Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисонька Пух

Как отучить спать с родителями?

Вот проблема: ребенку в ноябре будет 4, спать ложится у себя в комнате, но между полуночью и часом приходит к родителям. Иногда так тихо, что и не слышит никто: подвалится под бочок и посапывает, только утром обнаруживаем. Проблем со сном никаких нет: с нами спит, хоть из пушки пали - тихо и спокойно. На море спал на отдельной кровати, не просыпаясь всю ночь, более того, самостоятельно посещал туалет (утром обнаруживали поднятую крышку). Что делать-то? Должен же уже к этому возрасту у себя спать! А на вопрос: "Зачем ты приходишь?" всегда отвечает одинаково: "А мне одному скучно!" Поделитесь соображениями, плз!
25.07.2005 13:01:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в 2 года купили отдельную кровать для ребенка, до этого спал с нами. С 2 спит отдельно, но регулярно к нам приходит- в выходные, когда нездоровится или приснится что (со своей подушкой и водой и всегда под бок именно мне, независимо от того, с какой стороны я сплю - и все это не открывая глаз:)

Объясняет, что ему скучно. Вполне его понимаю.

Года в три как-то сказал няне (мы его тогда переносили к себе, когда плакал или звал ночью): "А мне когда во сне становится скучно, я сразу перелетаю к маме с папой". :))))
25.07.2005 15:55:26, Умп
Лягушка
Вы с мужем спите? И отдельно спать, наверное, Вам скучно/грустно/неуютно? А чем ребенок хуже? :)) Людям нравится спать с людьми, это нормально, имхо.

Я не к тому, что Вы обязаны с ним спать. Но его понять вполне можно.
25.07.2005 15:38:45, Лягушка
Лисонька Пух
Мы его понимаем. Но "втроем" - это не всегда хорошо. 25.07.2005 15:46:14, Лисонька Пух
Такое впечатление, что я писала, особенно фраза "мне одному скучно" - получается 2 совершенно разных ребенка одними и теми же словами говорят..Но решения пробоемы я пока не вижу (4 уже исполнилось, недавно). 25.07.2005 14:27:13, hanhi с другого компа
Лисонька Пух
Расстроилась. Наивно верила ребенку, утверждающему, что как только ему исполнится четыре, так в ту же ночь будет спать у себя... 25.07.2005 15:44:32, Лисонька Пух
Так может, ваш и будет... 26.07.2005 09:57:39, hanhi
Andrjusha
Не отучали - это само проходит. Но нас это не беспокоит. 25.07.2005 13:24:12, Andrjusha
Вам это сильно мешает? У нас тоже с нами спит, на отдыхе отдельно.. но нам не мешает, и мы не сторонники отучать от чего бы то ни было. Само рассосется когда ребенку это перестанет быть нужным. 25.07.2005 13:05:03, Гвоздика
Лисонька Пух
К сожалению, втроем спать стало тесно - кровать не очень широкая, а летом еще и очень жарко! Методы, описанные в журнале Домашний очаг года полтора назад (закрыть в своей комнате, недельку поорет да перестанет), категорически не подходят. Стимулирование и мотивация не работают... Но самое страшное: через десять дней приедут дедушка с бабушкой с ним сидеть, а мы с мужем - в Италию. К кому он приходить будет? Или будет дрыхнуть у себя? Но самое страшное: вдруг к нам придет, а нас нет, и сильно испугается? 25.07.2005 13:31:40, Лисонька Пух
так у вас ребенок уже большой, расскажите ему что вы уедете, пусть сам решит приходить ему или нет :) Я бы тоже не стала отучать силой, странные методы в журнале, имхо.. Мало того, мы через месяц ждем рождение второй дочери, так спать все вместе планируем, старшая между нами, младшая с краю. уже и бортик придумали. если старшей не понравится - пусть спит у себя тогда.. но мы не отучаем ее даже перед рождение малышки :)
Кстати, тут же читала способ - купить вместе - вместе съездить и выбрать - красивую взрослую кровать для ребенка, и под это дело сказать что теперь он большой и будет спать в своей кровати :)
25.07.2005 13:36:48, Гвоздика
Andrjusha
Присоединюсь .. ;)) Мы тоже некоторое время так спали на полутораспальной кровати ... 25.07.2005 13:55:05, Andrjusha
Тогда продолжите про положительный опыт - вы в результате кровать купили или кто-то из детей ушел? :) у меня есть еще вопрос про кормление малышки, но это, скорее , маме задавать надо... 25.07.2005 14:53:08, Гвоздика
Andrjusha
И кровать купили, и старшая теперь очень редко приходит , да и младшая практически всю ночь проводит в своей кровати.
Про кормление можно и меня спрашивать.
25.07.2005 15:53:00, Andrjusha
Лисонька Пух
Ваш опыт утешает. Значит, советуете не париться? 25.07.2005 14:01:59, Лисонька Пух
Andrjusha
Может завести ему какого-нибудь плюшевого мишку ? 25.07.2005 14:21:25, Andrjusha
Лисонька Пух
Взрослая кровать - уже сделано и не сработало! А вы молодцы, завидую (по-хорошему)!А беседы мы уже три месяца ведем. Говорит, будет спать у себя и никуда ходить не будет... 25.07.2005 13:43:43, Лисонька Пух

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!