Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гламурная Фря

Читая Гиппенрейтер...

Как часто вы говорите своему ребенку радостное приветствие, одобрение, поддержку? за день?
Психологи считают, что это необходимо ребенку как минимум 4 раза в день, не считая утреннего пробуждения и поцелуя на ночь..

Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендует обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день!

Мой почти шестилетний парень такого кол-ва тактильных и аудиальных ощущений точно не получает :(
не знаю, плохо ли это... порою, он стесняется со мной обняться и поцеловаться при встрече в садике... ловлю его, обнимаю, радуюсь встрече...
А потом вечерние заботы - двоих детей накормить, убрать со стола, сделать садиковские уроки, дети еще негодуют и требуют поиграть в Лего и пр., потом быстро в ванную одного, второго, чтение и сон...
Стала замечать, что старший практически никогда не выступает инициатором взаимных объятий, тяжело добиться от него ласкового слова, хотя вижу, парень в этом нуждается...
это что? мои упущения? свойство характера? Иногда читаю, как детки признаются мамам в любви... нет у меня такого...
10.02.2006 13:22:02,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
я каждый раз как прохожду мимо - глажу, когда вижу что есть свободная минутка - подхожу и обнимаю, старший сам часто подходит и я его обнимаю. хвалю все время когда есть хоть малейший повод. ну про младшего уж и говорить нечего. в садике - если сам подбегает и обнимает - первая не начинаю. но он всегда подбегает и обнимает и целует, я только успеваю его на руки подхватытвать. 11.02.2006 19:22:15, Sleepy
Корвина (Агата, уже 4!)
Я бы рада свою обнимать- целовать, да вот не разрешает :( иногда удается потискать-таки К:) 11.02.2006 17:33:45, Корвина (Агата, уже 4!)
О! кстати, только что вспомнила. А вы не пробовали играть в ласковые названия? Мы часто так развлекаемся:)
Мама(или папа) - ты моё солнышко
ребёнок - ты мой цветочек
далее - по тексту, повторяться нельзя!
:)
10.02.2006 23:19:09, Красавица Пипита
Фру Снорк
У меня Сашке пять лет - тоже иногда стесняется обниматься, но я, почитав Гиппенрейтер, просто порой специально напоминаю себе, что его нужно обнять-приласкать. сначала как-то сторонился, а потом во вкус вошел. Мне правда, дочка еще помогает - она любительница пообниматься, а Сашке обидно, что ее обнимаю, и он тоже прибегает. 10.02.2006 23:07:08, Фру Снорк
irinad
условно, конечно: кинестетикам важно, чтоб целый день ласкали-целовали , аудиалам - чтоб говорили ласково и приятно, визуалам - чтоб улыбались и ласково смотрели. 10.02.2006 21:21:09, irinad
Ира! У меня хотят чтобы и ласкали, и говорили, и смотрели. И всего побольше. А другому чтобы доставалось поменьше. Тогда они у меня Кто? Коля-моля. 11.02.2006 19:02:03, Бобёр
мамочка
у меня старшая дочка тоже такая же бука была...Кричала "не надо меня целовать,не надо меня обнимать".А когда младший сын родился(а он страшный лизун,по 20 раз на дню поцелуется,обнимется),то глядя на него и дочка стала больше тянуться к обниманиям.
А вообще,стараюсь как можно чаще(и просто так,ни за что) поцеловать,приобнять,погладить по головке...
10.02.2006 18:54:01, мамочка
Моя старшая с рождением мелкого стала часто играть в котенка - она котенок и трется об мен, и трется, и трется - долго может прижиматься-обниматься, но она девочка, а вот в любви признается нечасто, но у меня и из мужа слова ласкового не вытянешь, хотя и поддержит, и пожалеет, но вот чтобы говорил - нет, редко.... 10.02.2006 18:53:08, Иртим
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Тоже читала и после этой книжки пересмотрела свое отношение к ласкам. Теперь у нас обязательный поцелуй с объятиями и фразой "Ты самый лучший и самый любимый сын на свете!" на ночь и утром бужу исключительно поцелуем. Так же обязательно обнять и поцеловать перед уходом кого-то из нас куда-то (на работу или в сад) и по возвращении домой. Вот уже обязательные 4 раза. А после того, как стал к доче ревновать, вообще целую в макушку всякий раз, когда прохожу мимо, а если руки свободны и "молоко на плите не убегает", то и обниму :о) Целоваться не стесняется, даже на людях, потому как привык. Меня мама в детстве не особо баловала поцелуями, и сама я была тогда не ласковая. А муж избаловал и я понимаю сейчас, как мне этого не хватало тогда... 10.02.2006 17:29:25, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Мой чуть что "Мам, я тебя люблю". Начинаю на него ругаться за беспорядок, подбегает, обнимает и в любви признается. Ну где здесь до наставлений. Мама сразу становится мягче и добрее. Вот такая у него тактика. Постоянно ему требуется подтверждение любви. Обнимаемся и целуемся часто. Сыну 4 года и 8мес. Даже не знаю хорошо это для мальчика или плохо. 10.02.2006 15:32:29, море
Sleepy
у нас тоже в ходу такое вот манипулирование. 11.02.2006 19:23:06, Sleepy
мама Софьюшки
Я из конфы помладше. Моя двухлетка выбрала такую же тактику:)) мама повышает голос - Соня лезет обниматься и "мама-я-те-ибьююююю!"))) 10.02.2006 16:01:20, мама Софьюшки
Filia
У меня дочка такая, 4 года ей. 10.02.2006 15:49:21, Filia
Ой,у нас Ромку не отодрать... не стесняется никого и ничего! говорю, что на улице не совсем красиво лобызать маме руки - а он говорит"Но ты же моя любимая мамочка!!!" И Артём такой-же...
10.02.2006 15:30:32, Красавица Пипита
Musenka
Конечно, индивидуальные особенности сбрасывать со счетов нельзя, возможно, ему надо чуть меньше тактильности, но зато больше "поглаживающих" взглядов или словесных выражений... Но... Вот у меня дочь была лет до 2-3 девочкой очень неласковой, "вся в себе" , с очень непростым характером, практически неуправляемая и с большими проблемами воспитательными. Практически от безнадежности, как за последнее средство, я ухватилась за тактильность. Стала постоянно ее целовать, обнимать, снова - надо и не надо - таскать на ручках, стала спать с ней... То, что у нас с ней сейчас - просто небо и земля, она изменилась волшебным образом, абсолютно управляема и вменяема, и ей тоже теперь нравятся "нежности", она не уходит от них.
Так что... особенности - особенностями, но и развивать способности (в том числе и к нежностям) можно.
10.02.2006 15:11:04, Musenka
Гламурная Фря
мальчик у меня не проблемный, добрый, спокойный, значит будем развивать :) 10.02.2006 15:38:32, Гламурная Фря
Мусулунга
У меня старший в 2 года вообще стал противником поцелуев и объятий. Старался быстрее высвободиться. После поцелуя непроизвольно рукой вытирался. Вот такой человечек. Сейчас (ему уже 9 лет) признает только дружеские похлопывания по спине, ну еще приобнять за плечи позволяет или по голове потрепать. 10.02.2006 15:05:24, Мусулунга
Корвина (Агата, уже 4!)
моя тоже вытирается, но вполне сознательно 11.02.2006 17:34:44, Корвина (Агата, уже 4!)
Гламурная Фря
у меня с мамой не было таких ласковых, тактильных обниманий, хвалила, подбадривала она меня тоже редко...
и когда неожиданно вдруг лет в 13 она попыталась меня пообнимать, я не смогла... был утерян контакт, имхо.. сейчас, чтобы вылиться эмоционально, я иду к мужу, подругам, даже к свекрови, а к маме не могу :( вот в чем вопрос...
не хочется ребенка делать чужим...
в общем, надо думать, наблюдать и что-то делать наверное...
10.02.2006 15:33:28, Гламурная Фря
Мусулунга
Я своих хвалю, за каждую мелочь. Но вот пообниматься-поцеловаться только дочка дается:)) А с сыном не получается. Хотя не могу сказать, что у нас с ним нет контакта. Мы много разговариваем. Он любит иногда со мной на кровати поваляться - пообсуждать что-нибудь. Вот эти моменты я очень ценю, т.к. чувствую, что это нужно ему. И мне тоже. 10.02.2006 15:42:47, Мусулунга
SvetLelya
у вас все в порядке! Я помню как он взял тебя за руку в Муму, мы там все вместе были, помнишь? :)) Я еще тогда подумала, что у сына с мамой полный контакт! :)) 11.02.2006 00:11:44, SvetLelya
Anitobus
Думаю, свойство характера. Есть дети более эмоциональные, есть - менее. Вы же замечаете, что ему недостает ласки. Думаю, достаточно просто касаться его почаще, чтобы он тепло руки ощутил, что мама тут, рядом. И потом мальчики, насколько я помню (у меня дочка), в этом возрасте или чуть старше пытаются играть в мужчину, типа "не нужны нам эти нежности", ну, вроде как я уже большой. Но в душе, конечно, ему нравится, когда его обнимают. А кстати, Вы с мужем при детях обнимаетесь или стараетесь этого не делать? Если он видит рядом с собой взрослого мужчину "нордически стойкого", то он будет ему подражать, ИМХО. 10.02.2006 14:55:49, Anitobus
Гламурная Фря
с мужем очень теплые отношения, но сейчас пыталась повспоминать обнимаемся ли мы... оказалось, что мало, если честно, не до этого...
в суете домашних хлопот успеваешь только поцеловать на пороге, да и то не всегда...

папа у нас очень доброжелюбен с детьми, любит с ними играть, читать, купать, в общем, думаю, деткам хватает обычного домашнего тепла и уюта, но в плане обниманий... такое редко...
10.02.2006 15:27:52, Гламурная Фря
Anitobus
Ооот! А папе тоже будет приятно, между прочим, и ребенок будет видеть, что "настоящим мужчинам" нежность не претит. Понятно, что часто не успеваете, но вот если задаться целью, то наверняка получится. 10.02.2006 16:08:02, Anitobus
гораздо чаще 4-х раз в день. обнимаемся-целуемся вместе и по отдельности. Сын обожает играть в МОЕ, - я его целую везде, повторяя "мое!", а он отбивается и хохочет. Каэется, это довольно распростаненная игра, и вырисовывается сама, инстинктивно:). И вслух говорим про взаимные любовь и обожания. И Пася с таким же восторгом целует лапки сестренки, как и я:) 10.02.2006 14:36:35, Arabeska
часто, и телесные контакты, и поддержка.. все это есть :) и хорошо.. и дочь обнимает нас, целует, говорит как сильно нас любит :) 10.02.2006 14:16:37, Dragonfly
ИМХО, если начинаешь считать, и выяснять и "догонять" до нормы -это все-таки уже не то... Я не могу сказать. скольок раз за день я обнимаю своих малышей, просто уверена, что лишнего быть не может, а мало - не знаю, как получиться. И думаю, что если вы ведете ребенка в ванную полуобняв его за плечи, или он сидит привалившись к вам , собирая лего, или читаете, а он закатился к вам под бочок - это тоже считается! не надо понимать психологов буквально! :-)) 10.02.2006 14:16:02, Umka
Igla
моя, слава богу, сама мне подсказывает, когда ей надо. Я тоже за суетой забываю, да и дома бываю мало. Но она просит. Иногда целый вечер ко мне не подходит, играется сама... А иногда сразу как прихожу, просит, чтоб я с ней полежала, пообнималась. Начинает что то рассказывать, чтоб я похвалила. Я тут же вспоминаю, что вчера уделила ей мало времени. Она обращает мое внимание на это и не дает мне забывать. Когда ребенок молчит, не просит, но тайно об этом мечтает - это сложнее. Значит надо самой постоянно проявлять инициативу. 10.02.2006 14:08:01, Igla
у нас признаний в любви миллион за день, объятий и того больше. просто, видимо, это Егору необходимо, да и мне тоже. и поскольку это обоюдно, то всем нравится :) сегодня вот я проснулась в плохом расположении духа, так егор спустя пару часов подошел ко мне с вопросом "мама, а сегодня ты будешь говорить мне, как ты меня любишь и что я хороший?" я сразу исправилась, пообнимались-поцеловались, сказали друг другу массу теплых ласковых слов. Егор говорит обычно что-то типа "Мамочка любииимая, мамочка красииивая, мамочка умная... самая хорошая..." И при этом гладит меня по волосам и обнимает-целует. Приятно :) Ну и я ему 100 раз за день говорю "моц сладенький, зайка любимый, самый лучший мамин сыночек, роднулечка-красотулечка" и все в таком духе. Еще он может заниматься чем-то у себя в комнате, потом вдруг прийти со словами "давай обнимемся!", мы пообнимаемся-поцелуемся-словами ласковыми обменяемся - и он довольный идет дальше заниматься. 10.02.2006 14:06:17, Лариса Покровская
Танжер
мне кажетмя свойство характера. мой стремится в идеале к тому, чтобы обвиться вокруг меня, прижаться и так жить. а я его отпихиваю всеми четырями лапами, потому что он меня просто душит, фигурально выражаясь. а уж если кто-то уйдет, не поцелуясь с ним, это будет скандал. отговорка типа- когда папа уходил, ты еще спал, не проходит- надо было разбудить и поцеловаться на прощание. 10.02.2006 14:01:37, Танжер
gera
вы слишком много читаете не той литературы. Ну право, все стали психологами? Это для профильных людей такая лит-ра. Мама должна ориентироваться не на постулаты психологов, а на свое чутье. Ну не любит сын этих проявлений любви, значит не настаивайте: теперь вы все по книжкам делать будете?? Вы мама- самый любимый человек на свете, самая нежная, хоть и не всегда есть время на ласки( которые ,впрочем не так жизненно необходимы), вы лучше всех делаете сладкое, вы самая красивая. Елы-палы, да сотни можно придумать объяснений. и ребенку они важней.
10.02.2006 13:55:37, gera
Da'iline
Сейчас много литературы по психологии именно ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, книга Гиппенрейтер как раз из них. 10.02.2006 21:57:04, Da'iline
Чутье мамы - это великая вещь, книги хороших психологов, популяризирующие научные данные - это тоже вещь нужная.
На своем опыте скажу, когда прочитала данный совет в книге, сама себе сказала: да не уж-то я его не ласкаю, и не обнимаю. Стала его на руках носить, на ушко что-то шептать, целовать в лобик, и не то что бы я этого раньше никогда не делала, а просто не фиксировала (внутьри счетчик включила) эти свои проявления. В лучшие дни такие ласковые контакты доходили раз до 6 (всего-то....:-)))) А в результате, ребенок перестал сосать край одеяла перед засыпанием. Так что, на чутье свое надейся, а умные книжками не принебрегай....
Моя материнская интуиция, кстати, с этим сосанием, подсказывала мне на тот момент, что что-то не так, надо бы пойти к врачу (таблетки кстати пропили - изменения были, но все-равно одеяльце жевал). А вот это нарочитая ласковость и помогла-то.
10.02.2006 14:57:23, Дореми
gera
У вас есть понятия разумного. Вот это я пытаюсь донести- Что все должно быть в меру:) 10.02.2006 19:06:50, gera
Anitobus
"вы слишком много читаете не той литературы" - браво! Во-первых, ИМХО, после этой фразы можно было уже ничего не писать ;). "Слишком много" по отношению к "читать", по мне, так просто убийственно и дико звучит. Не задаемся вопросом также, что такое "слишком" и какой такой "той литературы". Вообще, Вы правы, читать - вредно. Совершенно непонятное времяпрепровождение ;). По существу. Как мама Вы должны быть психологом (и еще каким!!!), а чтобы начать разбираться в возможных проблемах, вообще-то принято читать книжки. Или обращаться к специалистам. Кстати, Гиппенрейтер - отнюдь не автор специализированной литературы (ну, так, на всякий случай, имейте это в виду).Но все же читать книжки приятнее и проще. И вопросов становится больше, но они уже не из серии "вообще", а вполне такие конкретные вырисовываются. А еще и ответы вдруг находятся... Простите, если резко, но мимо пройти не смогла. 10.02.2006 14:50:10, Anitobus
gera
"слишком много не ТОЙ Литературы". Читать нужно, кто бы оспаривал известный факт. Но вот таким образом, простите уж, дикость: сидеть и считать сколько раз я поцеловала, сколько раз обняла; закладку в книжку и бежать на опыте все книжные постулаты пробовать. Все нужно, но в меру.
Остальной сарказм- мимо меня. Я не акцентирую:))
10.02.2006 19:01:14, gera
Musenka
Гм... вот как раз ласки и телесный контакт жизненно необходимы детенышам, а то, что вы делаете сладкое - дело десятое, если не двадцатое. Про опыты с обезьянками не читали? Да и многочисленные наблюдения за человеческими младенцами свидетельствуют, что любят они не того, кто кормит, а кто ухаживает (жалеет, гладит, носит на ручках и т.д.)Люди (да и животные), лишенные в детстве любви и тепла, вырастали холодными, эгоистичными, неспособными сами на любовь. 10.02.2006 14:27:20, Musenka
gera
блин, какие обезьянки, какие опыты? Я говорю вообще о другом.
НЕ БЫВАЕТ такого, чтобы ребенок не любил маму. Это святое для него. Ну не нужны эти чмоки-сюсипуси ему. может сейчас. Ну что теперь, раз в книге написано, что нужно 4 раза поцеловать- насиловать ребенка?!! Он будет ее любить любой, даже без этих ласк.
10.02.2006 19:04:28, gera
Oazis
не соглашусь. Любовь не бывает по умолчанию. Только в проявлениях. Мало сказать "люблю". Это нужно подтверждать все время действиями.

Я всегда ЗНАЛА, что мама меня любит. Но она этого не показывала -для нее главное было -защита нас в случае чего. а вот именно ласка, именно слово -этого так и не дождалась.И свои страдания в школьном возрасте очень отчетливо помню. И то, что больше бабушку любила, именно за ласку, за ВЫРАЖЕННУЮ любовь. а то,что я всегда в чистом ходила, сытая и т.п. для ребенка значения не имеет вообще.

Сюси-пуси я тоже не люблю, значит телесный контакт должен быть не сюси, а просто дружеско-ласковым. Но он далжен быть... Имхо, конечно.
10.02.2006 21:11:03, Oazis
Musenka
А я где-то написала, что надо обязательно хватать и целовать, не интересуясь мнением ребенка, насильно?! Или что должен быть четкий график целований, по часам: хочешь-не хочешь, а время подошло - изволь целоваться?!

Моя мысль была о том, что ласка, телесный контакт являются для ребенка необходимым условием нормального психического и физического развития. Это, между прочим, подтверждается многочисленными исследованиями... пардон... вы не любите про исследования, вы и так все знаете. Но про то, что дети в детских домах, получающие достаточное питание и квалифицированный уход, развиваются в разы хуже домашних, вы, надеюсь, знаете? С чего бы?

Конечно, ребенок, родители которого отвергают "эти чмоки-сюсипуси ", вырастет, никуда не денется. Вопрос только - каким он вырастет?

А насчет того, что НЕ БЫВАЕТ такого, чтобы ребенок не любил маму и будет любить ее любой - это ваше заблуждение. Счастливое (пока) заблуждение.
10.02.2006 19:33:41, Musenka
Oazis
ППКС. 10.02.2006 21:11:45, Oazis
Ol-ga
Я обнимаю, целую и хвалю много, как мне кажется, даже с учетом того, что видимся утром и вечером и в выходные. Однако, периодически задает вопрос (3,5 г) - мама ты меня любишь? С удовольствием получает ответ, видно, что это ему нравится. Меня например удивляет этот вопрос задаваемый регулярно, видимо он пытается убедиться в этом? Общения не хватает конечно, но стараемся. Сам в любви не признается и никаких ласк не проявляет, но если попросишь, щечку подставляет под поцелуй и доволен. 10.02.2006 13:35:22, Ol-ga
и у нас такой же вопрос постоянный....интересно откуда он этот вопрос выдумал 10.02.2006 13:43:13, Лида***
pelenka
хм... честно - не заморачивайтесь.. плиз!! я знала когда-то саму Гиппенрейтер, очень мне она понравилась.. но везде есть но... фильтруйте )) 10.02.2006 13:32:22, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!