Раздел: Детско-родительские отношения (Моему старшему мальчику 5,5, 3 месяца назад родился второй и я сижу дома)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомство с собственным сыном

Моему старшему мальчику 5,5, 3 месяца назад родился второй и я сейчас сижу дома. Так вот - оказывается я очень плохо знала своего старшего ребенка - всегда считала его спокойным, уравновешенным созданьем, а теперь понимаю, что все совсем не так. Ему постоянно нужно внимание, он может нагрубить, перекривливает меня постоянно. Я иногда теряюсь - я больше устаю от него, чем от грудничка. А что будет дальше? Ведь второй скоро подрасте, начнет ходить - я боюсь совсем не справится. Даже не знаю - он изменился так после рождения второго или я ничего не замечала, потому что постоянно работала? Что же делать?
07.10.2005 13:22:46, Klopa

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много советов мне давали в свое время. Постарайтесь иногда выкраивать свободное время и ходить куда-нибудь только вдвоем со старшим, делайте все дела в обнимку с ним, побольше физического контакта. А дальше будет только проще - поверьте мне. :)) Младший начнет интересоваться жизнью, ему станет интересен старший брат. А тот не устоит перед вниманием такого малыша. Он оттает. Моим детям уже 7,5 и 3. Они любят друг друга, замечательно играют вместе, им вдвоем никогда не скучно. От былой ревности нет и следа. 07.10.2005 20:47:23, Орлуша
Действительно, похоже на ревность. Особенно, если до рождения младшего Вы не сидели дома и старшему не хватало внимания(по его ощущениям). 07.10.2005 19:26:55, Мирабель
ох, мой вам совет.... Не ведитесь на его провокации. Что бы он не делал - обнимите и объясняйте почему нельзя так делать. Это страшно тяжело при такой нагрузке, да еще после родов, но как мне показалось, только это может помочь в такой ситуации. Это не вы его не знали, просто он очень страдает. Относитесь к нему как к страдающему ребенку. Я вот срывалась иногда, и все. Все что делалось для него до этого в помойку:(( Мне казалось, что мы делали для старшего все, на малыша совсем внимания не обращали - ан, нет, ему все-равно казалось по-другому. Вообще у нас очень тяжелая ситуация была. Я из этого клинча смогла выйти только когда моя мама увезла старшего на месяц. Я отдохнула, все проанализировала и начала вести себя со старшим так как написала - заметные сдвиги, но поздновато, боюсь:(( Извините, что спутанно - висят двое на руках:) А про будущее - не бойтесь, мне показалось, что первое время самое трудное - потом наловчитесь справляться с двоими. 07.10.2005 18:38:58, Ольга Ч
Подпишусь:)
Еще добавлю, что когда он привыкнет к изменившейся ситуации, станет легче (у нас самый тяжелый период длился порядка 2-3 месяцев).
07.10.2005 21:56:49, Октябрина
Присоединяюсь. Очень похоже на ревность. Я в подобной ситуации старалась больше уделять внимания старшему, привлекайте, по возможности, мужа побольше. А как только младший научился перемещаться сам - они стали играть вместе, и чем старше, тем больше. 07.10.2005 16:28:17, Макаронина
Все устаканится и спаравитесь - куда денетесь:))) Младший со временем старшему интереснее - мои уже вместе играют, стало скорее проще, правда Мелкий только ползает и разница поменьше. 07.10.2005 15:52:35, Иртим
Точно ревность, все устаканится, нужно время, ваше терпение и побольше внимания старшему. 07.10.2005 13:54:55, SunFlower
Это очень похоже на ревность. 07.10.2005 13:25:24, Kirushka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 08:53:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!