Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Мама, ты плохая

вот. банально, наверно, до ужаса)) но что с этим делать то? Не купила пирожное - мама, ты плохая. Не дала что-то сделать хулиганское - ты плохая. И не только мне так. Я такого ему в жизни не говорила. Наверно, из сада. И как реагировать?
14.11.2005 10:38:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МоТаня
Сын монй прительницы с 4.5 лет активно пользуется манипулятором "А ты плохая, мама!". Уже год - продолжение следует в том же духе - при малейшем неудовлетворении просьб " Мама , ты плохая, плохая!". При чем, если в 4.5. это эмоционально практически не было окрашено, т.е. сын говорил спокойным голосом и тихо, но очень настояйчиво (мог идти их магазина и всю дорогу твердить одно и тоже), то в настоящее время высказыванеия сопровождаются определенной агрессивной мимикой, иногда и действиями. При этом мама на каждую фразу "Мама, ты плохая!" отвечает оправдываясь "Нет, я не плохая. У всех детей мамы хорошие !" - "А ты плохая!". Моя подруга плачет и искренне расстраивается , не понимая за что это он с ней так и почему. В общем я в пребываю в шоке от того, в какой психологической зависимости мама перед действиями и словами 5-летнего ребенка. А что будет дальше?
Я ей говорила, что ошиька была совершена еще тогда, при первом его выступлении. Нужно было не брать его нежно за руку и вести домой, а отпустить и сказать " Ну, раз мама у тебя плохая, то давай искать тебе другую маму. Ведь мама всегда самая хорошая!", пойти чуть быстрее и эмоционально не включаться и не оправдываться. Она тогда сказала, что это кризис и все пройдет. К сожалению не прошло, а такое отношение уже не только к маме, но и к папе проявляется ( это отдельная история нашего своместного отдыха)
Моей дочке наверное и в голову такое никогда не прийдет - сказать мне "мама , ты плохая!", потому что она знает, что я не волшебник, и иногда бывают такие ситуации, когда желания и просьбы исполнить не возможно.
16.11.2005 13:37:50, МоТаня
Oazis
Я бы начала "активно слушать".
-мама, ты плохая!
- ты расстроился? (или ты недоволен?)
-да, ты плохая, не кпуила конфету.
-а ты очень хотел?
-да, я такую у Маши видел.
ну и т.п.

:) Вскрывая причины, так сказать..:))
14.11.2005 23:36:30, Oazis
А как вы ему выражаете свое недовольство? А как бы вы хотели, чтоб он вам его выразил? Научите ребенка, как надо говорить о своих чувствах. 14.11.2005 20:56:25, ЮлияС
ЗУку
эх. кто бы меня научил 15.11.2005 11:17:58, ЗУку
я говорю что не бывает плохих людей, просто люди иногда плохо поступают :) 14.11.2005 13:53:05, Гвоздика
ЗУку
но я же не поступала плохо! 14.11.2005 15:49:07, ЗУку
Щука
?!:))) Вы же не купили крошке пирожное? И что в этом хорошего - для крошки?:))) 14.11.2005 16:12:25, Щука
ЗУку
:)) ой)) это я не подумавши)) бедный крошка)) какая я плохая)) 14.11.2005 17:54:31, ЗУку
а разве это не значит, что "мама плохо поступила"? 14.11.2005 14:12:18, ТаЗайка
Щука
А мама - не человек?:) 14.11.2005 14:15:51, Щука
человек, конечно, но если мама что-то не дает, например, она плохо поступает? Мне вот понравился ответ Витаминки:) 14.11.2005 14:50:40, ТаЗайка
Щука
Как ответ - хорош, конечно:). Но нужно быть готовым, что анимировать все превратности совместной жизни (24 часа в сутки) не удастся:)). 14.11.2005 15:15:28, Щука
я говорю, что я хорошая, просто поступила так, как ему не нравится, но сегодня не конфетный день и не игрушечный, сегодня - макаронный))

то есть смещаю акценты и чуть-чуть компенсирующей радости добавляю)
14.11.2005 12:51:02, Витаминка
:) буду знать, что отвечать:) 14.11.2005 13:34:23, ТаЗайка
Skorpiona
мне тоже понравилось :)) 14.11.2005 20:30:08, Skorpiona
Манипуляции:) Вы хотите быть хорошей мамой? У нас тоже было "ты меня обманула" На плохую маму я не велась никогда:) Потому что я хорошая мама, я в этом твердо уверена:) 14.11.2005 12:07:05, Иллика
ЗУку
что значит "не велась"? игнорировали? или отвечали что-то? что? 14.11.2005 15:50:31, ЗУку
Просто это меня не задевало, ну как девушку ростом 175 назвать коротышкой, вряд ли она обидится:) А на мой "больной вопрос" "ты меня обманула" стала отвечать "да, вот такая я обманщица, а ты что думала!" Очень быстро прошло:) 14.11.2005 19:02:33, Иллика
Щука
Э? А я не уверена:)), но я и не стремлюсь.. к званию лучшей мамы года.. ОФФ - тебя в СП mussii разыскивает. 14.11.2005 12:19:41, Щука
Спасибо! А что делать, у меня эти конфы не грузятся... Попробую с другого компа. А мне тут, кстати, объяснили про манипуляции. Мне-то было обидно, что я напрягаюсь, а тут дождь... и мне "ты меня обманула, обещала на велосипеде кататься" я начинала оправдываться...:))) как же, дождик... :))) Думаю, что тут механизм схожий "ты плохая мама", а мама-то напрягается, а пирожные-то нельзя, поэтому на самом деле она хорошая - не дает. Мама начинает искать выход, как стать хорошей не только на самом деле, но и для ребенка:) Может, мне тоже так говорила дочка, я просто не помню, так как не задело... 14.11.2005 12:27:00, Иллика
Щука
У нас, помимо манипуляции, еще отчетливая невротическая составляющая - он слишком быстрый, бежит всегда сразу в трех направлениях, хочет странного и взаимоисключающего, и жизнь часто встает поперек:). Пытаюсь обучать владению ситуацией:) .. с переменным успехом:))))). 14.11.2005 12:39:42, Щука
Kirushka
Наверное у моих детей другая логика. Они и в страшном сне такого не увидят, чтобы меня плохой назвать. Ситуаций таких не было, но я бы однозначно предложила пойти поискать другую маму... :((( 14.11.2005 11:57:09, Kirushka
ЗУку
а если найдет?:) 14.11.2005 15:51:46, ЗУку
Kirushka
Ну-ну... 14.11.2005 17:23:00, Kirushka
ЗУку
что? я тут в конфе видела сообщение типа "ребенок говорит, что хочет, чтобы его воспитательница была мамой". 14.11.2005 17:55:25, ЗУку
Musenka
Вопрос еще и в том, хочет ли воспитательница стать мамой этого ребенка... 14.11.2005 18:14:35, Musenka
Musenka
А у меня дочь ни разу не сказала ничего типа того, какая я, но периодически как раз порывается "уйти к другой маме"... 14.11.2005 12:01:46, Musenka
Щука
Один мой знакомый мальчик сказал буквально следующее - если бы я знал, как вы будете ко мне относиться, я бы взял свое яйцо и унес его в другую семью. 14.11.2005 12:18:15, Щука
Musenka
Ну, у нас все-таки не так глобально, просто "Уйду к другой маме!" :)) 14.11.2005 12:29:07, Musenka
Щука
А у нас совершенно наоборот:)). Я могу быть разной:), но другая мама не нужна.. я спрашивала:)))). Не хочет:). 14.11.2005 12:42:50, Щука
Иронька
Я говорю, что мне обидно такое слышать. "Ты хочешь меня обидеть?" "Тебе приятно было бы, если бы я тебе сказала, что ты плохой?".
Дошло до того, что дети "берегут мои уши" - они могут говорить плохие слова (от этого никуда не денешься - к сожалению, часть детской суб-"культуры" - выучить и плохие слова), но не при мне - "чтобы мама не слашала".
14.11.2005 11:54:23, Иронька
ЗУку
:)) прикольно)) 14.11.2005 15:52:20, ЗУку
Oazis
не прикольно совсем, Тань. По=моему. Могут привыкнуть не огорчать маму и не скажут однажды что-нибудь важное, вовремя не поделятся горем или проблемами -чтобы не огорчать. Или не смогут прямо выразить свои эмоции, а будут выражать их в агрессии (или другой странной форме), а все вокруг будут теряться -что с ребенком случилось?
Я предпочитаю открытый разговор, пусть неловкий и нелицеприятный, чем скрытые слезы в подушку или чего похуже.
14.11.2005 23:40:55, Oazis
Иронька
Здрасьте! "не скажут однажды что-нибудь важное, вовремя не поделятся горем " - то есть сказать маме, что она плохая - это поделиться горем?:-)))) Или вставить словцо в анекдот при маме - это "сказать что-нибудь важное? или выразить эмоции?" Ну вы даете!!!!:-)))) 15.11.2005 10:14:43, Иронька
ЗУку
сказать маме, что она плохая - это для ребенка трех с небольшим лет, по-моему, поделиться своими переживаниями и проблемами. дальше как пока не знаю)) 15.11.2005 13:50:59, ЗУку
Иронька
Когда трехлетка говорит маме, что та плохая - это значит, что трехлетка еще не умеет корректно (не обижая маму) сообщить ей о своем недовольстве-раздражении-усталости-болезни-гневе (выберите для подходящего случая). ПОэтому нужно учить трехлетку выражать все эти эмоции, не оскорбляя никого. Нормально учить: так точно, как учить ходить, кушать, одеваться. Надо дать знать ребенку, что эти слова очень обидны для мамы, что их лучше не произность - деть может не чувствовать и не понимать, что он обижает маму, он сказал, как смог - он учится.
Ничего общего с "не делением проблемами".:-))) Может, я заскакиваю чуть в более старший возраст, но орущий на маму деть как-то не очень ассоциируется с "разговором по душам".
15.11.2005 14:53:33, Иронька
Щука
:) Мой несколько по-другому акцентирует - "Ты плохая МАМА!". По-разному реагирую, привязываясь к ситуации. Если я плохая оттого, что ребенок устал, а я пристаю с гигиеническими процедурами (ну например:), пропускаю мимо ушей, жужжу что-нибудь утешительное. Или привожу примеры "от противного" (за образцами далеко ходить не надо, всегда найдется кто-нибудь похуже:))), и получается, что я еще не самая плохая. Иногда в раздражении могу предложить "на себя в зеркало почаще".. Но, в общем и целом, не фиксируюсь. Самая доставательная фигура - это мама, она не может быть всегда хорошей. 14.11.2005 11:46:43, Щука
ЗУку
на себя в зеркало - супер))) 14.11.2005 15:53:01, ЗУку
Танжер
диалог сегодня утром- данечка, можно одеть сегодня твои перчатки? можно мамочка, но если ты их на работе забудешь, то я тебя убью... я в таких случаях либо пропускаю мимо ушей, либо показываю, как я действительно могу быть плохой в такой ситуации, а в идеальном варианте изображаю что-то вроде диалого по гиппенрейтер- ты хотел купить пирожное? ты расстроился, что его не купили? поэтому ты на меня злишься и тп. т.е. помогаю ему его эмоции разобрать по полочкам, а то он часто злится, а сам не понимает на что 14.11.2005 11:13:28, Танжер
Во-во. Он же не может "грамотно психологически" объяснить - мама, ты сделала плохо, что не купила пирожное:) Он говорит проще - мама плохая. 14.11.2005 11:22:07, Октябрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!