Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как организовать ребенка

если мне кто-нибудь что-нибудь не посоветует, я его, ей богу, убью. к психологу мы с ним записались, но только на конец января место было. типичное утро- данька встает и включает телевизор. и смотрит его до 8-30, пока мультфильмы не кончаются. если он выключит его раньше, то я сама, лично, велю ему включить его обратно и смотреть дальше. при этом мне все равно, что там показывают- покемонов, черепашек или черта лысого. потому что иначе я не смогу ступить в квартире ни шагу, не смогу собраться и одеться. за эти почти 6 лет я уже вполне привыкла есть стоя, быстро и торопливо глотая, пока меня не отвлек ребенок и мне не пришлось возвращаться к безвозвратно отсывшей тарелке, я привыкла тратить на макияж примерно пару минут, а вся моя прическа заключается в нескольких взмахах расчески. это все, что я успеваю сделать среди бесконечного потока "мам-мам-мам-мам". как только телевизо выключается, первая фраза- мне скуучно. это фраза повторяется раз 30 за день. при этом делать толком он ничего не хочет. т.е за те 20-30 минут, пока кончились мультфильмы, и до выхода из дома- ему становится смертельно скучно раза 3. притом, что ему предложено- сесть за стол и нормально со мной позавтракать, погладить белье, умыться, одеться, поиграть во что угодно, но самому. т.е. даже больше, чем можно успеть за это время. вот сегодня- выходит, выклчив телевизир- я сижу ем. он- что мне делать? я- садись со мной посиди поешь. я не хочу. тогда иди погладь. о, ура, он это любит, хоть на 10 минут займется. так нет. начинается- подай мне белье. сними сам с сушки. а это папины трусы, фу, я их гладить не буду. выясняем почему- ему противно к ним прикасаться. сама кладу- тогда гладит. после чего каждую минуту- положи ему новую вещь на доску. раз так противно, снимай их чем-нибудь, хоть вешалкой. потом опять- чем мне заняться. иди одень трусы. а где они.. боже, как будто он не знает, где они. объясняю где.. идет, не находит, возвращается, ноет, опять объясняю. идет, громко стеная, находит. возвращается с воплем, что они не вывернуты... и т.д. и т.п. может ему схему нарисовать, что он должен сделать с утра? я про эти трусы ему говорю каждое утро по 15 раз. я не могу так больше. я не могу все утро посвятить надеванию трусов на 6 летнего лба. почему он не ссображает, что надо подойти к шкафу и одеться:(
16.12.2005 11:24:44,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, у нас нечто похожее:( Хотя там кто-то говорил, что девочки -другие и беспроблемные:(
И истерики, что колготки не находятся/ не надеваются и т.д. по утрам....
И "что мне делать"...
Навеное, не так как у вас, но все-таки:( Только в субботу обсуждали с мужем, что она не умеет и не хочет ничем заниматься сама:( постоянно "мам-мам-пап-пап" и "не могу. не хочу, не получится".

Я также, как и ты, подозреваю, что дело в том, что она один ребенок, но что делать - неясно мне.

Я попеременно мучаюсь то совестью, что с ребенком мало занимаюсь, то раздражением, что ее вечно надо развлекать-занимать-помогать-подавать:(

В общем, у меня тоже наболело:( И тоже 6-летняя здоровеннная барышня:(
19.12.2005 13:54:57, Vanilla
На мой взгляд ребенок жутко избалованный мамой. Простите конечно, но это мое мнение. Ребенок в 6 лет должен уметь и сам одеться и умыться. В садике ведь ему никто не помогает? Вы просто очень мягкая и не можете ему отказать и иногда настоять на своем. Надо быть немножно больше эгоисткой в хорошем смысле. У вас обязательно должно быть личное время.
Моему 4,5 года, я выкладываю ему всю одежду на стульчик с утра, он одевается. Конечно приходится подгонять, потому что вокруг много другого интересного и нам не до одевания. Одно время мы использовали песочные часы на 3 минуты. Я их ставила, и он должен был одеться, пока песок не выбежит. Он торопился жутко, но успевал, ему даже интересно было. Но потом он понял, что их можно переворачивать опять, и это перестало "прокатывать". )))))) Может вам тоже попробовать? Выворачивать одежду кстати мы недавно научились.
Вечером, когда я хочу побыть одна, почитать или еще что то поделать, я ему так и говорю, что мама хочет почитать, и пока большая стрелочка не будет на цифре..... маме не мешай, а после мы с тобой поиграем. Он понимает, идет занимается чем-нибудь в своей комнате. Сначала конечно он эти полчаса меня донимал бесконечно, какими нибудь вопросами, просьбами, но понемногу привык.
19.12.2005 06:40:16, Yuka
Тушкан
значит так:)
про научиться одеваться самому - а вы уверены что он не умеет?
моему Темке в саду дифирамбы поют как он суперски одевается, дома надо час времени и тридцать раз гавкнуть - про найти самому я даже не заикаюсь.
если выйти вовремя надо мне - т.е. рабочим утром - то договор у нас такой - он раздевается (медленно и временами с некоторыми воплями, напоминаниями) сам, я одеваю его полностью
пока он стягивает штаны я успеваю полностью одеться (кроме верхней одежды, пока майку умыться, еще минут пять можно потянуть взаимными воплями через квартиру - мама ты где, я уже раздет с его стороны и щас-щас зайчик с моей
дальше, если я все еще не готова к одеванию верхней одежды я его отсылаю например выбрать себе игрушку которую он возьмет с собой в сад, проблема выбора из кучи и попутно отвергаемые мной варианты по той или иной причини занимают довольно много времени,
потом одеваю ему верхнюю, впрыгиваю в свою и идем
если одеться надо ему - то ессно одевается сам - медленно, с моими напоминаниями что на фильм не успеем или что дети с площадки разойдутся, но сам.
17.12.2005 18:48:17, Тушкан
Первым делом соберите всю одежду с вечера и выложите на полу перед кроватью - прямо в нужной очередности, вывернутую и положенную нужной стороной:). Я сама порой ленюсь собирать с вечера одежду, так утром сильно жалею. Мне кажется, проблема еще и в том, что вы сами немного несобранны - поскольку вполне можно встать на полчаса пораньше, накраситься не за две минуты, а за целых десять:), поесть, выпить кофе и т.п. Но я сама ленивица жуткая, и когда у нас утром с девчонками скандалы из-за спешки, это все в основном из-за моей неорганизованности, по сути. То есть все от мамы зависит. Когда я в боевой готовности, я детей бужу за двадцать минут до выхода, и мы прекрасно успеваем собраться:), когда нет - нам и часа мало. 17.12.2005 00:13:01, Мама двух
Как я тебя понимаю, правда, у меня лоб четырехлетний, но подозреваю, что через два года будет тоже самое ... 16.12.2005 23:07:46, Почти русское чудо
Мне кажется, что проблема одевания она какая-то совершенно отдельная, а самая главная проблема, что он ничем себя занять не может.
Мой младший тоже сам не одевается, да и есть не любит самостоятельно, но он не мешает мне есть или собираться. По-этому я его сначала одеваю и кормлю, а потом собираюсь сама и его несамостоятельность в еде и одевании меня не напрягает.
16.12.2005 19:20:08, julkis (Настя 5л2м Саша 3г2м)
vishinka
У нас тоже есть проблемы при собирании. сыну 4 года. чаще я его с устра бужу что бы попрощатся. если уйду и не попрощаюсь папе будет устроена истерика. Одеватся сам не хочет, хотя и может. в саду сам одевается и раздевается.
Получается у нас такой распорядок. я встаю в 7, в душ, одеваюсь,приважу себя в порядок, бужу мужа (который и не думает вставать еще), бужу сына (сразу мне сообщается что в дет сад он не идет). пока он ковырается в постели я собираю ему одежду. Говорю быстро давай а то я на афтобус опаздаю. Он выползает, я его быстро одеваю. если успеваю то веду умыватся и зубы чистить, и сожу под утрений мультик. Если не успеваю оставляю умывать папе. К этому времени папа встает и тоже идет умыватся.
Если деть в хорошем настроении то смотрит мультик тихо. если нет, то компасирует мне мозги о чем то. Но так как я уже собрана, то мозгу его послушать и разобратся что ему надо. Пару минут с ним разговариваю что сегедня будем делать вечером когда я его заберу. Обнимаемся, целуемся, он закрывает за мной дверь и я ушла.
А вот потом папе развлекатся. У них договор до какого мультика смотрят, а потом одеватся и в дет сад. Балуется конечно, папа злится, может и заплаканый уйти. Но это уже у папы нет терпения.

когда мне надо что то сделать, например ужин приготовить есть несколько развликалок. Во первых он с удовольствием будет слушать если я буду что нибудь рассказывать пока готовлу (например сказку, или истерию), второе - его можно привлеч к готовке(даю мыть посуду, или что нибудь безопасное сделать. и ничещго если он испачкается, потом переодену),третье - мультики (но я не стороник долгого смотрения тв), 4 - даю ножницы и бумагу, за столом даю разть то что можно(например журнал, или цветную бумагу), наклеивать ее, разрисовывать что то. Много всего что можно придумать. Надо только немнозйко вокруг посмотреть на то что можно ему доверить. например полить цветы. Подзамести пол. От этого не будет вам никаког отолка, пол не будет чише, зато он даст вам 30 минут на то что вам нужно сделать.Но если ему надо вам что то сказать, та бросайте ваши дела и выслушайте, тогда ему не надо будет ваше внимание когда вам будет некогда.

Я вообще не думаю что он понимает слово - скучно. Им он просто обясняет то что не знает что ему можно сделать. Немножко пофантазируйте, и ему не будет скучно.
16.12.2005 19:14:37, vishinka
fotos
Нарисуйте в картинках порядок одевания вещей. Или готовые вырежьте. Трусики, выше маечку, колготки, рубашку и т.д., наглядную инструкцию вобщем. Может ему интереснее будет. И установите правило на свое личное время. Он уже в состоянии понять это по-возрасту. Будет скулить - не реагируйте, занимайтесь собой. Если слушать нытье тяжело - плеер в уши и вперед!!! 16.12.2005 18:10:25, fotos
irinad
Подпишусь под словами о том, что жить надо не для ребенка, а вместе с ребенком. У меня это не получалось до тех пор, пока второй ребенок не родился:)) 16.12.2005 16:57:58, irinad
Чувствуется - НАБОЛЕЛО! 16.12.2005 16:43:38, starka
Танжер
точно. я уже неделю наверно хотела написать, все держалась. но когда каждое утро одно и то же:( 16.12.2005 16:50:10, Танжер
От некоторых фраз в топике у меня мурашки по коже - Моей старшей 5лет и я не знаю как бы мы с ней успевали все, что сейчас надо сдежать если бы я ее надо было одевать. Более того, в особо трудные моменты нашей жизни она практически автономна , еще и мне помогает - Мелкий до 3 мес. грудь требовал самое редкое 1 раз в час, так она еще и мне могла печенье-кефир притащить:)
Утром Женя совершает привычный и давно заведенный ритуал - встает, провожает папу, включает рыбам свет,умывается, причесывается, одевается - одежда на стуле, я вечером ее проверяю и готовлю,тщит заколки мне и заказывает прическу:))) Все это ежедневная рутина, может быть и не очень хорошо, но позволяет избежать ругани по болльшей части. Если Женя одета раньше нас - она может еще и пиграть успеть или на рыб посмотреть... Мне кажется, что навыки самообслуживания не менее важная часть развития, чемвсе интеллектуальные и другие занятия, которым мы уделяем столько внимания:)))), поэтому идея обслуживания здорвого ребенка 4-5-6 лет меня ужасает.
Помочь - пожалуйста, полностью - нет. А по сути - может бытьи вам завести рутинную процедуру, которую Даня сможет сам выполнить - выкладывать одежду на сул в том порядке, как он ее одевать будет, и xct остальные процедуры упорядочить и довести до автоматизма.
У Женьки бывают сбои, но у кого их не бывает? Мы стараемся, зато можно успеть не вопросы задавать друг другу, а стихи рассказывать, песенки учить, на отвлеченные темы разговаривать в процессе сборов , не отрываясь:)
16.12.2005 14:52:38, Иртим
Ирокез
Не сравнивайте девочек и мальчиков. Девочки - это же совсем другая планета, у них самостоятельность природой заложена, а многие мальчики и став взрослыми не могут себя обслужить. 16.12.2005 15:02:11, Ирокез
Ольга Викторовна
При чем здесь пол??? Я знаю очень несамостоятельных девочек, при этом мой старший сын еще и младшему по утрам помочь успевает, ему 5,6 лет, маленькому 3,8. Организованность и самостоятельность от пола совершенно не зависят. Да и дело то у Танжер по-моему не в одевании, а в общей неспособности ребенка занять себя делом. В 6 лет ребенок уже в состоянии понять, что та же глажка актуальна как помощь маме только если происходит при ее минимальном содействии (правильно включить утюг, рассортировать вещи по температурному режиму). Все остальное, извините, не помощь, а развлекаловка. Необходимо разбираться, почему ребенок не в состоянии занять себя самостоятельно, а потом планомерно решать именно эту проблему. 19.12.2005 09:39:42, Ольга Викторовна
Как разобраться, почему ребенок не в состоянии занять себя самостоятельно? Я давно пытаюсь... 19.12.2005 13:55:57, Vanilla
У меня младший мальчик, надеюсь, что все же удастся научить его одеваться так же как старшую:)))
А вообще в школе как это решается?
И муж, вроде в состоянии вполне:)))
16.12.2005 15:48:24, Иртим
несерьезно 16.12.2005 15:13:15, Умп
У Вас мальчик? Если нет, то Вам нас, мам мальчиков, не понять. Это действительно ДРУГАЯ ПЛАНЕТА. Это не девочки и очень хорошо, что так. Должно быть в жизни разнообразие. 16.12.2005 15:23:24, Просто так
Oazis (3.7 г Ване)
тоже мальчик. Тоже не вижу связи между самостоятельностью и полом. Нормально решаются все вопросы. Вижу явное влияние своего настроения/состояния на процесс и ребенкиного. Если мы оба адекватны- то и проблемы не возникают, или решаются легко.

У нас общий принцип такой: "Между делом". Одевание сознательно не выделяю. Бежит мимо ребенок -одели трусы. Бежит в другую сторону или сидит на столе -одели майку /кофту. Стоит , руки моет -одели шорты. Верхнюю одежду одеваем по очереди -я свои сапоги, потом ему штаны зимние. Я себе шапку, потом ему сапоги и шапку. Я себе шубу, потом ему куртку. В итоге -мы к финишу приходим почти одновременно и без ощущения, что кто-то тянет резину. Между одеванием дитя я и крашусь спокойно, и чай пью, и сумку свою проверяю и т.п.
16.12.2005 23:01:30, Oazis (3.7 г Ване)
Мальчик :). Что это меняет? Пол сам по себе не может быть критерием самостоятельности. Да, мальчики и девочки разные, дети вообще все разные, люди тоже. Слишком много РАЗНЫХ факторов у каждого для того, чтобы сводить все к половым различиям.

16.12.2005 16:15:44, Умп
Почему ему скучно?Это его постоянное состояние? В садике скучно? Дома только тогда, когда им никто не занимается, или , бывает, что играете вместе, а потом вдруг говорит скучно?Если первое, то это нехватка внимания(Имхо).
Прочла специально все ответы, чтобы получше понять, что с ребенком.Мама отмахивается, потому что ей нужно полчаса на свои дела.Попробовать начать с элементарного? Спросить сына( ну вот ты ешь с утра, а мама может поесть, как ты думаешь, мама будет голодная на работе, а у мамы живот потом будет болеть, и вообще мама заболеет, если есть не будет...
Тоже самое про зубы чистить, также и про одеваться-мама должна одеться-на улице холодно, мама простудиться, заболеет....
Про накраситься уже сложнее-ты же хочешь, чтобы мама была красивой...
Из топика чувствуется усталость мамы, Дане может не хватает уверенности, что его любят всякого, и такого тоже.Потискаться с ним может помочь? Просто посвятить ему час безраздельного времени, спросив , что он хочет сейчас делать вместе с мамой.
Хм, прошу прощения, может быть бестактный вопрос, незнакома с ситуацией,
а папа где? когда он занимается ребенком?
Когда у нашей определились проблемы с речью, Весь первый год наш папа, приходив в 6 часов вечера, целый час играл с дочерью, рисовал, делал все , что она попросит.Это совершенно необходимо-сказал психолог.
Про одежду.Ничего страшного, по-моему, можно и помочь ему одеться.Дети при эктриме( ну когда что-то нужно просто позарез-типа оденься быстро сам-дам поиграть с компьютером вечером или что-либо угодно другое) могут одеться быстро.Моя умудряется и молнию сзади на спине застегнуть.Но " в обычной жизни" я ей помогаю.
16.12.2005 14:43:30, Трушкин
Танжер
дома ему скучно, когда с ним не занимаются. вообще я думаю, в итоге это проблема того, что он один ребенок в семье и того, что у нас диаметрально противоположные темпераменты. и уверенности вполне может не хватать. потому что я очень часто ему говорю в последнее время, что жить с ним таким не могу:(. тискаться тискаемся, играем, разговариваем, и безраздельно я ему посвящаю не час, а гораздо больше. вот вчера вечером он наобнимавшись сонно довольно сказал- мама, я наполнен любовью. он привык. кто-то мне здесь сейчас написал, что это как наркотик. вот точно. а папа- папа уходит из дому полвосьмого, приходит в 11. в выходные тоже часто работает и тренируется. 16.12.2005 16:49:00, Танжер
Понятно, папы почти нет:(.
А папа ему может быть нужен сейчас, а не потом, уже подростку он нужен меньше, вообщем-то.С возникновением проблем часто приходится подгонять распорядок дня под ребенка.Может, вашему мужу стоит попробовать кус своей жизни посвящать ребенку?
Что он такого делает, что не может отложить? Кроме как зарабатыванние на реальный кусок хлеба для нас в семье другое все идет потом, после детей.
Наш папа давно уже многое не может сделать из-за детей.
Не могу сказать, что не жалуется, друзьям всегда рассказывает, что нет возможности сделать для себя это и то и еще то...
Но вопрос никак не стоит, сначала дети, а потом все остальное.
Приобщайте папу.В конце концов, что такого, не он первый, не он последний.Да и зачем делать все самой? на то он и муж.
16.12.2005 17:04:19, Трушкин
Танжер
у него еще своя школа единоборств. можно сказать дело всей жизни- если он станет пропускать тренировки, то все разбегутся. не, папа менять свой образ жизни не будет. он и так пошел на значительные уступки, согласившись снять в квартиру в строгино, где с данькой бабушка сидит, и приезжать к нам сюда. 16.12.2005 17:13:25, Танжер
:(
Это не есть хорошо.
16.12.2005 17:22:12, Трушкин
Танжер
но то, что состояние ребенка завист от папы напрямую, это точно:(. когда мы жили отдельно с мужем, вообще был тихий ужас с данькой, с тех пор, как живем опять вместе- много лучше стало. 16.12.2005 17:25:19, Танжер
Эх, ну что тут скажешь.
У нас вопрос стоит не так, я уже писала.
У мужа дело всей жизни, конечно, это понятно.А сын-это не дело всей жизни?
17.12.2005 15:24:58, Трушкин
Oazis
А нет возможности брать Даню в эту школу, вечером, наример, или в выходные? Имхо, через какое-то время он усвоит правила поведения, да и старшие мальчишки весгда приглядят-поопекают. И сознание настоящего дела взрослит. :) 16.12.2005 23:04:07, Oazis
Танжер
иногда он его берет в выходные, но тогда мне надо ехать с ними, потому что иначе нормальное занятие превращается в коллективные игры с данилой- школа то не детская, там одни взрослые. а вечером он сразу с работы туда едет, и занимается до 10 17.12.2005 15:39:13, Танжер
Вот еще о скуке. Нет ли у ребенка связи "скука-плохо", скучать - плохо и т.д.? Может он и поскучал бы спокойно :), да совесть не позволяет? 16.12.2005 15:10:04, Умп
Танжер
он у меня такой, в папу со свекровью. просто посидеть и посмотреть в пространство, подумать о жизни он не может. ему надо что-то делать, делать, делать. у меня муж точно такой же- вот он так машину водит- мы как-то приехали в питер, надо куда-то срочно попасть, я ему говорю- давай остановимся, карту посмотрим. неет. раз, раз, ой не туда, еще раз попробуем- раз, раз- ой, где это мы? но главное не останавливаться:) 16.12.2005 16:27:46, Танжер
Да, нам тоже помогает взывание к сочувствию: мол, если я не накрашусь, буду себя неуверенно чувствовать, а сам понмиаешь, как это неприятно...

Песочные часы или отсчитывание вслух. Или на настенные часы сориентировать. Вчера ребенок позвонил папе на мобильный: "Уже идешь домой? До скольки мне досчитать?" :)

Но именно попросить, и чтобы сознательно согласился, а не ставить перед фактом. Танжеру: кстати, сознательное разрешение ребенка маме, это - большая самостоятельность, больше чем одежда :).

16.12.2005 14:57:44, Умп
Странная брезгливость к стиранному белью. :) Если честно, меня это насторожило. :) Ну, да не об этом речь. Судя из написанного, как я поняла Данька просто не привык самостоятельно принимать решения. Дайте ребенку свободы, не надо за него снимать белье с веревки, выворачивать трусы, и подсказывать где они лежат, и распоряжаться, что делать, если скучно, пусть делает все САМ. Дети, конечно, разные, но своему Даньке я могу объяснить, что если я занята (ем или одеваюсь хотя бы), то меня не беспокоить. К нему проявляю столько же уважения, если он занят. 16.12.2005 13:24:27, Мур-р-р
Oazis
хе-хе, я тоже брезгую стиранными трусами мужа. :)))) И отца,кстати. И раньше деда. :))) Вообще чужим стираным бельем. :)))))))) Развешиваю, но себя пересиливаю. А первый год даже не развешивала -мужа звала. :)))

При этом могу брать лягушек, червяков, вытирать блевотину и т.п. абсолютно спокойно. :)))
18.12.2005 15:20:44, Oazis
:) а меня вот блевотина сильнее огорчает. 19.12.2005 15:03:35, Мур-р-р
Танжер
если честно, то меня это тоже насторожило и обидело. мало того, что стираное, так еще и новое. если я дам ему свободу, он будет страшно ныть, как ему нечем заняться. я ему и так, и этак объясняю, что это его жизнь, и он должен сам выбрать, чем ему хочется заниматься и во что играть, а я ему с удовольствием в чем то помогу. не хочет, не может, моего права на некоторое время не признает. 16.12.2005 13:29:24, Танжер
Ваш Данька вообще парень не простой, как я погляжу по конфе. :) 16.12.2005 13:39:23, Мур-р-р
А что бывают простые дети? У всех свои проблемы.
Теперь для Танжер.
У нас так. Дома частенько я одеваю-раздеваю. В саду только сам, помогать там никто не будет. Дела себе придумывать начал учиться совсем недавно, после начала ходьбы в сад. Ложимся спать вместе, в 9.00 вечера. Засыпает в промежутке 9.15-10.00. Встает в 8.00 утра. Я встаю в 7.00 утра и кушаю и т.д. в одиночку. До часу ночи сидеть я не могу, иначе в 7.00 не встану. Если встанем вместе, то я тоже ничего не успею.
Наверное, мальчики вообще любят, чтобы о них заботились. Как и все мужчины. Видимо, это что-то генетически мужское.
А вообще - Вы такая молодец!!! Такие модели делаете, я снимаю шляпу!!! И после этого народ Вам тут говорят, что Вы для ребенка ничего не делаете, не уделяете внимания. НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ ОБВИНЕНИЯ!!!
16.12.2005 14:48:39, Просто так
Да, разве? А кто говорит, что автор для ребенка ничего не делает?По-моему очень даже делает:) 16.12.2005 17:06:04, Трушкин
Танжер
спасиб:). я вот как раз про модели тоже подумала- ведь он терпел, пока я их клеила, даже сам заставлял и не давал делать ничего другого. собственно его фактического участия там не так много, но он терпел, вертелся вокруг, наблюдал, что-то строил. потому что это было ему нужно и в его интересах- и он вполне автономно существовал довольно значительное время. может же, когда захочет.о, мое единственное спасение- клеить модели:). все довольны- и я занимаюсь тем, что мне нравится, и данька рад. 16.12.2005 16:32:14, Танжер
меня тоже удивили заявления, что мало внимания ребенку уделяется:) 16.12.2005 15:07:54, ТаЗайка
Ирокез
Мне кажется, это свойство характера, возможно и приобретенное в раннем возрасте, когда с ребенком постоянно кто-то чем-то занимается. А может, оно и не зависит ни отчего, просто вот такой ребенок. На моего тоже периодически нападает такое, но он чувствует мое настроение, когда я уже начинаю подходить к точке кипения и могу просто послать :) Тогда он чаще всего отстает. Но в основном, умеет сам себя занять, иногда очень подолгу, чем приводит в восторг бабушку, которая обычно не знает, чем ей заниматься с внуком.
Утро - время сложное, и для взрослых, и для детей. Тут ИМХО важнен автоматизм действий, тогда будет проще. У нас половина утра проходит практически не открывая глаз, все на автомате: вынимаю ребенка из кровати, несу на руках в туалет :))), т.к. если будет идти сам, то это растянется на почаса, умываемся, пьем кефир, валяемся, иногда играем на компьютере 5 минут, одеваемся, выходим. Одежду выкладываю сама ему на кровать, во время одевания подгоняю раз по 15 на каждый предмет одежды, без этого никак:) По ходу контролирую, чтобы все было одето правильно. В шкаф за одеждой лазить в полусонном состоянии - имхо, сложновато.
16.12.2005 13:20:34, Ирокез
Согласна. 16.12.2005 13:42:09, Мур-р-р
Da'iline
Ребенок белье гладит ))) клево...
Не знаю, что посоветовать. Могу сказать только, что делаю я. Телевизора у нас нет. Ребенка смотрит мульты, но не с утра.
Утром я бужу ее, одеваемся и идем в сад. Я одеваюсь параллельно с ней.
У нас есть четкое разграничение - вот сейчас - полчаса, когда каждый занят своим делом, я например работаю, мне надо сделать то-то и то-то. А потом - мы вместе будем заниматься, чем дочка захочет. Это я озвучиваю именно в такой конкретной форме. Ребенка соглашается.
16.12.2005 13:00:07, Da'iline
Танжер
мечта. вот бы мне добиться этого четкого разграничения. и вот этого- одеться параллельно. а то я могу колготки натягивать, а данька в это время будет истреично орать из своей комнаты, что что-нибудь не находит, или носок надеть не может. уж сколько я ему объясняла, что не всегда могу бросить все, чем я занимаюсь, и бежать к нему:( 16.12.2005 13:11:04, Танжер
Da'iline
Вещи я выдаю - выкладываю все что нужно одеть. Странно имхо, что Ваш сын не хочет проявлять (видимо) самостоятельности..может ему правда внимания-или еще чего-то не хватат?
Вы сами внутренне готовы сказать ребенку что сейчас у Вас есть дела, и пусть он сам справляется со своими проблемами какое-то время? И настоять на своем?
16.12.2005 19:31:03, Da'iline
Мой одевается-собирается параллельно, полностью сам да еще и быстрее нас взрослых - только когда мотивирован, т.е. идем туда, куда хочется.
16.12.2005 13:58:08, Умп
На мой взгляд-всё очевидно. Вашему сыну элементарно не хватает Вашего внимания. Вы отмахиваетесь от него,как от назойливой мухи.Готовы позволить часами ему просиживать перед телевизором,лишь бы он Вас не трогал.С чего Вы взяли,что в 6 лет ребёнок-лоб? Он ещё ребенок. И приставая к Вам,как Вы выражаетесь,по пустякам,он пытается привлечь Ваше внимание.Основное в ваших с сыном отношениях(заключение делаю на основе прочитанного)-поди сделай:поди погладь,поди поешь. А Вы попробуйте модель"давай сделаем вместе".Когда ему будет хватать общения с Вами,тогда он и самостоятельно будет играть-заниматься.Ему одному скучно,а Вам,такое впечатление,просто неохота заниматься с ним:-(( 16.12.2005 12:33:24, Ксенина
Поддерживаю, думаю что это одна из причин.
Попробуйте опередить его "мне скучно", самой предложить ему какие-нибудь совместные дела, причем на выбор, утро в расчет не берем. (на выходных, в другие часы, может Вы работаете и он по Вам очень скучает, тогда утро это очень важное для него время суток) Не ждать когда сам будет просить, а самой чаще проявлять инициативу.
Была у нас такая ситуация, когда я решила, что ребенок в 4 лет должен быть более самостоятельным, сам одеваться, сам пуговицы застегивать, сам есть до состояния вылизанной тарелки. Пошло это все от читания разных умных книжек, типа, что ребенок должен уметь делать в таком-то возрасте... Потом как-то я на это дело посмотрела с другой стороны, да не умеет того-то и того-то, что большинство (но не все) его сверстиники легко умеют делать, ЗАТО он у меня может делать то, что другим детям не возможно представить...
Насчет одежды: часто по утрам, когда я его в д/с одеваю приговариваю при этом, (но это когда он во вменяемом состоянии), опять я тебя одеваю как куколку свою в детстве, знаешь как я любила в детстве играть в куклы и очень любила их одевать. Одеваю и при этом все сюсюкаюсь с ним как с малюткой, сынуля улыбается, от того, что мама в детство впала, но между прочим несколько раз уже сам вырывал одежду из рук, со словами, мама не забывай, что я уже не маленький.
Ну и наконец, побольше физического контакта с ним, вплоть до убаюкивания на руках, ходить-то уже тяжелова-то,
попейте таблетки персен, последние 2 недели я с ними дружу, и совсем другое мировосприятие.
16.12.2005 13:32:52, Дореми
Танжер
все было б верно, если речь шла вообще о распорядке. но днем я именно с ним все и делаю вместе с ним. вообще стараюсь ничего одна и для себя не делать. но утром мне нужно хотя бы полчаса в общей сложности на дела, которые я при всем желании не могу сделать с вечера. действительно, я не могу с утра только заниматься с ним, мне придется остаться дома я даже до сада не смогу его довести, потому что он элементарно не оставляет мне возможности спокойно одеться 16.12.2005 12:58:32, Танжер
"вообще стараюсь ничего одна и для себя не делать?" А почему?:) 16.12.2005 13:11:14, ТаЗайка
Танжер
вот именно поэтому- потому что с ребенком надо все время заниматься. я его все время пытаюсь подтолкнуть к самостоятельным занятиям, но не получается. и заниматься с ним толком не получается. в саду и на занятиях он нормальный сосредоточенный ребенок, который старательно выполняет все указания, а дома он вообще не концентрируется, кривляется все время, ничего не слушает и ничего не пытается сделать. 16.12.2005 13:15:48, Танжер
Может быть в понятие занятия с ним вкладываете смысл "делать что-то с пользой для развития, что бы ни дня, ни часа "без строчки", если хотите перефразируя, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые минуты.
Если заниматься чем-то интересным, и все это с интересными комментариями пояснениями с мамой - это как наркотик на который некоторые дети подсаживаются, (не остается поля для самостоятельных открытий). А если попробовать унять свой творческий подход и делать элементарные вещи: если любите вместе конструировать, то делать что-то очень простенькое, то что ребенок сможет сам без мамы повторить: сам нарисовать заготовку, сам ее вырезать (порвать), сам наклеить и выдать готовый результат, сделанный самостоятельно от начала до конца.
И еще такой соображение: а Вы сами можете назвать себя (положив руку на сердце) организованным человеком.
16.12.2005 16:03:55, Дореми
Мне кажется, надо стараться в обратном направлении:) иметь возможность тратить хоть немного времени только на себя и делать что-то одной и спокойно:)
Как это делать, уже сложнее:))
16.12.2005 13:26:54, ТаЗайка
Танжер
мне вот ниже Умп сказала, что я наверно сова. ага, я сова только потому, что у меня такая возможность своего времени появляется, только когда данька засыпает, и я это время использую до часу ночи. а вообще то я жаворонок. мне милее лечь в 9 и встать в 6. получается, что я это я только когда он или спит, или смотрит телек, или играет на компе. а все остальное время я пережидаю. и это правильно? 16.12.2005 13:32:32, Танжер
не правильно, ИМХО. я сама так долго жила, пока не поняла, что жить надо вместе с ребенком, а не полностью подстраиваясь под него. 16.12.2005 13:40:49, ТаЗайка
Танжер
воот я и хочу вместе. ко взаимному удовольствию. чтоб всем было хорошо и приятно. и чтоб никто не ругался. 16.12.2005 13:52:08, Танжер
Мне трудно судить.У меня дочь в сад не ходит,нам не надо быстро одеваться.Но есть утренние занятия(2 раза в неделю).Не рано,но она сова на 100%.Я её иногда и в 10 утра разбудить не могу. И в такие дни я её "обслуживаю".Или когда нам надо в п-ку.А что делать? Встаю раньше и собираюсь сама,а потом уже поднимаю дочь и собираю её.не кажется,это проще и быстрее,чем трепать с утра друг друг нервы. 16.12.2005 13:08:42, Ксенина
Танжер
если бы я могла встать раньше, я бы так и делала. но не могу я встать раньше. встану я- максимум через 10 минут встанет и данька, даже если это полседьмого. поэтому мне проще проваляться с ним до 8, чем он будет смотреть те же мультфильмы, но не с 8, а с полседьмого. 16.12.2005 13:13:31, Танжер
Musenka
Но пока он смотрит мультик, ты же можешь и одеться, и поесть, и накраситься. Что, собственно, и требуется. А потом уже его обслужить.
16.12.2005 13:20:22, Musenka
Танжер
это я и делаю. обычно, но иногда не успеваю. в этом и вопрос. если он раньше выключает телевизор, скажем в 8, а не в полдевятого, то я его заставляю его включить обратно. это же ужасно. я за то, что лучше бы он его вообще не смотрел. как то же можно все устроить по другому. получается, что я- это я, и могу жить нормально, только пока ребенок полностью отключен просмотром ящика. как только он начинает "нормально функционировать" начинается война и немцы. ну это же невозможно:( 16.12.2005 13:26:27, Танжер
Надюндель
задания ему какие нибудь давать.
я практикую такие - принеси мне что-то деревянное, что-то из ткани и т.п.
тетради с заданиями - выполнить, а потом я проверяю.
с утра одевается сам, но мне приходиться его подгонять, напоминать - саш одевайся, саш одевайся. но утренния сборы вошли в привычку, хотя сын встает рано.
16.12.2005 14:48:06, Надюндель
Musenka
Что - совсем-совсем, никогда-никогда сам не играет и ничего не делает? А с другими детьми? Ведь без тебя же играет, наверно... 16.12.2005 13:35:47, Musenka
Танжер
играет. иногда играет. врать не буду:). вчера мост конструировал, рисовал, пещеру из одеяла мастырил. но времени то я с ним провожу часов 6, пока он не спит, из них в общей сложности минут 40 он играет сам. а все остальное я массовик-затейник:( 16.12.2005 13:39:10, Танжер
У нас утром обычно муж отводит ребенка в сад, т.е я спокойно собираюсь. Если все же я его отвожу, то встаем вместе, умываемся, я помогаю ему одеться, даю завтрак. Дальше собираюсь сама и не развлекаю его. Это мое время, так и говорю ему. Вроде понимает, хотя тоже любитель, чтобы его поразвлекали, рот не закрывается:) 16.12.2005 12:20:09, ТаЗайка
Танжер
у нас я целиком с ребенком и утром, и вечером. т.е. все время, которое я провожу дома- это только я+ данька. вот чем ваш занимается, когда вы его одели и одеваетесь сами? я тоже не против его одеть, только если после этого он даст одется мне. а раз он уже через полминуты, как я отведу от него глаза, ноет что ему скучно, я делаю вывод, что неплохо бы ему что-то сделать самостоятельно- например одеть простейшую одежду. я же его не прошу шнурки завязывать или комбез одевать 16.12.2005 13:02:39, Танжер
У меня очень похоже. Папа уходит в семь, мы еще спим, приходит в десять. В выходные много своих планов. Максимум одно общее дело типа тетра-музея прогулки в неделю с ним. Наверное здесь причины. Изменить ничего нельзя.
Я опаздываю часто. Если дите сам одевается. Точнее, собираюсь как метеор, крашу губы в лифте точно так, как некотрые за пятнадцать минут...
У сына теплый комбез. Поэтому еще сонному сама натягиваю гольфы (две минуты), приношу кашу -пять минут на завтрак. Футболка висит на стуле, он ее сам вынужден надеть, потом туалет-ванная, зубы сама часто чищу, чтобы быстро и качественно. Прыг в комбез и галопом в сад. Сова, поросыпается с трудом, но только по рабочим дням. В выходной подъем в семь.
Мелким был очень зависим от меня, гиперопека была. Может долго играть в машины. Любит стирать вручную с гелем для душа (это хорошее вечернее занятие минут на сорок), гладить - минут на двадцать, еду делать - минут на пятнадцать. ТВ по утрам отменено.
Однако, если он идет в бассейн, в гости, в магазин за подарком,собирается за 3-4 минуты сам.
17.12.2005 00:39:40, Аэлинка
Или комбез одевать? А что - 6ти летнему ребенку сложно комбез одеть? Оль, извени, но моему 5,2 и он давно уже одевается сам полностью, я только шапку завязываю, если это не шлем. 16.12.2005 15:57:24, Мирабель
Танжер
не может он одеть комбез- будет стоять и орать, что не может. я тож это считаю ненормальным:( 16.12.2005 16:25:05, Танжер
Дело не в том, что сложно или не умеет. И двухлетние сами одеваются-раздеваются. А данный ребенок не хочет. И придется покопаться, чтобы понять, почему. 16.12.2005 16:18:01, Умп
играет сам или сказку на кассете слушает (и попутно играет). У Вас Даня привык играть только с Вами, а сам не умеет. а этому, ИМХО, именно учиться надо 16.12.2005 13:10:43, ТаЗайка
Повеселили :). О деле: я бы посоветовала, но не знаю что. А какова цель надевания трусов? Вы куда-то идете утром или просто для красоты?:)

Вы оба совы?
16.12.2005 11:56:07, Умп
Танжер
утром- идем обычно, либо в сад, либо к логопеду. а если бы не надо было идти, то пусть ходит в пижаме до вечера?:(. и ноет, как ему скучно и нечем заняться 16.12.2005 12:16:26, Танжер
А скучно - это нечем заняться? Или скучно - это когда мама не мной занята? Или то просто состояние души, когда чего-то хочется, а чего не знаю? Или просто фигово себя по утрам чувствует?

Я ужасная сова, и муж мои утренние закидоны знает, а все равно спрашивает иногда: чего ты такая нахохлившаяся? ты злишься? :)) А я элементарно не могу понять, что со мной и где я :).

Если сборы утром нестандаратные, то я вечером пишу список: что одеть и что в сумку положить :)).
16.12.2005 12:29:39, Умп
Танжер
судя по тому, что скучно ему всегда, это все-таки не связано со здоровьем. скорее это 1,2 и 3. и что с этой скукой делать я не знаю:(( 16.12.2005 13:20:04, Танжер
Выяснять 1, 2 или 3, спрашивать, что он предлагает, от мамы ожидает, чего хотел бы. Подробные вопросы задавать с понимающим взглядом и сочувственным тоном :). 16.12.2005 13:34:34, Умп
Musenka
О! Но я в сумку уже с вечера (в смысле - ночью) все кладу.И одежду себе тоже стопочкой... Потому как можно утром и забыть, где записка, в которой это перечислено :) 16.12.2005 12:32:08, Musenka
утром можно вообще не вспомнить :) про записку... 16.12.2005 12:35:28, Умп
на зеркало в ванной леплю :) 16.12.2005 12:34:14, Умп
Musenka
Шо ж я - не человек, что ли? Удалю, конечно, чтоб не смущать. Но мне правда понравилось. Настроение сегодня... не очень, а тут хоть какая отдушина. 16.12.2005 11:30:15, Musenka
Танжер
я уже заметила, пришла в ужас, и исправила. а ты мою опечатку можно сказать увековечила. 16.12.2005 11:32:24, Танжер
Не, еще видна)))))) 16.12.2005 11:35:49, Gala
Танжер
ладно смеяться. вон какой текст я накатала, и всего пара опечаток:). я ж его правда прибью, что мне делать?? как сделать так, чтобы он сам с утра хотя бы трусы одевал?? он надо мной издевается, наверно:((. 16.12.2005 11:41:08, Танжер
Musenka
Текст большой, впечатляет. Сумбурно несколько. Вы в сад же ходите, а такое впечатление, что нет - больно времени свободного много. Можно кратенько, для бестолковых: во сколько ребенок и вы встаете (чего ребенку не спится, кстати?), во сколько из дома выходите... Почему именно с трусами затык (все остальное без проблем надевает и находит?)... Типичное утро, короче. 16.12.2005 11:54:20, Musenka
Танжер
муж уходит, пока данька еще спит, обычно, его не считаем. спит данька отдельно, но под утро приходит к нам, поэтому вставание его и мое связаны. как только встаю я, встает и он, даже если я на цыпочках выйду сразу из комнаты. это обычно 7-30 или 8. в сад мы идем в 8-30, если сада нет, то ждем бабушку до 9 и я ухожу. затык со всем. просто трусы это самое элементарное и первое. ну что он свежевыстиранные колготки на себя затрудняется натянуть, или водолазку с узким горлом, я еще могу допустить. но то, что он устраивает скандал- я не могу вывернуть трусы.. меня приводит в ступор и бешенство. все остальное я склонна ему помочь одеть, с него требую хотя бы трусы, но самостоятельно, желательно без 10 напоминаний, и 5 раз вкладывания этого предмета одежды прямо в руки. вот хотя бы эт ореально требовать в этом возрасте? 16.12.2005 12:02:03, Танжер
Musenka
Оль... опять ты "тянешь его за уши" - хочешь, чтобы он демонстрировал тебе поведение взрослого. А он, похоже, еще даже бОльший малыш, чем ты думаешь - вон, он до сих пор во сне с вами нуждается. Понимаю, хочется, чтобы самостоятельно, чтобы сам, как большой... Но если никак - то, может быть, ну его на фиг пока?
Я своим с вечера полный комплект одежды готовлю, стопочкой (от трусов-носков до штанов), а утром, пока они умываются, застилаю кровать и одежду эту из стопочки на кровати раскладываю: штаны, на них - носки и трусы рядом свитер, на него - футболка. Все вывернутое, разложено в том порядке, в котором одевать (нижний слой - сверху лежит), перед-зад тоже отслежены. Если затрудняются одеться (обычно у Вари с верхом затык) - одеваю сама. Они могу, конечно, одеться сами, но чем требовать и портить друг другу настроение с утра, я лучше за минуту все это на ребенку натяну. И быстрее получится, и настрой не потерян.
16.12.2005 12:22:09, Musenka
Танжер
тяну. а что, можно не тянуть? а как же развитие.. оставить все как есть и не рыпаться, признать, что у меня ребенок отстает в развитии уже не на год, а больше:(. ну почему он орет, что не может трусы вывернуть. но он же может, и это же элементарно, почему он так протестует против самостоятельности. 16.12.2005 13:22:36, Танжер
Признать, что он такой, какой есть, и эта "несамостоятельность" - часть его. Позволить ему быть таким. Оставить его в покое.

Расслабиться. Есть потребность выдвигать требования? :) Найти другое место применения этой потребности.

Выкинуть из головы разную чушь про нормы развития :).

Извините, что резко, зато честно.

И вообще, он у вас НЕ отстает.
16.12.2005 13:51:27, Умп
Танжер
думаю, что это правильный подход. 16.12.2005 13:53:55, Танжер
был бы один с папой, одел бы без разговоров?
ИМХО, все он может, но просто знает, что с мамой можно поныть. Она побубнит, может поругает,прочтет лекцию о том, что давно пора желать это самостоятельно, но трусы-то вывернет:)
16.12.2005 13:35:00, ТаЗайка
Танжер
с папой..ой,страшно представить. папа бы сам ничего не нашел, ребенок бы пошел вообще без трусов и в невывернутой одежде не по сезону:) 16.12.2005 13:40:38, Танжер
Musenka
Ну, надеть трусы самостоятельно - не признак развития, так же как и неспособность (нежелание) вывернуть их - не признак отставания в развитии. У меня сын, например, не рисует, не гладит, не клеит, не... - и что? А он на полгода старше Даньки будет.

Не тяни сильно - либо лопоухим будет, либо вообще уши оторвешь :)) Кстати, почти оторвала уже - чем больше ты стараешься, чтобы он был старше, тем больше он тебе "малышковых" реакций выдает. Попробуй сделать паузу.
16.12.2005 13:29:22, Musenka
Танжер
а кто недавно писал про мытье посуды, не ты? и еще много чего про помощь по дому. помнится после этого я ему утюг и вручила. ему эта глажка- любимая игра пока, надоест- перестанет, это же не его обязанность. а что признак развития, как не способность себя обслужить? детей в сад года в три берут при условии, что они сами оденутся-разденутся на прогулку после, а этому 6 лет- я его толкаю толкаю к тому, чтобы хоть как-то он сам одевался- никак. 16.12.2005 13:35:50, Танжер
Musenka
Я тебя умоляю :) У меня Савка полностью самостоятельным стал в прошлом году, когда стал один в бассейн ходить - нужда заставила :) Я, помнится, очень в первый день удивилась, что он все САМ там сделал. Так что - создавай ситуации. А в первые 2 года сада он сам практически не одевался. Воспитательница даже мне сказала, что это первый случай в ее богатой, почти 20-летней практике, когда она за год не смогла ребенка научиться одеваться. А Варвара Ильинична у меня до сих пор самостоятельно не может полностью одеться, только "низ", а "верх" ей либо я, либо Савка натягиваем. А про обувь и верхнюю одежду я вообще молчу... 16.12.2005 14:27:46, Musenka
Танжер
ага, в бассейн он пойдет на следующей неделе, если не заболеет. но это будет поликлиничный бассейн, там наверно его можно будет самим одевать, это не та ситуация 16.12.2005 14:34:42, Танжер
У нас то же самое.Одежда стопочкой в порядке надевания лежит на диване.И себе с вечера тоже готовлю,чтобы утром никого не разбудить дверями от шкафа и включением света. И одеваю ребёнка сама,и постель застилаю,и на горшок сажаю.Бывает,что и есть ей самой лень.Тогда кормлю с ложки.Что делать? Ну,хочется ей,чтобы мама покормила,или не хочется есть самой.Мне не в лом.Я знаю,что она много может сделать сама.А если не делает-значит есть причины.И я делаю это за неё.У меня самой бывает,что лень даже посуду в машинку загрузить или бельё-прошу мужа,а сама лежу перед телеком.И муж загружает.А в следующий раз у НЕГО может случиться приступ лени.И тогда я всё делаю. Так,почему же ребёнок не имеет на это право? 16.12.2005 12:59:24, Ксенина
Naomi
И мы аналогичным образом утром собираемся, я тоже заранее весь комплект достаю из комода. И колготки "напополам" натягиваем - одну штанину ребенок одевает, вторую я ему. А иначе мы вовремя из дома не выйдем :-(, да и настроение будет испорчено нытьем с его стороны и подгонянием с моей. 16.12.2005 12:27:48, Naomi
а если после второго напоминания, без негатива, самой эти трусы ему одеть? 16.12.2005 12:11:17, Умп
Танжер
так можно. но во-первых у меня есть цель научить его одеваться самостоятельно(рано? отложить?), во-вторых- его занять (чтобы он не умер со скуки по его же собственным словам), в третьих- оптимально время распределить- я одеваюсь, он одевается. если по очереди- то он как кот путается у меня в ногах и я на себе сосредоточится вообще не могу. во какие у нас трусы многофункциональные выходят 16.12.2005 12:14:55, Танжер
Да действительно многофункциональные :). А если все упростить, и для вас, и для него?
1.Про научить одеваться забыть, во всяком случае в такой ситуации.
2. От скуки- что-нить другое, надо подумать.
3. И время распределить по-другому тоже :)). Либо встать раньше, чтобы, успеть по очереди одеться, либо вообще трусы одеть с вечера :).
16.12.2005 12:24:14, Умп
а он сам вообще не играет? 16.12.2005 12:21:25, ТаЗайка
Musenka
Я уже исправила, только он, зараза, пока показывает. Но в любом случае - исправит, не увековечит. 16.12.2005 11:48:22, Musenka
Танжер
спасибо:). 16.12.2005 11:54:56, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!