Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 5.4 был "застукан" в детсаду, с пальцами в трусах девочки

Мама девочки написала скандальное письмо заведующей садика, нас вызывают на беседу. Помогите подготовить аргументы, объясняющие нормальность такого интереса, и предложения - как реагировать воспитателям на подобные явления.
Понимаю и маму девочки, но меня удивляют 2 момента:
1. У меня тоже сын и дочь (3.5г) - в их играх в доктора ему никогда не удастся сделать дочке укол или "проверить писю" без ее согласия, из чего я делаю вывод, что 5.5-летняя девочка в садике одобряла игру и интерес был взаимным. Правда, мне вечером она тоже высказывалась с возмущением, чт омой сын лазал пальцем к ней в трусики. Я в отвте попросила девочку не позволять ему играть с ней в эту игру.

2.Неужели в многолетней практике воспитателей это 1-й случай, и они раздули из него такую проблему? Мне расказывали при всех детях с округленными от ужаса глазами.

Буду признательна всем за советы, как правильн оповести себя в беседе с заведующей и мамой девочки, а также за ссылки на статьи на соотв. тему.
17.03.2006 11:12:57,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
по п.1 у меня полное непонимание, если честно :)). то есть ребенок играет в такие игры с сестрой вполне легально?

А в остальном - Вы имеете право предъявить большие претензии к саду, вплоть до письма в РОНО, и важно, чтобы они там в саду поняли, что это серьезно. И что большой любезностью с Вашей стороны будет этого не сделать. Что это за совместное писанье-каканье в отсутствие воспитателя детей такого возраста?

Статьи на эту тему даже не думайте собирать, главное не произносите то, что у Вас в п.1 :)), предъявляйте проблему, как проблему нездорового восприятия воспитательниц, опираясь на слова своего ребенка. ИМХО. Для мамы девочки это тоже весьма выгодное объяснение ситуации, если уж на то пошло ;-)
17.03.2006 21:11:03, Ясень
Да, про "проверки писи" я тоже не поняла. То есть если согласие есть, то "доктор" проверяет, а мама и довольна? 18.03.2006 03:12:55, KB
Нашла ссылку на эту тему. http://phallologia.narod.ru/ch/hsr/hs/os_8.htm
Резюме там такое:
Детские сексуальные игры в обычных условиях психологически не опасны и с точки зрения развития ребенка могут, вероятно, считаться полезными для формирования навыков психо-социального общения (Jensen, 1979, Money, 1980, Renshaw, 1988). Психологическую опасность может представлять резкая реакция родителей. Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра, тогда как родители, обнаружившие, что их ребенок мастурбирует или вовлечен в сексуальную игру с другими детьми, видят в этой сцене только ярко горящее слово СЕКС, написанное крупными буквами. Родительские угрозы или зловещие предсказания, что такое "дурное" поведение будет иметь ужасные последствия, пугают ребенка. Слова матери или отца о том, что "это грязно", могут быть истолкованы слишком буквально, и в душу ребенка будут брошены семена, из которых вырастет его отрицательное отношение к сексу в будущем.

Многие родители не знают, что гомосексуальные игры детей (так же как и гетеросексуальные) служат нормальным элементом их развития. Следует также помнить, что проявления со стороны взрослых тревоги и ужаса при обнаружении сексуальных контактов между детьми не только неуместны, но и вредны.

Родители не должны проявлять излишнее беспокойство или наказывать детей, обнаружив, что они предаются сексуальным играм. Такие факты следует воспринимать спокойно и использовать их как повод для полового воспитания в доступной для данного возраста форме, оставляя за собой право устанавливать для детей определенные рамки поведения. Указанный подход скорее всего окажется более эффективным, чем угрозы и сцены и даст ребенку возможность развиваться в здоровой психосексуальной обстановке.

Не скажу, что я со всем согласна, но по-крайней мере мне спокойнее как-то стало. Хотя не совсем понятно, как именно реагировать теперь мне на подобные ситуации, воспитатель должен переключить внимание, отвлечь, а постфактум-что? Разделить девочек и мальчиков в посещении туалета вряд ли удастся - у нас все садики по принципу одного туалета ,в к-м всего-то по 2-3 унитаза. А что, где-то в садиках раздельные туалеты? Вроде ж только в школах разделять начинают...

Насчет вопроса по 1 пункту - да, мои дети играют в доктора, но я всегда рядом, и если их начинает чрезмерно интересовать лечение гениталий, я перевожу внимание на лечение уха, носа и пр., ненавязчиво и спокойно.
18.03.2006 00:42:19, пока не скажу
Ясень
Ну, я Вам как раз предлагаю вообще весь разговор увести из этого контекста, потому что это не то поле, где можно что-то кому-то доказать. Эмоциональные реакции плохо пробиваются логическими доводами, Вы можете принести сколько угодно статей и наговорить умных слов, но с точки зрения воспитателя и других родителей ребенок останется "сексуально озабоченным, весь в мамочку свою чокнутую". Это просто неблагодарная работа - просвещение воспитателей в таких вопросах. Действенней, ИМХО - перевести стрелки, спросив, где они были, когда это случилось и чегой-то это они такие сексуальные маньяки в любой детской игре видящие сексуальный подтекст. Признавая при этом, что игра вообще-то была так себе, конечно. И место было выбрано неудачно. Но при чем тут секс???

А все же по 1 пункту, который все же мне кажется странным.
а до какого возраста (старшего и младшего ребенка), на Ваш взгляд, допустима такая "мягкая ненавязчивость" и переключение внимания, когда игры смещаются в сексуальную область? И какая такая травма может случиться у ребенка 5 с лишним лет, если ему спокойно, но доходчиво объяснить, что независимо от согласия или несогласия младшей сестры, которая еще маленькая и много не понимает, он не должен трогать ее половые органы?

Ведь в Вашей же цитате: "Родители не должны проявлять излишнее беспокойство или наказывать детей, обнаружив, что они предаются сексуальным играм. Такие факты следует воспринимать спокойно и использовать их как повод для полового воспитания в доступной для данного возраста форме, оставляя за собой право устанавливать для детей определенные рамки поведения.", то есть вообще все это понимание нормальности таких игр не имеет ничего общего с их игнорированием, правда?
19.03.2006 04:55:01, Ясень
=СветА™=
Ну, да...
"Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра.."
В том-то и дело, что сам ребенок, если ему не два года, а в районе 5 и больше прекрасно многое понимает.

Кидаться на ребенка, конечно, не стоит, но все таки слово " секс" если не большими буквами, то нормальными, там написано. :-)
По себе очень хорошо это знаю. я прекрасно знала, что это не обычная игра, когда в 4 летнем садовском возрасте обучала подружек тонкостям доставления себе удовольствия.
И играли мы с компанией соседских детей-еще две девочки и два мальчика в семьи на полном серьезе. Кстати, я сейчас не могу вспомнить откуда я все это знала. Но знала, что это лично и приватно с самого начала.

Про туалеты. В нашем саду разные кабинки-для девочек и для мальчиков. есть двери, но не запираются.

Мне не очень нравится, что в бассейн они переодеваются вместе, в группе.Стульчики в ряд друг к дуругу и там они раздеваются, пракчтиески касаясь друг друга всеми частями тела.
Некоторые дети стесняются, когда другие их разглядывают, уединиться возможности нет., хотя организовать это элементарно.Например, девочки в спальне, мальчики в игровой.
Моя пока сильно не жалуется, принимает как необходимость, и мне не хочется скандалить, но неприятно, что чувства детей не щадят и право на приватность отнимают.
18.03.2006 01:17:27, =СветА™=
Ясень
Да, детей во время разговора держать подальше, незачем им это все. И извиниться перед мамой девочки за то, что ребенок помешал спокойно какать - непременно :)) 17.03.2006 21:15:12, Ясень
Девочки, обалдеть просто! Только что сын рассказал, как дело было на самом деле. Вчера отказывался обсуждать эту "скучную" тему.
Он оказывается, пИсал, а на соседнем унитазе девочка-красавица какала (сорри за такие подробности). Воспитательница, есс-но, в группе, а не в туалете с ними. Потом он закончил, а девочка - еще сидит, и кто-то из друзей (кто - не помнит:)) насоветовал ему девочку напугать. Вот и рассказывает, как пугал: сначала скорчил вот такууую рожу - не испугалась, потом руку, как паук, протянул ей между ног, (он показал "вот так", описать словами сложнее, но явное дело - тут даже сексуального подтекста не было - просто ребенок даже не понял, что такого особенного он сделал? Так же пугал и за спину, и за руку, и почему между ног нельзя пугать?) Короче, даже не знаю, о чем беседовать-то, а придется - мама девочки - председ. род. комитета садика и ее очень любят и уважают воспитатели и заведующая.
17.03.2006 18:53:52, пока не скажу-вы меня знаете и так:)
=СветА™=
да..
А он и правда, не знал, что руку между ног это не одно и тоже, что морды строить?
И на чужую руку между своих ног во время туалета он тоже нормально бы отреагировал?

Говорить есть о чем. И вам с мамой девочки и вам с вашим сыном.

Я вот мама девочки, которую уважает заведующая и опасается воспитатель. И у моей девочки есть определенные гастроэнтерологические проблемы , которые завязаны и на туалете.
Т.е для моего ребенка это процесс достаточно серьезный.

И с мамой мальчика, который вел бы себя подобным образом с моим ребенком, с мамой, которая считает, что это фигня и ребеночек так мило поиграл, мне тоже было бы о чем побеседовать.
18.03.2006 01:27:31, =СветА™=
А почему надо вообще строить рожи девочке, сидящй на унитазе?

"Так же пугал и за спину, и за руку, и почему между ног нельзя пугать?"

Действительно, парадокс. По этой логике, если с нами здороваются за руку, то почему нельзя.... ээээээ - ужас, сколько всего тогда можно!
18.03.2006 03:15:52, KB
Так скажите сыну, что не надо пугать девочек и мальчиков, сидящих на унитазе. Как вообще можно запихивать кому-то руки между ног (даже если и без сексуального подтекста), если человек какает. И мальчик у Вас уже большой - 5 с половиной лет:((((
Проблема как раз в том, что Вы не видите проблемы - простите за каламбур. Мальчик плохо воспитан. Ему не рассказали, что у каждого человека есть приватная сфера, куда вторгаться нельзя. Что это за беспардонность такая - ?! А маму девочки понять можно.

И какие аргументы "объясняющие нормальность такого интереса" Вы собираетесь готовить?! Извиниться надо, а ребёнку объяснить, в чём он неправ.
17.03.2006 20:38:50, KB
Igla
тогда надо еще как то ребенку объяснить, что несмотря на приватность сферы туалет в детсаду общий , который эту самую приватность напрочь отрицает.
Слишком много противоречий для ребенка.

я б сыну сказала как есть. Что совмещенный туалет это не совсем этично. Что должен быть раздельный. Но коль уж так и другого не дано, надо делать вид, что ты никого не замечаешь так, и тем более не пугать девочку и не смущать ее за подобными процессами.
Маме бы девочке попробовала бы объяснить, что действия сына не носили никакого сексуального характера и интереса, что он он изображал паука... Вряд ли она поймет конечно... Но если будет настаивать на сексуальности действий, попросить ее поконкретнее объяснить, что она имеет в виду. Не может же он полагать, что он собирался ее изнасиловать... Абсурд, ей богу!
но даже если у мальчика был сексуальный подтекст в действиях, то в обязанности воспитателей должно входить воспитание детей в подобных вопросах ровно так же как и во всех остальных. Почему если ребенок плюется - они объясняют, что так не делают, а в этих случаях собирают педсовет. Думаю, что бессилия! у самих слов не находится.
Поберегите мальчика! возьмите удар на себя. Мне его жалко...
18.03.2006 11:30:57, Igla
Ну так подобные ситуации и дают возможность объяснять, что так не следует делать. Как можно заранее предвидеть именно такую ситуацию? Ребенок гиперактивный и от него никогда не знаешь чего ожидать, а беседуем мы с ним много и на разные темы, он знает границы приличий, и все равно часто их нарушает, ну, кто читал Мурашову "Ребенок-катастрофа", тот знает, о чем я. Вы, наверное, мама послушной девочки:)
17.03.2006 20:59:12, это всё я
=СветА™=
Только вот нравится ли быть другим людям тренажером джля отработки поведения в " подобных ситуациях".
Вины с воспитателя я не снимаю, но некоторые вещи ребенок должен хорошо осознавать. Тем более, если это нормальный, здоровый ребенок, ходящий в массовый сад, что подразумевает его адекватность.

Лично мне не нравится обилие счастливых смайликов в вашем описании ситауции.
18.03.2006 01:30:19, =СветА™=
Света, о каком обилии смайликов вы говорите? Насчитала 1 смайл во 2-м своем сообщении, и то касательно того, что сына надоумили, а кто надоумил, он не помнит или просто не говорит. 19.03.2006 00:43:58, это всё я...
Согласна с Вам полностью. 18.03.2006 03:11:46, KB
Я мама двух кровных мальчиков (старший - студент), одного некровного, и ещё есть девочка с жутким характером - тоже некровная.

Про приватную сферу разъяснить просто необходимо. Это один из важнейших моментов в жизни.
17.03.2006 21:12:09, KB
Помниться у нас в этом возрасте разнополые дети не оказывались в туалете одновременно 17.03.2006 19:03:13, мус
Nessie
оказывались-оказывались! у нас в саду (я ходила в 5 и 6 лет) стояли 2-3 мальчиковых и столько дже девочковых унитазов... 17.03.2006 21:21:17, Nessie
Нас туда пускали по-очереди. И дети у меня ходили - было так же. Все вместе только в ясельной группе на горшках.
А вообще разговор какой-то странный. Если бы девочка к мальчику полезла - маме, наверно, не понравилось бы.
17.03.2006 21:56:34, мус
Ясень
М-да, я как-то о садах была лучшего мнения :(((( 17.03.2006 21:49:08, Ясень
А мне помнится, что оказывались. 17.03.2006 20:23:56, Караул
А по-моему это полное безобразие, что он лапает девочку. Ничего естесственного я в этом не нахожу. Обычная распущенность и невоспитанность. 17.03.2006 18:22:54, KB
Leeni
Вот не повезло парню - попался:)))
Что из этого такое ЧП сделали - непонятно!
Как будто воспитатели первый день в саду работают. Думаю, мама девочки костер раздула. И зря. Можно было тихо-спокойно дома с глазу на глаз поговорить, объяснить, почему так не принято и не гигиенично и пр.
А тут - ужас какой-то - бумагу написала и к заведующей..
Может хоть заведующая умнее будет. Прям ЧП-износилование...
17.03.2006 17:57:27, Leeni
Я вообще сомневаюсь, что я пошла бы на такую беседу. Ерунда какая-то.

Мама девочки может выяснять все с заведующей и воспитателями. За то, что происходит в группе, отвечают они.
17.03.2006 16:49:19, Умп
Т.е. дочь иногда дает согласие проверить..? 17.03.2006 16:41:53, мус
Ну из моего опыта (личного) - так играли и у нас в саду, и один мальчик подошел ко мне и попросил "там" потрогать, лет 4,5-5 было, да, и еще сказал - если дашь - дам тебе витаминку, я возмутилась и сказала - что непомнющаскакойто мальчик мне просто так витаминки дает и ничего не просит. А вообще показывали некоторые девочки все, и трогать давали... и воспитатели ругали за это незлобно както, и както без скандалов с родителями обходилось... )))))Прямо ностальгия! Не понимаю искренне в чем трагедия? И девочка возможно сама спровоцировала это. Об этом не подумали? 17.03.2006 16:23:03, Martisha (ex Ника нет)
А я вообще подумала, а что плохого-то? Почему "застукан" и за что ругают ребенка и вас? Он же не к мальчику в трусы залез! И насилия над девочкой не учинял!
Целоваться, обниматься и т.д. с девочками при обоюдном согласии - нормально.
А если с мальчиком начать говорить об этом как о проступке - то что ему скажешь, что девочек трогать нехорошо? Так это неправда, ничего нехорошего в этом нет. Природное ли это любопытство или просыпается мужское начало - и то и другое прекрасно и нужно только поощрять, разве не так??????? Что касается гигиены - просто нужно мыть руки, т.к. грязными руками ни в чужие трусы, ни в свои уши/рот/глаза лазить нельзя - одинаково опасно!
17.03.2006 15:50:50, ТД
Вы правильно обозначили проблему: руки непомыл, а лезет к девочке в трусы! Безобразие. 18.03.2006 08:19:16, Sofia
gera
Вы нормально себя чувствуете?... 17.03.2006 16:39:07, gera
Живот немного ворчит после обеда - а в целом нормально, спасибо. А вы? 17.03.2006 17:04:46, ТД
gera
Было бы лучше, если такие процессы происходили в голове,а не животе, но видимо жизнь в верхнем ярусе отсутствует. 18.03.2006 09:28:36, gera
Oazis
отличное от Вашего мнение не повод для личных нападок. 18.03.2006 15:51:21, Oazis
Musenka
"Природное ли это любопытство или просыпается мужское начало - и то и другое прекрасно и нужно только поощрять, разве не так??????? " Хм... прямо-таки и поощрять? Давай-давай, не тушуйся, мол, действуй и дальше в том же ключе. Мужское начало-то иначе никак проявить нельзя, если к девочке не залезать. А те, кто не лазает - не мужики, значит... Так?

Всегда считала, что поощрять надо не любопытство, а любознательность....
17.03.2006 16:11:28, Musenka
А чем любопытство отличается от любознательности?
Если бы он девочке в ботинок залез - ведь никто бы внимания не обратил, так? В чем разница, можете мне объяснить - глазами 5ти летнего ребенка? Как еще понять, как девочки устроены? Это же для нас очевидно - а для него это открытие! Поэтому поощрять, конечно, не нужно - но и ругать тоже не нужно, ничего плохого он не сделал.
17.03.2006 17:03:15, ТД
=СветА™=
Боже...5 летний ребенок не знает разницы между ботинком и чужими трусами.. И в 5 лет это для него открытие????

И ваш ребенок , полагаю, тоже не знает?А как женщины устроены, его интересует? Иначе, чем девочки, более разнообразно и любопытно.
Что вы предлагаете ему для изучения? свои трусы с содержимым или трусы постронней женщины( помыв предварительно руки)?
Все таки многие вещи прлезно понмать к 5 , а не к 18 годам.

И родители нужны не только для оправдания любых действий милого чада, но и для направления его мыслей в нужную сторону.
18.03.2006 01:35:37, =СветА™=
Musenka
А я где-то написала, что мальчика надо ругать?! Или вы считаете, что существует только 2 варианта: либо ругать, либо поощрять? Если я против поощрения, то это еще не значит, что я предлагаю подвергнуть его остракизму, поверьте, существует еще много разных вариантов и реакций, вплоть до игнорирования ситуации.

"Как еще понять, как девочки устроены?" - это вы серьезно? Вы, взрослый человек, тоже не знаете другого способа, как и 5-летний мальчик? Еще книги существуют, фильмы, атласы, например.

А любопытство отличается от любознательности... Любознательность - стремление к приобретению новых знаний, а любопытство - стремление узнать что-то во всех подробностях. Ощущаете разницу?
17.03.2006 17:18:44, Musenka
Oazis
Не по ситуации. Ни в книгах, ни в атласах, ни в фильмах (что это за фильмы такие? где это дите в 5 лет порнушку увидит?) нет реальных фотографий девочек 5 лет. Я имею в виду в книгах, атласах и фильмах для детей. Так что узнать реально НЕГДЕ. Кроме туалета, бани, бассейна и пляжа. 3 последних места посещаются не всеми и редко. так что остается только туалет. А где он совместный? Только в детсаду.

И еще не по теме. Для меня ценно и любознательность, и любопытство.

И по теме. А вот воспитатели не должны были надолго оставлять детей в туалете, это да.
18.03.2006 01:25:06, Oazis
=СветА™=
А какие должны быть реальные фотографии? В разрезе? Мальчиков, вроде тоже реальных фотографий нет.
И у женщин на фотографии плохо видно анатомические подробности у и у мужчин. и что из этого следует?

Любознательность тут не при чем..
18.03.2006 01:38:40, =СветА™=
Oazis
Я ответила на топик чуть выше, где подразумевалось, что ребенку нечего интересоваться реальными девочками, так как свою любознательность он может удовлетворить из книг. Мой ответ -не может, нет таких книг. Вот и все. 18.03.2006 15:53:14, Oazis
Поэтому он должен удовлетворять ее прямо ззаглядывая в трусы?
Тогда вы тоже не ответили мне про женщин,с ними-то как? Или это мама может показать?

А как мозги устроены он как должен узнавать, в книгах тоже не подробно.

Да множетсов жизненных сфер существует, устройство которых люди вынуждены принимать на веру.

Можно на любой счет иметь любое мнение, но порой приходиться за свои проступки отвечать. как вот маме этого мальчика, пока он мал.

Поводов поддерживать ее радость я не вижу. Вы, вероятно, видите.

И ваше право ее поддерживать.

Запрещать это я никак не могу. Как , впрочем, и вы выражать мне свое мнение.

:-)

18.03.2006 22:29:28, =СветА=-
Oazis
Кстати, об устройстве женщин и мамином рассказе об этом. Вот тут я уверена, что девочке именно мама должна рассказать все, что связано с устройством или гигиеной женщины. А мальчикам - папа. Всякие мужские подробности -как писать, куда яички заправлять, как что мыть и как презерватив надевать. И книги тут не помогут, как выясняется много позже на взрослых форумах.. Для мужчин новость, что нужно руки после пописа мыть (иногда и что спускать нужно за собой). Для взрослых мужчин! и кто их когда не научил?

:))

Словом - санпросвет работа необходима. Под руководством взрослых, есснсо, а не стихийная. Стихийная -то будет обязательно, ее не запретишь.
19.03.2006 00:56:25, Oazis
Т.е у мальчика выросшего без отца, шансов узнать куда заправляют яички и что нужно мыть руки, так и не будет?

А любознательному мальчику как узнавать устройство женщин, я не поняла? От мамы мамы от папы? Или из посторонних трусов?

Моей вот девочке любопытно про мужчин, но папе не приходит в голову запускать ее в свои трусы. Неприятно ему, приходится довольствоваться книгами. не так наглядно, конечно, но что поделаешь..

И какаем мы тоже по одному зараз. За закрытыми дверями.
19.03.2006 01:04:29, =СветА=
Oazis
Света, при чем тут мое мнение? Я его вообще не озвучивала нигде. Поправила только фактическую сторону.

Теперь озвучиваю мнение. Вы сами признали, что кого-то там обучали самоудовлетворяться. Для меня ЭТО дико (да еще в 4 года). Ну и что? Я должна думать, что самоудовлетворение и обмен опытом между девочками не существует? дудки, оба этих явления, как и подглядывание в бане, игра в "доктора" БЫЛИ И БУДУТ ВСЕГДА. Не взирая на наличие справочной литературы и интеллигентной семьи.

Поэтому ОТНОШУСЬ я к этому спокойно. Вот и все. воспитывать пристойность нужно, безусловно. Но закатывать истерики (как некоторые ответившие) не вижу смысла. Терпимее отношусь к этому, и все.

А по топику исходному -ситуация-то НЕ та! :))))))))))) Не было сексуального подтекста, было дразнение. Да, невоспитанность. Да, незнание приватности туалетного пространства. Но не более того...
было бы об чем копья ломать.. :)
19.03.2006 00:47:28, Oazis
=СветА™=
Кстати, еще.
В 4 летнем возрасте я делилась своими открытиями, РАССКАЗЫВАЛА, как мне случайно удалось делать так, чтоб получилось приятно.делилась открытием с подругами.

а не лезла к другим в трусы с познавательной или просветительской целью. Потому что я знала и детям своим говорю с рождения, что прикасаться к интимным местам могут только родители( если в этом есть необходимость) и врач с согласия родителей. И все.ВСЕ.
До тех пор пока они не повзрослеют.

Кстати, про истерики ответивших вы зря. Сами обвиняете кого-то в переходе на личности и тут же обижаете других.
19.03.2006 12:31:36, =СветА™=
Я не о секусульном подтексте, который у детей как раз и нормален и, как правило, обобюден.

Вы не заметили, что на первый топик о руке в трусах я не отреагировала совершенно. прочитала-бывает.. и дальше пошла.
Но когда рассказывают о подробностях, что девочка занималась своими туалетными делами, а ей откровенно мешали, протягивая между ног руки и дразнились и все такое , вот это да..

Вот с этого момента я и начала реагировать, то есть написала свое мнение, что это не хорошо. и будь эта ситауция со мной, мне она не показалась бы безобидной.

какая там сексуальность.
О чем вы вообще..

19.03.2006 00:59:02, =СветА=
Oazis
Тогда я вообще ничего уже в вашем мнении не понимаю. Вы против дергания за косички, что ли? И против сбивания в стаи? И против подражания друг другу? Что вас возмутило - общие для всех этапы развития детей? Ветер, солнце и погода вас не возмущают обычно? :)

Или важно "не касаться", а, например, говорить гадости менее наказуемо?

Еще разок: я ЗА воспитанность. но ПРОТИВ эмоционального выражения своей точки зрения. Это обычные, нормальные вопросы воспитания, в ряду других. Не ковырять в носу, не сорить, мыть руки перед едой, не дразнить девочек, не бить лежачего и так далее.

Рассказывать об устройстве женщин можно сколько угодно, и нужно. Но вот рассчитывать, что дите этим удовлетворится, по-моему, наивно. Я бы всегда держала в голове возможное (не обязательное, но ВОЗМОЖНОЕ) развитие событий: игры в доктора и т.п.
Света, я кого-нибудь ЛИЧНО обвинила в истерике? Нет? О чем тогда ваша реплика? Читайте, пожалуйста, внимательнее.
19.03.2006 15:28:18, Oazis
=СветА™=
Каждый с вашей подачи, мог бы считать своем мнение истерикой, потому что "некоторые" весьма расплывчастое обозначение.
Вот будь я помнительнее- я бы могла, потому что не говорила " ах, как мило, пошлите всех нафик, мальчик и должен так развиваться"

Вероятно ,я не смогла внятно выразить своего мнения, раз вы не поняли.
И вероятно,уже не смогу, потому что мне казалось, что я сказала понятно. :-))

Не знаю как это связано с солнцем и ветром, но поведение, понятное в возрасте 2 лет, часто озадачивает в возрасте 5 с половиной и печалит в 7 и более лет, а уж в подростковом возрасте...

Поводов для наших с вами личных споров я тут не вижу, мнение свое, как могла, высказала. Думаю, что для этого топика разных мыслей набралось достаточно.
19.03.2006 15:36:28, =СветА™=
Leeni
Не горячитесь:)) Ну есть в садике "клубнички":) И были..и будут. Никто не виноват в ситуации. Нет, виноваты конечно воспитатели - куда смотрели... потом родители - почему не объяснили.. ну и дети - вечно лезут куда не надо:)))

Из своего детства помню..как одын мальчик, сосед по кровати:) просил че-то там показать.. Уж как неловко было помню..и помню, что ничего ему не показала..вот еще!:))))
17.03.2006 17:51:22, Leeni
Я бы обратилась со встечными "округленными глазами" к заведующей. Инцидент произошел на их территории - дома-то он себе такого не позволяет, значит, они создали среду способствующую, либо чем-то навели на такую мысль. Ну и потом, в саду есть (должен быть) психолог - это его прямая обязанность работать с такими вопросами. Вы в сад как раз ребенка и сдали, чтобы он там себя хорошо вел :)под присмотром профессиональных педагогов. 17.03.2006 15:03:34, ТД
1) Ничего страшного в этом нет, если в саду есть психолог, то прибегниет обязательно к его поддержке, нормальный психолог обязан знать, что в этом возрасте у детей повышенный интерес к гениталиям, и в этом возрасте есть проявления детской мастурбации.
2) Детей не берите, это ни к чему.
3) Пригласите на беседу воспитателей и задайте вопрос им, о том что они делали в это врея и где они были, да и вообще какое они имеют право рассказывать об этом во всеуслышание! Это говорит о непрофессионализме воспитателей, которые даже не знают основ детской психологии(см.пункт первый, воспитатель обязан это знать).
4)ну а с ребенком уж сами выберите тактику разговора.
5) Проделывайте это все спокойно и без лишних нервов.
6) Без согласия этой девочки ничего бы не было, она бы такой визг подняла, что мама дорогая.
17.03.2006 14:59:08, tetka_chari
Тут надо говорить обсолютно спокойно. Во-первых убрать отразговора детей одназначно и не поддаваться на фразы, а давайте их позовем и спросим у них. Все, что надо вы уже выяснили тет-а-тет. Во-вторых, девочка явно дала согласие иначе встает вопрос, что делали и где были воспитатели, когда она вырывалась или кричала отойди :)Почему не услышали или не увидели.И сказать в конце, что поговорите с сыном. что не стоит так делать так как это не гигиенично, а не плохо и ужасно. Главное поговорите с ним объясняя ему именно это, а то в саду проведут беседу не в том ключе. 17.03.2006 12:07:34, ma-ma
ИМХО на такие вещи реагировать максимально осторожно, не делать круглые глаза, а спокойно объяснить, что такие вещи недопустимы по правилам ГИГИЕНЫ. Дети еще не понимают, что плохого в этом поступке, сексуальной подоплеки не видят. Им нравилось или было просто интересно - они делали, как делали бы и с любой другой частью тела. Нужно просто объяснить, что есть места более восприимчивые к грязи. Пусть воспитательница скажет девочки (если мама этого не сделала), что никому нельзя позволять лазить туда руками или предметами(и самой не делать), также, как нельзя совать пальцы и проч. в рот.
С заведующей и мамой девочки общение лучше свести к минимуму - сдержано предложите поговорить с сыном самой, а маме девочки - поговорить с девочкой. Не нападайте и не защищайтесь, скажите, что вы с сыном поговорили и ничего больше не добавляйте - если вы не будете с ними спорить - у них не будет возможности на вас нападать. Неприятный осадок от разговора быстро забудется, а вот если он перерастет в склоку, и это услышат дети - у них появится досрочный повышеный интерес к половым органам. Пока же для них это просто игра.
17.03.2006 11:39:32, starka
спасибо, очень разумные советы! 17.03.2006 15:11:47, пока не скажу
из своего д/садовского опыта помню,что такие "игры" совершаются по обоюдному согласию-ты мне,я тебе.
поговорите с сыном,наверняка выянится,что девочка в этой истории не жертва,а партнер...
17.03.2006 11:25:23, герань краснея
ну а и не краснею даже, было дело:-)))))))И в мужа и жену играли, и типа, спали вместе на лавочке в кустах, а потом дети у нас появились...... 17.03.2006 16:27:27, Martisha (ex Ника нет)
Elen
Не понимаю, зачем это было обсуждать/рассказывать при остальных детях? Что бы все попробовали? Как-то очень не профессионально со стороны воспитателей. Думаю, в общем само "проишествие" даже и нормально. Дети формируются, появился интерес с строению тела другого. Только им не объяснили, что можно делать, а чего нельзя. И здесь есть недоработки как родителей, так и воспитателей. Это итог отсутствия соответствующего возрасту детей полового воспитания. 17.03.2006 11:46:17, Elen
согласна.публичные разборки могут только закомплексовать детей.особенно девочку( 17.03.2006 11:57:32, герань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!