Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто из 3-4хлеток занимается в бассейне?

В смысле не просто с мамой поплавать приходит, а именно с тренером- в группе или индивидуально...
Хочу пообщаться на тему- как проходят занятия.

19.12.2005 15:24:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Вожу дочку с 4,5 лет на плавание. Бассейн находится в детском садике, но принимает и "посторонних" детей.
Поначалу, пока дети еще чувствовали себя в воде неуверенно, в бассейн наливали воды очень мало, буквально по пояс. Первые занятия для начинающих - ходьба на руках, выдувание пузырей в воду, игры с мячиками и т.д. Тренер с детьми в воде.
Теперь, по прошествии 2 месяцев, делают вот что: разминка рук и ног (плавать, работая поочередно руками и ногами в разных техниках). "Стрелочка" лежа на спине, тянуть спинку и лежать на воде. Прыжки с бортика ногами в обруч, потом - сидя на бортике ныряют и проплывают под поплавками. "Спасают" утонувшие игрушки. Делают "бочонок" (коленки к груди, обхватить руками и лежаь на воде).
Плавают с огромным удовольствием, для моей дочки позаниматься в бассейне - лучший способ исправить плохое настроение :)
21.12.2005 10:54:27, К©ЕНИЯ
аноли
мы ходим с 3,9 лет на синхронное плавание в Труд, там еще есть лягушатник с тренером. также знакомые занимаются с 4 лет в Торпедо-индивидуально, очень недорого 19.12.2005 22:06:16, аноли
Моя ходит с сентября. Занимаются в группе до 6 чел (чаще меньше т.к. многие болеют) сначала в лягушатнике с тёплой водой, а под конец занятия в большом, потом опять бегут в лягушатник грется.
Родители которые сами в это время не плавают сидят смтрят.
В на занятиях учат лежать на воде (звёздочка), делать поплавок, ныряют за шайбой, плавают с досточкой и колбаской, отрабатывают работу ног и учатся делать "грибочек" :). Еще "бульки" в воду носиком и ртом делают.
Начинали в нарукавниках, потом сняли один, теперь вообще без них (в большой бассейн одеваем). В группу стораются собрать деток одного уровня, но при этом подход индивидуальный и кто-то плавает до сих пор в нарукавниках.
В большом бассейне работают ножками сначала сидя на бортике, потом лёжа на нем. А затем "плывут" вдоль бортика держась одной или двумя руками (это от смелости зависит) или вообще рядом до лесенки. Прыгают в воду с бортика или "тумбочки"
Получилось немного сумбурно извините за это, но я получаю в бассейне глядя на занятия огромное удовольствие вот и захотелось поделиться.
19.12.2005 16:47:38, Хенна Кута (Даша 3г.)
Marinellia
Где проходят такие занятия ? 19.12.2005 16:56:10, Marinellia
Олимпийский 19.12.2005 17:11:15, Хенна Кута (Даша 3г.)
мы весной занимались, я плавала в большом бассейне, а дочь индивидуально с тренером в маленьком, в кимберли ленд. 19.12.2005 16:29:22, Гвоздика
и как успехи? чему научилась (дочь:))?
19.12.2005 16:33:36, Скорпи
а ничему :) она и до этого так могла :) Она вообще воду не любит у меня.. плавает в нарукавниках. Но мы месяца 2-3 занимались пока я беременная была, мне полезно и дочь пристроена, а потом уехали мы и уже тыда не вернулись. Может, теперь все вместе с весны абонемент купим, зимой не хочу. Там детей с рождения берут. 19.12.2005 16:48:22, Гвоздика
Можно примажусь с вопросом? Где есть такие бассейны, чтобы занимались с мелкими? 19.12.2005 16:09:34, ТаЗайка
Naomi
В "Олимпийском" занимаются с мелочью ;-). Мы туда с этого года ходим, но уже в большой бассейн... А еще поближе к тебе - бассейн на ул.Шверника в Доме Аспирантов МГУ, но там условия, конечно, оставляют желать лучшего. Хотя мы честно и туда ходили (в 3 и в 4 года), пока Митяй прошлой зимой не разболелся :-(. 19.12.2005 16:47:09, Naomi
спасиб, буду знать:) 19.12.2005 22:24:43, ТаЗайка
у меня много занкомых в дас ходит, трехлетки. 19.12.2005 16:54:33, Гвоздика
Есть сайт http://swimming.ru/. Почитайте, там есть список всех бассейнов по районам и телефоны. Есть форум с вопросами. 19.12.2005 16:19:51, Ирина@
спасибо! 19.12.2005 22:24:52, ТаЗайка
Надюндель
мой сын. 4 года. группа детей с тренером. сначала мин 15 разминка в зале, потом под душ и в бассейн. но как проходят занятия я точно не знаю - знаю приблизительно и что сын расскажет. обещают показательные выступления скоро. 19.12.2005 15:41:12, Надюндель
Вы не на ЮЗ случайно? 19.12.2005 16:08:04, ТаЗайка
мы ходим в спорт-клуб Reebok, у них несколько таких клубов по Москве..., а вообще я думаю во всех сетевых фитнесс-клубах есть такие занятия для детей.
19.12.2005 16:12:17, Скорпи
Мусулунга
Ксюта занимается с 2,9. Уже плавает на спине, ныряет, с бортика прыгает. 19.12.2005 15:40:09, Мусулунга
это получается она за пару месяцев научилась??? это индивидуальные занятия или групповые?
19.12.2005 16:06:04, Скорпи
класс! а какие были этапы обучения? с каким инвентарем?
19.12.2005 15:44:03, Скорпи
Мы занимаемся с 3-х лет. Сейчас второй год. 19.12.2005 15:27:10, Ирина@
а как их там учат? у вас есть успехи? с чем плавают?
19.12.2005 15:29:53, Скорпи
Занимаются в лягушатнике сначала. С ними тренер. Сначала в нарукавниках. Учат опускать голову в воду. Потом плавают с дощечкой (пенопластовая такая для плаванья). Потом с колбаской (тоже пенопластовая, трубочка). Потом когда нормально начинают держаться на воде, нарукавники снимают. Занимаются без нарукавников.
Мы занимаемся второй год. Уже можем без нарукавников плавать в большом бассейне. В новогодние праздники будем просто сами вдвоем ходить.

19.12.2005 15:35:51, Ирина@
а где такие бассейны в Москве (нам бы в ЮЗ) где занимаются с такими мелкими? 19.12.2005 16:08:54, ТаЗайка
У нас все примерно то же самое- и палочки, и досочки..., только бассейн относительно глубокий- взрослому по грудь. А ласты не одевают? А что значит вы без нарукавников можете- т.е. уже совсем научились?
19.12.2005 15:40:03, Скорпи
Нет, ласты не одевают. Сын в обычном взрослом бассейне, прыгает с тумбы в воду. Плывет на животе или спине. На животе плывет пока не кончиться дыхание, т.к. лицо в воде, а дышать еще не умеет. Подплывает к бортику бассейна (мы плаваем на крайних дорожках). Потом или вылезает и опять прыгает или, подышав, плывет дальше.
До совсем нам еще далеко, но уже можно с ним пойти поплавать.
19.12.2005 15:47:14, Ирина@
здорово, а сколько ему сейчас?
И интересно- как это поняли, что может держаться на воде и сняли нарукавники?
у меня дочке 3г9м, так вот на прошлом занятии она взяла и поплыла у меня в одних ластах, ни за что не держась (я была на 7-м небе от счастья:)), но тренер сказал, что это фигня- плывет она как-то вертикально, а надо горизонтально, и без ластов не будет так держаться (это я сразу же проверила- и правда- без ластов ей очень трудно)
19.12.2005 16:04:36, Скорпи
Ему сейчас 4,8. Они еще в лягушатнике начали плавать без нарукавников. Потом стали ходить в большой бассейн без нарукавников. Сначала прыгали просто, держась руками за шест тренера. Параллельно мы сами сходили в бассейн. Сначала он плавал в нарукавниках, потом я их сняла и поддерживала его, потом он поплыл сам.
Почему она плывет вертикально? Тренер с ними в воде? Надо ее положить на воду, показать как плыть. У нас тоже тренер подходит к тем, кто не правильно плавает (некоторые не лежат на воде, а сидят), показывает, кладет на воду.
19.12.2005 16:14:07, Ирина@
до того момента, как она поплыла в последний раз только в ластах- она нормально плавала (держась за что-нибудь)- и ножки кролем и т.п.- просто вот в ластах у нее так получилось:)
19.12.2005 16:16:35, Скорпи
Подождите, начнет плавать, не держась ни за что. Про ласты не знаю, не плавали с ними. 19.12.2005 16:21:26, Ирина@
Девочки, можно встряну в ваш разговор?
А после того, как ребенок научился держаться на воде без нарукавников - чем можно позаниматься?
На что бросить силы? Чему теперь учить?
У нас тренера нет - а я уже не знаю что можно дать еще ребенку.
21.12.2005 09:01:43, Сибиринка
Дальше отрабатываются движение рук, согласованно с ногами. Потом дыхание. Вдох – выдох в воду. Это все для кроля и плаванья на спине. Потом другие стили плаванья пойдут, наверное. Еще учиться, учиться и учиться. Вообще сейчас книг много на тему как обучить плавать детей. Если сами этим занимаетесь, то купите. 21.12.2005 15:18:32, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!