Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме Musenka ниже

Мой комментарий там:
---
Тут я, читаю с интересом :-) Дублирую ответ выше, чтоб медленней уплывал. Здорово, что есть разные стили жизни. Можно посмотреть на это разнообразие. Как с путешествиями: если бы везде была одинаковая архитектура, было бы скучней в этом мире.

По теме есть и ещё один фактор: компьютеры сравнительно новое явление, а биологически, в группе всегда есть заметная часть, не спешащая на себе испытать новое. Это очень важно для сохранения вида :-) Вдруг завтра окажется, что компьютеры - аццкое изобретение хитроумных инопланетян, и все, кто смотрели на экран больше времени Х, попадут в рабство? Как в одной и книг Лукьяненко описано? Или другое что, реальное, это я так, резвлюсь. Вон Кока Кола поначалу кокаин содержала, потому как не знали. Хех, компьютеры массово используются меньше поколения, и эта консервативная (в хорошем смысле слова) часть популяции ещё присматривается, а что случиться с экспериментаторами. И обсуждает это с помощью компьютеров ;-)

Жизнь моего ребёнка была бы сильно другой без компьютера. Из больших штук, думаю, дочка гораздо хуже говорила бы по-русски, как это происходит с большинством детей в её ситуации (активная социальная жизнь на английском, нет регулярного доступа к какому-нибудь хоть, прости Господи, Бродвею, то есть русским местам). То, что я могу за несколько кликов добыть ей русскоязычный текст на любую тему; что она может пообщаться с людьми в блогах и конференциях; что она может сделать поиск картинки на русском - это всё держит язык. Мышление в терминах Фотошопа сильно влияет на рисование, а этим дочка дышит, рисованием, много часов в день рисует. Так вот, когда мы с ней можем ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО изучить, например, идею дополнительных цветов или понятие "градиент", это без компьютера в таком возрасте не доступно. Как и многие из наших занятий математикой, скажем, тесселяции, моделирование уравнений, паттерны в Excel, софт, коротый пишет моя компания... Из раннего вспоминается затык, примерно в полтора года, с паззлами. Из-за всяких тактильных штук дочке было очень тяжело, когда её не совсем ловкие тогда ручки криво вставляли правильный кусочек, и он не шёл. Расстраивалась. Компьютерные паззлы сняли расстройство, сделав доступной чисто интеллектуальную идею решения паззла, а ручки у дочки сейчас чрезвычайно ловкие. В общем, компьютер сильно интегрирован в нашу жизнь, и я довольна. Но, повторюсь, интересней, что люди разные :-)
15.12.2005 15:27:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Да, без компьютера разве художники раньше понимали градиент? так, размазывали чего-то там по бумаге...

Это не к глобальной идее вреда компьютера, а просто совет -не заговаривайтесь, люди, пожалуйста...Аккуратно с обощениями надо бы обращаться.
16.12.2005 22:33:19, Oazis
ХУДОЖНИКИ понимали градиент. А дети трёхлетние раньше его не понимали. Я про это говорю, читаем внимательно, обращаемся аккуратно с обобщениями :-) 16.12.2005 23:14:12, Мария Д.
Я поняла так, что в том топике речь шла о компьютерных играх. В моем, например, в меру косном :), сознании они четко ассоциируются с зависимостью. Как мультики, как сладости. Плохо, когда это становится главной радостью. Еще хуже, если альтернативой живому материальному миру.

Понятно, что качество и выбор игрушек сейчас значительно отличается от того, что было лет 10 назад. Собственно, и компьютеры стали другими.

О компьютере вообще. Это инструмент. И не хотелось бы воспринимать его как нечто большее. На данном этапе я показываю ребенку, что это инструмент для поиска информации и образования.

В ближайшем, более творческом будущем, планирую шире его использовать для себя.
16.12.2005 10:16:20, Умп
Игры - это инструмент. Развития и образования. Психологический инструмент, который можно употреблять в педагогике. 16.12.2005 17:36:45, Мария Д.
Танжер
я бы сказала, что ассоциации с зависимостью вызваны страхом. все хорошо, что в меру:). если что-то доступно, не запрещается, то почему возникнет зависимость? 16.12.2005 10:35:49, Танжер
Зависимость - от того, что ЭТО лучше чем все остальное, или дает то, чего остальное не может дать, а заменителя нет или неочевиден. И от незапретного бывает зависимость. 16.12.2005 11:54:20, Умп
У нас это НЕ лучше, чем всё остальное. У нас приятные друзья, интересные занятия, музеи-театры-музыка. Игры - одна из приятных вещей, через запятую, с множеством других, не менее приятных вещей. Если у человека мультики - самое приятное в жизни, мне кажется, стоит задуматься не столько о мультиках, сколько о жизни. 16.12.2005 17:39:04, Мария Д.
Маша, ну что мне делать со своей! Три года ей, она отказывавется брать мышку в руки! купили специально для нее маленькую, переключили под левую руку - еще хуже получается.
Играть очень любит, но только вместе со мной. Я у нее - вместо мышки, подает голосовые команды ;)
16.12.2005 01:25:28, Маграт
БОЛЬШУЮ мышь можно попробовать. По ссылке я об этом писала, там картинка есть. Но дочка, следует сказать, лет до трёх с половиной чувствительным экраном пользовалась, а не мышью...

Чтоб научить, прикрыть ладошку ребёнка своей, погладить, чтоб расслабилась, и прямо рукой поверх руки показывать. Движения мягкие и плавные, скоординироваться с ребёнком. Так же, как обучать письму и технике рисования.
16.12.2005 05:06:11, Мария Д.
не хочет даже дотрагиваться до мышки :(
подозреваю, просто не хочет оставаться одна :(
ну и неловко ей - левша, судя по всему. никак не приспособится, какой рукой что делать.
16.12.2005 13:06:09, Маграт
A, так надо ей клавиатуру и мышь для левшей, может, попробовать? Или просто подождать. Вообще вместе, конечно, играть лучше, чем когда ребёнок один, это она права :-) Особенно в таком нежном возрасте. 16.12.2005 17:40:06, Мария Д.
Naomi
Забавно читать, я половины слов-то не знаю ;-) Далека я от прогресса :-(( 15.12.2005 22:09:27, Naomi
Читайте словари :-) Они в интернете есть, как раз. Компьютер поможет. 16.12.2005 00:43:13, Мария Д.
Naomi
Вот уж нет, не более, чем нужно, чтобы с работы не выгнали ;-) 16.12.2005 09:04:58, Naomi
По моим наблюдениям, если делать только "от и до", то риск выгоняния с работ повышается. Тьфу-тьфу, пусть у Вас всё хорошо будет. 16.12.2005 17:37:36, Мария Д.
Naomi
У нас такое нормально ;-) Сверхпрограммы - только для себя, желательно. чтобы и руководство не подозревало о "повышении квалификации". Вот такие мы "японцы" - продвинутые :-(( 16.12.2005 22:28:04, Naomi
Сочувствую... Держитесь! 16.12.2005 23:14:48, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!