Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена и сыновья

Ребенок рисует черным. Хелп!

Мальчик 4 с половиной года, жизнерадостный, имеет маленького брата 2 лет. Начал все рисовать черным цветом. Раньше он мог цветочек нарисовать маленький, а сегодня всю траву раскрасил черным, прямо смотреть страшно: у всех детей небо желтое, трава зеленая, а у него небо фиолетовое, трава черная. И педагог из воскресной школы заметила... Сам Никита говорит, что ему цвет этот нравится, и вообще, он художник - как нарисовал так и должно быть.
Как вы думаете, есть ли повод для беспокойства? И как с этим быть?
13.02.2006 22:57:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
не заморачивайтесь, если ребенок сам веселый, не говорит, что он плохой его не любят и т.п., то и пусть рисует как хочет Мой, например, говорит, что черный его любимый цвет, т.к. им можно все закрасить, если плохо получилось. а еще раскраски помогают - все-таки цвет должен быть реальным: трава зеленая, солнце желтое (красное).
а если он может все правильно расскрасить, а когда сам рисует использует цвета темные (что собственно у нас присутствует), то спросите, что он нарисовал - может космос или сказочную природу.
14.02.2006 11:39:56, Надюндель
У меня такой же. Он говорит - то ночь, то дождь, то вечер. Недавно нарисовал (он занимается в студии) темно-коричнеый фон - "это закат". Ну вот так он закат видит. Преподаватель в студии просто следит за ним,чтобы он поменьше черным рисовал или предлагает спрятать черную краску, только как ее оттуда вынешь.
Психологических проблем у сына точно нет.
Рисование - любимое занятие.
14.02.2006 11:25:49, hanhisss
Рисуночные тесты делают с детьми после 7 лет. До этого возраста ни цвет, ни формы не репрезентативны. Я семинар для студентов вела по теме рисуночной диагностики, т.ч. информации море. 14.02.2006 10:51:19, marinaff
Лена и сыновья
Спасибо вам за ответы, успокоили меня :) 14.02.2006 09:35:57, Лена и сыновья
GalkaPo
Моей 3,3. Тоже рисует черным, если заканчивается черная краска (а она заканчивается всегда первой) - переходит на коричневый, фиолетовый и т.п.
Спрашивала об этом со знакомым психиатром. Он сказал, что это может говорить о тоскливом состоянии ребенка.
Но моя девочка очень жизнерадостная, активная, много бегает, смеется, танцует и т.п. Т.е. в отношении ее даже с натяжкой нельзя сказать, что она тоскует.
Тогда психиатр предположил, что она его просто использует из-за контраста - белая бумага - черная краска.
14.02.2006 09:03:54, GalkaPo
Недели две назад сама о том же самом спрашивала, только моему на год меньше. Большинством голосов мне ответили, что черный хорош тем, что он яркий, контрастный. 13.02.2006 23:59:11, маугленок
4ernika М (4,10) & S (2,11)
Было такое у обоих, говорят, что просто нравится. Причем сначала рисовали красочную картинку, а потом закрашивали черным. По-моему им это просто интересно: было цветное, и вдруг стало чёрное:)
Если Вы, всё же считаете, что ребёнка что-то беспокоит, напишите в психологию..
13.02.2006 23:39:52, 4ernika М (4,10) & S (2,11)
Мусулунга
Помню, как-то сама интересовалась этим вопросом. Мне объяснили, что дети любят контрастные цвета - в частности, черный. И не всегда это свидетельствует о каких-то психологических проблемах. Просто на данном этапе ребенок импровизирует с черным цветом. Не более. 13.02.2006 23:20:07, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!