Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисунки,нормы и тп

Мой сын не умеет рисовать. то есть вообще. ему 5 скоро. он не может перерисовать с образца домик примитивный, солнышко у него всегда это круг и много иголок, потому как ту сотню палочек , котрую он изображает - лучами назвать сложно. он не умеет рисовать по клеточкам, он не умеет рисовать элементарного человечка типа палка палка огуречик. круг и тот кривенький да хиленький. обводить не обведет толком, раскрашивать не умеет. причем он не просто не умеет рисовать, а еще и не любит, то есть вообще. максимум что - так краски. и то - следы например животного, или полоски на готовом тигре...не в тех местах... я его хвалила за любую мелочь, я ему указывала на ошибки, я с ним рисовала, я просто сидела рядом... то же делала и няня... не выходит у него. к Свете вопрос андреевой да и ко всем. это вообще нормально?? какие нормы рисования вообще есть и есть ли?? что должен по минимум уметь рисовать сын в 5 лет? может у него нарушено какое нибудь пространственное мышление что он не может колеса пририсовать грузовику или ротик человеку?? или зряшные все мои волнения?? просто перед глазами столько деток! и младше его - и рисуют узнаваемые вещи!! и раскрашивают, и шрихуют и калякуют со смыслом. мой - ноль просто :(((
хочу добавить что у нас был понижен тонус, пальчиками-мелкой моторикой-занимались всегда, требовалось нам много. в итоге с совсем мелким конструктором слабовато, покрупней - получше дело, все как нам сказал врач в норме и даже лучше немного чем у среднего мальчика :) карандаш-фломастер держит немного неверно, работает над этим(треугольные карандаши-спасибо свете-помогли немного)
вообщем, спасите советом!!!
04.10.2005 20:18:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама рисую ужасно. :) 08.10.2005 22:57:11, Juliette
У меня такая же "проблема". Сыну почти 5, рисовать не любит и не умеет. В садике, правда, рисует на занятиях и с воспитателем и преподавателем, но мне что-то сомнительно, что сам, по крайней мере, я так точно не смогу. Дома не рисует совсем, почти не раскрашивает, увлечь пыталась, но бесполезно, говорит, что ему это не интересно. Тоже был пониженный тонус, постоянно тренировала пальчики, но как подрос, занятия выбирает сам: конструктор любит (собирает модели на свой возраст и чуть постарше, но иногда нужна помощь), а вот всякие мозайки-бусы-шнуровки не признает. Общалась на эту тему с психоневрологом (разово и не только по этой проблеме) и психологом (психолог наблюдала его в течение года в саду), оба сказали, что это вариант нормы, рекомендовали не давить, периодически предлагать, но не настаивать, не учить пока писать (ха-ха 3 раза). Я вроде всё понимаю, но какая-то тревога внутренняя есть. Вспоминаю свою детство - тоже рисовать не умела (и сейчас не умею), но очень любила. 05.10.2005 16:38:11, Тетеря
Танжер
согласна с караул. само по себе умение/желание рисовать ничего не значит . но способность скопировать образец о чем то говорит, недаром когда мы тестировались у нейропсихолога было полно заданий на перерисовку всяких квадратиков и домиков- есть нормы на счет того, как ребенок должен все эти фигуры соотносить и воспроизводить. 05.10.2005 10:22:56, Танжер
Свекровь-бывшая учительница заявляет , что для мальчиков это частое явление. Моему скоро пять тоже, не только не умеет, но и не любит рисовать. Это при том, что большинство в нашей семье "с художественным уклоном". Надо продолжать "заинтересовывать". 04.10.2005 23:36:54, Тюлена
Для рисования нет ни каких норм.
Меня бы насторожило неумение скопировать что-то.
04.10.2005 21:41:37, Караул
Igla
я ниже писала уже... я сама не умаю рисовать, и моя тоже с кривыми ручками. Рисует плохо. И фантазии нет, и ручки не слушаются. Сейчас ходим на подготовку к школе. Они там крючочки рисуют, палочки, клеточким обводят в тетрадках. Ох, нелегко нам это дается, но прогресс есть. Все таки это дело тренировки. Но дома она со мной не хотела тренироваться, а на занятиях все делает. Так что я думаю, ручки разовьются, а фантазия... ну не знаю... у меня как не было, так и нет. сейчас пыталась ей овцу нарисовать... Смех да и только! -)) 04.10.2005 21:36:51, Igla
risha
Моя тоже грузовик не нарисует и солнце у неё такое, как у ВАшего сына, зато на уроках рисования в студии она гуашью такие картины ваяет - полная абстракция, но так классно - вот, повесила в рамках на стену, все знакомые балдеют. 04.10.2005 21:20:18, risha
Ежик
ну, я не знаю, конечно, но я в свои 34 тоже рисовать не умею :( зато считаю хорошо :) мне кажется, не обязан он уметь, а уж тем более любить рисовать. 04.10.2005 21:06:05, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!