Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно Ваше мнение

Есть идея, желание и кое-какие возможности создать детский развивающий центр.
Предполагается, что родители смогут приводить туда детей (начиная примерно с трехлетнего возраста) не на одно занятие , а на комплекс различных занятий и игр, рассчитанный на несколько часов по определенному расписанию. Соответственно у родителей высвобождается время. В перспективе возможно создание такой услуги, как «няня на один вечер» на случай, если Вам необходимо освободить время для похода в театр или ресторан, а нет ни бабушки, ни постоянной няни.
Мои вопросы в основном к мамам с маленькими детьми. Хотелось бы узнать, есть ли в Вашем районе(пожалуйста укажите район проживания) подобные центры? На каком максимальном расстоянии от Вас ( по времени ) Вам было бы удобно, чтобы находился такой центр? Какие бы Вы хотели иметь в центре развивающие направления?( в данном случае интересуют любые Ваши пожелания ).Буду благодарен за любые советы и пожелания. Спасибо.
03.08.2005 13:36:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько уж таких было энтузиастов тут ... А потом ни ответа ни привета. Хоть бы сообщили, открыли они чего-нибудь и где. 04.08.2005 10:44:23, И
SunFlower
Видно что-то не то в наших ответах. ::))))) 04.08.2005 13:38:20, SunFlower
Я думаю, просто раскидывают по разным "мамским" сайтам, потом смотрят ответы и все :( 04.08.2005 14:45:11, И
SunFlower
Я согласна с предыдущими авторами. И предлагаю район метро Академическая. 04.08.2005 09:56:28, SunFlower
weterok
Очень удобно, когда такое место находится в том же доме, чтобы особо не напяливать на себя верхнюю одежду - отпадает вопрос с переодеваниями. Удобно, когда одногруппники живут по-соседству...) Занятия - зависят от возраста. Универсально - рисование, аппликация, навыки письма - узоры всякие-точечки, развитие речи-разучивание стишков, басни, расказы по картинкам, нахождение различий, туда же - классификации, т.е. на мыслительные процессы, для детей постарше - подготовка к школе - уже работа в тетрадках - крючочки, плюс специальный педагог со своей методикой именно для готовящихся к школе - математика, чтение и письмо - очень рекомендую систему Эльконина, снимает многие проблемы в первом классе, экономит время и нервы родителей в школе, и детям интересно и ненавязчиво ). Плюс отдельный педагог для музыкальных занятий - с инструментом, для ритма, разучивание песенок, подготовка утренников к праздникам вместе с основным педагогом, который разучивает стишки, там же - основные народные танцевальные движения, больше для ритма и для идентификации мальчик-девочка. Насчет чисто физических упражнений - не знаю. Многие могут для этого в секции поводить. По-моему, не стоит мешать одно с другим. Главное - не сильно распыляться. Группы могут быть разновозрастные, особая подготовка только для 6-леток, к школе, на моторику, плюс написание цифр. А чтению можно учить лет с 5, индивидуально (по Эльконину, тестировать детей на желание). У нас подобное действо три года действует в собственном общежитии, собственными силами. Когда раньше ходили в общественные места, меньше нравилось. Теперь все камерно. 03.08.2005 21:59:06, weterok
Oazis
Соглашусь с мнением ниже -еще нужны группы для детей от ПОЛУГОДА до 3 лет. Им некуда ходить и почти негде общаться. Ползунам нужна игровая. Никаких ковров, гладкие (ну не зеркальные) полы, большой мягкий конструктор (мой балдел от него в 7 месяцев), мини-горка, куча игрух, присутствие мамы и других малышей. Занятий в этом возрасте не нужно, а вот обстановка необходима. Мячи покатать, на матах поваляться, до колец подтянуться, в колокольчик звякнуть и т.п.
Все это -в присутствии мам, т.е. это не няня, а именно игровая комната.
03.08.2005 16:29:17, Oazis
Oazis
Я бы назвала это мини-детский сад. Похоже на группу Монтессори, 4-часовую, например.
для меня это бы идеально подхожило -группа, которая готова принять ребенка по предварительному звонку.
Две-три-четыре комнаты. В каждой 1-2 преподавателя. Одна комната - игровой лабиринт, воздушные пушки, маты на полу, спорткомплекс (можно и без него, лабиринта достаточно). Вторая -для творчества -все,связанное с водой или лепкой, рисованием и т.п. Третья - типа Монтессори, группа с "игрушками", "материалами" -там можно играть, но не бегать и шуметь.

Угол, где можно перекусить. Угол в коридоре для переодевания и для тех родителей, кто привел дите позаниматься на час и не собирается уходить, или кого ребенок не отпускает. Возможность родителям присутствовать в группе при необходимости.

Я бы хотела в пределах 15 минут пешком от дома. У нас есть примерно в 5 минутах и в 25. В 25 именно то,что я описала -много секций в одном помещении, работающих по расписанию. ОФП, танцы и т.п. Можно записать на 2 занятия подряд и получится 2,5 часа пребывания.
03.08.2005 16:24:12, Oazis
Евушка
У нас около дома очень много на любой вкус и кошелек:))) 03.08.2005 15:20:40, Евушка
Организуйте, плиз, в Чертаново, а то мне прям водить не куда, ведь хочется-то рядом. А у нас либо для больших, либо на Тульской, а мне не хочется тратить на дорогу слишком много времени, а то получается, что час едешь, час занимаешься, час обратно едешь - не рационально. А может там все центры сильно зашифрованы?
У меня тоже такая идея была организовать центр для мам и детей, и вот действительно здорово будет, если будет "няня на вечер", так иногда в кино сходить хоца...
03.08.2005 15:03:31, мама+Тата
Elen
В Строгино такого, к сожалению, нет. Мы ездили на Щукинскую в "Улыбку". Занятия длятся 3 часа - рисование, чуть пения, немного обучения алфавиту и математике. Итог - в этом году ходить не будем, т.к. у ребенка осталось мнение, что она ходила на занятия по рисованию. Математика (устный счет) шла хорошо, а вот их методика преподавания алфавита вызвала у меня удивление... проходить за одно занятие 3-4 буквы... мой ребенок в 4 года к такому темпу был не готов, да и зачем такие скачки по алфавиту 3-4-летним детям? Но в целом, атмосфера там приятная, новогодняя елкк была просто замечательной. Минус - далеко от дома. 03.08.2005 14:10:07, Elen
В Строгино есть несколько таких центров. как минимум знаю 2 частных телефоны могу уточнить. И на Строгинском бульваре, в доме творчества, там и подготовка к школе и занятия с малышами. У меня туда сын ходил. Замечательно все было. 04.08.2005 08:58:14, Maroshka1
Elen
Именно по выходным? В рабочие дни после сада у меня ребенок не способен ни на какие занятия. 04.08.2005 09:12:20, Elen
В выходные нет занятий. 07.08.2005 19:04:02, margaret
Развивающих занятий, центров, игровых комнат для детей с 2-3 лет очень много. Я живу в г.Видное МО, у нас их два в 10-15 минутах хотьбы, работают на дазе бывших дома ку льтуры и художественной школы. занятия по разным профилям очень много. Плюс во всех торговых центрах (вокруг нас их 4) игровыые кмнаты где можно оставить детя. Но, после 4 лет 80% если не больше детей посещают детские сады или группы кратковременного пребывания в них, так что ваших клиентов остается немного. А вот мамы с малышами до 3 лет очень нуждаются в подобных заведениях. рекомендую пересмотреть концепцию. 03.08.2005 14:05:10, Лайт
Elen
Но для работающих родителей и детей, которые ходят в сад, остаются выходные. И мой ребенок, например, шизеет от резкой смены обстановки - то сад каждый день, то бац - и дома. Чтобы уменьшить изменения в режиме, да и обучить еще чему-нить полезному мы стараемся в субботу или воскресенье водит дочь куда-либо. Но найти такие центры, которые работают в выходные очень сложно((. Из Строгино возим на Октябрьское поле. 03.08.2005 14:15:13, Elen
Как работающая мать двоих детй убеждена, что в выходные ребенку жизненонеобходимо общение с детьми, а не кружок умелые руки. Люди играйте с детьми в футбол, катайтесь на лыжах и коньках, читайте книги, ходите вместе в бассейн, кино, театр. Все же сидя с малышом дома без выходных вы друг от друга устаете. 03.08.2005 14:39:01, Лайт
Elen
Но выходные - это масса времени, прекрасно успеваем и в кружок (кстати, там опять-таки общение с детьми), и на каток, и т.п.
По сути вопроса автора - ИМХО, я вижу "провал" в предложении такого рода услуг именно по выходным.
03.08.2005 15:02:58, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!