:36:39, nmax
Leeni
А что вы переживаете?:) Есть же что показать!:) 20.03.2006 18:06:17, Leeni
Oazis
По моему, замечательно. Не спугните интерес! Я наблюдала у подруги, как дочка ее даже записывает сови мысли после просмотра мультика. Просто классно... :)

А зеркальные и ошибки -это же все в порядке вещей.
20.03.2006 16:19:09, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!