Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок или карьера

Скажите, а есть такие мамы, которые ради ребенка оставили работу, посвятили себя полностью ребенку. Если есть, то как относятся к этому ваши мужья. Особенно интересует мнение былавых мам, у кторых дети уже школьного возраста.
Спасибо.
04.10.2005 11:40:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оставила прежнюю, очень неплохо оплачиваемую работу в финансовой сфере с 12-часовым рабочим днем 5.5 лет назад. Муж в этом меня полностью поддерживает и счастлив, что дает мне эту возможность. Провожу с детьми 6-12 часов в день (они не в саду, а на разные занятия ходят). Планирую быть с ними дома еще лет 10 (хочу третьего скоро, а дети - не в школе, а на семейном обучении). По вечерам 3 раза учусь, новую профессию осваиваю - чтобы иметь потом работу с гораздо более гибким графиком. 04.10.2005 23:52:45, Эль Нинья
Sivilla
Я конечно полнолстью посвятила себя ребенку. Но работаю, сейчас уже на двух работах официально, плюс различная подработка типа сводить чужих детей в зоопарк, сняться в телешоу, продать чужую квартиру или супертряпку, получить лицензию, оформить наследство.
Муж к нашему с сыном сиднию дома относился оч. хорошо, пока его зарплаты хватало на нормальное существование и требовал выхода на нормальную работу, когда дела шли плохо. Так что отношение от денег зависит.
04.10.2005 23:02:20, Sivilla
Нам почти 4. Работаю с 4 месяцев. Муж говорит, что придется сидеть дома, когда она пойдет в школу, т.к. забирать так рано никто не может. А я бы лучше няню взяла сидеть, пусть даже почти вся моя зарплата будет на нее уходить. А вот что делать если второй, одна няня может не справится или запросит уже большие деньги, все-таки придется сесть дома? А если что с мужем, ну хоть фирма развалится? Кому я нужна буду пусть и с хорошим опытом КОГДА-ТО работы? 04.10.2005 20:39:19, Сима
Я иногда думаю, а вот если посмотреть с другой стороны на этот вопрос.

Вот сидите вы с ребенком - сначала с одним, к примеру, несколько лет, родили второго- снова несколько лет, потом мелкий в сад, а может и нет), старший в школу - снова сидите. Может, еще рожаете...
Получается, что за время сидения дома специализацию вы свою теряете и профессионально не растете. И не дай бог что-то случится с вашим мужем (либо несчастье, либо бросит) - вы одна, с двумя (а может и больше) детьми и нулевым или мизерным опытом работы. Куда вы пойдете работать -деньги-то нужны будут!) и какие алименты вы будете получать, в случае если муж бросит, это еще вопрос. А уж о сумме будущей пенсии с мизерным опытом работы я молчу.
Вот эта причина заставляет меня работать.
04.10.2005 16:33:14, Размышлизмы
А меня вообще темы " а вот если я рожу сына и буду любить его больше жизни и он закончит школу, поступит в институт, потом поедет в стройотряд, а там в автобус, в котором он будет ехать, врежется грузовик и ...с мои сыном случится страшное..." не прикалывают. ну, т.е это вообще не повод для того , чтобы сейчас жить не так, как я хочу. т.е я не живу ради гипотетического будущего. будут проблемы, бубу их решать.
реально, я не видела НИ ОДНОЙ адекватной женщины, пострадавшей материально после потери или ухода мужа.за очень непродолжительное время они налаживали другую жизнь, делали карьеру, деньги и витоге оказывались на более высокой ступени, чем та, с которой они жили при муже.

Если что.. мне вообще смешно.

Это ЧТО.. у нас было- муж в одночасье разбился в тяжелой аварии, разбил купленную в долг новую машину и дорогой автобус Икарус. страховок тогда не было и помимо лежачего неработоспособного мужа, я получила еще и многотысячедолларовые долги.

На тот момент дочери старшей было пять лет, я не работала.
и, как видите, жива , здорова, по прежнему жимву в свое удовольствие с тем же самым , любимым уже 18 лет мужем.
Хотя по логике вещей, я должна была подохнуть еще в те годы и взять с собой в могилу инвалида мужа и несовершеннолетнюю дочь.

Вощем, такие мыли мне кажется напрасными. И целесообразность работы или не работы не долджна строится в рассчете на будущие несчастья.
04.10.2005 22:47:41, =СветА=
Sivilla
А потом дефолт, перестройка или - у меня опыта и фантазии еще на пару строчек - и куда, и что кому нужен Ваш стаж и опыт. Про пенсию тоже туманно, учитывая серость большинство зарплат.
И запущенное детя, которое еще напомнит матушке как с няньками и по дет. садам мучалось.
04.10.2005 22:47:41, Sivilla
работу не бросала. не могу себя представить сидящей дома. пошла бы на это только если уж было бы деваться некуда с ребенком (в смысле: был бы не садиковский, болел, не с кем хорошим человеком оставить). дома сидеть просто не могу. иногда рефлексирую, мол ребенку может меня не хвататет...но потом понимаю, что я дома - это я психованная и деть туда же :) муж поддерживает в любом решении. тьфу тьфу 04.10.2005 15:00:11, mara
Штуша
Нельзя сказать, что я оставила работу ради ребенка. На карьеру забила точно. Т.е. на работу планирую выходить, т.к. деньги нужны, да и мало ли что, но на неполный рабочий день. Денег не очень много, но вполне неплохой довесочек к семейному бюджету, хорошая социалка, хотя занудно и скучно. От более выгодных в финансовом плане или более интересных предложений откзываюсь. Т.к. там, где я сейчас числюсь, все по КЗОТу - и больничные можно будет брать, и неполный рабочий день...
Муж к этому относится нормально. В принципе, это общее решение.
04.10.2005 14:33:39, Штуша
полтора года назад ушла с очень хорошей работы. мне нелегко было на этот шаг решиться, муж поддержал. 04.10.2005 14:16:53, Гвоздика
=СветА™=
Я. Была. Ребенок был не садовский и из ситуации был один выход- сидение с ним дома.
муж относится замечательно, потому что он разумный человек, руководствующийся в первую очередь целесообразностью для СЕМЬИ.
Этому ребенку, ради которого я все бросила, теперь 17 лет.результаты вполне удовлетворительны. :-)

Со вторым ребенком я тоже нахожу разумный компромис между работой и воспитанием.Работаю немного, одну работу вообще делаю только дома, вторую косвенно ради детей.

Разговоры об опусившихся домохозяйках мне всегда были смешны. Пока я "не работала" я столько делала...И для самореализации и для самоуважения и для семьи тоже.И сейчас , вобщем-то продолжаю. Хоть и не хожу на работу ежедневно в привычном смысле слова.Рефлексы, конечно, есть. И мысли и чувство вины.Но нормальный человек всегда рефлексирует, хоть на работе, хоть дома.
04.10.2005 13:30:00, =СветА™=
Интресно мне, а как вы все успеваете? И работать на двух работах (так я поняла?), и дитем заниматься?

Когда я сидела дома с ребенком, я постоянно либо убирала что-то , либо еду готовила ( у нас папа обедает дома), либо с ребенком гуляла и занималась. Времени на себя, а уж о работе я и молчу, практически не оставалось. Как же мне хотелось посмотреть какой-нибудь фильм, книжку в спокойной обстановке почитать!!! Но я не могла это сделать -ребенок постоянно требовал внимания.
Просвет появился только тогда, когда я ее отдала в сад.
04.10.2005 14:50:14, Сушка
=СветА™=
И мой муж обедает дома и есть еще старшая дочь, которая тоже требует внимания.
Моя работа в обычном режиме ( с 9 до 18), мне может и понравилась бы, но мою семью категорически не устраивала. Или мне не предлагалось таких денег, которые могли бы компенсировать семье мое отсуствие. :-)

Поэтому, работ и вправду, две или даже три. все иключительно для самореализации:

1. работаю в школе два дня в неделю- реализую свои проекты.беру туда младшего ребенка, она посильно учавствует.

2.пишу статьи в детский глянец, ( три постоянных журнала). Обычно ночами.:-)

3. Занимаюсь с девочками рисованием дома( чтоб ребенку была компания и у меня стимул). Но это мне не сильно понравилоась, поэтому, вероятно, эту работу я брошу.

остается не так мало свободного времени, в которое я регулярно хожу в бассейн, много гуляю с ребенком же, занимаюсь всякими милыми и приятными делами.

Вобщем, разумный баланс гармонии с собой при ухоженной семье,у меня достигнут. все довольны. :-)
04.10.2005 14:58:36, =СветА™=
я нверное дома как бы разленяюсь, ленюсь, или не могу мысли в кучу собрать... не могу описать состояние вообщем. но работа меня дисциплинирует чтоли :) или например, таскать сына то сюда, то туда на занятия - я бы не смогла, ну скучно мне :((( а нянька водит и сын доволен :) вот в бассейн сама хожу с сыном - потому как самой себя надо дисциплинировать и тут сынок помог :) вроде ради него хочу, и самой польза. :))) только на массаж вот мне надо со спиной, да стрижку себе, да маникюр...это не успеваюююю :(( 04.10.2005 20:08:50, mara
Согласна более чем. 04.10.2005 13:32:13, Трушкин
У меня есть такая подруга - мама дочери - ровестницы моей (10 лет). Муж относится к этому нормально (хотя материально они далеко не шикуют), но , глядя со стороны, не очень-то здорово это для ребенка. Очень непростой у девочки характер, хотя, может это и не связано с маминым "самопожертвованием" 04.10.2005 13:04:33, hanhiss
Я не очень “бывалая”, моей доче 4 года, но я тоже сижу дома, хотя ребенок ходит в садик. Но в садике в 17.00 уже детей нет, и мне приходится забирать ее в 16-30, затем мы ходим на занятия, танцы, рисование, которые начинаются в 17.00. Бабушек у нас нет. Что бы мне выйти на работу надо искать няню, которая будет забирать ребенка и водить его на занятия, а также сидеть с ней во время болезни. Болеем мы частенько и подолгу. Няням я как-то не очень доверяю, насмотрелась на детской площадке на их безразличие к детям, исключение видела всего один раз, когда няня была действительно заинтересована, своему ребенку я такого не хочу. Муж относится нормально, его все устраивает, приходит домой вечером, его ждет горячий ужин и спокойная жена с ребенком, выходные у нас совершенно свободны для всяких занятий – прогулок, домашние дела я делаю на неделе. Но лично меня иногда угнетает то, что я вроде как ничем не занимаюсь, хотя могла бы помочь семейному бюджету. Иногда бывает такое ощущение, как будто что-то проходит мимо меня, это про карьеру, хотя со временем это чувство уже притупляется, раньше было хуже. 04.10.2005 12:33:00, АленаГ
Простите, а что вы делаете до 16:30? Меня всегда интересовал этот вопрос, когда неработающие мамы водили своих детей в сад. Ведь это промежуток времени с 8 до 16:30, а не с 11, когда хоть можно во сне провести все утро. Вот чем они занимаются это время? Готовят, стирают? Но для этого не нужно по 8 часов каждый день. 04.10.2005 14:26:45, Irina Dj.
Ну разные дела есть. Прихожу из сада, кормлю мужа завтраком, он у меня поздно уходит, провожу уборку дома, глажу белье, хожу в магазин, готовлю ужин, не сосиски и пельмени, а что-нибудь поприличнее, иногда есть подработка на домашнем компьютере, естественно остается время на книжку и интернет. Зато когда вечером после занятий-гуляний с ребенком приходим домой я совершенно свободна для общения с дочкой. Читаем, лепим, рисуем, играем и т.д. ждем папу. Я бы с удовольствием забрала бы ребенка сразу после сна, но нам не разрешается, так как у них занятия после полдника. А сад нам нужен он у нас специализированный, глазной, у нас проблемы со зрением. 04.10.2005 15:15:21, АленаГ
у меня была такая мысль, мне так нравилось сидеть с мелким дома, постоянно с ним заниматься, что я сомневалась, выходить ли мне на работу, тем более, что до декрета я проработала всего несколько месяцев после института, соответственно опыта никакого. Но все-таки решила попробовать, первое время было тяжело и хотелось домой, а сейчас я рада, что вышла. Профессионально расту, расширился круг интересов, да и вношу лепту в семейный бюджет :)
вечером хватает времени пообщаться и позаниматься с Темкой, днем он сидит с бабушкой.
04.10.2005 12:23:54, shelly и Артем(2 года и 3 месяца)
Я оставила работу( отличную) ради второго ребенка.Сейчас сижу с ней. До школы точно не пойду работать.Но у нас речь отстает.Твердо уверена, что и без этого сидела бы с ней все равно.
Первый ребенок уже большой.Ему 14.С ним сидела до садика. В 2,8 года пошел.Относительно сидела, так как были командировки ( я дома работала).Муж относится очень положительно.Только ему жалко, что я не работаю( он считает, что я бы большую пользу на работе принесла).Но он мужчина, все-таки они недооценивают материнский инстинкт:)
04.10.2005 12:10:21, Трушкин
risha
У меня двое детей - 13 и 5 лет.
Это, наверное, склад характера такой - наседка. Вот я отказалась от карьеры и т.п. и нисколько об этом не жалею, считаю, что воспитывать детей - это моё призвание, мне это нравится и у меня это получается. Из-за сына начала работать в дет. саду, хотя могла пойти в хороший оркестр, но там вечерние репетиции и концерты, гастроли...
Муж относится к этому нормально, но считает, что из-за того, что я сижу дома, у меня бывают кратковременные периоды депрессии из-за нехватки общения и понимания того, что я не вношу материальную лепту в семейный бюджет.
04.10.2005 12:04:39, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!