Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темой о спорте навеяно

Очень для меня волнительно и актуально. А как родители определяют, когда и главное, куда отдавать ребенка, в какой спорт? Ну если родители хоть в какой-то мере сами имеют отношение к спорту (ну хотя бы в детстве немного занимались), тогда понятно. Если ребенок сам просит -умоляет -тоже понятно, только непонятно, откуда он узнает, чего он хочет и когда?
А если семья очень далека от спорта (можно упомянуть, что моя мама просто ненавидит спорт во всех его проявлениях) и ребенок поэтому понятия не имеет о своих спортивных наклонностях? Ребенку 4.5, уже не раз я слышала от знакомых, что надо его в спорт отдавать - он хорошо сложен,подвижен и ловок в повседеневной жизни, но конкретных умений и желаний у него нет. Он ходит на рисование (это дело он обожает), собираюсь отдать его (если возьмут, мы сильно опоздали) на подготовку к школе. И тут возникает второй вопрос: что выбрать - подготвку (очень конкретную, не к конкретной школе, а конкретные знания) или спорт (мифический, неизвестный).
На подготовке даются очень полезные, не только для 1-го кл. знания. Но начинать заниматься спортом в школе уже поздно? Очень боюсь, что по моей вине его постигнет та же участь, что и старшую: музыкальная школа вместо спорта, ужасная осанка, сколиоз.
21.11.2005 12:22:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Мы совмещаем спортивные занятия и подготовку к школе. Я абсолютно неспортивный человек, всю жизнь спец.группа и ненависть к любым спортивным занятиям. Но дочь не в меня уродилась)), у нее очень много энергии и есть потребность в физ.нагрузке. Я выбираю секции по принципу: ребенку нравится, меня не напрягает. Насчет того, что поздно в школе спортом заниматься - это, ИМХО, справедливо только если Вы проф.спортсмена растите, а так нормально)), я вот одновременно с дочкой на лыжи встала и в бассей пошла)) 21.11.2005 21:53:25, Велена
Мы в сентябре поездили в очень многие места на пробные занятия. Причем занятия очень разноплановые, т.к. Я не знала, что понравится сыну. Там был и хор, и англ., и Монтессори-подготовка к школе, и т.д. В итоге выбрали и очень успешно ходим. От ребенка же зависит, ему и выбирать. 21.11.2005 19:42:01, Мирабель
Natas (26)
мы наоборот про подготовишки пока не думаем, стараюсь уклон на физ.развитие делать - т.к. знания получить еще успеет, а вот если со здоровьем нелады - то и на учебе сказаться может.
правда мы родители спортивные - муж все детство по секциям, я тоже (сначала спорт.гимнастика, потом хореография - это то, чем серьезно увлекалась, ну и куча секций "пробных" была - на год-два)
в таком возрасте, как у вас (4-5лет), особой специфики нет - все секции представляют по большей части ОФП. мы пока ходим на спорт.гимнастику - отдала т.к. по ребенку вижу, что ей этот спорт ближе всего, и по характеру и по физ.данным. когда серьезные нагрузки пойдут - будем думать дальше :)
а вы на плавание не хотите попробовать? имхо, детям не может не нравиться. мы правда не ходим, т.к. в саду 2р. в неделю - считаю, этого достаточно.
по поводу выбора - ребенок в курсе, какие виды спорта бывают? что-то его увлекает? я бы попробовала уже не самой решать, а с ребенком посоветоваться
21.11.2005 14:55:27, Natas (26)
А спорт укрепляет уже имеющееся здоровье или каким-то образом делает часто болеющего ребенка вдруг здоровым? Вот мой сын почти всегда кашляет - то больше , то меньше, к врачам ходим, ничего не говорят, лечимся гомеопатией, по-моему не особо успешно, мы уже привыкли, что некоторый кашель для нашего ребенка - норма, врачи ничего не запрещают, вт.ч. бассейн, но как-то страшно - до бассейна ехать, идти не близко. Сам ребенок имеет смутное представление о спорте - мечтает о футболе-хоккее и конечно же авто. Всякой борьбой заниматься не хочет - "больно будет", по жизни не драчун, вполне умеет решать спорные вопросы без драки.
Я ему сказала - вот научишься на коньках зимой кататься (в прошлом году отказывался коньки даже одевать, хотя мы со старшей катались и его с собой звали), тогда лет в 6 - 7 тебя возьмут на хоккей, но судя по конфе и на футбол-хоккей теперь надо приходит чуть ли не 3 года - в 7 уже поздно.
21.11.2005 15:20:43, hanhi
Natas (26)
если с легкими не все в порядке - как раз можно попробовать фиг. катание/хоккей, или в горнолыжную секцию например податься :) - я бы с радостью свою отдала на фигурное, но у нас такой секции нет - только хоккей (не Москва)
у моей тоже с легкими не оч.хорошо, наследственное по моей линии - у бабушки туберкулез, у меня и мамы хр.бронхит, у дочки пока ларинготрахеит. стараемся на свежем воздухе больше бывать, зимой - коньки/лыжи, летом ролики/велосипед.
с занятиями в спортзале надо смотреть - т.к. там все же пыль присутствует, м.б. приступы кашля (одна девочка из группы по этой причине бросила ходить)
а почему бы не попробовать сейчас пойти на хоккей или фиг.катание? ему легче будет научиться с тренером и среди ровесников, имхо
21.11.2005 23:39:38, Natas (26)
Тяка
В тот клуб, где моя ребенка фигурным катанием занимается, на хоккей берут с 6 лет, на фиг.катание с 4,5. 21.11.2005 17:30:09, Тяка
Musenka
Для меня занятия плаванием (а по выходным еще велосипед-коньки-лыжи - по сезону)+ домашний спортивный комплекс и есть очень важная подготовка к школе, поскольку готовит мышцы (особенно спины) к школьной многочасовой неподвижности. Вот именно профилактика сколиоза, сутулости и вообще вялости - для меня гораздо более важная подготовка, чем заранее научиться бегло читать и считать до миллиона. Кроме того, занятия спортом - это умение слушать и слышать указания руководителя (тренер, учитель), привычка к преодолению трудностей, самодисциплина, закалка, в конце концов - это тоже подготовка к школе.
Конечно, и в 1 классе не поздно (и во 2,3,4..). Но... Будет ли время? Желание, если нет привычки? Да и профилактика всегда лучше лечения, ИМХО
21.11.2005 12:40:10, Musenka
мама пимпсиков
Наш вариант.
Родители оч.далеки от спорта.Девочка худенькая,подвижная,в меру гибкая.В 3 года"за компанию"пошли на худ.гимнастику в Олимпийский.Ребенку было тяжеловато:дорога+монотонная тренировка.Мы с мужем хорошо плаваем и решили из практических соображений отдать девочку на плавание.А тут еще и звезды так втсали:родилась младшая,а бассейн очень близко от дома.В бассейне набирали группу на синхронку:тут вам и плавание, и гимнастика.Ну а младшая..см.ниже.
Сейчас у нас кризис:я поняла,что даже в 8 лет надо иметь или безумную одаренность, или родителей из околоспортивных кругов.У нас ни того,ни другого нет.А "купаться"старшей уже поднадоело.Просится на рисование или бисероплетение.Я очень против замены бассейна на сидение за столом.Боюсь последствий о которых вы знаете на примере своей старшей дочери.
Извините,что длинно.
21.11.2005 12:33:59, мама пимпсиков
Подождите, а разряды у вас дают? просто купаться в 8 лет уже действительно неинтересно. Надо какой-то стимул и результат иметь в виде книжки спортсмена с разрядами. 21.11.2005 15:38:43, Иллика
мама пимпсиков
Дают.Но это абстракция,типа четвертной оценки в школе.А вот когда подружек перевели куда-то,а на тебя тренер откровенно"забивает"-это весьма наглядно.А потом она же чувствует,что в прошлом году тренировки посерьезнее были. 21.11.2005 23:51:04, мама пимпсиков
Ирулевна
Мне кажется, что любой нетравматичный вид спорта будет полезен. Моему тоже 4,5 года. Изначально хотели отдать в самбо (чтобы сам не лез, а сдачу дать мог) - но там только с 7-8 лет. Хотела отдать его в бассейн (безпроигрышнй на мой взгляд вариант), но нет у нас поблизости бассейна с детскими группами. Потом еще выбирала поближе к дому. И вот мы уже второй месяц ходим на каратэ - очень нравится. Сначала пошли на пробное занятие, потом оплатили уже месяц. Я так думаю, что потом он сам выберет вид спорта по душе (если захочет, конечно) или будет продолжать каратэ..А пока будет общая физ подготовка.Ну и ему самому прикольно куда-то ехать и заниматься с тренером:) 21.11.2005 12:33:16, Ирулевна
Вот я больше всего сомневаюсь, что ему будет хотеться куда-то ехать-идти после сада: вечером одно желание - домой, к игрушкам. По этой же причине дочь бросила занятия танцами в 6 лет, по этой же причине до сих пор никуда не отдала сына. Даже дорога на любимое рисование - всего 20 мин. - это вечное нытье. 21.11.2005 12:53:07, hanhi
Ирулевна
Вечером - это во сколько? Мы занимаемся с 16-30 до 17-10. Это не очень обременительно. А 20 минут это на чем - мой на метро 3 остановки с восторгом едет. Конечно, дети разные, но мой с шилом:) Я думаю, если ему надоест - надо будет подобрать что-то еще. Но без спорта плохо... и мальчикам и девочкам. (и взрослым:) 21.11.2005 13:05:05, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!