Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный совет :)

Скоро выхожу на работу, а младший сын идет в садик. Встает проблема с забиранием его оттуда, поскольку я с работы успевать не буду. 2 дня будет забирать бабушка, в пятницу короткий день - наверное и я успею. Остается 2 дня :(((. Вроде как начала искать няню, чтобы забрала из сада часов в 5и отвела к нам домой. НО! Имеется старший сын 14 лет, которому всё время не хватает денег :). Можно и ему платить за такую работу, думаю, даже дешевле будет. Пугают два момента: 1. какая-то аморальность получения денег за младшего брата, ведь он и раньше мне с ним помогал: гулял, сидел - бесплатно; 2. нужно переходить 2 неприятные дороги, а ведь в 14 лет тоже ребенок. Посоветуйте! А то сломала голову? :( Заморачиваться мне с няней на 2 вечера или сыну платить или сыну не платить, а просто поручить забирать брата (тоже неловко как-то). .... В общем как поступить?
09.09.2005 10:13:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХо няню искать, чтобы хотяб приводила домой и там уже можно оставить со старшим. Меня дороги очень сильно напрягают:( Я или сама привожу ребенка домой и оставляю с няней (у меня вечерняя работа часто бывает) или берет к себе воспитательница, которая живет прямо рядом с садом. и согласна, что платить старшему - это лишнее, лучше назначить н-ную сумму карманных денег, ни за что, т.е. просто так:) 09.09.2005 22:25:01, Taly
Дождик
Если и забирать,то бесплатно.Лучше старшему карманные деньги выдавайте,чем платить за заботу об брате.... 09.09.2005 21:57:13, Дождик
Мне тоже кажется диким платить старшему ребенку за помощь маме. Вы конечно можете увеличить ему выплату карманных расходов в связи с экономией на няне, но говорить ему, что это плата за помощь имхо нельзя. Семья она на то и семья, что все друг другу помогают.
И в 14 лет ребенок уже адекватно оценивает ситуацию на дороге. Тем более с младшим братом он будет чувствовать ответственность.
09.09.2005 14:49:47, starka
Может старшему поручить забирать бесплатно, а периодически в благодарность как нибудь одаривать на ту же сумму? :) 09.09.2005 14:41:29, Почти русское чудо
Имхо, если сад недалеко от дома и работа в том, чтобы только довести до дома (а не сидеть с ребенком и ждать родителей), то такую работу можно предложить воспитательнице или нянечке. Естественно, приводить они его будут не в 5 вечера, а чуть позже, как только всех детей из сада разберут.

Моя дочка третий год после садика будет проводить время у воспитательниц, часов в 6 они из сада уходят, около 7-30 мы ее забираем. Все живем рядом с садом...
09.09.2005 14:35:43, Polett
солощ
А что у вас папы нет, т.е. мужа?
Думаю жесткий разговор отца и сына поставил бы на место ваше старшенького...
09.09.2005 13:55:33, солощ
Папа есть, но не поняла, на какое место он старшего должен ставить :) 09.09.2005 15:35:29, Миринда
солощ
На место добровольца по забору мл. брата из сада.
09.09.2005 22:05:21, солощ
так старший и не отказывается, это я решаю сейчас кому поручить: няне или ему. 10.09.2005 14:18:20, Миринда
Надюндель
Вообще в нашем саду детям до 16 лет запрешщено было забирать детей, если в вашем саду не так, то просите сына забирать, но не за деньги. а если сына дома придется оставить? Старшему платить больше придется? А бабушка чего не может забирать постоянно? если на 2 дня согласилась, может и на ост уговорить. 09.09.2005 12:43:41, Надюндель
Поручить забирать бесплатно, и обязать быть вдвойне внимательнее при переходе через улицу. Я бы так сделала. И неловкости, на мой взгляд, тут никакой нет - обычные семейные проблемы, которые надо как-то сообща решать :) 09.09.2005 12:03:22, Катя П.
Leeni
11-летний сын моей подруги все лето каждый день забирал сестренку из садика. Не подвел ни разу (хотя мальчишка тот еще:). Наоборот стал ответственней и самозначимей:) И бесплатно, заметьте:) 09.09.2005 11:59:48, Leeni
Фламинго
ёёёё,параллельный мир какой-то:( сын 14 лет уже далеко не ребенок,хотя дети разные, но в массе своей вполне себе вменяемые, у них теперь даже паспорт есть:). Поручить забирать, и все,причем здесь деньги? Я с 3-его класса забирала младшую сестру,разница 6 лет, дорога была одна,правда,и движение не интенсивное, и даже не приходило в голову требовать за это "на булавки" и родителям даже не приходило в голову предлагать. Какие деньги,ешкин кот, вы что? Имхо,это будет самой большой вашей ошибкой,если вы переведете отношения ваших детей(а у них и так уже большая разница в возрасте,что не есть гуд) в такое качество... А пресловутый "стакан воды" в старости тоже оплачивать будете? Имхо, здесь даже вариантов быть не должно,единственное я бы предусмотрела наиболее безопасный для обоих детей маршрут,и пару-тройку раз вместе с ними бы прошла. 09.09.2005 11:41:41, Фламинго
Mary M.
Полностью согласна. 09.09.2005 12:25:09, Mary M.
1. А с чего вы тогда ВДРУГ (или не вдруг?) решили старшему за младшего платить?
2. Дороги меня не пугают, они ТАК непредсказуемы. В 14ть полно адекватных людей, например, я совего с двумя девочками такого возраста отпускала, когда он был даже младше, чем теперь. Но девочки хорошие, и в голову сына вбито, что дорогу - только за руку, только на зеленый, только по переходу.
3. Почему неловко попросить старшего ребенка забирать брата? Не понимаю...
09.09.2005 11:41:37, Янушка
1. Именно "вдруг." Потому как сын постоянно ищет, где подработать, а я искала няню, вот и подумала, что может вместо чужой тетки сыну платить.
2. старший сын вполне вменяемый, но вот младший :( может запросто руку выдергивать посреди дороги, а подземных переходов нет.
3. Просить неловко, потому как ведь это наш сын, а не его. Он подросток, у него 3 раза в неделю доп.секции, а в оставшиеся 2 дня хочется погулять, но придется вместо этого торопиться в сад за братом. Получается нагружаю.
09.09.2005 11:55:39, Миринда
Фламинго
ну почему-"нагружаю"-то? Это же не соседский мальчик,а ваш родной сын, от которого вы вправе ждать посильной помощи. Это уже вполне взрослый человек, и зная что в семье такая ситуация,мог бы сам предложить забирать брата. 09.09.2005 12:07:42, Фламинго
А если просто старший сын будет забирать младшего? Без денег? А то как-то... может просто старшего поощрить чем-то потом, не за брата, а просто так, купить что-то? 09.09.2005 11:23:30, Marimax
Мальта
Ау нас в саду по правилам нельзя оттдвать мелкого детям до 16 лет, а в реале второкласники забирают (но через дорогу не надо). А про денги: может просто не делать акцент на том что они даются именно за брата. А старший-то сам как к дорогам и вообще ответственный? 09.09.2005 10:56:38, Мальта
я вот тоже подумала, что денег давать, но не как за брата, а за возрозшую ответственность:)
есть обязанности, есть и права:)
09.09.2005 11:15:40, Shyya
Мне кажется,что платить старшему за младшего как-то...не очень...В 14 лет не такой уж и ребёнок.Неужели не справится с дорогами? Я сестру свою родную из садика забирала самостоятельно как только в первый класс пошла.Правда,дорог серьёзных у нас не было,садик во дворах был.Но я её забирала,приводила домой или гуляла с ней во дворе. М.б.,просто поговорить со старшим и попросить его по-человечески помочь родителям в их отсутствие?Ведь всего 2 дня.Почему неловко? Вы же не перекладываете ответственность за воспитание младшего на старшего. Вы просите помочь.Это нормальные семейные отношения.ИМХО. 09.09.2005 10:27:32, Ксенина (ех. Ёжик)
Я бы доверила старшему сыну забирать маленького. (но дети разные вам виднее!) Но денег за это бы не платила. Деньги бы давала просто за "взрослость" (14 лет как никак), взрослому мальчику нужны деньги, плюс такая ответственность, такой помощник. (Это я бы ему обязательно озвучила). Так что вопрос оплаты на мой взгляд не проблема. Меня больше две опасные дороги пугают. (тут вы сами должны все взвесить, готов ли старший). 09.09.2005 10:24:18, Мур-р-р
ЗУку
я бы поручила старшему без денег. это же не каждый день 09.09.2005 10:22:41, ЗУку
я бы платила сыну. Но организовала бы это как серьезную работу. Даже договор можно како-нибудь подписать ;-)
Пусть забирает из сада (очень внимательно переходит дорогу и учит малыша этому) + делает что-нибудь дома (покормить, вымыть посуду, почитать книжку). У него будет ощущение важности процесса
09.09.2005 10:22:11, Лагуна
Вы считаете,что правильно платить подростку за выполнение Ваших поручений??? А если Вы мужа попросите сходить в магазин или отвезти ребенка на машине в школу или театр ,Вы тоже ему за это платить будете? Мне кажется,что в семье не должно быть финансовых отношений.В семье должно быть взаимопонимание и взаимовыручка(сужу по семьям,в которой воспитывалась сама,мой муж и своей собственной).А потом мы удивляемся,почему родители на детей в престарелом возрасте подают на алименты,почему дети забывают своих родителей.Потому что им за это никто не платит,а они привыкли за любую помощь получать деньги.Подростку НАДО давать деньги.Но именно на карманные расходы,а не как плата за домашние поручения. 09.09.2005 10:43:41, Ксенина (ех. Ёжик)
ну, я бы не стала так категорично :-))В наше время вообще деньги были едва ли не злом. И зарабатывать их нужно было на производстве и желательно на одном и том же месте в течение всей жизни :-)
Карманные деньги конечно у ребенка должны быть. Но мне кажется, если деньги заработанные - к ним другое отношение. Тем более - ситуация, когда нужно взять няню. Это можно было бы с успехом совместить. Но это ИМХО.
09.09.2005 12:08:24, Лагуна
Одно дело заработать-разносить почту,мыть машины и т.п. А другое дело-брать за помощь по дому. 09.09.2005 14:24:11, Ксенина (ех. Ёжик)
Фламинго
так зарабатывают их по другому:) могу сказать. т.к. зарабатывала с 12 лет (учтите,что это было еще в СССР-мы даже деньги получали по чужим докуметам), а сейчас море вариантов заработка (курьер, продажа газет, раздача фалйерсов,заправки и т.п.),у меня бы просто не хватило совести на месте сына брать деньги за такие услуги. 09.09.2005 12:16:46, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!