Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад

Определяю Соню в детский сад. До 5 лет сидели с бабушкой. Теперь переезжаем в Самару, придется отдавать в сад. Зашла в ближайший от моей работы (чтоб по утрам времени на дорогу меньше тратить, плюс его хвалят). В целом впечатление нормальное. Чисто, тепло. Заведующая приятная. Предложили 2 варианта: 1 - оплата 1200 руб. в мес., вступительный взнос - 4000 руб.; в группе 29(!!!) детей(((; 2 - оплата 3000 руб. в мес., вступительный взнос - 6 тыс. руб. По финансам придется склониться к первому варианту. Но как-то оно грустно. Есть еще вариант с еврейским садом. Но там по телефону стали объяснять, как к ним трудно попасть. И про оплату-количество детей в группе- по телефону сказали, говорить не будут. Находится он несколько дальше. Причем, придется сначала ехать в одну сторону, отвозить Соню в сад, потом в другую - на работу. И вечером та ж фигня. Говорят, что там условия получше. Но как-то мне грустно.
В общем, сижу в раздумьях: что делать? (Кто виноват не спрашиваю, сама дура - на няню не могу заработать).
Как вы думаете, насколько реально страшно 29-30 детей в группе? И что лучше лишние концы на автобусе или большое количество детей?
07.11.2005 16:09:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в течение года ходили в еврейский сад. Правда, в Москве. Интересно было:) Документы о том, что мамина мама еврейка, у меня не спрашивали:)) говорят, в некоторых еврейских садах что-нибудь такое просят предъявить. правда, у меня физиономия вполне характерная :) У нас было 15 чел в группе, причем за государственные 150 р в месяц. Мне сад понравился, потому что там явная образовательная направленность, с младшей группы 2 иностранных языка -- английский и иврит, да плюс еврейские праздники - традиции. Мы в этом вопросе, честно говоря, ни бум-бум, так что ребенок нас учил:). И отношение к религии у них достаточно лойяльное было -- наш ребенок туда ходил с крестиком православным:) вообще, за такими садами обычно следят местные еврейские организации, и спонсируют как-то, так что условия там должны быть приличные. только вот заморочки с питанием.... 08.11.2005 12:03:37, Тая Тычек
Mary M.
Я, как возящая ребенка в сад на автобусе или троллейбусе, глубоко убеждена, что лучше концы на транспорте, если в пределах разумного и не на самом загруженном маршруте, чем 30 человек в группе. У нас дорога занимает 30-40 минут, из них в самом транспорте минут 10-15 максимум. Ребёнку очень нравится ездить - он бы и дольше ехал. А я садом пока довольна. А в группе у нас по списку 12 человек. Если детей много, то это и болезней больше и уследить сложнее и внимания гораздо меньше. И съездите ещё в еврейский садик - их хвалят, обычно. 08.11.2005 10:12:26, Mary M.
Студентка с сыном
У нас в саду по списку 32 ребенка, но реально ходит 20-23 - это по словам воспитателя. И нечего страшного в этом нет. Выбирайте чтоб вам было удобно водить и забирать ребенка, а также не экономить для того чтобы оплатить сад.ИМХО 07.11.2005 20:36:43, Студентка с сыном
Filia
Угу, а как по весне придут все 32 человека. У сына в группе было 26 человек, всю зиму стабильно ходили человек 15, а весной как пришли полным составом, воспитатели к вечеру просто очумевшие были. 07.11.2005 22:05:38, Filia
какое-то запредельное количество детей :((( 07.11.2005 19:33:52, Лариса Покровская
Elena_O
Не....Это ещё не запредельно..У нас в группе по списку 34 ребенка. 07.11.2005 20:00:02, Elena_O
если ходят все - очень много, но у дочери в группе всех не бывает - максимум - человек 20 собирается, чаще меньше.
А вообще, близость сада к дому и работе - большущий плюс
07.11.2005 19:08:09, Иртим
Расматривайте все варианты с садами. Для меня 30 пятилетних детей - это необязательно плохо. Однажды летом работала на практике в такой группе. Атмосфера была хорошая. У подруги было 30 трёхлеток. Это было очень тяжело. Мой трёхлетний сын в разновозрастной группе от 2 до 5 лет, их 35 человек по списку - и четыре преподавателя. У нас был вариант с более маленькой группой, но ему в большой понравилось. Успехов! 07.11.2005 17:53:00, Любовь Геннадьевна
Наберите побольше возможных вариантов садов и везде посмотрите воспитателей. В саду воспитатели - самое важное. ПОиски хорошего воспитателя совместите со встречами с директорами дет.садов. Многие из них просто хотят взятkу за то, что они Вас возьмут, но об этом скажут только с глазу на глаз в своем кабинете.
Насчет выбора сада ближе или дальше - опять же, важнее всего воспитатель. К хорошему воспитателю я бы возила. ИМХО, лучше, чем плохой воспитатель в садике под боком.
07.11.2005 17:05:15, МоЗайка
29-30, ИМХО, это очень много. Особенно если нянечки нет или она одна на две группы. И обычно, к сожалению, при первом походе в сад, когда начинается адаптация, дети часто болеют. Так что вопрос соседки-нянечки встает все равно.... 07.11.2005 17:04:16, Макаронина
Musenka
Попробуйте сначала съездить в еврейский садик, посмотреть и узнать, что к чему, может быть, это будет стоить так дорого, что вопрос сам собой отпадет. А может быть, там будет так хорошо, что и лишние концы на автобусе покажутся нестрашными. 29 человек в группе - это, конечно, многовато. Но, с другой стороны, если других вариантов нет, то что ж тут поделать? И потом - это ж все-таки не младшая группа, дети уже сами одеваться умеют, есть, более или менее слова понимают, вменяемые-управляемые (по идее!), все полегче. Ну, попробуйте, конечно, поговорить с бабушками-соседками, может быть, что и получится, хотя, если честно, я сомневаюсь :( 07.11.2005 16:53:27, Musenka
Слушайте, если б у меня был гле-нибудь греческий детский сад, я бы ни минуты не думала. Ясное дело, условия и отношение к детям там значительно лучше. 07.11.2005 16:39:27, Sofia
Musenka
А греческий-то тут при чем?!! Пошла еще раз исходный топик перечитаю :( 07.11.2005 16:41:27, Musenka
Потому что в еврейском нам, грекам, делать нечего ))) 07.11.2005 16:58:55, Sofia
Щука
Если оба варианта в одном саду - зачем платить больше? Условия, методики преподавания, кухня - будут общие. Разница только в количестве детей. Все 29 одновременно ходить будут вряд ли, вероятность невелика.. 07.11.2005 16:30:11, Щука
Кстати, а кто-нить знает, что за методика "радуга"? Там по ней работают 07.11.2005 16:33:21, Ундина с работы
Щука
Обычный набор для ДОУ. Можно где угодно посмотреть, у меня ссылок под рукой нет. Но ничего экзотического:). Свою детсадовскую программу помнишь? Очень близко:). 07.11.2005 16:35:07, Щука
29-это очень много, за всеми трудно уследить:(((.
У нас когда все 16 (пока) ходят, и то уже везде толкучка:(.
07.11.2005 16:20:44, Скорпи
Сколько по времени планируете ходить в сад? У вас есть уверенность, что дочь туда ходить будет? А если не будет, вступ.взнос вернут?
Я к чему это, у меня в Москве (не в Самаре!) няня сидит за такие деньги, учтите, что еще придется сдавать на канцелярию и прочую лабуду, как-то танцы, шманцы, охрана, подарки...
ИМХО. 29 не реально. Если только они все ходят. И выбирать надо не сад, а заведующую и воспитателей.
И оговаривайте все возможные варианты с заведующей.
07.11.2005 16:18:24, Янушка
В Москве няня сидит за 1200 в мес.? Или за 3 тыс.? Просто еще трудно искать няню в чужом городе((((( 07.11.2005 16:23:06, Ундина с работы
Musenka
Аффтар жжот! 07.11.2005 16:29:16, Musenka
Щука
Нет. Я знаю автора лично, он не склонен к немотивированному вранью:). У них няня не на полный день. 07.11.2005 16:33:47, Щука
Musenka
Причем, судя по сумме, очень не на полный. Так зачем тогда предлагать взять няню на целый день? Ведь ясно же, что даже в провинции за такие деньги на целый день няню не найти.
07.11.2005 16:38:48, Musenka
Чо за люди. Мне врать лениво. Найти няню можно, если знаешь, что ищешь и свои требования. Сидит три дня в неделю. И всегда сидели занедорого, и будут сидеть. Тьфу. Не всех интересуют деньги, и меня не интересует няня с денежной мотивацией. И вообще работники с денежной мотивацией слабо интересуют.
Еще раз тьфу.

Лучше заплатить 4 тысячи в мц и быть спокойной, чем 29 чел в группе :((
А где три, там и четыре. Тысячи, в смысле.
07.11.2005 16:42:24, Янушка
Musenka
Там и пять, а где пять - там и шесть-семь... А куда деть ребенка в остальные 2 рабочих дня? 07.11.2005 16:46:05, Musenka
Слушайте, мне ребенка растила няня, с 9мцев до трех лет, полный день! с 8 до 17ч. Платила я ей 6 (ШЕСТЬ) тысяч. В Москве. Няня золотая, сейчас получает больше меня, сидит в ооооооочень обеспеченной семье, только нервы лечит в госпитале, так как нереальные просто деньги в той семье, и она боится абы чего не вышло...
Так что не надо округлять до семи то что называется тремя. Я надбавку специально за полный день сделала.
Кстати, вот садик-садик! а мне интересно, если ребенок не сможет туда ходить, что будет? ну, не сможет, по разным причинам!
Или пойдет, да заболеет, а денег на няню нет? А в наше время не приняты больничные. Тогда ЧТО?
Имхо, няню в любом случае надо искать, да еще с запасными вариантами.
07.11.2005 16:58:15, Янушка
Моя няня тоже получала шесть тысяч, работая каждый день. Теперь платить столько мне просто было бы стыдно. Жизнь очень дорогая. 07.11.2005 23:08:39, Мама двух
Щука
Экая ты.. а меня только деньги мотивируют работать. 07.11.2005 16:44:56, Щука
А меня все, кроме денег :)))
ГЫ :)) потому их и нет :))))
07.11.2005 16:58:42, Янушка
Щука
.. но и не на два часа. А найти можно все, что угодно - это я,как краевед:). Нужны: четкое понимание потребностей, правильный алгоритм поиска, умение доходчиво донести свои пожелания до возможно большего числа контрагентов:). И толика удачи. 07.11.2005 16:41:04, Щука
Musenka
Это должна быть очень большая толика, чтобы найти няню за 1200 руб на ЦЕЛЫЙ день, даже в Самаре. Боюсь, что СЛИШКОМ большая, автору может так не повезти :( 07.11.2005 16:43:56, Musenka
Щука
Не знаю, не пробовала. Зато точно знаю, что страховочное лицо (скорее всего) потребуется все равно - и это все равно будет сад + няня. (Ундина, ты нелимитированные больничные можешь отсиживать?). И, если ребенок будет болеть, - +лекарства и,возможно, медобслуживание.

В нашем случае ОДНА:) няня оказалась бюджетнее комплекса мер, прилагаемых к детсаду. Но у автора, будем надеяться, все сложится удачно.
07.11.2005 16:50:51, Щука
Слушайте, удача складывается из опыта и упорства. Кто ищет способ, тот достигает результата. Для тех, кто ищет причины: отрицательный результат - тоже результат, но оно Вам надо? 07.11.2005 16:48:58, Янушка
Musenka
Несколько раз перечитала исходный топик, не веря своим глазам. Нет, все правильно, нолики правильно сосчитала. Скажите мне, на милость, это ж какая няня в Москве сидит за 1200 руб в месяц????!!!! Ну, даже за 3000 рублей? 07.11.2005 16:22:43, Musenka
У меня в Строгино. И я не знаю, за что мне платить бОльшие деньги, потому что она кормит ребенка, гуляет и водит на занятия. Все!
Никаких особых навыков для этого не нужно!
нужна просто нормальная женщина, котоаря любит детей как класс и которую будет слушать мой сын.
Такие женщины легко находятся в течение недели по объявлению в местной газете. Объявление стоит 150 р, так что оч бюджетно.
07.11.2005 16:44:01, Янушка
ну тогда вы к няне и стоимость занятий присовокупите,пожалуйста...ребёнок же получается не всё время няней занят, а занятиями-значи и они входят как бы в стоимость няни, так ведь?

07.11.2005 18:37:17, Мать Ленина
Не думаю, занятия у нас стоят минимально. 08.11.2005 11:33:22, Янушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!