Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не занимаюсь с ребенком

Вообще. Дочке 3,5, еще малыш недавно родился (полтора месяца). Доча ходит в сад на полдня, остальное время дома со мной. К занятиям как таковым она всегда была довольно равнодушна, делать что-то по образцу, по заданию – это не для нее. Книжки всякие развивающие/обучающие тоже никак не идут. Сейчас еше новая мода появилась, чуть достанешь что-нибудь – Я ляля! Я еще совсем маленькая! Но мы хоть читали много, хотя и очень выборочно (любила только сказочные истории про зверей). Теперь и не читаем, не хочет! Расстройство одно. Целый день уже пару месяцев играет в Винни-пуха, обыгрывает мультик и рисует его. До этого другой мульт был. Причем как-то развить эту игру не получается, она хочет играть только как она сама хочет. Мне остается только сидеть и поддакивать. Казалось бы, ну и пусть себе бегает, играет целый день. Но я боюсь, во-первых, что она совсем от меня отдалится, а я полностью переключусь на маленького – и что тогда? А во-вторых, ну жалко – есть время, есть желание у меня заниматься всяким разным – а ничего не идет :-( Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Поделитесь, чем вы занимаетесь с трех-четырехлетками дома, особенно если не ходите в сад.
22.02.2006 23:51:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже такое было в этом же возрасте(и второго ребенка не было) в садик ходим на полный день и проблему с тем, что она маленькая мы решили просто, раз маленькая, значит идем в ясельныю группу и больше не ходим на танцы... помогло. А вот с книжками, как то сама переросла, теперь не отвяжешься, почитай, да почитай(сейчас ребенку уже почти 4) 25.02.2006 18:10:20, tetka_chari
Привет, у меня почти такая ситуация, тол"ко мои сын скоро поидет в сад, но ползы как таковои не будет, в плане образования, просто чтоб немного освободит" себя и занятся маленкои, а ты не огорчайся насчет отдаления дочки от тебя, ето врядли произoидет так рано, ты просто подбрасывай еи идеи и книйки, а то что она играет в ролевие игры с винни пухом, так eто здорово, ето ей помогает понят" в какои то мере геометриуо, как соотношение себя и пространства. 25.02.2006 13:10:35, Lazzat
Oazis
А вы были в биологическом музее им. Тимирязева на Краснопресненской? Там программа ИСКпедиция в страну Винни-Пуха. думаю, ваша дочка будет в восторге. Комната с домиками персонажей, убиками, паззлами, мостиком,калиткой, разборным шалашом ослика ИА, норой кролика, горшком меда и т.п. Можно задания отгадывать, можно просто так тусоваться. 50 р вход в музей, 50 р вход в эту комнату вместе сродителем. без родителя 20 р, но обычно все ходят вместе. Расписание на сайте музея, с 12 до 17, кажется. В соседней комнате мультик постоянно крутят про Винни. 24.02.2006 01:21:17, Oazis
Ага, были :-) перед НГ. Собирались просто пойти в музей, позвонили на автоответчик - а там... ! Кстати, после этого Пухомания еще больше обострилась :-) 24.02.2006 12:24:14, _автор
Дождик
Когда Максимка появился, у меня Юлькины занятия тоже сошли на нет.И дома не удавалось и выходить с двумя трудно было. Но потом все наверстали. Сейчас оба на занятиях. Младший утром,старшая вечером. Правда есть помощница, сидит с младшим,пока я с Юлькой по занятиям.
Выход :
1.вариант: подождать когда подрастет маленький и ездить на занятия.
2 вариант: найти помощницу
3 вариант : учитель на дому
24.02.2006 00:01:36, Дождик
пионерская зорька
Извините, плз, не совсем по теме, но возникло 2 вопроса:
1. Почему ребенок посешает только полндя, а не понлый день? Моей дочке 3,2г - она в восторге от д\с:) Правдла, сад у нас - один из "самых-самыз":))
2. Может стоило бы взять помощшницу, кот-ая бы занималась девочкой, или наоборот - помощницу к малышу-и вы смогли бы больше уделять внимания дочке?
23.02.2006 22:58:31, пионерская зорька
Моя не в восторге, но ходит. Хорошо, что хоть на полдня пошла, я и не рассчитывала, она у нас такая... своеобразная. И днем не спит, т.е. не реально в саду на весь день оставить.
А время для нее есть, только вот не понятно, как его использовать нормально.
23.02.2006 23:29:18, _автор
Журнал "Винни и его друзья" пробовали? Там и истории новые про Винни-Пуха, и задания несложные, и идеи для поделок 23.02.2006 12:31:04, ИркаОК
Покупали разок, не пошло. Вообще она больше советского Пуха уважает :-) 23.02.2006 23:30:38, _автор
очень на нас похоже. и малышка есть, и сад на полдня. Я учительницу еще пригласила - она приходит и занимается со старшей (3,8) в течение часа раз в неделю. Плюс сад, плюс фигурное катание по выходным на которое бабушка водит.
А когда дочка сама играет - я только радуюсь. да, кстати, мы сейчас слушаем все вместе песенки вот эти, и с мелкой я зарядкой занимаюсь, и старшая сама танцует.
23.02.2006 10:36:28, Dragonfly
Интересно, а чем они занимаются? Как учительницу нашли? 23.02.2006 23:33:13, _автор
Учительницу я давно присмотривала, предполагала что понадобится :( Занимаются все - лепят, рисуют, буквы учат, считают, в мяч играют, сказки рассказывают... 24.02.2006 11:13:00, Dragonfly
Если не секрет, сколько примерно это стоит? 24.02.2006 12:25:14, _автор
15 долларов занятие 24.02.2006 12:30:57, Dragonfly
мне кажется, это нормальный этап в ее развитии.
во-первых, понятно, что хочется быть лялечкой, потому что у мамы есть новая лялечка, и ей отдаются время и силы. это нормальное выражение ревности. можно и дать побыть лялечкой, позаворачивать в одеялко, дать соску пососать, покачать, как малыша...
ну и параллельно привлекать к уходу за младенцем по возможности.

во-вторых, то, что читать не хочет - это тоже естественный этап. до трех лет ребенок безропотно слушает все, что мы ему читаем (по нашему выбору). он особенно не вникает в слова, ему достаточно мелодики речи, ритма. становясь старше, он уже осознает смысл
каждого слова. ему важно понять каждое слово, и слишком сложные вещи он уже не хочет слушать, потому что это выглядит бессмыслицей. представьте, что вам читают какой-нибудь научный труд на иностранном языке, из которого вы понимаете только предлоги. надолго вас хватит?
я со своей дочкой, когда она отказалась слушать мое чтение где-то в три года, перешла на совсем простенькие стишки, ту же Барто, и маленькие сказочки - Репка и Колобок. И к моему удивлению, она с огромным удовольствием стала их слушать. То есть теперь до нее доходит смысл каждого слова, она строит какие-то свои связи, ассоциации. Постепенно, не напрягаясь, усложняем материал. Она очень любит короткие сказки-мульфильмы в тонких книжках. Стихи-азбуки - Маршак и подобное...
То есть это новый виток развития, которое происходит по спирали.

Ну и самое главное - это игра. В ролевых играх можно заниматься чем угодно. Игрушка - Винни Пух есть у дочки? Ведь с ним и школу можно устроить, и магазин, и все остальное.
23.02.2006 05:30:46, Маграт
Можете попробовать предложить ей читать малышу,т.е . делатькак бы для него,но она то рядом будет.
Берите игрушку Винни-Пуха и пусть он(Винни-Пух интересуется что это? как это сделать? пусть он дает какие то неправильные ответы.
Вам просто скорее всего не повезло с развивающими книжками -они все разные и соотв. надо искать "свою" серию.
23.02.2006 00:33:43, мус
Тоже думала об этом, чтобы читать малышу. Не будет ли переживать, что все для него делается, даже чтение?
А про Пуха - не получится. Этого нет в мультике, значит играть в это не будем.
23.02.2006 00:41:43, _автор
Она же хочет быть как малыш -значит будет слушать. Просто ей очень хочется быть как он,Вы ему не читаете - она может быть думает,что это привилегия маленьких.
А с Винни -Пухом попробуйте.Только немножко пару вопросов,м.б. по рисунку.Чему Вы хотите научить?
23.02.2006 00:50:13, мус
У нас точно такая же ситуация. Только маленькой ляли нет. Сыну скоро 3,5 года. Почти ничем не интересуется. На любые предложения во что-то поиграть - нет, нет!
До 3 лет обожал слушать книги - иногда по 3-4 часа в день. Теперь и книг слушать не хочет. Пытаюсь его заинтересовать рисованием, лепкой, собиранием паззлов - не получается ни на 5 минут. Целый день возит машинки и требует мульфильмы. :-((
Как это изменить - не знаю...
23.02.2006 00:27:32, Riala
Вот что это? Паззлы, аппликация - у нас никогда не шли. Лепкой одно время увлекалась, потом как отрезало. Но больше всего чтения жалко. Я ей специально книжек на вырост накупила, чтобы читать, когда малыш родится. Стоят в шкафу теперь :-( 23.02.2006 00:44:06, _автор
И у нас стоят. :-((
И он не рисует. Если бы хоть чем-то развивающим занимался, а то - вообще ничего...
23.02.2006 15:56:16, Riala
Dash
но она ведь рисует - значит, потребность таая сейчас. а книжки не пропадут :)) поучите ее пока рисовать, например, продаются ведь книжки соответствующие. обычно они для постарше, но раз ваша увлекается, то думаю, будет неплохо. 23.02.2006 10:05:26, Dash
Значит прочитаете их позже. 23.02.2006 00:52:28, мус
Dash
о, у вас и время есть, и желание - вот это здорово!меня не хватает обычно... я бы поиграла с ней "в лялю", раз ей так хочется - а чем не игра? обыгрывать-рисовать! мультик в 3,5 года - это я себе даже представить не могу, честно! поражаюсь. Моей 3,5 сейчас, младшей год. Старшая 3 раза в неделю ходит в сад на полдня, остальное время с ней я или бабушки. Но у них очень много занятий в саду, можно было бы и не заниматься ничем, но она просит иногда - вот вчера домик клеили (аппликацию, как в садике). Но это мы болели и в сад не ходили. А если есть сад, то мы обычно остальное время на прогулки используем. Иногда книжки читаем (редко). Насчет занятий - у них же до 6 лет основное - игра, а не занятия как занятия, так что если и "заниматься", то только в игре... а, мы еще любим по научи меня мама заниматься, правда, хватает на полчаса теперь этого журнала :) 23.02.2006 00:04:34, Dash
Гулять не любит, особенно зимой. Занятия в саду обыкновенные, садовские - рисование, лепка, музыка. Дополнительные - после обеда, моя не ходит (она у меня днем не спит, так что забираю домой). Журналы/книжки обучающие не идут совсем, "Научи меня мама" покупали пару раз, не пошло. А рисовать - да, очень много рисует, даже за глазки боюсь. Мелкого кормлю сейчас все время, читать бы - не перечиать, так не хочет :-( 23.02.2006 00:18:12, _автор
Dash
и про пуха не хочет? 23.02.2006 10:06:22, Dash
Неа :-( Потому что (странная какая-то логика) она сама Пух. И вот с утра до вечера повторяет этот мульт дословно прямо на разные голоса. 23.02.2006 23:36:25, _автор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!