Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Букварь прочитан -что дальше?

Нам 4,5. Изучили весь букварь Жуковой, по второму кругу повторять его не хотим. Что ее почитать из этой серии (букварь, азбука и т.д.). Жукова очень понравилась, а маленькие книжки по слогам не идут у нас.
Заранее спасибо за советы.
21.12.2005 14:08:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас после Жуковой хорошо пошел "Букварик -смешарик", "Читарик - смешарик", "Словарик-смешарик". Дочка читает сама, рассказы особенно в букварике короткие и написАны с чувством юмора, так что охочет не только она, но и мы, взрослые. 27.12.2005 14:03:19, Татьяна с работы
Бомс
У нас тоже не шли книжки, где слова делять на слоги (якобы так читать легче детям, мой ребенок наоборот только путался). Мы когда прошли букварь стали с интересом читать книжки, в которых некоторые слова заменялись картинками небольшими - так же интереснее и хочется скорее прочесть к чему же относиться эта картинка. В книжных магазинах можно такие найти. 26.12.2005 00:06:22, Бомс
Красно Солнышко
Технический навык - это совсем не то, к чему следует в первую очередь стремиться, имхо. Мне кажется важнее замотивировать ребенка читать в принципе.
Сейчас, когда первичный навык есть, я бы вообще отстала. Читайте сами много, интересных вещей. Чтобы ребенок вошел во вкус. Ребенка можно просить прочитать только заголовок, а дальше все читать самой, по мере развития навыка, только один абзац. В самых обычных книгах. Главное, подобрать, что ребенка реально заинтересует. Надо подвести к такой ситуации, когда будет так интересно, что вам будет некогда, а ребенок возьмет книгу и сам будет пытаться дочитывать. Тем более, что торопиться вам некуда абсолютно.
25.12.2005 11:49:17, Красно Солнышко
Seledka
Нашла свой русский язык в картинках - 80 г.в. - детьв восторге - монго картинок и мало текста,довольны мы оба! 24.12.2005 18:31:06, Seledka
У нас стихи хорошо шли. 22.12.2005 21:32:05, irina.
Орлуша
У нас есть книжка из серии "Внимание: дети!" О. и С. Федины, "Как научить ребенка читать". Там сначала идут страницы со всевозможными слогами, потом с короткими словами, именами, и т.п. Потом короткие тексты. 22.12.2005 14:30:55, Орлуша
Гушка
У нас неплохо после Жуковой пошли рассказы из Азбуки. Книги по слогам тоже не хочет читать:(( 22.12.2005 12:43:01, Гушка
сколько лет, сколько зим! привет землякам. 23.12.2005 02:05:40, мышка на сервере
Гушка
Привет! Как ваши дела вы в школе или д/саду. Чем еще занимаетесь? 23.12.2005 12:12:22, Гушка
в школе. вроде, неплохо. кроме школы - рисование, больше в этом году был бы перебор. 24.12.2005 16:58:41, мышка на сервере
Из какой именно Азбуки - название, автор - можно узнать? 22.12.2005 16:20:04, Аленкинамама
Гушка
АЗБУКА составитель С.Н.Мухаметдинова, издательство "У-Фактория" Екатеринбург 1999г. 22.12.2005 18:06:02, Гушка
irinad
У меня деть читать научился, но до настоящего читательства еще не дозрел. Что нравится:
- читать название глав в книжках, которые я ему читаю;
- печатать на компьютере;
- читать книжку - превращалку: листы тетради делим поперек на три части и в каждой пишем подлежащее, сказуемое и дополнение (вариант - определение или еще что там бывает:) и разрезаем, т.е. если на первой странице "мама моет раму", а на второй "Даня ест кашу", то после разрезания может получиться занимательная чепуха типа "мама моет кашу" и т.д. Очень весело получается и интригующе - не знаешь - как разрезанные части страниц откроются в следующий раз:)
21.12.2005 18:20:23, irinad
какая идея хорошая с превращалкой! 23.12.2005 11:47:16, Тан Я
Musenka
Я специально оставила детские книжки (те, где на странице одно или несколько слов или пара предложений - и все это крупно), хотя очень хотелось от них избавиться. Именно на это "послебукварное" чтение и сберегла. Еще в обычный альбом или в тетрадь наклеиваю наклейки и пишу печатно. Магнитные буквы на холодильнике - тоже несколько слов можно между делом написать или прочитать.

А вообще у нас сейчас вывесочно-рекламный период. Упаковку всего почитываем, опять же, афиши... Очень удобно: и время на это специально выделять не надо, и ребенку интересно, и не напрягает совсем, не устает. И буквы там бо-о-ольшие!
21.12.2005 16:51:56, Musenka
И как ты отвлекаешь от неприличных надписей:)? У нас по пути один забор неприличный есть:))) Пока удается проскочить:))) 21.12.2005 17:21:08, Иллика
Musenka
Пока ты вопроса не задала, я даже как-то и не задумывалась :-0 Действительно, как? То ли нам заборов таких не попадается, то ли написано как-то невыразительно, не привлекает внимания... :)) 21.12.2005 17:31:23, Musenka
Надюндель
Еще какой-нибудь букварь? Или не захочет?
Та же проблема назревает. Распечатывала сыну крупным шрифтом коротенькие тексты, так говорит, что это не настоящая книга и читать ее не хочет, я даже склеивала листики как книжку. Теперь вот думаю купить маленьких книжек для малышей и туда текст вклеивать - но трудоемко это и времени занимает, кот и так нет.
21.12.2005 16:32:10, Надюндель
Не знаю есть ли сейчас в продаже,у нас книга 2000 года издания:" Я читаю слова"-СП-б изд."Норинт".
Привила детям интерес к чтению.Там отдельные слова и надо рядом с ними закрашивать кружочки(напр.Что тут съедобное-банан,халва,каша,шапка,салат;Дорисуй-брови,зрачки,ресницы,веснушки;)+ надо вставлять буквы,рисовать.
21.12.2005 16:05:34, мус
Надежда Григорьевна
Загадки, скороговорки, пословицы, 2-4 строки любимой песенки, стихотворения. 21.12.2005 15:41:04, Надежда Григорьевна
Не проходит все это... 21.12.2005 15:44:50, Аленкинамама
у нас единственное, что проходило - это "небылицы". В каком-то из журналов карапуз были. Что-нибудь под тип "Саша ест свой ботинок"... несуразица, одним словом - ребенку смешно :) 22.12.2005 11:52:23, Тан Я
Да, а потом и "читаем после азбуки" немного читали... там в форме игр много 22.12.2005 11:53:46, Тан Я
читаем после азбуки Н.Павловой 21.12.2005 15:25:14, стасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!