Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Про сад - чего я не понимаю в жизни?

А что, все дети у всех обязательно ходят в сад? Разьве это так необходимо для их развития? Ну сплошь и рядом даже сидящие дома мамы сбагривают свох детей садовским воспиталкам. ЗАЧЕМ? ...
17.08.2005 18:53:38,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Вроде это не тот вопрос, который решают за вас. Моим детям сад нужен, потому что:
- прививает самостоятельность,
- предпологает общение с ровесниками и обмен опытом (пусть не всегда положительным, но однозначно стимулирующим развитие),
- профессиональная подготовка к школе,
- смена декораций.
Нельзя ли привить самостоятельность дома? Можно. но в садике это получается быстрее и естественнее.
Нельзя ли общяться с ровесниками в других местах? В нашем случае - нельзя.
Можно ли подготовить к школе без садика? Наверное можно, но атмосфера групповой работы стимулирует более прогрессивное развитие.
Смену декораций оставляю без коментариев.
18.08.2005 21:41:31, Иней на стекле
МВСН
Хотя наверное вы еще просто не встретили садик, куда захотелось бы водить ребенка, совсем не потому что хочется сбагрить. Когда мне, директору садика, родители говорят - "Мы ни за что не хотели отдавать ребенка в сад, пока не посетили ваши занятия, и не увидели людей, которые у вас работают." - вот это самое дорогое, ради чего стоит работать. 18.08.2005 16:22:39, МВСН
Olja
Ну, не все. Наш сын сидит с няней, я против сада. 18.08.2005 15:04:48, Olja
по моему мнению садик дает ребенку то общение, и развитие которые не даст ни одна няня и даже мама:-)) Он общается с ровесниками причем постоянно:-) он учится взаимодействовать с коллективом, с другими детьми и взрослыми, которые к нему относятся не так как любимая мама, и оценивают его более адекватно....:-) сравнивает себя с другими детьми, понимает что на свете есть не только он один....со своими потребностями...начинает понимать, что в жизни есть определенные правила, придерживаться которых необходимо всем....при необходимости пытается найти контакт даже с теми детьми, которые может быть не хотят с ним играть, ....короче говоря он учится жить в обществе, становится самостоятельным, а не растет домашним человечком ни к чему не приспособленным:-)) а это очень сильно сказывается на характере....и в дальнейшем помогает во взрослой жизни!
хотя это чисто мое субъективное мнение:-)) может быть Вы считаете по-другому:-))
18.08.2005 12:34:53, Мама Кати
А чем это домашние, просте, не приспособленные?
У меня просто два человечка дома живет.
Человечек, которому скоро 17 ни дня не ходил в сад.
его приспособленности многие садовские могут только позавидость. Во всех отношениях.

На младшую, садовскую, у меня таких надежд пока нет. наоборот, мне смертельно жалко время, котороя так бездарно тратится в саду. Но и возможности воспитывать ее дома, сейчас нет.

А общение со взрослыми, которые " оценивают адекватно" вообще песня. нафига ребенку такая адекватная оценка, хотелось бы мне знать.
18.08.2005 15:52:59, =СветА=
Очень рада за вас. И не надо вам в садик. Вы прекрасная мать и если готовы посвятить себя ребенку и семье полностью - супер. А меня, например, тошнит от домохозяйства и все о чем я мечтаю - 1 сентября, когда, если лялька привыкнет к садику, я смогу наконец начать работать и жить, снова обрести независимость моральную и материальную и удовлетворенность от осознания того, что я могу нечто большее, чем готовить, убирать и заниматься с ребенком. Бабушек нет, ребенка очень люблю, но человеку с хорошим образованием и бъющей через край энергией тесно и гадко в четырех стенах. Садики вовсе не для детей, а для мам, чтобы они могли вновь из домашних телок стать полноценными женщинами. Кстати некоторым мамам, особенно одиноким, садики еще и помогают зарабатывать на содержание этих самых детей. 18.08.2005 17:03:18, Верик
;-) Знаете, некоторые женщины "работают и живут" и в присутствии детей. Им необязательно для этого разлучаться с ребенком.
Неплохо бы помнить, что ;-) "все люди разные", и не может быть "универсального" стиля жизни, который хорош, а все остальные - плохи.
18.08.2005 22:18:27, Nesmejana
я всегда считала, что мама имеет права быть счастливой. и если ей лучше на работе - кому как не ей знать?
только мне вот как работающей маме (работаю вынужденно, из-за того что по визе своей должна работать) - вся эта работа ужасом кажется: с утра ребенка куда-то тащить, сладкого и сонного, работа - да ничего особо увлекательного (причем для меня каждая работа очень быстро перестает быть увлекательной), вечером - ужин + ребенок все громит (мечусь между выбором - прибирать, или готовить ужин на завтра, или с ребенком играть). А потом еще и ночью спит он у нас неочень (когда я 3 месяца с ним дома недавно сидела - не просыпался ни разу, сейчас опять КАЖДУЮ ночь)...
я просто не представляю как можно скучать с ребенком, и что такое сидеть в 4-х стенах? из меня вот тоже энергия ключем бьет - так мы с сынишкой дома сидели, то физически домой приходили только на пообедать и дневной сон...
18.08.2005 21:59:45, rybka
? о чем это Вы? С чего вы взяли, что я полностью готова чему-бы ни было себя посвящать? А о моей любви к домохозяйству вы где, простите, прочитали? Я бы тоже такую сказку с удовольствием прочла.

А садики, действтительно, для мам, ктобы спорил.Я поспорила с его пользой для ВСЯКОГО ребенка, а не для мамы.

А мечтать о 1 сентября и надеяться, что именно садик даст вам свободу и моральную и материальную, я бы не стала.Свободу другое дает. :-)
18.08.2005 17:19:42, =СветА=
И понятие "сад" может быть разным :) У меня в прошлом году дочь ходила в сад 2 раза в неделю, мамы оставались с детьми столько сколько надо, и спать укладывали, и кормили.. постепенно дети сами отпускали мам. Сейчас дочь ходит на полдня 3 раза в неделю в другой сад.. И ей НРАВИТСЯ! 18.08.2005 12:34:12, Гвоздика
Я не поняла - Вам себе оправдание надо найти (зачем?) или Вы хотите услышать, что многие мамы работают, и сад - необходимость (нешто Вы этого раньше не знали?)? 18.08.2005 11:57:09, мышка на сервере
Мама Мими
Вы работаете или нет? У меня, например, все зависит от этого. Я отдала, т.к. работаю. 18.08.2005 11:47:19, Мама Мими
Мама Мими
Вопрос наболевший, думаю, для многих. Мы отдали в сад в прошлом году (3,5г). Дома есть любящая активная бабушка, приходят гувернантка и физкультурница (каждая по часу 2 р/нед). Сад не частный. 2 воспитательницы: одна 25-летняя стерва, другая - женщина 50 лет, строгая, но детей любит. Так вот, молодуха наша в прошлом году схватила сына за шею сзади и толкнула вниз. Дело было в умывальной комнате, след-но он упал на кафель, на коленки. На шее 3 ранки от ногтей.
Все были в шоке, я думала - убью ее. Много было событий. К июню решили водить и в этом году, в ту же группу (воспитательница, конечно, останется стервой, но больше пальцем не тронет сына). Главные причины - очень хорошие детки в группе, появиллось много друзей, ребенок познаЕт, что люди есть совершенно разные и отношения с такими людьми должны быть соответствующими (это для меня главное). Но такая воспитательница - экстрим. Больше я о таких не слышала. В общем, в садах-то неплохо.
18.08.2005 11:34:20, Мама Мими
Т.е на шее ребенка ранки от когтей воспитателя, но ребенок должен знать, что люди бывают разные? :-) Вот это, да! :-)) 18.08.2005 15:54:22, =СветА=
Мама Мими
У меня реакция была еще более бурной, поверьте. Мы сразу пошли в травмпункт, там зафиксировали повреждение. Автоматически травмпункт дает информацию в милицию. Милиция на следующий же день стала звонить в сад. Это не считая того, что мы с мужем тут же нанесли визит заведующей, где нас ждал уже весь педсостав. Со стороны покажется странным, конечно, но мы ребенка оставили в саду. Будет ходить только в те дни, когда 2, пожилая воспитательница работает (молодую так и оставили, т.к. работать некому, как всегда), с ней хорошие отношения сложились и у нас и у сына. Главное, что ребенок отлично себя чувствует в саду, у него там друзья и он сам отреагировал весьма спокойно на все это. 18.08.2005 16:20:46, Мама Мими
со стороны действительно кажется очень странным, что вы оставили ребенка в этом саду. сами же пишете, что дома у вас любящая и активная бабушка... 18.08.2005 16:59:20, rybka
Мама Мими
Ну да, так и есть. Однако собираемся осенью опять, но вся-таки к той больше ходить не будем. Это я все к тому, что вопрос с садом сложный и решение зависит от многих факторов. 18.08.2005 17:29:56, Мама Мими
И эта "воспитательница" до сих пор работает в саду? И Вы будете водить к ней в группу своего ребенка??? 18.08.2005 15:29:34, Marimax
Mary M.
Мой старший не ходил в сад, ходил на развивающие занятия, а младший ходит в сад, так как он очень активный и общительный. 18.08.2005 11:30:11, Mary M.
почему у всех, и почему обязательно? мы не ходим в сад, и, думаю, не пойдем ...пока..для меня в саду больше минусов, чем плюсов. Я рассматривала варианты только частных садов.
- другой режим (мы спим до 9 утра и 3 часа днем). Ни один сад такой роскоши не позволит
- другая еда
- постоянные сопли
- детей много-воспитательница одна или есть еще нянечка (или 2), но детей-то 12-15..

Плюс в одном - общение с детьми и развитие в коллективе..это да..этого нам пока хватает (лето, и много детей на улице), но осенью можем остаться с одними грудничками. Но даже при этом плюсе, я пока ребенка в сад не отдам. Мы второй год ходим на развивающие занятия. Подожду до 4, потом посмотрю. Но это мое сугубо личное отношение к этому вопросу, я ни в коем случае не спорю с теми, кто водит деток в детские сады - каждый выбирает для себя то, что лучше каждому определенному ребенку.
18.08.2005 10:46:39, AnaiS
kikimora
В наш сад (не частный) многие мамы приводят детей к 9 - к занятиям, предварительно покормив дома. А после сна детей, которые дольше спят, не будят - к полднику потихоньку встают.
P.S.: А уж как я не люблю вставать по утрам, да и вообще у меня не тот режим, который мне подходит...Жизнь
18.08.2005 17:18:21, kikimora
Я работаю, естественно дочь в саду. Плюс ей "больше воздуха" необходимо общение со сверстниками и еще у нас сад офтальмологический - лечение. 18.08.2005 10:04:03, Маркуша
Танжер
потому что года в 3,5 данилка стал страшно ныть, что ему нужны друзья, а детей его возраста на площадках днем не так уж и много- все в садах. во-вторых поторму что дома его не усадишь заниматься никакими силами, а воспитательницу он слушается- у нас буквально за несколько первых месяцев в саду он научился тому, что дома я не могла от него добиться. в- третьих даже занятия один на один с педагогом, или в группе 2-3 детей это не совсем то, что коллектив. дома он был пупом земли, и самым умным и т.д. и т.п, а в саду совсем другое дело, надо еще доказать, что ты чего то стоишь. мой ходит в сад на полдня с 4,5 лет- я считаю это идеальный вариант, для общения и развития. при таком раскладе у нас нет проблем ни с садовскими прогулками/сушкой вещей, ни с едой, ни со сном. на целый день я бы отдала, если бы вариантов других не было вообще- весной у меня была ситуация, когда бабушка не могла с ним сидеть и я работала практически на няню несколько месяцев. но в сад на полный день не перевела. 18.08.2005 10:00:52, Танжер
Оля, а извините за нескромный вопрос, вы в частный садик ходите?Просто я уже не первый раз читаю, что Ваш сын ходит на полдня. Для меня это тоже было бы идеальным вариантом. Как вы этого добились? 18.08.2005 10:52:16, граНата
В каждом раоне Москевы есть садики в которых работают группы непоного дня.ну и кратковременного пребывания- кто как называет. позвоните в ваше управление образования и узнайте.
У нас такая группа стоила те же 170 рублей в месяц, ходило 5-6 детей и меня очень устраивало.
Единственный минус- там нет прогулок.
18.08.2005 14:40:49, =СветА=
Для меня отсутсвие прогулок - плюс. Кроме того хотелось бы, чтобы сад был недалеко от дома. В округе-то может и есть такие, а вот поблизости, увы... 18.08.2005 14:51:32, граНата
Мама Мими
Мы тоже не в частный сад ходим, а в обычный. Но забираем когда хотим (интересно, кто бы мог мне помешать забрать моего ребенка?!) Хотим - полдня, хотим - оставляем до 4-5 часов. неужели проблема такая существует? Тогда нам крупно повезло с садом. 18.08.2005 14:07:03, Мама Мими
Танжер
мы пришли в первый же районный сад под окнами и попытались договорится на полдня. заведующая в принципе была не против, но посоветовала другой сад в нашем районе, где уже есть такая группа, которая изначально на полдня. группа платная, но не сильно- рублей 800 в месяц с учетом оплаты всех занятий и пособий, сад самый обыкновенный. время с 8(9) до 13, с завтраком небольшим, без прогулок, только игры и занятия всякие. еще мне нравится, что при таком раскладе у даньки есть всякие садовские праздники и утреники. 18.08.2005 11:03:12, Танжер
Musenka
...на которые тебе не нравится ходить :) 18.08.2005 11:30:13, Musenka
Naomi
OFF: Не забудь проверить СПАМ!!! ;-) 18.08.2005 11:50:25, Naomi
Musenka
Ага, точно: опять там :( И компьютерные гении все как назло отсутствуют... 18.08.2005 11:58:45, Musenka
Naomi
Жду ответ :-) 18.08.2005 12:05:59, Naomi
Танжер
хе, я надеялась никто не вспомнит:). да, мне не нравится. но вроде все равно часть детства, это же по большому счету даньке больше надо, а не мне. репетиции, выступление, праздничная атмосфера, девочки в бальных платьях. хотя он тоже не любит- в прошлый раз идти на праздник не хотел, еле уговорила. 18.08.2005 11:44:40, Танжер
Понятно. Эх, это моя мечта, такая группа, м s? собственно в прошлом году и пошли в такую группу, но она распалась, т.к. ходили по 1-2 ребенка и все родители мечтали отдать детей на полный день. Больше всего меня в саду убивают именно раздевания а больше одевания на прогулку, когда они одетые потеют по полчаса в раздевалке, а потом выходят на улицу. 18.08.2005 11:09:11, граНата
Танжер
хм, странно, я не думала, что это такая редкость- у нас обычный муниципальный сад. в группе 12 человек, так и было изначально заявлено. никто не уходит на полный день, все довольны. вот год отходили, в этом году опять пойдем. 18.08.2005 11:12:08, Танжер
Ну вот у нас в районе нет такой роскоши, т.е была одна в одном садике, но там очень неприятная была заведующая с огромными амбициями, хотя воспитательница была неплохая, но почему-то не сложилось. А жаль. Я теперь вся в мыслях, идти в сад на полный день или нет, и как бы маму уломать, что сад нам не нужен. 18.08.2005 11:23:44, граНата
Танжер
у меня тоже родители настаивали в этом году на полный день отдать. я их уломала необходимостью всяких разных доп занятий, типа логопеда. 18.08.2005 11:26:56, Танжер
Кстати, хорошая мысль! Нам тоже логопед нужен и еще дочка на танцы хочет очень. 18.08.2005 11:40:15, граНата
Мой ребенок ходит в сад, потому что мне надо работать, а саду я доверяю больше чем няне. 18.08.2005 09:48:32, Marimax
Собирательный ответ на вопрос "ЗАЧЕМ":
1)удобно для родителей;
2)ребенок как бы занят (хоть чем-то);
3)ребенок раньше "понюхает пороху" и вообще будет как все, что исключает некоторые сложности в будущем;
4) "все ходят в сад".
Все имхо, разумется.
Я сама от яслей в детстве "отбилась" и вот этим теплом дошкольного детства в своей семье "питаюсь" до сих пор. Мои дети в сад не ходят и ходить, надеюсь, не будут. И вообще не понимаю как такой "лакомый" дошкольный возраст можно уступать саду? :)) Хотя заменять собой детское общество не собираюсь и его детям хватает в несадовских местах.
А вообще, я с Вами полностью согласна грустная это тенденция:(( Хотя меня сильно порадовали нижерасположенные топики:)) Спасибо:)
18.08.2005 09:43:41, irinad
Ясень
Есть дети с непомерной потребностью в общении, родители, не в силах организовать ребенку такую веселую жизнь, вынуждены отправлять его в сад, чтобы он там этим общением насытился. Кружки не помогают, если ребенок жаждет иметь постоянных друзей, быть включенным в жизнь и иерархию группы. У меня такая дочь не ходит в сад. Это караул. И издевательство над ребенком в чем-то. А в чем-то над семьей. Я в основном дома, у нас няня, постоянно в доме полно чужих детей, и все равно, вот только летом, гуляя во дворе в одной и той же компании по 8-9 часов в сутки дочь чувствует себя счастливой, да и то, орет, что мало гуляем :(( В САД!!! 18.08.2005 01:52:51, Ясень
Точно! У меня сын именно поэтому и пошел в сад. Точно такой же. 18.08.2005 09:24:52, Мирабель
Аналогично, поэтому в сад однозначно. 18.08.2005 09:18:28, Милочка&Ко
У меня старшая ходит - к ее неполным 3 годам я вышла на работу, на площадке не осталось практически ровестников все в садах, а теперь, когда я дома и могу ее в сад не водить - она сама хочет ходить туда - подруги там у нее, но я ей выходный внеплановые устраиваю регулярно. 18.08.2005 00:31:55, Иртим
А штоба отдохнуть :)) Так оргументируют все знакомые, сидящие дома, пока деть в саду... Старшей в конце этого месяца уже 3 будет, отдам с сентября, но она РВЕТСЯ! Проходя мимо каждого садика - кричит - это МОЙ САДИК! :) Ну что поделаешь, видно в меня пошла дщерь... У меня было самым страшным наказанием, как мама мне рассказывала: "Завтра в садик не пойдешь!" :) Да и мне будет все же полегче, а то 2-е детей + папа работающий на 36 кв. м - это уже многовато :)) 18.08.2005 00:22:00, Иришка с детишками
Я в общем плохо отношусь к садику и не смотря ни на какие уговоры бабшек, дедушек не хочу отдать своего сына в садик, нам в сентябре будет 4г. Все твердят что садик полезен, нужно ребенку научиться общаться со сверсниками, пепеболеть всякими детскими болезнями, а я считаю что все индивидуально. с детьми можно общаться и во дворе и на занятиях, на которые я собираюсь водитт сына, а от детских белезней все равно никуда не убежишь - это нормально. 18.08.2005 00:13:43, Мама Марианна
Nessie
Вот меня больше всего смущает момент общения. У нас на площадке нет детей старше 4.5 лет - все в садах. Сейчас ребенок социализироваться просто не желает. Вынужденные посещения яслей прошлой осенью (2 раза в неделю по полдня) меня... скажем мягко... не порадовали. :-( 18.08.2005 00:18:05, Nessie
Штуша
Так рано отдать - тогда понятно... Очень многие мамы, неудачно отдавшие детей в ясли в таком возрасте, потом настроены против садов. На 7е мне несколько таких вспоминается. С очень негативными высказываниями о садах, и упоминанием о том, что отдали ребенка в сад возрасте чуть больше года, и было плохо. Думаю, не было бы этого факта, настрой мог бы быть другим. Необязательно был бы, а мог бы быть другим. 18.08.2005 15:45:26, Штуша
Я не ходила в садик, ина площадках мама со мной в детстве не гуляла, однако пойдя в школу я прекрасно социализировалась, заимеле подруг (с одной дружу до сих пор) и никаких проблем не испытывала. Так что на счет общения социализации... ну не знаю я, мне кажется похоже не самоуспокоение. Если бы я могла сидеть дома, то ни за что бы ребенка в сад не отдала, не вижу я в нем ничего хорошего. Но я вынуждена работать, а мама у меня уже пожилая, она очень помогает, но устает, поэтому будем опять пытаться идти в сад (в прошлом году опыт был неудачным, дочь стала очень много болеть). 18.08.2005 11:02:48, граНата
Мама Мими
согласна. я знаю людей, не ходивших ни разу в сад в детстве, которые по коммуникативным способностям 100 очков вперед дадут тем, кто ходил. Сад, конечно, может помочь социализироваться. Все индивидуально и зависит от типа характера ребенка. Генетику еще никто не отменял. Некоторые считают так: у меня ребенок замкнутый, не хочет с детьми играть - пусть в сад идет, там научится. А почему, интересно, он должен этому учиться? Разве замкнутый не имеет право на существование? Такие люди не станут менее замкнутыми, если пойдут в сад. Да, сложно все это. Я тоже работаю и тоже отдала в сад. Если бы не работала, то, возможно, и не отдала бы. 18.08.2005 11:44:10, Мама Мими
Замкнутый может в саду еще больше замкнуться, если обижать будут. Палка о двух концах 18.08.2005 12:29:50, граНата
Мама Мими
да, это точно. 18.08.2005 13:19:11, Мама Мими
Моему сыну почти до 4-х лет детское общество было практически совсем безразлично, но потом "прорвало": и общаться начал (очень неожиданно для меня) с детьми и старше, и младше себя на 2-3 года (тоже ровесники в саду все были), и с девочками, и с мальчиками. Короче, я пришла к выводу, что одинаковый возраст для полноценного общения совсем не обязателен. Кроме того, если "домашний" ребенок часто бывает развит примерно так же как более старшие садовские (не всегда, конечно:) и, при этом, может, "снизойти" до игры с более младшими. 18.08.2005 09:51:57, irinad
МВСН
Я не хотела отдавать в сад старшего. Но к 4 годам стало ясно, что с няней дальше оставлять просто вредно и главное - он очень сильно хотел в коллектив. Кстати в моем саду большинство мам не работает и водит детей в сад. Наверное так им видится полезнее. 17.08.2005 23:27:27, МВСН
Ольга Оводова
Мой старший ходил мало, средний пока не ходил, будет или нет, не знаю. Развиты хорошо, социализированы прекрасно. Так что не все. 17.08.2005 23:23:56, Ольга Оводова
Мои не ходили. Старшему 10, младший в этом году идет в школу. Ходили на подготовительные занятия в школе, на кружки, секции, муз.школу. Этого вполне достаточно, на мой взгляд. Каждый решает для себя и своих детей сам. Дома с детьми не просто. Нужно найти чем занять их, принимать участие в их делах и играх, заниматься, читать и многое другое. Это трудно, особенно если ты не рожден педагогом и не испытываешь бурного восторга от детских забав, занятий и затей...:) 17.08.2005 23:16:50, ВиОла
Светлана
Мои дети не ходят и не ходили в сад. У старшего сына только 10 процентов детей из класса посещало до школы ДС ;-) 17.08.2005 22:54:37, Светлана
я отдала своего в 3 года, до этого он 2 года сидел с няней. я не работать не могу (по финансовым и визовым причинам), и поэтому из-за всего этого переживала СТРАШНО. ребенок у нас очень домашний и привязанный, каждый раз по понедельникам шли к няне как первый раз...
в садик ходит уже 2 месяца, уводим оттуда с уговорами, а иногда и с истериками!.. кто бы мог подумать! :)
17.08.2005 22:37:48, rybka
при этом я знаю тут много русских мам, которые сидят дома с 3х-4х летними детками. но они большей своей частью сидят вынужденно (нет разрешения на работу), о чем все время жалуются... 17.08.2005 22:39:58, rybka
ES
Не, мы не ходили, но много бывали на разных занятиях, в т.ч. моделирующих сад, но такой.. с человеческим лицом:).
Я не вижу пока проблем, кроме, м.б. того, что дети не знают значение некоторых слов и каких-то мульт. героев.
А, вот - была одна проблема - обе не любят шум и крики. Старшая до сих пор, но у неё ВСД - шум, который ей не нравится, может провоцировать головную боль. Младшая, начав в прошлом году посещать садовский английский (погружение с носителями - каждый день по три часа, а носители - американцы и, как следствие, детей не тормозят почти совсем), первые 2-3 дня была сильно недовольна шумом и неадекватным с её точки зрения поведением местных хулиганов, потом втянулась, скорешилась с теми самыми хулиганами и тоже стала временами хулиганить.
17.08.2005 22:12:39, ES
офф вопрос - младшая заговорила на языке? и как скоро? 17.08.2005 22:34:53, Гвоздика
ES
Я пока не жду от неё разговорной речи:) - во-первых, это всё длилось несколько месяцев - мало. Во-вторых, эксперимент не чист - мы с девушками и дома, бывает, на английский переходим. Она не всё понимает и на занятиях (я даже и анализировать не буду, сколько она там понимает:)) ), но многие лексические конструкции выдаёт - как преподавателям, так и мне.
А вообще, там много забавного - когда барышня только начала туда ходить, я пару занятий просидела за дверью, пытаясь составить себе какое-то мнение и записать тексты песен и лекс. конструкции, которые отрабатывали в тот момент (она пришла в уже сформированную группу, не с начала), и вот дети начинают кричать: "I want to ПИКАСАН!!!", я думаю - что ж за "пикасан" такой - оказалось "to pick a song" - песни там тянут из коробочки, но я ж не знала:)).
У детей, посещавших это дело несколько лет, вроде, результат есть:).
И ещё мне нравится, что дети дома начали играть "в английский".
18.08.2005 12:50:06, ES
Я почему спрашиваю - у меня дочь сейчас ходит в сад 3 раза в неделю - в саду как раз на английском говорят, есть дети которые русский не понимают, воспитатели в их группе тоже не говорят по-русски. вот мне и интересно - заговорит у меня дочь или нет :) Чего-то не верится :) 18.08.2005 13:04:49, Гвоздика
ES
Я разговаривала с мамой ребёнка, посещавшего группу 2 или 3 года - я спрашиваю: "ну как?", она говорит: "не знаю, он нам дома ни слова не сказал ещё" :).
Скорее всего, если это продлится довольно долго, она язык "почувствует", какие-то устойчивые словосочетания, фразы-слова поймает. Всё это усиливается, на мой взгляд, если дома с ней болтать понемногу.
18.08.2005 18:30:10, ES
нет, я не способна именно "болтать", хотя язык знаю... Интересно так - дочь нашла там себе двух не говорящих по-русски подружек :) И так они дружат! не знаю как понимают друг друга :) Из сегодняшнего в саду - выбегает девочка-иностранка и сообщает нам "its mine шкаф" :))))) 18.08.2005 18:34:09, Гвоздика
У нас в садике одна неработающая мама водит сына каждый день с сильной истерикой, так он не хочет в сад. Я спросила у воспитательницы, зачем она это делает, зачем ребенку такой стресс каждый день? А воспитательница сказала, что иначе он (ребенок) целый день просидит или у компьютера, или у телевизора, его даже на улицу погулять не выведешь, такие же истерики закатывает. Понятно, мамочка сама его разбаловала. Но так он хоть в коллективе общается, к школе готовится...

Моя дочь в 3,5 года сама запросилась в сад от няни, которая с ней ранним развитием занималась. Пришлось отдать и ей очень нравится.

Я вот в сад в детстве не ходила - очень потом было трудно в детском коллективе адаптироваться, тем более, что мы часто переезжали и каждый год в новую школу приходили.

Я наблюдаю за своей дочкой - она может за несколько минут подружиться с совершенно незнакомыми детьми - в магазине, в кафе, на площадке. Просто молодец, такая коммуникабельная. Я считаю, это результат садика.

Хорошо, если мама дома может занять ребенка интересными играми, развивающими занятиями, а если ребенок сам себе предоставлен...
17.08.2005 21:43:13, Polett
Ни на секунду не поверю, что коммуникабельности можно научиться в саду.
Моя старшая без всякого сада была вполне общительной, а сейчас так просто труба она за лишний час тусовки всю семью продаст.

Младшая поспокойнее, в сад ходит уже два года, а нормально завязывать отношения с ребенком любого возраста научилась с полгода назад.Просто доросла и созрела.

А я лично знаю детей, которым садик изрядно навредил в плане коммуникации.Есть даже пример изрядно поломанного ребенка , который огреб серьезные проблемы из-за уверенности мамы, что сад нужен для общения. При том, что дома была любящая бабушка, ребенок сидел в саду целый день," чтоб общался".
А ему бы дома с бабушкой до зрелости психологической полной. парню уже 16, а он со сих пор огребает последствия маминых заблуждений.

Но это, конечно, исключения.В целом, здоровые дети как-то приспосабливаются. И даже видят в этом свои плюсы.:)
18.08.2005 15:43:55, =СветА=
Велена
не очень верю, что коммуникабельность твоей дочери это результат садика. Я в сад ходила, а с новыми людьми очень тяжело сходилась, а Лизавета моя практически не ходит, а друзей/подружек заводит мгновенно)). Такие уж они уродились видимо)) 18.08.2005 08:54:56, Велена
А я не ходила в сад, но с адаптацией в школе и с нахождением друзей для игр вообще никогда проблем не было. Думаю, дело не в саде , а в характере. 18.08.2005 11:05:43, граНата
Я начала посещать ясли с 7-месячного возраста. Но друзей заводила ( и по сей день) очень сложно. И дочь у меня такая же. Но в д/с не буду её отдавать. Здоровье дороже. Старший из 9 месяцев посещения д/с по табелю посещал 21 день, остальное проболел. 18.08.2005 15:33:04, лел
Штуша
Еще дело в коллективе, куда попадаешь. И в учительнице. В нашем 1-м классе вполне было комфортно и домашним, и садиковским. Учительница была чуткой, как-то все регулировала... А вот в параллельном домашних забивали. И учительница ничего, в общем, не предпринимала, если кто-то в классе оказывался "изгоем". 18.08.2005 13:07:22, Штуша
Велена
ну так и я про это)) 18.08.2005 11:40:35, Велена
Так я как лишнее подтверждение Вашей мысли 18.08.2005 12:30:26, граНата
fri
в садике интереснее и полезнее - там ребята же. 17.08.2005 21:27:31, fri
пчела Майя
А еще если дома ему скучно сидеть. 17.08.2005 21:01:54, пчела Майя
weterok
Мой не ходит. Не хочет. Пару лет пробовали - каждый год по три дня его ор выдержали. Сижу дома - ребенкины нервы жалко, и крик его не переношу. Забрала через три дня первый раз, в 2 года, и в три года, через три дня, в сентябре. В четыре уже не пробовала. А тут - пять. Спрашиваю - пойдешь? Все нет и нет. А тут да сказал, за компанию с другом. Может, опять через три дня забирать придется. )) 17.08.2005 20:28:38, weterok
Cat-S
Не правда, куча детей в сад не ходит. По-крайней мере, в моем районе. 17.08.2005 20:08:40, Cat-S
Nessie
Где Вы живете? :-) 17.08.2005 20:10:28, Nessie
Странный вопрос какой. Не все дети ходят в сад, и не всем это необходимо - а что? 17.08.2005 19:48:11, Вакса
Nessie
Я пытаюсь найти оправдание себе, что я не хочу их туда отдавать, потому как не знаю НИ ОДНОГО ребенка в округе, который к 4 годам не ходил бы в сад. Вот и пытаюсь понять - есть ли такие дети, которые не ходят в сад до школы. 17.08.2005 19:55:40, Nessie
Ясень
Найдите какие-нибудь утренние детские занятия для малышей, там будет много детей, не ходящих в сад :)) 18.08.2005 01:53:57, Ясень
Штуша
Вообще-то, таких немало. 17.08.2005 20:24:40, Штуша
Есть дети которым нравится ходить в сад, и есть хорошие сады, почему бы не совместить? :) 17.08.2005 19:22:51, Гвоздика
Наш ходит в садик, чтобы учиться общаться в коллективе. Так как я домоседка, то ребенку явно не хватало общения с другими детьми (разный режим дня, в развивающих занятиях всего пару раз в неделю). Поэтому садик для нас оптимальный вариант. 17.08.2005 19:22:24, ShKitty
У Вас еще маленькие,когда подрастут тогда и понятнее будет-надо или нет.Моя 99 года,мне даже задумываться не пришлось на эту тему в ее УЖЕ 5 лет,послушала по 3 раза в день-хочу в сад,когда пойду в сад,и так целый месяц,ЗАЧЕМ вопрос не стоял.Вот теперь опять, ждет-не дождется,когда же осень и он откроется.Общительная очень.А развитие у нас там заодно получается. 17.08.2005 19:14:18, Линдаа
Nessie
Нуу... в 5-6 лет посещение сада все таки можно считать подготовкой к школе... речь про 3-4 летних, скорее... в моем случае... 17.08.2005 19:19:44, Nessie
Мы как раз на подготовку сначала в центр развивающий пошли,но не тут то было))) На вопрос-что там хорошего,в саду, отвечает-там много детей и игрушек,и весело.Понятно,готовят их там тоже,но первично видимо это.Я вот тоже думаю про 3 года для мелкой-но сомневаюсь,там поглядим,может в 4 отдам.Но вообще-от ребенка зависит,некоторые сад не выносят,что в 5 что в 2 года. 18.08.2005 10:01:26, Линдаа
weterok
Да и в 5-6 лет подготовку к школе можно произвести набегами на развивающие центры, без дневного сна, общего туалета, прогулок под грибком и т.п. 17.08.2005 20:30:31, weterok
Naomi
А чем дневной сон-то не угодил? 18.08.2005 09:40:46, Naomi
Штуша
А... Так это все-таки был риторический вопрос... :(( 17.08.2005 19:11:50, Штуша
Мой сын, когда пришел в 3 года в сад, был очень нерешительный, не умел общаться с другими детьми, теперь такой заводила и сдачи научился давать. Для развития ребенка садик очень важен, мы очень за лето соскучились по садику, ждем 1 сентября! Нельзя ребенка лишать общества, чем больше у него друзей и знакомых, тем лучше, вы ему весь мир заменить не сможете. 17.08.2005 20:16:07, Лера.К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!