Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Manibu

Детско-родительские отношения

Вот мы тут часто рассуждаем об истериках,непослушании,о субординации в семье.Наткнулась на интересное интервью с педиатром Е.Комаровским.
13.03.2006 14:37:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Ну, о субординации есть кое-что, а истерики-непослушание только упомянуты. 13.03.2006 14:48:41, Musenka
Little Iva
Наверное, они - следствие отсутствия субординации?
Прочитала с интересом. Порадовалась тому, что сам Комаровский подтверждает правильность моей робкой мысли, что современные родители порой перебарщивают с пиететом по отношению к ребенку. Не бейте меня! :-)))
13.03.2006 18:18:58, Little Iva
Musenka
Я ничего не имею против Комаровского, но мне, честно говоря, не очень понятно, почему врач, даже имеющий двух своих детей, должен быть для всех родителей авторитетом в воспитании. Тут у многих двое-трое, даже четверо-пятеро детей, так они, выходит, имеют еще больше прав давать советы по воспитанию чужих детей... А заодно и по лечению... 14.03.2006 09:30:36, Musenka
masyanya
ну как я поняла , он не претендует на последнюю инстанцию :) вон о девочках вообще ничего не говорит:) вернее "не сталкивался - не знаю". Он высказался - мы послушали , а дальше каждый родитель решает сам :) Мне вот Спок оченно помог , а многие его ругают. Ну это ихвыбор . Каждому свое. 14.03.2006 10:09:37, masyanya
Musenka
Он-то, вожможно, не претендует, но я писала по поводу того, что Little Iva порадовалась, что он потвердил ее смутные подозрения. Ну подтвердил, ну и что? А я вот могу опровергнуть... И тоже - ну и что?
Я и написала, что не понимаю, почему он должен считаться авторитетом, что-то подтверждать или опровергать...
14.03.2006 10:22:12, Musenka
Little Iva
А почему бы мне не порадоваться, что кто-то со мной совпадает во мнении?
Насчет смутных подозрений. У меня было "робкая мысль" - несколько иной смысл, не так ли?
14.03.2006 18:18:18, Little Iva
Oazis
я бы сказала так: к его мнению стоит прислушаться, так как через его руки прошли многие тысячи детей. Кратковременно, конечно. Это дает большой и недоступный нам пласт информации. Т.е. родительский опыт у нас с Комаровским одинаков (каждый знает подробно свое дитя) , а вот "общественный" опыт у него больше. Поэтому его мнение интерсено как минимум. Как и мнение учителя, воспитателя детского сада, тренера спортсекции -человека, работающего с детьми.
И второе. Мне лично импонирует его подход к проблемам. Разумность, анализ, рассуждения, научность. Никаких аур, законов предков, теорий происхождения видов и т.п. бреда. Наблюдение, анализ, экперимент и понимание своего несовершенства, признание своих ошибок. Вместе с тем, как врач, и врач хороший, и мужчина, он решителен, точен в формулировках, готов действовать.

Вот те плюсы именно Комаровского, которые меня побуждают интересоваться его мнением по детским вопросам.
:)

14.03.2006 12:03:43, Oazis
Мне тоже нравятся его подход и манера подачи - но только по вопросам здоровья физического.

А вот по поводу ГВ и воспитания - немедицинских тем - у меня его выкладки совсем не впитываются.
14.03.2006 16:02:23, Умп
Musenka
Офф: Сто лет тебя не было видно! Вы уезжали отдыхать? 14.03.2006 16:35:58, Musenka
Угу:). Дерматит практически исчез. Очень полегчало ребенку (ТТТ).

Может и правда зимой в теплых краях надо жить?
14.03.2006 18:34:52, Умп
Musenka
(мечтательно-тоскливо): э-эх!.. теплые края!..

С возвращением! :)) И выздоровлением (ТТТЧНС) :)
14.03.2006 19:11:13, Musenka
спасибо :). 15.03.2006 17:46:30, Умп
Musenka
Но, наблюдая тысячи детей у себя на приеме, он же не может сделать вывод, что именно, какие ошибки\находки родителей привели к такому результату. Для этого надо семью наблюдать, да еще и на протяжение длительного времени, лучше - с самого ее (семьи) зарождения. Да и наблюдает он детей в достаточно однообразных ситуациях - на приеме.

Еще раз повторю, что ничего не имею против Комаровского, особенно Комаровского-врача, но вот мнение Комаровского-педагога для меня ... не сомнительно, нет, но ничуть не более ценно, чем мнение многих моих друзей, тоже имеющих детей.
14.03.2006 12:34:35, Musenka
Oazis
я выше написала, в чем я вижу бОльшую ценность - в уникальном опыте. Перечитайте. Ценность не в качестве иконы, а в качестве потенциального источника недоступной мне и вам информации. :))Которая может и НЕ оправдаться, конечно. Но априори она есть. Для меня. :)

А сейчас я и саму статью прочла. Умница он. :) .
14.03.2006 12:45:16, Oazis
Musenka
Перечитала. Все равно не поняла, в чем уникальность опыта :( В том, что "через его руки прошло тысячи детей? (кратковременно)"? Причем, в очень стандартной ситуации (нездоровье) и от этого с возможными отклонениями в поведении (вызванными болезнью)?

Хоть убей не понимаю, при чем тут воспитание... Правда, не понимаю :((
14.03.2006 13:16:48, Musenka
SunFlower
Лен, а через твои педагогические руки сколько прошло детей? И не сосчитать? :) 14.03.2006 13:41:07, SunFlower
Musenka
Прикинуть можно примерно :)) Не тысячи, конечно, но зато и не эпизодически, а длительно. И семьи знала неплохо, родителей-бабушек, сестер-братьев.

Прикинула... Человек 500 примерно, плюс-минус... где-то так...
14.03.2006 14:08:55, Musenka
SunFlower
Чуть-чуть до Комаровского не дотянула, короче. :) 14.03.2006 14:17:02, SunFlower
Musenka
Уже столько раз здесь это обсуждали, что повторяться неохота.
Кому, как не детскому врачу, знать, что истерики далеко не всегда следствие избалованности и отсутствия субординации? :((
14.03.2006 09:27:41, Musenka
masyanya
ну и я с ним согласна :) а еще согласна , что иногда лучше врезать - быстро и доходчиво :) ну а о том , что надо быть последовательными - так это вообще аксиома :) 13.03.2006 20:31:44, masyanya
SunFlower
Это то есть ребенку врезать - быстро и доходчиво? Или я что-то не поняла? 14.03.2006 12:30:08, SunFlower
Oazis
Да, именно так. Есть ситуации, когда это и доходчивее, и справедливее. И действеннее. 14.03.2006 12:46:31, Oazis
SunFlower
А вырастет - не врежет вам, быстро и доходчиво? И справедливо? И действенно? Что Комаровский говорит по этому поводу? 14.03.2006 12:58:53, SunFlower
Oazis
и еще мне кажется, только кажется, что желание врезать родителям, физически, возникает не от желания отомстить за прошлые обиды, а от невозможности быть услышанным (как и наши шлепки происходят по той же причине -нас не слышит ребенок). 15.03.2006 17:29:22, Oazis
Oazis
Вам врезали? Вы потом врезали маме?

Себя до 4-5 лет вообще не помню, поэтому не знаю. Позже -выпороли раза по-настоящему за отвязавшуюся лодку (решили покататься по Десне, реке с нехилым течением втроем дети 6-7 лет, я заводила). знала всегда, что могут врезать, но только по делу. К моменту осознавания и запоминания себя меня уже никто не трогал, но это после 5 лет.

Сама маме и папе не врезала. Думаю, и никто не врезал за шлепки в возрасте 2-3 лет. О них и идет речь, а то, возможно, мы о разном говорим.
15.03.2006 17:26:16, Oazis
SunFlower
Есть разница между врезать и шлепнуть. И кажется ощутимая. Врезать - это сильно с размаху кулаком где-то в область лица. Кому, ребенку? Мне, взрослой тетеньке?
Ну спорить не буду, что спорить-то. А врезать можно и морально (родителям). То есть хранить обиду на всю жизнь и мстить за нее.
Я не порола ребенка ни разу и надеюсь не придется. С трудом представляю себе, как я его порю. Он мой дружище-пирожище, а я ему врежу. Да, сильно.
16.03.2006 11:52:48, SunFlower
До этого этапа он еще не дорос:)))) Дорастет - раскажет:)))) 14.03.2006 14:23:57, пани Кёрша
SunFlower
Или покажет в действии? :) Как бы поздно не оказалось. :) И Комаровского уже не спросишь! 14.03.2006 14:42:39, SunFlower


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!