Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистота произношения

Черти что мой ребенок говорит - Няу - это мяу, Woлк - это волк и так далее. А как дети в три года говорят вообще? Это на нас окружение влияет или что делать?
02.10.2001 06:14:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По нормам ребенок должен уметь чисто произносить все буквы к 5-ти годам. Не расстраивайтесь, лучше мягко поправляйте и ненавязчиво, в игровой форме, учите его правильно произносить звуки. Делайте "гимнастику для языка". 02.10.2001 22:04:00, SZ
А какую гимнастику? 02.10.2001 23:13:50, Пелагея
Лена К.
Упражнения для этой гимнастики лучше покажет логопед. Они достаточно трудны в описаниях, а показанные запоминаются очень быстро. Если нет возможности найти логопеда зайдите на сайт http://www.logoped.ru/, там упражнения есть, и консультации дают. 03.10.2001 09:01:18, Лена К.
Спасибо! 03.10.2001 19:41:30, Пелагея
Спасибо всем. Думать буду:) 02.10.2001 16:06:39, Пелагея
Маша Говтвань
Моя в 3,5 говорит понятно в принципе, но "р" не произносит, "Л" тоже. Шипящие когда как. Но она "отверждает" слова и получается забавно. "Хэбушек" - вместо хлебушек, "тапочка" - тряпочка. 02.10.2001 12:05:50, Маша Говтвань
Мурзя
У нас почти также. Твердую Л пока не выговаривает, Р тоже. Шипящие (Щ и Ч) чисто, Ш через раз. Поэтому над Ш работаем, прошу произнести слово правильно. Вообще, для такого возраста говорит очень понятно, слоги не глотает и не переставляет. Меня "добивает" его "КОКЛЕТА":-))))) Повторит правильно, а в след. раз опять "коклета", и все тут:О))) 02.10.2001 12:19:44, Мурзя
Старший до 5 лет "р" на еврейско-французский :)) манер выговаривал. А младшая в 3 уже рррычала :), но только "твёрдые" (ра-ро-...), а шипящие ещё не все выговаривает. :) Говорит "КарСЛончик", пытаюсь поправлять, исправляется:"Карл-слончик!" 02.10.2001 11:35:54, bimka
Ой, а у нас в 3.5 вместо детской площадки - КЛОщадка, хоть убейся :). 03.10.2001 00:46:47, -Emerald-
Утешаешь:) 03.10.2001 19:41:06, Пелагея
О, ка меня этот еврейско-французский манер достает:)) Если она просто говорит, то "р" вообще не получается или получается ка л и все. Я нормально реагирую. Но если она паытается "прорычать" (а она обычно пытается) то вылезает грассирующие "р", а меня неумолимо трясти от смеха:)) 02.10.2001 13:35:50, Ленка
:)) Мой сын лепил это "р" везде, где можно: вместо "яблоко" он произносил "р'р'аба" :) 02.10.2001 14:38:10, bimka
Наташа С.
МОй старший в 3 года говорил совершенно чисто, включая шипящие и "р". Я думала, что это - норма. А младший в 3 года говорил бегло, но непонятно...:)) А к 4м стал говорить отчетливо, но "р" грассировало. А сейчас - 4.8 - уже и "р" нормальное стало. Специально с логопедами не занимались, только старались поправлять, когда говорил неправильно - и он, кстати, всегда старался правильно сказать. Так что опять же - всё индивидуально... 02.10.2001 11:08:07, Наташа С.
Говорит смешно, но понятно. "Л" совсем не говорит. Свистящие-шипящие тоже в куче. 02.10.2001 10:46:28, Яна"
И нам 3 только что исполнилось, и мы также говорим. Хотя и на родине:))
Вот, к примеру, "гокить", по-вашему, это кто? Или "доти"? Ни за что не догадаетесь, в первом случае - это "доктор", а второй "шедевр" - это "гости". "Фефекты речи" - двумя словами.
А что делать? Искоренять... Что странно, новые слова у нас идут уже вполне чисто, а вот старые - ну никак на новый лад не переделываются. Почти месяц билась, добиваясь правильного "садик" вместо "дасик". Добилась. Теперь и "гости" стали почти тем, чем они должны быть. А вот "гокить"...
Логопед в районе принимает только с 5-6 лет. А частные что-то не встречаются. Так что остается вооружиться логопедической литературой и самой переквалифицироваться в логопеда:))
Зато когда мы начинаем читать стихи наизусть, все выпадают в осадок :))
Но думаю, пройдет. Это детские проблемы. Главное, что не молчит:))
02.10.2001 06:44:03, И.К.
Ирк, к ЛОРу сходить, слух проверить. Перестановка звуков это довольно частый симптом проблем со слухом (какие-то частоты плохо распознает).

02.10.2001 09:13:37, Ленка
Проверяли, Лен, да я и сама вижу, что все звуки она слышит и воспроизвести может. И даже слышит то, что мне не доступно. Проблемы-то сейчас искореняются, только со скрипом:)) К чему привыкла, долго отучается. Да мне и самой нравится за каждое новое правильное слово ее поощрять. В результате ей нравится, когда мне нравится:))
И вообще, пока (тьфу-тьфу!!!) она ребенок беспроблемный:)) Должна же быть хоть одна проблема? А без трудностей не интересно:))
02.10.2001 09:36:40, И.К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!