Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок интересуется...грудью

Скажите, многоопытные мамы, как относиться к такому факту. Мой трехлетний сын проявляет стойкий интерес и стремление трогать мою грудь, причем если не руками (я отвлекаю, убираю руки), то хоть какой-нибудь частью - лицом, да хоть ногой:)) То же самое с бабушкой (она, правда, всегда принимала большое участие в уходе и воспитании, т.к. живет со мной, ребенок к ней очень привязан). Я кормила его почти до двух лет, может, в этом причина? Дело в том, что мне это не нравится. Ну, неприятно, и все. Надо себя пересиливать? И вообще, это нормально?
14.07.2005 14:20:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын 6 лет и интересуется грудью трогает и так далее мне не приятно! Подскажите что и как с этим делать ? 05.03.2019 01:39:29, Маочтстта
добавлю тоже:) кормились и мы до 2 лет, в 3 наступил какой-то пик любви и необходимости бять рядом с грудью. Доходило до пошлого: "Мам, я тебя не люблю, я сисю люблю!"...Сейчас 3,3, вроде успокоилась, но когда ей очень больно и обидно все равно возвращается. Мы договорились с дочей, что если ей очень надо будет то она может понарошку покушать грудь, но делать это надо тихонечко и чуть-чуть. Нам помогло, теперь если доче совсем плохо она просит "понарошку покушать", очень быстро успокаивается и со временем таких случаев все меньше, поэтому я уже не напрягаюсь:)) 15.07.2005 10:13:54, Taly
А у нас это происходит не тогда, когда "больно и обидно", а на фоне вполне нормального, веселого настроения (я бы даже сказала "игривого"). Прикол у него такой..... 15.07.2005 11:15:42, Люсинка
ЗУку
ага, мой так же, именно играя и веселясь 16.07.2005 09:28:29, ЗУку
Спасибо вам за ответы, как-то легче стало, что не одна я такая! Во-первых, не только у меня такой "интересующийся" ребенок, во-вторых, не только мне это кажется не совсем уместным. А то я в свете новых педагогических веяний уж стала думать, что лишаю таким образом своего ребенка чего-то необходимого. Ему, честно говоря, недостает моего присутствия и внимания, т.к. много работаю. И все-таки интересно, ПОЧЕМУ возникает этот интерес? И есть ли такие мамы, которые с подобным не встречались? 14.07.2005 16:49:43, Люсиночка
pelegrina
У нас тоже такое было, но я искренне считала, что это от того, что кормила грудью до 1,3. Я убирала его руку и говорила, что мне это не нравится. Он перестал это делать где-то в 3,5. Но даже сейчас (а ему 5), мне кажется если бы было можно его руки были бы там:) 14.07.2005 16:28:30, pelegrina
Я уже начинаю задумываться о "ранней детской сексуальности":))) (у некоторых психологов встречала). Женить пора? 14.07.2005 16:36:52, Люсиночка
Надюндель
и мой интересовался, хотя с кормлением у нас почти ничего не вышло (до 3 мес). я говорила, что не принято так себя вести и мне не приятно. 14.07.2005 15:18:20, Надюндель
И как результат? Перестал? 14.07.2005 16:39:36, Люсиночка
Надюндель
перестал так же неожиданно как и начал. 14.07.2005 17:48:03, Надюндель
Тушкан
знаю таких детей - как раз возраст был года три
от долгот ы кормления не зависит
тут маму не напрягало и она разрешала
если вас напрягает - то и не надо себя насиловать - мягко, но твердо говорите нет
14.07.2005 15:08:48, Тушкан
Интересно, до какого предела она им это разрешила (в смысле, вообще никогда не запрещала, прилюдно, например?) До какого возраста? В каких, если можно так выразиться, количествах? Интересно, если они (как я поняла, их было не один), висли на ней сутки напролет.... 14.07.2005 16:35:35, Люсиночка
Тушкан
нее - это были дети разных мам:)
описала ту что знала лучше
сейчас (4)не виснет
да и тогда (2-3 года)не вис, просто когда подходил за поддержкой держался за мамину грудь, причем под одежду руку засовывал
мой ксати по кончанию кормления (2.5 года) к груди вообще никакого особенно интереса не проявляет
14.07.2005 17:03:38, Тушкан
Тушкан
у той моей знакомой вообще ситуация была прозрачная - у него младшая сестра-погодок была, которую кормили грудью, а его уже нет и он таки м образом ревновал свою "сисю" 14.07.2005 17:10:52, Тушкан
Еще добавить хочу: моя знакомая работает няней в итальянской семье, там девочка пяти лет, без мамы растет. Тат вот, у этой девочки рука постоянно за пазухой у няни. Мне как-то не по себе это было видеть... А итальянцы - ничего, "не хватает ребенку материнского контакта..." 14.07.2005 15:01:47, Люсинка
ЗУку
мне ужасно не нравится, я сразу так и верещу, что мне неприятно. Хотя у него нет прямо такого навязчивого желания, но бывают иногда попытки, пресекаю сразу. 14.07.2005 14:55:53, ЗУку
КляксА
Аналогично. Я кормила больше 2 лет, уж контакта должно было хватить, под конец кормления поглаживания груди меня уже раздражали до трясучки и сейчас раздражают. Отстраняю дочкину руку, говорю, что мне так не нравится, предлагаю погладить по голове, например :) 14.07.2005 16:21:29, КляксА
Вот-вот, до трясучки. Даже если это пытается делать мужчина, хотя раньше было ничего:)) Но это уже тема другой конфы. 14.07.2005 16:52:40, Люсиночка
Пресекаете - как? (Только верещанием?:)) 14.07.2005 15:04:56, Люсинка
ЗУку
отпрыгиваю, верещу, и убираю руки (ноги, щеки, что бы то ни было), если это что бы то ни было опять тянется ко мне - грозно грозно заявляю, что не фига так делать и быстрее сматываю от него подальше "причесаться" или еще что-нибудь придумываю:) 14.07.2005 15:40:06, ЗУку
Мой бы в таком случае воспринял бы это как игру, развлечение, и тогда уж точно не отстал бы:( 14.07.2005 16:31:09, Люсинка
ЗУку
ну я бы, наверно, тогда просто убирала руки и строго говорила, по пятнадцать раз, и пыталась бы отвлечь. Мне кажется, делать то, что неприятно мама - не норма:) 14.07.2005 16:41:24, ЗУку
ЗУку
он пытался. Но уже умеет отличать, когда я играю, а когда реально злюсь. 14.07.2005 16:32:21, ЗУку
Не надо себя пересиливать.Если не нравится-то нужно говорить об этом твердо.без улыбки-"мне это неприятно, я не хочу, чтобы ты это делал".
И тут же переводить стрелки.
Должно подействовать через како-то время.

Это вполне может быть одиним из побочных эффектов долгокормления-сохранение устойчивого интереса к груди.
Но во всем, что неприятно лично вам, следует соблюдать твердость. Это, на мой взгляд, формирует уважение.
14.07.2005 14:51:10, =СветА=
Да вот пытаюсь уже давно - без улыбки, твердо. Может, еще по-другому как-то с бабушкой поговорить? Сдается мне, что в мое отсутствие этот запрет ею не слишком строго выполняется, учитывая ее склонность во всем поощрять и жалеть бедную маленькую детку. 14.07.2005 14:54:21, Люсинка
Elen
Но если вам не нравится, почему вы об этом не скажете ребенку? 14.07.2005 14:40:34, Elen
Говорила не раз. Объясняла. С милой улыбкой в следующий раз то же самое. 14.07.2005 14:44:19, Люсинка
Elen
Решать, конечно, вам. У нас был такой момент, но я подозреваю Настя "подсмотрела" это у кого-то из детей. Я и муж достаточно четко и жестко объяснили, что этого делать нельзя, не красиво и очень обидно для мамы. Все, успокоилась и забыла. 14.07.2005 14:47:18, Elen
То есть Вы считаете, что это все-таки НЕ норма? 14.07.2005 14:50:57, Люсинка
Elen
Для меня, для нашей семьи не норма. 14.07.2005 15:45:11, Elen

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!