Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед

Подскажите, до скольки лет ребенку можно не выговаривать р,л, ж,ш - т.е ждать саморазвития? Соседка-логопед уже пугает сложностями до университета. Ребенку 4,5
21.11.2005 20:54:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ю-Ю
Еще весной у нас тоже были проблемы с этими звуками, плюс с,з, ц. Все буквы поставили за 2,5 месяца. Занимались 2 раза в неделю и дома, очень ответственно. Сыну на прошлой неделе, логопед, которая приходит из поликлиники 2 раза в год, просила передать, что мама - молодец! Хотя сама давала направление в логопедический сад, говорила - большие проблемы, разовыми занятиями не получится:))) Лучше поищите уже сейчас хорошего логопеда, чтобы к школе наверняка успеть все поправить.
23.11.2005 02:51:09, Ю-Ю
мы когда в 5 лет пришли с этими же проблемами, нам логопеды (мы их перебрали 3=х) все как один сказали "Эх, увидеть бы вас года 2 назад". Не тяните, мой вам совет, чем раньше, тем проще... 23.11.2005 00:50:50, Ольга Ч
МоТаня
То, что р и p' не выговаривает - это ерунда, а вот шипящие и л ( мягкий и твердый) без логопедических занятий сами не встанут.
Удачи!
22.11.2005 19:19:08, МоТаня
Мусулунга
Сын до 6 лет "р" не говорил - перед школой 5 занятий с логопедом решили проблему. Но я и сама только к школе "р" стала говорить, сама, но тогда и в школу мы шли в 7 лет. 22.11.2005 10:13:59, Мусулунга
Ждать саморазвития не стоит, все равно заниматься придется скорее всего -- шипящие(ж, ш), по-моему, сами на место редко становятся. Можно подождать до 5 лет( в детских садах логопеды часто именно с 5 лет начинают заниматься ), больше тянуть точно не стоит. Дело в том, что научить правильно произносить звуки можно в любом возрасте, но вот приучить ребенка всегда в речи произносить звук правильно легче будет, если начнете занятия раньше. 22.11.2005 08:52:09, Тая Тычек
Мой ребенок Р стал выговаривать в 6 лет 8 мес. после 5 занятий с логопедом. Остальное все выговаривал. Может Вам пока гимнастику для языка поделать, чтобы его укрепить? Спросите у соседки. Я помню, что там надо цокать языком и т.д. 22.11.2005 08:17:18, vakhlyaeva
ждать нельзя, заниматься нужно с ребенком уже сейчас. есть много хороших логопедических книг, где в доступной форме описаны упражнения на постановку этих звуков. начните самостоятельно, если не получится, обратитесь к логопеду 21.11.2005 23:44:19, natat
Морриган (ex Штуша)
До 5 лет. Можно и сейчас уже начинать заниматься... 21.11.2005 21:13:26, Морриган (ex Штуша)
Businka
Обычно рекомендуют за год до школы начинать заниматься. 21.11.2005 21:13:17, Businka
Пугаться не надо, а заниматься уже пора 21.11.2005 21:01:05, ОльгаVV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!