Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про распущенные волосы в саду.

Моя дочь в саду теряется. Очень робка. И не очень контактна. Слушается воспитателей идеально. Но у нее есть бзик. С лета ходит только с распущеными волосами. Ну и две заколки на висках,что б не особо лохматиться. Она себя ощущает так настоящей принцессой, (с распущенными волосами) А волосы до талии. Короче суть в следующем, сегодня пришла новая сменная воспитательница(совсем новая, первый день) и сразу мне заявляет вечером."- Ксюша всегда так ходит?, но волосы мешают, лезут и в тарелку ,наверное и вообще, нужно бы ей причесываться по другому." Я человек неконфликтный, и к сожалению, полная мямля(дочь в обществе, моя копия) Хотя в душе полный пожар,....Вижу Ксюша напряглась и растроилась. В сад ходит очень неохотно......... а тут еще и прически любимой лишают..... что делать... Я сказала, да, попробуем сменить... ну не дура ли?. Нет, чтоб сказать, пыталась за лето не раз сама, но дочь не в какую. Ну и пусть. Это ее личное дело..... но нет........ Может не ломать малышку?... ей 4г. и 10м.
27.09.2005 23:17:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы ходим как хотим. Воспитатели делали замечания, но мы на них не реагировали. Говорили, что забыли хвост сделать или проспали и не успели. Отдавали воспитателям резинки и расчески, просили заплести после завтрака... Ребенок всегда оставася с утренней прической... Когда сама захочет хвост или косичку, тогда и сделаете. 29.09.2005 18:08:32, gakana
солощ
Сходить в парикмахерскую и заплести много, много косичек. И попшикать лаком с блестками. Вопрос на неделю будет решен. 29.09.2005 17:01:11, солощ
Natas (18)
У моей волосы пока не такие длинные, чуть ниже лопаток. В сад ходим исключительно причесанные - изначально так поставлен вопрос, что распущенные волосы могут быть дома, в гостях, на прогулке.. но не в саду, там занятия, гигиена, питание и т.д.
Делаем прически из волос - помимо обычных косичек, французские, с плетением по голове, "бублички", хвостики тоже с перехватами различными - например если волосы у вас пышные, можно перехватить несколько раз резинкой - вверху, и дважды в центральной части.. Чем не принцесса? В кино и книжках принцессы именно с красивыми прическами обычно, а не простоволосые :)
Мне кажется, просто начать надо, не бояться ребенка обидеть - она такую игру сама скорее всего подхватит, каждый день принцессный, и все принцессы разные
28.09.2005 13:15:26, Natas (18)
В некотором смысле воспитательница права: с распущенными не очень удобно. Но я не стала бы ребенку дополнительные неприятности доставлять. Лучше поговорите с воспитательницей, что бы вам сделали исключение. 28.09.2005 13:13:58, Secret agent
Я бы волосики подкоротила до лопаток и делала бы "мальвинку" или 2 косички из волосиков на висках, а сзади распущенные. Мне такие прически у девочек очень нравятся и вид получается "причесанный", не придраться. 28.09.2005 12:20:24, граНата
=СветА™=
Проостоволосость это не принцессная черта, а наоборот. Кстати. во многих странах прилюдно носить "простые" распущеные волосы считалось позорным и стыдным и совершенно интимным делом- голову прикрывали все и принцессы тоже. :-)
Это к вопросу о подоплеке.

А вообще вопрос с прическами , конечно, не простой. То лопают копья о мальчиков с косичками, то о девочек.

Я бы просто попыталась понять отчего ей хороши именно с распущенными? может, ей заплетаться больно? Тогда можно длину изменить, мотивировав тем, что кончики волос нужно подстригать, чтоб они хорошо росли. Показать иссеченные концы в микроскоп, сходить в парикмахерскую, выбрать себе длинную прическу.

Или договориться о том, что в садик волосы нужно как-тио прибирать. Может, повязку на голову-полоску? Илив сеточки волосы накладывать, посмотреть, как заплетаются настоящие принцессы, в той же пакикмахерской кататоли всякие, если зхамечательная книжэка для девоччек про косы и косички, там много вариантов красивых причесок.

Но, если ничего не подходит, доносить свои мысли воспитателю.
28.09.2005 11:37:09, =СветА™=
Мара и Лёка
Моя доча в сад ходит причесанная, а дома распускает волосы устают все-таки. а в выходные ходит с распущщеными, а когда за стол садится то просто заколкой или крабиком захватываем, потом опять распускаем. Может принести в сад заколку и пусть воспитатели закалывают на время еды. А так если ребенку не мешают, то и воспитателю не должны. Объяснить воспитателю что это ее индивидуальность и зачем всех равнять под одну грибенку. 28.09.2005 11:01:45, Мара и Лёка
Musenka
Ой, я даже представить не могу свою дочь ходящей с распущенными волосами. Мы и так-то с трудом по утрам-вечерам волосы расчесываем, а если бы они целый день распущенными были, мне кажется, пришлось бы их вечером того же дня коротко отстричь, потому как расчесать было бы нереально. Неужели у вашей дочери волосы не путаются и не пачкаются?! 28.09.2005 10:39:03, Musenka
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Моя тоже как придет из садика, распускает волосы, потому что ей очень нравится. Тоже воображает себя принцессой. А про сад я ей однозначно сказала сразу, что ходить только с косичками или хвостиками, чтобы волосы не лезли на глаза, в тарелку и не путались. Ведь я и дома это вижу, как волосы лезут во время обеда в тарелку и приходится ей на время хвостик надевать. Так что в 4 года можно человеку объяснить, что такое правило есть в садике. Если не сможете убедить и будет плакать, тогда так и быть, оставьте ее в покое, дайте только резиночку, чтобы убирала волосы во время еды. 28.09.2005 10:32:54, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
а компромисс? Передние волосы собрать в хвостик или косичку. а сзади оставить распущенные? 28.09.2005 09:57:43, ksu75
Другой вариант компромисса - волосы длиной чуть ниже плеч - вроде и длинные, и не путаются. 28.09.2005 10:12:55, starka
Filia
Нам такие волосы тоже просят заплетать. Но у дочки они еще и кудрявые, везде лезут. Моя дома косичек не носит, а в садике с удовольствием дает заплетать. 28.09.2005 13:24:34, Filia
Попробуйте у висков заплести тоненькие косички, а остальное распущеное, можно набок одну, но одна коска будет, наверное, в тарелку падать.:0) 28.09.2005 11:29:47, елка*
Da'iline
С одной стороны конечно это ее личное дело, но Ваша дочка наверняка сама еще не может управляться с такими длинными волосами. Я бы постаралась убедить заплести волосы, своей дочери косички заплетаю. Просто длинные волосы могут за что-то зацепиться, переодеваться неудобно, в суп у нас вроде не особо лезут. Мне кажется можно постараться убедить ребенка именно рациональными аргументами. 28.09.2005 09:28:34, Da'iline
Энтоанна. (Анна Без.)
Во первых волосы, действительно мешают другим.
Во вторых, вид весь день распущенных волос не самый лучший.
Мнение окружающих воспитателей, нянечек о ребенке складывается не лучшее: не занимаются ребенком - даже заплести не могут! ( Слышала токие высказывания учителей. Мама учительница и все ее подруги - учителя)
В третьих. Откуда такие сведения о принцессах? :-)
Это простолюдинки - "простоволосые". А у принцесс волосы всегда подобраны, украшены, уложены в прически.
28.09.2005 01:45:35, Энтоанна. (Анна Без.)
Мара и Лёка
А почему вид распущенных волос не самый лучшый? Девочка уже большая, почти 5 лет, она сама вполне может причесываться. Моя, например, заходит в умывальную там у них где полотенчики висят и расчески персональные и расчесывает свои хвостики несколько раз в день. 28.09.2005 11:08:51, Мара и Лёка
Орлуша
Я бы убедила дочку сделать косички или хвостики. Длинные волосы не только могут быть неудобны, но и некрасивы, когда не расчесаны. 28.09.2005 01:26:03, Орлуша
Я бабушка 5-летней длинноволоски.
С распущенными разрешаем в сад ходить очень редко, только по праздникам.
И я поддерживаю воспитательницу.
Длинные волосы лезут в еду не только ребенку, но и соседям по столу, на занятиях они мешаются тоже больше соседям.
Проблемы с шапками это ваши с дочкой проблемы. А вот мешание волос остальным детям - это проблема воспитателя.
Моя тоже все принцессится, но мы ей объясняем, что у принцесс столько обязаностей, столько условностей, что лучше быть простой девочкой. Очень полезен здесь фильм, не помню, как называется, про девочку, которая вдруг узнала, что она наследная принцесса.
Может попробовать договориться с дочкой, что волосы распускать, когда ее забирают из сада, а в саду косички.
Это же какая кладезь - всякие резиночки, бантики, зажимчики - этим заинтересовать.
28.09.2005 00:04:11, litana
D i v i s
А поиграть в принцесс с ребенком пробовали? Ну, например, сегодня она Жасмин - сделать прическу такую же, завтра, например - Золушка, Бель, или Белоснежка. Показать в журнале "Принцесса" разные прически. Ну, а дома пусть ходит как хочет. Моя дома что только на голове не делает - и кучу заколок прикрепляет, и короны, и т.п. Но на улицу, или еще куда - косички или хвостики. А раньше тоже только распущеные волосы, "Я - принцесса", ну, и так далее - любит изображать (одно время Мулан была - только в длинных юбках по дому ходила и с мечом за поясом). Уговаривала ее, со временем все утряслось. А в саду ей самой неудобно будет - или пластилин прилипнет, или на ритмике прижмет волосы, а дожди пойдут - что на прогулке с волосами будет? Поговорите с дочкой, посоветуйтесь, может через какое-то время она сама попросит волосы убирать. 27.09.2005 23:41:57, D i v i s
Dash
я бы поговорила с воспитательницей, объяснила, что дочке важно ходить именно так. думаю, так будет лучше. вот только с шапками будет неудобно, наверное... а в быту вроде бы без проблем, длинные волосы как раз никуда не лезут, в отличие от полудлинных. 27.09.2005 23:20:06, Dash
Завтра мальчик из этой же группы представит себя Тарзаном и захочет ходить голышом. Тоже будем просить воспитательницу и объяснять, насколько это для мальчика важно?

А после завтра еще кто-то что-то захочет...
28.09.2005 12:27:46, Polett
:))) Согласна. Ребенок закапризничать может по любому поводу и если всем идти на поводу... Распущенные волосы у маленькой девочки - это очень неудобно для окружающих, для нее самой (волосы лезут в тарелку, краски, клеи, пластилин и проч.), для воспитателей. Можно попробовать как-то "перехитрить" это упрямство дочки, превратить все в новую, более увлекательную игру (очень понравилась идея с разными прическами из журналов). Мне кажется, что мама дочки больше переживает из-за особенностей своего и дочкиного характера (т.е. скромности, неконфликтности)и неумения отстоять свое мнение. Но в данном случа не такой принципиальный, на мой взгляд, вопрос, нет речи о какой-то ломке ребенка. Ну это как варежки зимой надеть, никто из детей их не любит, неудобно, кто-то скажет некрасиво и проч., но это НЕОБХОДИМО. Мне хочется посоветовать маме не расстраиваться из-за таких вещей. Мне вот помнится, в моем детстве, запрещали сережки носить в школе, как я мучалась с зарастающими дырками. Вот где было самодурство, т.к. я реально могла получить осложнения,т.к. уши болели, гноились, а волосы-только вопрос удобства, у воспитателя 20 детей (а где и больше), если она просит о чем то, что доставляет ей неудобства в уходе за ребенком - прислушайтесь. 28.09.2005 16:07:13, Ностальжи
Dash
ну, голышом и распущенные волосы - несколько разные вещи. имхо. 28.09.2005 15:10:03, Dash
Вещи, может быть и разные, но тема одна: ребенок считает, что именно так ему красиво и удобно, и вопрос в том, либо убеждать ребенка, либо заставлять окружающих с его внешним видом мириться.

И второй вопрос по этой же теме - исключение для одной девочке в группе провоцирует подобное же исключение для остальных, по этой же "теме", или по другой. Тема исключений для очень многих мам в этой конференции довольно актуальна и болезненна. Все очень хотят исключений для своих детей и довольно негативно относятся к исключениям, предоставляемым другим....
28.09.2005 18:53:09, Polett
Да, я бы тоже постаралась убедить воспитательницу. 28.09.2005 00:15:46, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!