Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Чтение в 4.5 года

Решила с 1 сентября заняться:) ребенкой:) Дочке 4.5..Достала с полки запылившиеся кубики Зайцева...
Расскажите, в каком возрасте и как вы стали начинать читать? И на каком этапе могут находиться 4.5-летки..в плане чтения? :)
22.09.2005 16:35:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка (ex Олеся+Лерочка и Темочка)
Начали заниматься кубиками Зайцева +его же складовые картинки с 1,5 лет. Этим летом начала читать книги (отдельные слова и предложения уже давно), читать сразу начала бегло, не по слогам. Дочке 3,5 года. 26.09.2005 22:39:05, Вишенка (ex Олеся+Лерочка и Темочка)
начинали с 1,2,читал по кубикам в 3,просто книжки в 4,5 25.09.2005 18:01:52, Ольга01
Если легко и быстро продвигаетесь, то почему бы и не начать читать? В 4 года сын выучил за пару недель буквы без призвука, затем читали по странице букваря в день 2 с половиной месяца, к концу букваря читал слитно с выражением как и положено, а в 4,5 уже читал про себя Винни-Пуха. Скорость чтения никогда не замеряла, больше интересовалась пониманием текста, просила пересказать, что он там вычитал, беседовали. Откровенно говоря гораздо больше для развития ребенка дает не самостоятельное чтение в раннем возрасте, а обсуждение чего-либо - картинок, событий, опытов, экскурсий, лекций. Ну читает и читает. А как речь у ребенка развита, какие он рассказики или сказки сочиняет? 24.09.2005 23:57:20, То-се
Sivilla
Похоже признаться ,что ребенок начал читать ближе к шести никто не решается. А между прочим таких большинство. И никакие методики не помогут прогрессу, пока мозг не даст команду. 24.09.2005 21:33:12, Sivilla
Орлуша
Дочка в 4,5 уже уверенно читала отдельные слова. Предложения немного позже пошли. 23.09.2005 14:38:46, Орлуша
Да на любом. Моей 4 и 2, читает понемножку, медленно, но процесс идет. Зайцева в глаза не видели, ни я ни она. Читаем букварь Жуковой. Научилась складывать буквы в слоги, и пошло-поехало, правда очень-очень постепенно и редка открываем букварь, думаю, если бы занимались регулярно, , читала бы уже уверенно 22.09.2005 19:45:39, Медуница
Лена и А&А
По Кубикам Зайцева мы не занимались, ия даже не знаю, как они выглядят. Несмотря на это, старшая моя читает уверенно с четырех лет:))Возможно, Вам пригодится наш вариант начала:) Вычитала в какой-то нерусской книжке:)
На карточках (альбомный лист вдоль пополам) написала крупными красными буквами слова, ребенку знакомые. Показываю - произношу слово. Начиная с 5 мин в 3-4 подхода за день, пока есть интерес ребенка. Моей было интересно, когда начали, еще по-моему трех не было. Как дело пошло, я на затруднительных словах рисовала картинки с подсказками, так чтобы кусочек с картинкой отгибался наизнанку. Эту игру освоили, а потом уже стали буквы учить:))
22.09.2005 19:39:17, Лена и А&А
На любом этапе могут находиться:). Мои уже читали, но еще медленно.
Попробуите позаниматься разок-другои, и все станет понятно. Если ребёнок сходу не поимет как читать, то можно попробовать позаниматься по кубикам. Если поимет, то возможно кубики уже не имейют смысла.
Когда я младсую читать учила, то около 3 слоги для нее были делом непростым и реально читать она была не готова. Наверно можно было кубиками заняться, но я просто отлозила обычение на какое-то время (разве что в слова-буквы-звуки время от времени играли). А в 3 с половинои ребёнок "дозрел" и процесс пошел СОВСЕМ легко, идея чтения для нее была уже очевидна - мы просто читали по паре страничек букваря Жуковои в день.
22.09.2005 18:13:08, irina.
irinad
НАЧИНАЛИ читать мы долго, несколько лет:) Но как раз именно в 4-4,5 года полноценно "включился" некий читательный рычажок:) (на него, как я понимаю КЗ и рассчитаны, в основном).
Оч. важный момент, который я заметила именно в отношении КЗ: некоторые берут КЗ, но не методику Зайцева по обучению чтению и в результате ничего не получается:( У нас тоже ничего не получалось, пока не пригласили препода по КЗ и она мне наглядно не показала игры разные:)
22.09.2005 17:45:14, irinad
Leeni
Знаете, вечная нехватка времени...черт ее побери.. На то, чтобы освежить в голове эту самую методику, нужно время..и играть тоже нужно время:) (Ну надо же вину свалить:)) Вы правы.. Мы тоже давно буквы выучили, несколько раз уже успешно их забывали..и знание этих самых мешает в игре с кубиками. Но думаю, обсуждать здесь систему Зайцева не имеет смысла.. Ценна информация о том, что есть рычажок..и может он и у нас как раз в 4.5 срабатывает. Бум пользоваться рычажком:) 22.09.2005 18:11:26, Leeni
Моя в 4,8 читала слов 25-27 в минуту. Начала читать около 2-х лет. Потом год я прятала от нее книги и карточки. Через год нашла, с тех пор читает. 22.09.2005 17:22:42, туфелька
Leeni
Вот это да!!!!! Как же мы отстали от прогресса:)))
Думаю, ребенок у вас очень и очень!
22.09.2005 18:00:24, Leeni
Спасибо. 23.09.2005 17:25:56, туфелька
Musenka
Простите, не поняла: кто достал с полки кубики - вы или дочка? Если дочка - попробуйте учить читать, а если это ваша инициатива, то, может быть, сначала стоит поинтересоваться мнением дочки на этот счет? 4,5-летки могут находиться на любом этапе в плане чтения - от полного нуля до бесконечности. Зависит от их желания и готовности учиться, ИМХО, в основном.
Мой сын начал учиться читать в 5,5 после того, как он сам высказал мне просьбу научить читать. До этого не парилась. Если бы не просил - не парилась бы и дальше (ну, год-то еще точно)
22.09.2005 17:08:43, Musenka
Leeni
:) Я достала кубики:) А до этого времени..за год до этого, потом за полгода до этого времени..я доставала дочку этими кубиками:) Она не хотела. Вот решила опять ее потерроризировать:) Сейчас она не против, даже сама каждый вечер канючит: Давай в кубики играть:))) Уже она меня достает:)))) Клиент созрел?!:) 22.09.2005 17:59:11, Leeni
попробуйте:), ненавязчиво, мой вроде умеет (4,5 г.), но мне ПРИНЦИПИАЛЬНО не читает :)), поэтому я даже затрудняюсь точно назвать этап, со слов няни летом осиливал предложения! Честно, я вижу кучу пробелов в других местах, которые меня больше заботят :) 23.09.2005 11:11:46, Умп
Штуша
Дочка стала начала читать в 4,4 примерно. В 3,11 я ее отправила на занятия чтением по кубикам Зайцева в наш местный Дом культуры. С планами типа "может, чему научат, а нет, так как-нибудь сами потом". Процесс даже не контролировала. За учебный год на занятиях более-менее научились читать, кажется, трое из 10-12.
Думаю, у всех все индивидуально. Разные 4,5-летки могут находиться на разных этапах в плане чтения.
22.09.2005 16:55:51, Штуша
Leeni
Когда-то я сама эти кубики увлеченно клеила, изучала методику.. Но дочка напрочь не хотела играть в "мои" игры:) Или я плохо играла?:) Думаю, что специалист-зайцевцист:) справился бы с этим лучше, конечно..но нету такого в наличии..У нас в Эстонии все заняты национальными проблемами..языковыми:) 22.09.2005 18:03:35, Leeni
Штуша
Вроде бы, по Зайцеву гораздо эффективнее заниматься в группе. В Эстонии, конечно, сложнее. Но, может, можно сорганизоваться с русскоязычными мамами и попробовать вместе? А если никак не получится, то можно, наверное, и не кубиками учить. 22.09.2005 18:43:31, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!