Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Спонсорский взнос

А спонсорские взносы в государственные садики это сейчас обычная практика для всех заведений или только для садов поприличней, или вообще нет никакой связи?

Кто сколько платил, если платил, поделитесь. Мне стало любопытно.
03.10.2001 23:43:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в р-не у гос.садиков спонсорский взнос есть везде от 1000р до 2500дол. Вот так! Уровень, конечно, разный. Удивляет, что просто без спонсорства садов не нашла - даже убогие дерут деньгу. А самый дорогой сад, конечно, просто супер картинка, но меня испугала другая крайность - все деньги идут на оснащение и детей (и заведующую верняк), а рядовые няни и воспитатели получают не более 2500р с возможностью водить своего ребенка. Соот-но вместе с детьми постоянно обновляется персонал и в одной группе дети очень богатых и очень бедных. Хорошо ли? 05.10.2001 11:24:01, Яя
У нас государственный сад, считается хорошим. Понятие спонсорского взноса вообще отсутствует. Какие-то поборы обещают, но пока ничего не собирали, кроме 150 руб. на охрану. 05.10.2001 00:45:30, Аня А.
Понечка
Мы оформлялись прошлой зимой в совершенно новый детский сад. Платили 3000 рублей. Хотя сад оборудован по последнему слову техники и моды :), многое приходилось докупать. В том году дополнительно заплатили не меньше 1000 рублей за 5 месяцев. В этом году дополнительно платим за охрану, ритмику, индивидуальные занятия по коррекции зрения, кислородный коктейль. На это уходит 350 рублей в мес. Ещё каждый месяц случается либо приезд в садик театра, либо день рождения у воспитательниц и педагогов, либо ещё какой праздник. 04.10.2001 22:47:58, Понечка
Вступительный взнос в конце 98 года начинался от 1000 руб. (мы 1500 отдали), ежемесячно платили по 380 руб, в 2000-ном - 750руб. С этого года ежемесячно платим 1500 руб. за дополнительные услуги (ритмика, английский, логопед, массаж, психолог, бассейн, экология) + ИЗО, физкультура. Мы ходим в группу Монтессори, но, по-моему, в обычных группах плата не ниже. Никаких дополнительных сборов в саду не пратикуют, за исключением единственного раза - сбор по 200 руб. на новый асфальт.
Сад в очень хорошем состоянии - к началу прошлого года купили новый бассей, ремонт корридоров и групп проводится каждое лето, во дворе сада поставили фонтан, сделали клумбы и т.д.
04.10.2001 11:45:02, Ancha
В нашем оздоровительном (с этого года) с круглосуточной группой - 400 за год, но не обязательно, + 30 в месяц для группы, + 70 на канцтовары. Мы еще выразили желание купить что-либо конкретно для нашей шруппы на 1000 руб,, что вызвало почти столбняк у воспитателя. В прошлом году сдавали по 200 на садик, было куплено - фильтр для воды прямо на трубе, оборудован спортивный зал (купили стойки для баскетбола и мячи) и часть денег отдали в группы. Но часть родителей не сдает. 04.10.2001 11:16:48, Надежда
Садик ведомственный. Вступ. взнос для чужих от 2 до 3 тысяч, но могут и просто отказать. Ежемесячно платим 230 руб. Дополнительно каждый сентябрь собирают по 250-350 руб на нужды группы. Для меня очень удачный вариант и по деньгам и по качеству садика.(Не Москва) 04.10.2001 10:43:48, ЮЛА
А не подскажите хороший сад с комерческими группами в районе Текстильщиков? Мы вроде нашли сад, но воспитателей не хватает, постоянно друг друга заменяют, игрушек нет - надоело :(
Хотим хороший. Заранее спасибо.
04.10.2001 10:43:02, NatalyZ
Татьянчик
Для устройства двух детишек в наш самый первый ведомственный садик приятельница отдала в этом году 100 $.
Ежемесячная оплата сейчас около 800 руб.
Кормят хорошо, но для нас это не принципиально ( дочка все равно, практически, ничего не ела).
В малышовой группе первые два года меня все устраивало, но в старшей группе подготовка детей
была практически никакой. Детишки в группе, с кем дома не занимались, отставали в развитии.
Следующий наш садик был районным логопедическим.
Вступ. взнос - 0. Ежемесячная оплата - 80 руб.
Очень большой список канц. товаров на год ( 4 альбома, пачка бамаги для принтеров, пачка обычной бумаги,
восковой пластилин, набор "Учись считать" и много другого). Но совсем не жалко, т.к. занятия - на высшем
уровне!
Вы бы нашу рабочую тетрадку посмотрели - как все интересно!
Я предлагала родителям сбрасываться ежемесячно по 100 руб. в месяц для воспитательниц и логопеда,
но меня не поддержали. :-(
Т.ч. личный опят показывает, что оплата в садиках напрямую от качества обучения не зависит.
04.10.2001 10:38:25, Татьянчик
Муниципальный сад. 500 рублей - вступительный, в этом году для новеньких будет 1,000. Плюс 500 рублей мы сдаем на целый год. Наша заведующая всегда вывешивает на стенде отчет о том сколько собрано и на что потрачено. Наш вст.взносы были потрачены на ремонт сада к новому уч.году, покупку совершенно замечательного набора детской посуды и благоутройство площадок. 04.10.2001 10:24:31, мама98
Мурзя
Мы платили 4 тысячи (есть вариант 8 тысяч для тех, кто без очереди в сад рвется). Все официально через дарение (пишется дарственная на конкретные покупки для садика с приложением чеков, т.е. все уже куплено, можно убедиться, просто подбирают чеки на 4000р.) Садик приличный, игрушки постоянно обновляются, много развивалок, материал Монтессори, психологическая служба, театр, оригами, кислородные коктейли и т.п. А ежемесячно плата в зависимости от группы 1050р или 1700р. Основной минус у нас - это много детей в группах (вообще районные сады переполнены, поэтому набивают до предела):-((( 04.10.2001 10:14:13, Мурзя
Да, и у нас собираются с Нового года сделать кислородные коктейли! Моя дочка это обожает - недалеко от дома есть фитобар, который мы регулярно навещаем. :)) 04.10.2001 10:28:23, bimka
2000 рублей (приличный садик). А вообще. я взаимосвязи не увидела от приличности/неприличности. Где-то берут, а где-то нет. 04.10.2001 08:39:39, Ольга Ландау
В государственном два года назад - 200 руб. В государственном с платной группой в этом году - 2000 руб. 04.10.2001 03:29:51, Нюша
Маринчик-мандаринчик
В государственном платили в переводе на рубли около 1,5тыс. Оплата за сад такая же.
В частном - 2тыс. Оплата за сад 100у.е. в месяц. Честно говоря в прошлом году собиралась отдавать в этот же частный сад - взносов там не было ... все таки 100 в месяц - не так уж и мало, но...

Причем в обеих случаях - все это происходило в кабинете заведующей и без каких-либо квитанций... неприяно, надо сказать. Ощущение - буд-то взятkу даешь... и никакой "спонсорской" гордости :)
04.10.2001 02:14:05, Маринчик-мандаринчик
Красно Солнышко
В платном мы примерно столько же платили. С платными все ясно :) Интересно что с бесплатными. Как величина спонсорсокого взноса коррелирует с популярностью-хорошестью садика. Этот вроде логопедический, но мы идем в нормальную группу. 04.10.2001 08:33:09, Красно Солнышко
У нас в этом году собирали в группе. При этом совершенно четко сказали, что именно будет куплено на эти деньги ДЛЯ ГРУППЫ - сухой бассейн с мячиками. Поэтому такой подход меня вполне устраивает. 04.10.2001 03:31:56, Нюша
Наташик
Я платила год назад 500 р.
Правда, это в Питере.
03.10.2001 23:53:39, Наташик
Красно Солнышко
Надо же, мы как раз посередине между вами двумя! :) 04.10.2001 00:05:13, Красно Солнышко
Я 6 тыс. 03.10.2001 23:46:17, Ленка
6 тыс - это еще нормально, мы заплатили 600 долл. 04.10.2001 17:01:25, Пчёла
Красно Солнышко
Много. Ну и как садик?
Меня больше всего волнует вопрос корреляции между взносом и всем остальным. Две с половиной тысячи, которые нам предложили, мне показались достаточно маленькой суммой. Все официально, через дарение :)
04.10.2001 00:05:36, Красно Солнышко
На мой взгляд, нормально. Все эти деньги пошли на ремонт и оборудование группы. В саду такая система: все, что осталось после ком. группы при ее выпуске передается в младшую бесплатную, а младшая коммерческая покупает себе все заново и живет с этим 4 года.
Мне такая система кажется нормальной и разумной. Садик весьма простой, без наворотов. Но физкультурно-двигаетльных заннятий много и воспитатели хорошие. И к дому близко:)) Но он совсем не "мажорный".

А куда пошли мои деньги я абсолютно точно знаю, т.к.я сама оплачивала в сберкассе квитанции на набор мягкой мебели и игрушечную парикмахерскую.
Можно было вместо денег сделать ремонт в группе. Но у нас никто не согласился, и приглашали ремонтников.

Воообще в итоге группа выглядит очень прилично, с новым паласом и занавесками и массой хороших игрушек. В общем, мне совсем не жалко этих денег.
04.10.2001 09:08:04, Ленка
У нас всё очень похоже. Сдали весной 3 тысячи через сберкассу (сумма - по возможностям, но, думаю, не меньше 1,5 тысяч), за лето отремонтировано масса всего в саду (и утеплили, и изостудия теперь бесплатна, и медкабинет благообразили, и коридор, в общем, результаты видны!). Каждый месяц дополнительно к 100 рублям платим 50 рублей (по-моему, в извещении это называется "помощь родителей").
OFF: Лен, докладываю :) В той фирме было забито всё до декабря, а мне хотелось успеть до приезда свекрови (12.09). Нашли случайно (по рекламе кабельного ТВ нашего СВАО) другую фирму. Они за небольшую доплату делают срочный вызов. В общем, вчера сделали нам - мы заказывали только в детской комнате 3-х-створчатое - за 3 часа. Так что, спасибо большо-о-ое :)) за идею!
04.10.2001 10:24:11, bimka
Да не за что:)) А тех уже сильно разрекламировали, клиентов стало много. А зимой. наоборот, никто не хочет. Хотя они ставят тепловую завесу.

Кстати, а окна теперь нормально закрываются?
04.10.2001 10:42:10, Ленка
Гораздо удобнее, чем было. :))Единственное - мы ещё не красили. Думаю, может, до весны подождать? 04.10.2001 11:48:19, bimka
Мы уже год так живем:)) 04.10.2001 12:37:03, Ленка
:)) Я так Вам благодарна! Первую ночь не дёргалась на предмет: раскрылась Манюня или нет... :)) 04.10.2001 13:32:37, bimka
Но это не должно мешать Вам все же доехать в гости:)) 04.10.2001 13:34:20, Ленка
:)) Лен! Я поняла, что я смогу это сделать - с огромным желанием, между прочим ;) - после приезда свекрови (надеюсь, что это произойдёт 14.10.). Кстати, на журнал ещё рассчитываю... (скромно) :)) 04.10.2001 13:46:42, bimka
Ждем свекровь:)) Все равно СЕЙЧАс я болею.
Но можно и с детьми придти:)) У нас дочери ровестницы
04.10.2001 14:22:06, Ленка
Простуда? :(( 04.10.2001 15:58:02, bimka
Наверное 04.10.2001 16:07:54, Ленка
Выздоравливайте!! 04.10.2001 17:55:36, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!