Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальта

Сломал ногу :(

Можете "поздравить" с первым переломом. Вчера забрала Митьку с сада , по дороге домой угораздило его залезть на лестницу на детской площадке, и конечно зачем нам слезать нормально? надо спрыгнуть! неудачно:((( Поехали в травмпункт, сделали рентген - закрытый перелом плюсневой кости (стопа). Наложили гипс. Я в шоке, сама не когда с этим близко не сталкивалась. Врач сказал неделю постельный режим. Как я его на одном месте удержу? пока не знаю. Гимнастика накрылась медным тазом.:( Сегодня ночью плохо спал (точнее не спал и я "за капанию"), сейчас вроде спит. Скажите он так и будет по ночам спать? Сам говорит что не удобно лежать, как облегчить, или это в первые дни? Скока гипс будет? Поделитесь опытом :((
21.10.2005 08:10:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из нашего двукратного опыта ломания старшим руки и ноги:

1. Может болеть.
2. Действительно неудобно. Когда спишь ворочаешься, с переломом просто так новую удобную позу найти сложно.
3. Ножку переодически класть на небольшую подушку, чтобы не отекала.

За неделю первые два пункта преодолеете.:))) Дальше будет проше.
22.10.2005 11:21:51, ~Маруся~
Irkok
не вините себя, мы не можем всегда стоять рядом и страховать. Что касается - все ломают, то мне кажется, что зачастую (не всегда конечно) это свойство (хрупкость) костей. У меня в классе была девушка, которая каждую зиму 2-3 раза ломала руки: шла в школу, подскользнулась - перелом. 21.10.2005 20:22:02, Irkok
не переживайте и не ругайте себя, у меня в прошлом году 3 летний сын шел по комнате, поскользнулся и сломал ключицу, постельного режима не было, зато я водила его 3 месяца за руку ии носила на руках, чтобы он снова не упал и не поломал срастающую ключицу!
главное, смотрите за кожей под гипсом, у нас были страшные опрелости и вовремя ходите на перевязку,
21.10.2005 12:51:07, Лена и Ко
Oazis
Сочувствую, но рекомендую все переживания зашить в мешок и положить в шкаф. Можно написать на бумажке.

И начать действовать. купить кучу новых игр. Паззлы, шнуровки, доску-рисовалку магнитную, что-нить музыкальное, кассеты-сказки, кассеты-мультики новые, что нить силовое для рук (эспандер какой-нить, силомер или что-то в этом духе), лепку и т.п. Наборы для творчества, книги, книги- задачки. Это для лежания.

Я ломала лождыжку, с операцией, бла-бла-бла.
Что имею сказать. Гимнастика у вас не накрылась, а отодвинулась.
Трясите всех врачей, пусть рассказывают, как должен/будет/идет процесс выздоровления. Что где срастается/растягивается/суживается и т.п. Чтобы понимать, что происходит.

У детей все действительно заживает быстрее, чем у взрослых, счет, наверно, пойдет на недели и месяцы. Это немного, просто нужно быть подготовленными морально и материально.
Как нагружать ногу после перелома,какие движения желательны,какие нет -пусть скажут врачи.

Общее правило, по-моему -чем больше будет уражнений после снятия гипса -тем быстрее все восстановится и восстановится без следа. Мне очень помогла лечебная гимнастика, они грамотно показывают, как работать нужными мышцами,как тренировать связки и т.п.
Удачи, терпения, это неудобство, но абсолютно не смертельное.
21.10.2005 11:33:34, Oazis
анчик
Редкий мальчишка (а то и девчонка) выбираются из детства без перелома... по крайней мере, у меня такое ощущение - все мои братья и дворвые товарищи ходили в гипсе, лучшая подруга падала с турника - предплечье, одноклассница неудачно прокатилась с горки на санках- нога... Я, правда, умудрилась одна из своего детского окружения ничего не сломать...

Из курса институтской медицины помню, что детские переломы - сильно облегченный вариант перелома взрослого, бычно из-за молодости и гибкости кости ломаются по принципу "зеленой ветки" - надкостница остается целой, переламывется только "начинка". Сохраненная надкостница помогает перелому затянуться быстрее и правильнее...

Вроде препараты кальция нужно принимать при переломе? Средний срок ношения гипса - месяц по-моему? Хотя правильнеевсе эти вопросы врачу лечащему задать...

21.10.2005 10:42:18, анчик
Musenka
А я ни одного перелома ни у себя, ни у друзей, ни у одноклассников не припоминаю. 21.10.2005 13:41:33, Musenka
Мальта
Аналогично
21.10.2005 14:05:59, Мальта
Ежик
может, ногу приподнимать надо? например, на подушечку класть. а вообще, болело у него, наверное, потом полегче будет.
21.10.2005 09:39:22, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!