Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Второй ребенок...

Ниже тут обсуждалась тема второго ребенка,но в основном первый- у всех спокойный.У нас же первый слишком активный,точнее до полутора лет он был довольно спокоен,активнее чем другие,но с ним можно было договорится.Сейчас сынуле уже почти 4 года и с ним довольно сложно.Он постоянно что-то может натворить,наверно,как и все детки.У меня терпения много ,но и меня он может вывести.С мужем подумываем о втором,но я не представляю,как я смогу уделять время обоим.Сейчас (если сын не в саду),я только и успеваю убирать за ним его хулиганства.Причем он знает что и как надо делать,но хочется ему баловаться.
Поэтому хотелось бы услышать мнение мам ,у которых первый ребенок непоседа и слишком активный.Как вы успевали за двоими уследить,ведь не факт,что второй будет спокойный...
30.09.2005 16:58:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Кошка
У меня так, страшая- шило в попе. Младшая до последнего времени была само спокойствие, честно скажу я тащилась. Но всё временно! Пару дней уже как такое ощущение что ребенка подменили. Бегает, скачет, дерется, все забирает у старшей сестры. Вроде как какую кнопочку включили, а её тут и заело;)
теперь у меня два электровеника по квартире бегают, а третий в животе вертится. Судя по УЗИ будет такой же хаот как и старшая, но родится посмотрим.
Скажу одно- НЕ БОЙТЕСь! Хватит вас на двоих, наоборот чувства обостряются, любишь по разному, но одинаково сильно;)
03.10.2005 20:40:54, Тётя Кошка
Я всегда думала -Митюша мой - егоза и юла, мальчик-весь-на-нервах, куда уж активнее....Оказывается - есть куда. Теперь думаю -Митя-то еще ничего, вот Нютка - это да, караул, заводная игрушка с нескончаемым заводом, спит по 8 часов в сутки и бодра, как молодая обезьянка. Но трудно - реально, до умопомрачения - было до полутора Нюткиных лет. А этим летом как-то незаметно стало все налаживаться -и Митюша стал поспокойней и покантактней, и Нюта стала не просто носиться , а играть "со смыслом", тепреь вот может и на месте посидеть минут 10, собирая пазлы под Митькиным руководством. Или бесятся вдвоем. меня не привлекая. Хотя на детских площадках сложности до сих пор возникают постоянно. 01.10.2005 16:40:07, Umka
Дождик
У меня первая девица .Не спокойная,постоянно требующая внимание,то есть с рождения занимаемся только ей,даже когда она у бабушке или в саду думаю о ней. Лидер,сильный характер,умна,хитра:)),требовательна к себе и другим,любит активные игры,впрочем заниматься тоже любит ,но чтобы кто то был рядом. Сейчас ей 5 лет,кроме сада,где нагрузка доволно большая занимаемся балетом,большим теннисом,в вокально-инструментальной группе и цирковой студии,по выходным еще и я занимаюсь с ней письмом ,чтением,развивающие игры.Просто кочмар!
Второй парень.Первый год мы спали( в отличие от Юльки,когда мы в первый год не спали вообще). Он любил сидеть в коляске на улице и спать в ней же и из-за этого я старалась больше гулять(Юлька в сад не ходила). Мы выходили на улицу ,я ставила коляску и носилась с Юлькой,Максим спал:))Он был и есть не притизателен,то есть он может играть один,ему можно предложить поваляться и он соглашается:)). Потом я с ним сделала ремонт в квартире,ездила по магазинам и рынкам,он не возмущался:))С Юлькой когда мы ехали в машине это был ужас:)) Мы пели ,озвучивали животных,читали стихи,в общем развлекали как могли:))Максим катается молча,иногда может что то спросить:)) Максим никогда нас с мужем не перебивает,Юлька это делает регулярно:((Но вот говорить предложениями он стал ближе к трем(2г10мес),а Юлька уже в год повторяла последнее слово в строчке ,в знакомых стихах. В полтора осознаная речь(предложениями),С двух говорит как взрослый, в 2,5 все звуки,в том числе и ррр. Сейчас ей 5 ,ее развитию речи удивляюсь даже я! Вчера она объясняла няне Максима как из жвачки выдувать пузыри,я балдела,я бы не смиогла так объяснить!Ой чего то меня не в ту степь занесло:)) О чем это я? ...:)) Я когда ходила второй раз беременной я очень боялась что у меня второй ребенок будет такой же активный как и Юля,скорее даже не активный,..не знаю как объяснить...В общем мне порой с Юлькой бывает очень тяжело:(( С Максой я отдыхаю. С Юлей я как бы все время в напряжении,она следит за каждым моим словом,моим действием и не только за мной,ей почему то важно знать почему человек сделал это,что он думает и т.д.. Максим он более спокойный,он любит поиграть один,если ему предложить он поиграет и со мной.Но он не будет требовать этого именно сейчас и немедленно!Кстати когда я Юлей была беременна я сдала две сессии много нервничала и психовала,с Максом я ходила спокойнее и последние 3 месяца вообще провела в глуши,на даче:))))
01.10.2005 02:32:30, Дождик
boardbaby (Ульяна 3,10г, Валюша 7мес)
У нас тоже такая же Ульяна, очень требовательна. А младшая уже сейчас соглашается на второстепенную роль :), стокойнее и не делает то что вытворяла старшая в ее годы ).
А может это отношение родителей к младенцам становится спокойнее? И все воспринимается проше??
01.10.2005 23:49:43, boardbaby (Ульяна 3,10г, Валюша 7мес)
Irena(Alan)
Ну очень ваша доча по описанию походит на сынулю.Будем надеятся,что второй будет спокойнее))Потому как если к сынулиным претензиям добавляются мужнины(недоглядела,не убрала за сыном и т. д.),то хочется сбежать от них в лес)) 01.10.2005 11:38:28, Irena(Alan)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лично меня пугает парочка вещей. Это болезни, однокомнатная квартира, и опять все по-новой.
Хотя сын был очень спокойным до года. Бессонных ночей у нас не было, спал он в своей кровати часов с 12 - последнее кормление и до 4-5 утра. Кормились мы из бутылки молоком по свободному графику (сцеживалась я) и смесью Фрисовом от срыгивания. Купали молодые (условно сказать)родители своего малыша в 11-12 часов ночи, деда с бабой у виска пальцем вертели, когда услышали про купание в половину третьего ночи однажды. Муж кормил ребенка утром, и вообще всячески помогал. Но Тошка у нас часто болел. Сначала стафилококк, потом дисбактериоз и запоры, потом уши, потом аллергия с поллинозом и т.д. А дальше от вросших ногтей и до гнойных отитов. И первый возглас врача при нашем появлении - а что вы хотите? Он же рыжий, как и мама. У них не все, как у людей.
Короче, я просто в ужасе. И хочется второго и колется. Но иногда хочется, девочку, брюнетку,всю кудрявую в папу.
Короче, восхищаюсь я теми, у кого двое детей, и разница между ними небольшая. Молодцы просто, что решились.
01.10.2005 00:33:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дождик
Мы жили в однокомнатной первый год,тяжеловато но не критично. Болели мы мало. Юлька в сад не ходила,а мелкий на груди был 01.10.2005 02:33:51, Дождик
ЗУку
я то думала, у меня ребенок непослушный и свинский. а оказывается, нормальный. не представляю, чтобы в почти четыре года надо было постоянно за ребенком убирать.
а мелкий совсем не такой, спокойный и разумный:)
30.09.2005 18:07:19, ЗУку
Irena(Alan)
Я тоже думала,что старше будет аккуратнее))Сегодня напр.,утром рассыпал семечки по всей прихожей(лежали в пакетике для белочек),подмел так потом,что я по всей квартире их собирала.Пока я разговаривала со свекровью (7 минут)он выкинул все белье из комодного ящика,раскидал с полки все расчески и заколки,раскидал со стола газеты,сложить то он сложил,но все криво-косо,в обед ел йогурт 5-ю ложками и естественно несколько ложек упало на штаны,на пол,потом он ел сыр,который вначале разломал в прихожей,потом решил его раздавить ногой.Сейчас пока спит и я отдыхаю))) 30.09.2005 18:17:31, Irena(Alan)
ЗУку
кошмар какой. мой в два года все так раскидывал, в три уже это неинтересно, только за компанию с мелким, а чтобы сам просто так белье из ящика выкидывать... странно. или это у них периодами все?
а так - йогурт тоже на пол капает всегда, пятью ложками не дала бы есть, сыр в прихожей вообще что делает? давить ногой - ничего себе, порядочки, по ушам бы надавала, а все, что можно рассыпать спрятано там, где я услышу, если он полезет:)
30.09.2005 21:46:41, ЗУку
Irena(Alan)
У нас в 2 года наоборот все делал,т.е. он раскидывал,но потом все очень аккуратно убирал.Сейчас же как раскидает так и сложит кое-как)))У нас все тоже убрано(в основном),но он успевает приставить стул и вытащить все,что надо.
Он вообще с характером.И еще у нас то ли кризис очередной,то ли так просто,если что не по нему:"Хочу-не хочу,буду-не буду,уйди-не уходи"-это просто с ума сводит,если не удастся зубы заговорить,то все-истерика,слезы,сопли.Причем возникает почти на пустом месте...Конечно это гены,папа был такой в детсве...Уж лучше он был бы в маму)))
01.10.2005 11:44:55, Irena(Alan)
ЗУку
вы меня пугаете:)) я то думала, чем дальше, тем ребенок разумнее, тем проще с ним договориться, а оно вон как:) 01.10.2005 17:35:14, ЗУку
Irena(Alan)
Самое главное,что он прекрасно все понимает и знает,но свою энергию он ведет не в то русло.Причем не понимаю откуда в таком маленьком человечке столько энергии,я могу уже с ниг валится после 3-х часовой прогулки с ним,а он придет и давай круги нарезать по квартире))
Договорится можно,если я одна с ним,если есть папа,то бесполезно...Сходит с ума))
01.10.2005 18:25:43, Irena(Alan)
Musenka
Первый у меня был просто кошмарным ребенком. Обычно, имея такого ребенка, мамы уже не решаются на второго. Но мне всегда хотелось иметь 2-3 детей, потому я рискнула, рассудив, что все равно целыми ночами то и дело вскакиваю, так какая разница - к одному вскакивать или к двум? И громче, и больше, чем первый ребенок, второй все равно уже кричать не будет - они будут друг друга заглушать. И больше, чем сейчас сыном, вряд ли будет раскидано вещей, даже двумя детьми. И, в общем-то, без разницы - один ребенок валяется на земле в истерике или двое :)))
Мне повезло! Мне так повезло!!! Дочка у меня очень спокойная, а сын чудесным образом стал послушным и тоже спокойным почти сразу после рождения дочери :))) Тот год, когда дочери было сколько-то месяцев, а сыну 2 с небольшим, я до сих пор вспоминаю как самый спокойный, уютный и неторопливый.
30.09.2005 17:29:20, Musenka
Filia
А я первый год дочери вспоминаю как кошмарный сон. По ночам меня рвали пополам. Всем нужна была только мама. Но я очень рада, что решилась на второго, им очень здорово вместе. Друг без друга им уже скучно, хотя без драк не обходится.
Кстати в 4 года мой старший тоже был несносным ребенком, а к 5-ти годам он очень преобразился, стал просто классным. Сейчас ему 6, настоящий мамин помощник :).
30.09.2005 21:25:58, Filia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!