Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

как избавиться от "я плохой"?

когда нам было 4 года у мелкого периодически вырывалось "я плохой" мы сразу наперерез бросались к нему со словами ты чего? ты самый лучший и тд... потом выяснилось что это няня, как только что то не так она ему постоянно говорила что он плохой. няня вылетела со свистом. очень болезненно отходили от этого и в принципе в 6 лет вроде это ушло... но вчера.. я не понимаю что с ним творилось.. был то ли в плохом настроении.. то ли обидел кто.. мама собирает его на английский он встал в позу и говорит я плохой. ему как обычно, нет, ты не плохой, ты хороший.. просто иногда не послушный.. в ответ истерика чуть ли не с катанием по полу.. когда я приехала с работы ребенок был нормальный. я спросила чего бабушку обидел? получила в ответ что она сказала что я плохой. (неправда)
ага.. еще и врем значит.. делать то что? ребенок спокойный обычно как удав, списать на плохое настроение? просто захотелось внимания? что еще может быть?
14.09.2005 12:08:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расслабиться,поскольку почему он так сказал непонятно,а причина наверняка есть,но выяснить теперь не так просто.
14.09.2005 16:41:37, Линдаа
Musenka
Да что угодно может быть :( причиной этого. Насколько я поняла, это же не стереотип поведения, а "разовая акция"? Ну мало ли что могло случиться! Плохо себя чувствует (приболел или заболевает), устал, переутомился, перевозбудился, что-то произошло еще, что-то вспомнилось...

И, кстати, я бы еще очень подробно проговорила все с сыном, а потом, отдельно, с бабушкой. Просто, мне кажется, что-то "выпало" из рассказа, про что-то вам не рассказали: "мама собирает его на английский он встал в позу и говорит я плохой. ему как обычно, нет, ты не плохой, ты хороший.. просто иногда не послушный.. в ответ истерика чуть ли не с катанием по полу.." - дырки большие получаются, как в кино, если куски пленки вырезать, а потом склеить - очень в вашем рассказе большие лакуны, ИМХО. А вот чем они были заполнены? Может быть, как раз теми словами-действиями, которые и привели к истерике?
14.09.2005 12:50:59, Musenka
Oazis (3.4 г Ване)
Мой, правда, значительно младше Вашего. очень ему понравилась сказка про мальчика Федю, который не хотл есть, а потом ослабел настолько, что не смог играть в футбол. Слушал и просил еще , с таким смаком слушал...

Может, если рассказывать что-то подобное. Жил=был хороший мальчик Вася. Никому не желал зла и хотел слушаться маму. Но тут муха пролетела/кошка пробежала/камень на дороге попался и вася сделал то-то и то-то. Не хотел, а сделал.. Потом он или попросил прощения или исправил то, что сделал и ему сказали -ты молодец.

ну что=тто в этом роде.
Кстати, Цветик =семицветик -готовая сказка на этк тему. Жила была хорошая девочка Женя.... альше она много глупостей делает, не подумав, подчинившись минутному желанию. А вконце, как все помнят, она помогает мальчику вылечиться. Имхо, идеально подходит к случаю.

А еще я где-то читала, что "я-плохой" - это защита может быть от высоких родительских требований и ожиданий. Типа трудно всегда быть хорошим, нужно иметь и право на ошибку/обиду/детскость.
Т.е. ты не плохой, не хороший, а любимый, такой, как есть. А поступаешь всяко - и так, и так. Так ведь и мы поступаем не всегда хорошо..
14.09.2005 12:43:52, Oazis (3.4 г Ване)
А с чего вы взяли, что он хороший? Раз врет и истерит, значит плохой, имхо.
Пока сами будете врать ребенку, он тоже так поступать станет.
14.09.2005 12:39:04, Янушка
Дара
с того что это мой ребенок и я не собираюсь в нем взращивать комплексы неполноценности.. 14.09.2005 15:29:42, Дара
Но пока что у вас как раз получается с успехом эти комплексы выращивать... 14.09.2005 17:35:48, Янушка
Musenka
А где они, эти комплексы, выращенные мамой? Я, наоборот, увидела из топика, что маме удалось преодолеть то, что было выращено няней. 14.09.2005 18:42:31, Musenka
December
Обычно стараются разделять поступок и поступающего:) 14.09.2005 13:58:17, December
Да, насколько это возможно и не-претит человеку. 14.09.2005 17:42:39, Янушка
Янушке: Никогда нельзя говорить ребенку, что он плохой! Одно дело когда говорят воспитатели или няни, с этим еще можно справиться. Но когда говорят родители... ребенок ведь может и действительно поверить, что он плохой, ведь вы для него авторитет. Раз и навсегда занизеть его самооценку. У нас тоже был такой случай, когда воспитатель в саду сказала моей дочери, что она плохая, пытаясь таким образом видимо вызвать у нее послушание, но получилось наоборот, она перестала ее совсем слушаться и мало того - от этого мой ребенок сам очень страдал. Просто надо попробовать поговорить с ребенком, восстанавливая в памяти все, что произошло в тот день. И возможно вы узнаете то, что вам не рассказали, потому что взрослые иногда что-то сказанное не принимают в серьез, а ребенок наооборот, сказать и объснить не может, зато среагирует по-своему. 14.09.2005 13:30:28, мама Лизика
А у меня как раз проблем с этим нет :)) Но ребенку врать я не намерена. 14.09.2005 17:37:15, Янушка
Я тоже никогда не вру своему ребенку, но если у вас может повернуться язык сказать своему ребенку, что он плохой и еще хуже, если вы при этом действительно так будете думать, то извините меня, но можно усомниться в том на сколько сильно вы любите своего ребенка... 14.09.2005 18:08:43, мама Лизика
усомневайтесь наздоровье, иногда я его действительно не люблю.
А вот ночью, когда спит, завсегда люблю :)))
14.09.2005 18:37:43, Янушка
Дурочка, дети все чувствуют 14.09.2018 03:28:21, Гость

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!