Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделали прививку без разрешения!

Ситуация у меня такова: 2 недели назад моему ребенку решили сделать прививку (корь, краснуха, паротит) В тот момент он кашлял, и я отказалась. На следующий день в мой адрес поступила угроза от мед.сестры, что если мы не согласимся делать прививку, то она не будет оформлять нам карту в школу. Я не испугалась, поскольку все равно собиралась делать карту сама, а то неизвестно что там без меня понапишут врачи :), и от прививки отказалась вновь, объяснив, что это ВРЕМЕННЫЙ отказ, что мы обязательно ее сделаем, но только позже.
Вчера узнаю, что прививка таки была сделана! :( Ребенок еще подкашливает, у него насморк, мы пьем лекарства, а меня в саду даже не предупредили.
Куда пожаловаться-то можно? Ведь насколько я знаю без согласия родитлей нельзя делать прививки..
Просто я считаю эту ситуацию верхом неуважения. Как бы вы поступили?
26.11.2005 10:12:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
А вот можете на меня обижаться!!!!
Зачем водить ребенка с КАШЛЕМ в сад??? Вам наплевать на других детей, а вашей мед сестре тем более!!

А теперь по закону: В каждом саду мед. сестра должна выдать вам бумагу, где написана, когда и какие прививки будут делать вашему ребенку. Если ваша подпись там НЕ стоит- смело можно жаловаться глав. врачу в ту поликлинику где прикреплен садик.
27.11.2005 00:52:16, солощ
За ссылку спасибо :) А по первому пункту - без комментариев. Это не заразный кашель и абсолютно никакой угрозы для окружающих не представляет. 27.11.2005 21:02:24, Яснотка
Корвина (Агата, 3,7 годика)
это не верх неуважения, это нарушение федерального закона об иммунопрофилактике.в суд 27.11.2005 00:20:37, Корвина (Агата, 3,7 годика)
В нашей поликлинике есть заведующая по детским садам (как правильно сказать не знаю, простите). Наш д\с находится под t` контроем. То есть в такой ситуции я бы пошла в медицинское учереждение,под контролем которого находится д\с и его медсестра. А никак не к заведующей д\с. ТО есть к заведующей, главному врачу. Изложила бы все аргументы, которые есть, да и девочки ниже дают дельные советы.

Наша медсестра за три недели подошла ко мне лично и предупредила о предстоящей прививке (такая, как у вас). накануне дня "икс" я попросила перенести прививку c дня рождения на неск.дней позже. Она сдела как мы и устно договорились, а потом еще и записку написала. Вот, похвалилась. :-)

SWT ниже говорит о подарках. Я против подарков за такое отношение.
26.11.2005 20:59:36, lecola
SWT
При поступлении в д/с надо было письменно предупредить медсестру, чтоб не делали прививок вообще, если вы такого не сделали и не были в принципе против прививок, но предупредили медсестру заранее, то можно жалобу накатать заведующей, хотя что она сделает? Я бы вам советовала не ругаться с медсестрой, а попробовать наладить контакт- ну подарок какой к новому году, чтоб такое не повторилось. 26.11.2005 17:22:29, SWT
Дяша
Если Вы не писали письменного отказа, то увы вряд ли что-то докажете(по причинам, указанным ниже). Советы есть только на будущее. Написать (напечатать) 2 письменных отказа на ребенка, ознакомить с ними медсестру и заведущую (директора школы) и попросить расписаться на них. Могут отказаться, но я предупредила, что ребенок ОЧЕНЬ плохо реагирует на уколы, будет кусаться, вырываться и кричать, поэтому лучше этого не делать, т.к. насилие над несовершеннолетним - это совсем другая история. Соответственно это говориться кротким тоном, типа "вот такой ребенок, что поделаешь..." А детенка учу вообще ни одному взрослому "в руки не даваться". Карта в школу: я купила страховку на диспансеризацию, прошла с ребенком всех врачей за 1 день и сдала все анализы, через неделю получила готовую карту. Педиатр попричитала, что у нас не все прививки, посоветовала там какие-то вакцины если мы надумаем делать, в карте написала мед.отвод до лета всвязи с частыми ОРВИ. Мы у нее не наблюдаемся и за документацию заплачены деньги - попробовала бы она это не сделать! Карту сдали в школу в апреле, поэтому со школой все было ОК. А в школе - см. выше. Для нашего участкового педиатра взяла выписку с результатами диспансеризации и все довольны. Не пришлось ни с кем ругаться, что-то доказывать, мотать нервы себе и ребенку. Да и нет времени у меня просиживать к врачам по несколько часов и ждать документов месяц. :)))) 26.11.2005 13:06:45, Дяша
Дяша
в смысле отказа от прививок и биопроб! а не от ребенка :))) сорри.... 26.11.2005 13:08:25, Дяша
Skorpiona
к заведующей пошла бы, хотя... возможно она в курсе (( 26.11.2005 10:28:22, Skorpiona
Морриган
К заведующей, мне кажется, не очень эффективно. Хотя, если обращаться выше, то все равно, наверное, надо сначала с заведующей поговорить.
Только есть тут один скользкий момент. Причина отказа - больной ребенок. И тогда возникает вопрос, а что больной ребенок делает в саду. Обычно в договоре с садом есть пункт, что родители обязаны приводить в сад ЗДОРОВОГО ребенка, а больного оставлять дома. И в итоге вполне можно поймать маму на несоблюдении условий договора. Так что, если уж устраивать разборки, то не озвучивать нездоровье в качестве причины отказа.
26.11.2005 10:51:51, Морриган
А он и не был болен в прямом смысле этого слова. Он просто подкашливал. Тут ведь гораздо важнее не причина моего отказа от прививки (я имею право не делать прививок вообще), а то, что она была сделана без моего ведома. И выяснилось все это, когда мы вечером пошли мыться. Хорошо, что он вспомнил и сказал. Мой младший точно забыл бы.
Т.е. вы считаете, что не стоит поднимать бурю в стакане воды, а лучше промолчать и сделать вид, что ничего не произошло?
Мы просто в этом саду уже довольно давно. Старший ребенок в этом году заканчивает сад, а младший будет еще 2 года туда ходить. Претензий к ним у меня хоть отбавляй, но я каждый раз все проглатываю. Недавно взяли в группу к младшему ребенку воспитателя, который не то что педагогического образования не имеет, но и по-русски-то с трудом разговаривает.. И все молчат. Я тоже молчу :( Из сада надо детей забирать в 17.30 и ни минутой позже, занятий практически не проводят, вобщем, сад, конечно, плохой..
А сейчас они просто все рамки уже перешли. Я ведь просила не делать пока прививку, по-человечески просила. Неужели такая острая необходимость возникла?
26.11.2005 11:25:57, Яснотка
Морриган
Я к тому, что если бурю Вы будете поднимать (а основания есть, если Вы написали ПИСЬМЕННЫЙ отказ от прививки), то Вам не стоит упоминать о подкашливаниях и т.д. Либо ребенок здоров, и ему можно делать прививку, либо он нездоров. И тогда (формально, по договору) он должен был остаться дома. Еще вариант - он после болезни, и прививку делать нельзя. Что должно подтверждаться справкой (типа, что болел с такого то по такое).
Просто Вам лучше настаивать на версии, что собирались делать прививку сами по индивидуальному графику, под Вашим контролем и контролем врача, которому Вы доверяете, может, другой вакциной. Иначе администрации сада тоже найдется в чем Вас обвинить, и Вам будет сложнее.
26.11.2005 12:22:31, Морриган
Если ребенок здоров, но с момента предыдущей болезни прошло меньше месяца, то ему нельзя делать прививку. 26.11.2005 16:06:19, julkis (Настя 5г1м Саша 3г1м)
Морриган
А как доказать, что ребенок болел? Только справкой, записью в карте в поликлинике. Об этом я и написала, собственно.
Кстати, врачи (те, районные, которые, собственно, и занимаются вакцинацией садовских детей) не принимают срок месяц от выздоровления. Неделю, не больше.
26.11.2005 17:33:05, Морриган
А у нас тупая районная врачиха очень даже приемлет срок в месяц, и сама об этом предупреждает.
А по-поводу болезни, я видимо не правильно поняла. Я думала, что ребенок вышел в сад после болезни, со справкой.
27.11.2005 13:53:30, julkis (Настя 5г1м Саша 3г1м)
Морриган
У нас неплохой участковый (как диагност, лечение его всегда помогает). Но посылает на прививку через неделю максимум. Не знаю, какой срок он на самом деле считает необходимым, не признается, как лицо подневольное (конкретно он очень зависит от главврача). Другое дело, что приходишь, как считаешь нужным...
А с болезнью - там просто ребенок не совсем здоров. Болел ли до этого, не написано.
27.11.2005 19:11:06, Морриган
А я сразу написала временный оказ от всех прививок, периодичкски его обновляю (если просят). Я так понимаю, что это действие разрешает все проблемы с главврачем. 27.11.2005 22:53:16, julkis (Настя 5г1м Саша3г1м)
Морриган
Да. Но я от прививок не отказываюсь. Просто прихожу, когда считаю нужным. Отсутствие городского телефона в этом плане является плюсом :) 28.11.2005 10:25:48, Морриган
Так и мы привитые. Отказ же временный, при желании можно в любой момент прийти и привится, никто возражать не будет. Т о мы прививались немножко по своему графику, многое прививали не в поликлинике. В итоге - всем хорошо. Врача не клюют, она нам нервы не треплет:) 28.11.2005 13:02:47, julkis (Настя 5л1м Саша 3г1м)
Da'iline
Вы писали письменный отказ от прививки? Если нет, то доказать что-то будет крайне сложно.
Обязательным условием возможности проведения прививки является то, что ребенок здоров и был здоров 2 недели перед прививкой. У Вас есть справка в саду, что ребенок болел перед привикой? Тогда они обязаны были не делать прививку. И, имхо, доказать что-то очень сложно, это система порочная (((
26.11.2005 12:08:11, Da'iline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!