Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие

Как его определить? Нам массажистка младшего сказала, что мол у старшей есть. Мне интересно, как его увидеть. К врачам идти - они-то найдут, нет сомнений, им бы только полечить бы :) Но и запускать не хочется, тем более наследственность плохая в этом плане.
16.11.2005 10:04:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Другой способ определения (только поперечного?)плоскостопия - когда ребёнок стоит, поставив ноги вместе, Вы смОтрите сзади на область голеностопного сустава и пятки. При плоскостопии суставы наклонены друг к другу, а в норме расположены вертикально. У малышей ещё жирок, поэтому сустава сзади (как и расположения мышц на отпечатке стопы) может быть не видно. Ещё нужно иметь в виду то, что у некоторых людей уплощение стопы вполне функциональное, т е никаких проблем приходьбе и других нагрузках у них нет. Врачи, конечно, могут залечить, но есть забавные упражнения для лечения и профилактики плоскостопия, которые детям обычно нравятся. Если у Вас есть опасения по поводу плоскостопия можно разучить их на ЛФК а потом дома делать. Сын в саду с удовольствием ходит как медведь и как гусь и тп. 16.11.2005 18:46:58, Любовь Геннадьевна
Musenka
Посмотрела в вашу регу... Вам еще рано говорить про плоскостопие, поскольку лет до 4-5 плоская стопа - вариант нормы, как говорят врачи. Типа, само должно все выправиться к 4-5.
Но я все равно наблюдала пристально и к 4,9 сына поняла, что, скорее всего, не выправится. Пришлось принимать меры.
Если стопа совсем плоская, то это сразу хорошо видно. А вообще плоскостопие определяют так: делают отпечаток стопы (мажут краской или чем-то жирным), потом по линейке проводят прямую по внутреннему краю, делят эту линию пополам, проводят перпендикуляр из этой точки к внешнему краю стопы, делят эту линию на три части. Если отпечатавшаяся часть равна или меньше трети - все нормально, если "пустота" меньше 2\3 - это плоскостопие. Чем меньше "пустота" - тем больше плоскостопие.
16.11.2005 10:15:20, Musenka
А нам в п-ке сказали, что стопа формируется до года. В три уже ничего не исправишь, выписали массаж и упражнения всякие, но сказали, что это стопу не исправит, просто позволяет улучшить здоровье ребенка, поднять иммунитет. Скажите, реально стопу можно исправить упражнениями, ковриком после 3-х лет? 16.11.2005 12:21:23, Ирина@
Musenka
Даже после 7 :) У меня было плоскостопие приличное, обнаружили только в 7. Сейчас все ОК.
У сына я ждала почти до 5 лет, стопа была абсолютно плоская, как из фанерки выпилили. Сейчас гораздо лучше, но я, честно говоря, и не особо над этим сейчас работаю. Т.е. в 4,9 начала интенсив, месяца три работали интенсивно, а когда увидела, что дело сдвинулось с мертвой точки, обрадовалась, расслабилась и ...забросила. Сейчас у него плоскостопие еще есть, но я слежу за динамикой. Медленно-медленно, но все-таки в сторону улучшения. Если станет хуже - поборю свою лень и опять начну интенсив :)
16.11.2005 12:27:50, Musenka
Спасибо, а то у меня руки немного опустились после п-ких объяснений. 16.11.2005 12:31:09, Ирина@
Da'iline
Конечно можно выправить после трех лет! Как правило, спортивные занятия очень помогают, например, фигурное катание. 16.11.2005 14:11:40, Da'iline
Musenka
Вы шутите? :-0 Неоднократно встречала упоминания о том, что с плоскостопием фигурное катание ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Так что, конечно, спорт помогает, но не всякий. Плавание - да.
16.11.2005 14:28:46, Musenka
спасибо! 16.11.2005 10:29:45, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!