Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С ребенком поеду на поезде в первый раз,

С ребенком поеду на поезде в первый раз, ехать 3 суток. Проблема в том, что горшком мы уже непользуемся (4 года нам), а вот как быть в поезде не придумаю никак. Как обходиться в поезде без горшка? Все таки пользоваться общественным туалетом....Подкинте идеи пожалуйста.
08.07.2005 10:44:24,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня 4летний мальчик.Даже дома чтобы сходить на горшок он раздевается наголо,все вон из комнаты(даже кот пусть выйдет) двери закройте "стобь упилалось" книжечку на стульчик напротив и так коротенько на 20-30минут процесс затягивается.Хотя делает дела свои грязьненькие за 5.
И вот моя подробная инструкция.
Для туалетных дел на случай приспичит мы купили клёвое ведёрочко с широкими краями и крышечкой.
А в туалет поинтересней выглядит всё. Большой пакет для мусора их плотного пластика (такие используют для уличного мусора) стелешь на общественный унитаз он очень широкий покрывает широко и даже на пол хватает.Прыскаешь спиртиком вокруг по поверхности из пуливелизатора на всяк.случай, и ставишь сверху на этот застеленный туалет детское сиденице для унитаза (важно чтобы низ этого круга был с резинками, чтоб не скользило, я к своему приклеила от силиконовых стелек полосочки) ширина такого общественного унитаза позволяет удобно сидеть и не свалиться.И детская попка не замёрзнет подушка мягкая и тёплая.
Итого вам понадобится:
- детский круг,
- плотные пакеты для мусора
- маленький пуливелизатор со спиртом (можно и без него и так всё закрыто)
- влажн.салфетки подтираться.
- ну и руки потом помыть.
Когда дело сделано, снимаете круг и пакет с содержимым смываете.
27.04.2017 12:52:52, Юлия Гроз
П 27.04.2017 12:23:37, Юлия Гроз
Oazis
Мы пользовались с 2,5 лет общественным туалетом в поезде. на корточках сидел на стульчаке и какал, писал. Я придерживала. 11.07.2005 13:58:12, Oazis
У меня знакомые только что с поезда - рассказывали, как по 1,5 часа стояли в очереди в туалет:)) 11.07.2005 11:21:11, Мама Поля
КляксА
Мы дома уже тоже ходим в основном на унитаз с детским сиденьем, но в поезд однозначно беру горшок, поездные туалеты кроме чувства омерзения ничего не вызывают, к тому же они закрываются на станциях, а если ребенку срочно приспичит. 11.07.2005 11:05:11, КляксА
Спасибо всем большое за советы и ответы! Будем выкручиваться, наберу салфеток и пакетиков. Вообщем не так страшен черт, как его малюют))))))) 08.07.2005 21:41:02, llena
=СветА™=
Колнечно, ничего страшного. поверьте.
Вот как досуг организовать за трое суток- я бы аполновалось- все таки даже взрослым тяжело так долго находится в замкнутом пространстве.

А захочет у в туалет, сядет на корточки-там специально широкие ступеньки на унитаззе, вы его придержите и все будет замечательно.
09.07.2005 17:33:53, =СветА™=
koluchka ( 3 года )
А мне кажется здесь особой проблемы нет. Можно на руках держать, или пусть встаёт на унитаз и садится на корточки, а вы поддерживайте её. Это сначало кажется страшно, на самом деле всё решаемо. Я со своим ездила когда ему ещё год был, ходили в туалет и держала на руках, так как в купе ну не очень удобно, не каждому такое понравится. Всё будет хорошо, не пережевайте, на месте соориентируетесь как и что, удачи! 08.07.2005 21:37:21, koluchka ( 3 года )
А у меня вот ребенок (2 года) наотрез отказывается делать свои дела в таком вот виде (на корточках или на моих руках) - только горшок или унитаз. Мы даже на улице не писаем, вообще, из-за этого. 08.07.2005 22:01:44, Мама Поля
Итак, суммируем. Что нужно, чтобы сводить ребенка в туалет в поезде:
1. Спирт
2. вата (либо вместо пп. 1-2 банка влажных салфеток)
3. Перчатки, варежки
4. Мыло
5. Полотенце
6. Бумага, застелить пол
7. Перчатки, собрать бумагу с пола
8. Пакет для мусора, в который положить грязную бумагу с пола и перчатки
9. Пакет для чистых вещей (салфеток, бумаги и т.д.)
10. Запасные трусики
11. Запасные штанишки
12. Запасные ботиночки
13. Запасные носки
14. Комплект запасной одежды маме (пока мама держит ребенка, ее тоже могут случайно описать:))
15. туалетная бумага
16. Горшок, чтобы поставить его в туалете, в случае, если ребенок не сможет сделать дела сидя на корточках (запорчики и т.п.)

Мамочки, я ничего не упустила???
10.07.2005 00:29:08, Мама Поля
=СветА™=
А чего вы так волнуетесь? вам-то нужно гораздо меньше- проходной коридор с людьми и купе с народом. Все это всегда имеется на месте, можно ничего не брать. :-) 10.07.2005 22:52:42, =СветА™=
Olga and Artёmka
Горшок берите однозначно и пакеты в него, сделал дело - пакет выбросил, я тут об этом прочитала. Упаковку салфеток влажных, мне кажется удобно все протирать и руки и т.п. На месте определитесь, где ее на горшок сажать. 08.07.2005 17:44:11, Olga and Artёmka
Если возьмете горшок-я бы сажала на него либо в туалете,если конечно там не очень большие лужи на полу,либо в тамбуре-там,где народ курит-прикольно конечно будет,но ничего,переживут.В купе не очень приятно и на проходе в вагоне тоже не удобно,особо если ребенок не сделает дела за 1 минуту.В июне моя 6-летка ездила в Евпаторию с садом-три вагона сплошь набиты детьми.Я спрашивала-а в талет-то как ходила в поезде,наверное неудобно? Удобно говорит.Я просто уверена что рук она там не мыла.Ничего,жива. 08.07.2005 16:55:24, Линдаа
Гномик женский
Рекомендую взять горшок и садиться в проходе (не в самом купе). В туалет - я лично не поведу ни за что. И вам должно быть сильно наплевать на людей в проходе. Это ВАШ ребенок, и если не дай Бог чего - ВАМ его лечить. 08.07.2005 14:05:23, Гномик женский
=СветА™=
Как я люблю людей, которым на все наплевать...особенно, которым на меня наплевать.
А в пять лет тоже в проходе? а в шесть? а в восемь, если рост маленький, можно?
а в 16, если брезгует, ребенок же ваш, вам его и лечить, пусть гадит прямо в купе или на своей полке.

Я 20 лет езжу много раз в год в поезде сутки. 16 из них- с детьми. детей возила, начиная с 6 месяцев.и, представьте, мне ни разу не было наплевать на окружающих.

туалетная проблема вполне решаема, если есть желание ее решить. ну, а если проще плевать, то, конечно. плюйте. только можно и ответного плевка дождаться.
08.07.2005 15:03:45, =СветА™=
Гномик женский
А мне в таком случае наплевать - я не виновата, что туалеты грязные в поездах! И эти люди, на которых мне не должно быть "наплевать" не спускают за собой в туалете, не моют руки, писают-какают мимо и т.д. и т.п. И почему мой 4-х летка должен мучиться в таком туалете и я вместе с ним, да еще не дай Бог чего подцепить там. Я вот как ни поеду в поезде, так сама страдаю от этих туалетов. Так что если Вам важнее 1-минутный дискомфорт окружающих - ваше право пользоваться общественным туалетом с маленьким ребенком. 09.07.2005 21:52:51, Гномик женский
Да, а если в соседнем купе беременная женщна или еще человек какой, которому пройти надо быстро по коридору? Или у кого-то чувствительность к запахам? Все же в 4 года уже не стоит так прилюдно. Да и для соблюдения гигиены достаточно просто тщтельно протирать руки салфетками. Это же не новорожденный. Ребенок в песке играет, и цветочки-травки трогает - и ничего, а как какать так при всем народе - он может и не согласится, да и большой он уже для такого. 08.07.2005 14:15:51, Иртим
Ежик
окружающие - это взрослые люди. у кого есть дети перкрасно Вас поймут. у кого их нет - это их проблеммы. я еще могу представить 4-х летнего мальчика, писающего с родителями в поездном туалете. но какать? и писать девочке? я извиняюсь, но это не просто сделать даже взрослому. куда, спрашивается, класть пакет? на то сиденье, где взрослые встают ногами? уж не говоря о том, чем оно еще может быть перепачкано. 08.07.2005 14:38:09, Ежик
у меня сын, умудрялись какать даже в самолете, конечно, в туалете. все ок. на сына мне не плевать и на людей тоже не плевать. все можно организовать. 08.07.2005 18:41:19, mara
У меня дочь как раз 4,6 лет и сынок маленький. И девочка моя прекрасно с 2 лет пользуется туалетом в поезде. Мне непросто процесс организовать, но вот представить дочь посреди коридора на горшке - увольте. Во-первых надо думать о ребенке - она уже стесняется и ей это будет неприятно, во-вторых для окружающих вид каккающего посреди вагона ребенка не слишком мил, так что надо ивкать другие варианты - лететь или выкупить купе. 08.07.2005 16:49:48, Иртим
=СветА™=
У меня две девочки и я не пойму.
Но, признаться, я ни разу не ездила в плацкарте.И больше полутора суток в поезде не ездила.
08.07.2005 15:05:15, =СветА™=
"...я ни разу не ездила в плацкарте.И больше полутора суток в поезде не ездила..."
Теперь ваша позиция ясна.
11.07.2005 13:38:34, Мама Поля
Как же, по вашему мнению, надо справлять большие надобности в поезде?
Я , представив себя на таком месте, все же выходила бы с горшком из купе, ставила его где-нить в отдалении...Но не в общ туалете, я помню как они выглядят, особенно когда их никто не убирает, что часто случается, когда сезон отпусков...Пожалела бы ребенка. А уж сажать на общ туалет-я просто не могу себе это представить, туда же все ногами становятся!!!!
Сама никогда не ездила так долго с ребенком, всегда самолетом, просто стало любопытно...
08.07.2005 15:18:45, Kатя
=СветА™=
Еслди туалет не убирают( а обязаны мыть полностью несколько раз ьв день и дезинфицировать постоянно), вы аправе пожаловаться начальнику поезда, он в штабном вагоне.
В нормальных поездах туалеты ничуть не хуже любых других общественных, а то и много лучше.

В поезде , действиительно, все становятся ногами и 4 летний ребенок не инвалид вполне сумеет сделать это сам.тем более, елси мама рядом и придерживает его. Поезд это не корабль в шторм, качает там весьма умеренно.

09.07.2005 17:38:26, =СветА™=
Гномик женский
А пока пожалуешься начальнику поезда дитеныш описается и обкакается. А уж пока дождешься, что туалет тебе почистят и продезинфицируют... 09.07.2005 21:55:16, Гномик женский
Да и почистить то часто некому - пьяный проводник своих элементарных обязанностей часто не выполняет, что уж про чистоту в туалете говорить. 10.07.2005 00:05:21, Мама Поля
Гномик женский
Значит я другими маршрутами езжу постоянно - меня!!шатает в разные стороны. Сына мучить не собираюсь. 09.07.2005 21:54:28, Гномик женский
Лягушка
Выглядят туалеты по-разному, зависит от поезда. Обычно это знаешь заранее и готовишься соответственно. Где-то ребенок спокойно входит и садится на подстеленный пакет, а где-то ребенка надо внести и поставить ногами на унитаз. 08.07.2005 15:23:10, Лягушка
Лягушка
Я - взрослый человек, у которого есть двое детей. Я не пойму.

Пакет класть на сидение. В купейном вагоне (особенно если поезд фирменный) это сидение не грязнее, чем в самолете или другом общ. туалете. Если ребенок не может ходить на унитаз, ставить горшок в туалете (это возможно), в крайнем случае - рядом с туалетом (извиняясь перед окружающими), но никак не в купе.
08.07.2005 14:45:55, Лягушка
КляксА
Я в прошом году ездила в Анапу, 34 часа и туда и обратно народ с детьми и горшками использовал предбанник рядом с туалетом. В самом туалете по полу лужи, я туда горшок в жизни бы не поставила. Мне еще повезло, что моя в общ. местах не какает, только в спокойно обстановке, так что думаю дискомфорта от наших пописов в горшок в предбаннике никто не почувствовал. 11.07.2005 11:09:18, КляксА
Ежик
видимо, мы с Вами в разных поездах ездили. в южных, точно ничего такого нельзя. если уж так противно, можно попросить выйти соседей минут на 15. а купе проветрить.
я однажды видела брезгливую мину какой-то девицы на вокзале, когда я мимо проносила детский горшок. все было прикрыто вл. салфетками, ничего не пахло, никому в нос я горшок не сувала. да неужели я из-за этого своего ребенка должна водить в вокзальный туалет?
08.07.2005 15:00:01, Ежик
Лягушка
Есть разница - созерцать проносимый мимо горшок (1 секунда) или ждать, пока чужой ребенок на горшке в маленьком замкнутом пространстве сделает свои дела?
Если мы говорим о хорошем поезде, то там нормальный туалет. А если мы говорим о плохом поезде, то там может и окно не открываться. И тогда что? Люди-то почему должны страдать?
08.07.2005 15:05:15, Лягушка
Ага, а еще в поездах лужи на полу из сами знаете чего бывают. Если речь о самом обычном поезде. Учитывая качку, даже при всем желании и аккуратности, взрослый человек может "промахнуться". И не факт, что проводник успеет все это убрать ДО того, как вы туда своего ребенка поведете.
08.07.2005 14:52:45, Мама Поля
Лягушка
Да я всё это знаю, я ездила в разных поездах. И перед тем, как ехать с ребенком, все эти обстоятельства учитываю. Но ни разу мне не пришла в голову мысль высаживать на горшок прямо в купе. Можно на руках его внести в туалет в конце-концов. Можно поставить ногами на унитаз. 08.07.2005 15:11:05, Лягушка
Ежик
если поезда российские, то никаких тамбуров и туалетов! там такая грязища!!!! горшок. прямо в купе. ничего страшного с соседями не случится, зато ребенок будет гарантированно здоров. ребенку объяснить. 4 года - ничего смертельного.
и обязательно взять большую банку влажных салфеток.
08.07.2005 11:34:46, Ежик
Лягушка
Я бы всё же соседей пожалела... Всё же такой опции в самом купе, имхо, не предусмотрено... 08.07.2005 12:02:46, Лягушка
Однако ж точно так же и не предусмотрено то, как ребенок будет ходить в туалет. 08.07.2005 12:44:06, Мама Поля
В 4 года либо выкупить купе и какать та хоть на пол, либо пользоваться туалетом и влажными салфетками, либо не ехать - правила общежития все же надо соблюдать. 08.07.2005 14:04:06, Иртим
Т.е. для вас в этой ситуации были бы важнее правила общежития, чем возможность вашего собственного ребенка подхватить кишечную инфекцию (в лучшем случае)? 08.07.2005 14:47:38, Мама Поля
Безусловно да. Ребенку попросить ничго не трогать. Возьмите спирт с собой - протирать руки киндеру. Возьмите бумагу - на пол в туалете положить если кто то мимо наделал. одноразовые есть стульчаки.Самим можно сделать из клеенки. Но не заставлять всех нюхать какашки своего ребенка. Ездила и в 1.4 с ним, и в 2 года. на руках можно держать над унитазом еще.А если инфекцию вы на своих руках принесете? Паранойя. 09.07.2005 10:01:23, estel
Ага, бумага на пол - это супер. Тогда еще перчаток вагон - убрать все ЭТО с пола.
Что уж точно паранойя - подвергать вероятной опасности здоровье СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА, чтобы поберечь КОМФОРТ абсолютно ЧУЖИХ людей. Здоровье своего ребенка и комфорт незнакомого человека ставятся на одну доску.
10.07.2005 00:13:30, МамаиПоля
Паранойя это когда везде видишь опасностьи полчища микробов. Если вам удобней забивать на окружающих = ради бога.Только потом не надо удивляться когда встречаешь такое же отношение например к вашему ребенку. Он же чужой для всех. Для уборки бумаги с пола например можно пакет на руку одеть.кстати не обязательно что там будет мокро на полу. А можно и не убирать бумагу( проводник есть) Вот и и все. 10.07.2005 20:42:01, estel
А это уже нелогично - именно в ваших высказываниях идет такое вот отношения к чужим детям (наплевательское). А не от тех мамочек, которые сажают деток своих на горшок в поезде. 11.07.2005 13:43:05, Мама Поля
Лягушка
Думать можно ДО того, как садиться в поезд, чтобы туалетная проблема не стала неожиданностью. Тогда можно что-нибудь придумать, кроме какания в купе :) 08.07.2005 15:14:00, Лягушка
=СветА™=
Я не просто мать, я, прежде всего ЧЕЛОВЕК. И если бы мне не были важны люди, я бы гадила там, где приспичит,в фойе театра или Красной площади,меняла прокладки в атобусах, занималась сексом на рабочем месте.
И мои дети тоже люди.А не животные.
08.07.2005 15:09:49, =СветА™=
Вот так я и рассуждаю, а потом никто не отменял мытье рук и ребенок и мой кишечной инфекцией не болел. Но какать у всех на виду - это нонсенс. 08.07.2005 16:52:40, Иртим
Катюшкин
Я с вами полностью согласна, что ребенок 4 лет в состоянии сходить в туалете, на крайний случай в тамбуре на горшок, при этом спросить у вожатых не будет ли проблем, а сесть в коридоре и [censored]" даже ребенку это слишком, надо уважать окружающих. И если вы едите в купе можно поросить выйти соседей и потом все проветрить (в купе должны окна открываться, это не плацкарт). 08.07.2005 15:55:25, Катюшкин
А если сосед спит - будить будем или так обойдется? 08.07.2005 16:55:03, Иртим
Т.е. вы не гадите там, где приспичит, не меняете прокладки в автобусах, не занимаетесь сексом на рабочем месте именно потому, что вам важны другие люди? 08.07.2005 15:23:42, Мама Поля
=СветА™=
Вы главное пропустили. Я-человек. и поэтому не делаю вышеперечисленного. 10.07.2005 22:53:18, =СветА™=
Т.е. как человек вы взываете людей к тому, чтобы какающего в купе 4-х летнего ребенка выдворяли в N-минутную очередь в грязный, с лужами на полу и какашками на стенах поездной туалет:)) Очень человечно:)) Это, действительно, эталон гуманного отношения к людям... 11.07.2005 13:36:28, Мама Поля
:) 09.07.2005 21:53:00, Juliette
Надюндель
то же согласна (4 года всетаки) 08.07.2005 11:58:29, Надюндель
Согласна на все 100. Руки мыть просто поястоянно.
Про фольгу и бумагу - а стены, краны и т.п.? Все не прикроешь бумагой:(( Тем более, в поездах качает. Я вообще не предстваляю, как вдвоем поместиться в этот туалет:))
08.07.2005 11:39:32, Мама Поля
Наденьте ребенку перчатки. Варежки. пакеты на руки. Варианты есть. 09.07.2005 10:03:35, estel
Ага. Еще штанов запасных побольше взять - поезд качнет, он описается может. Еще несколько пар ботинок, еще бахилки как в крутых зубных п-ках есть, еще салфеток влажных банки 3-4. Еще одежду спортивную - сбегать на вокзал во время длительной остановки поезда. 10.07.2005 00:09:47, Мама Поля
А если поезд качнет и он в коридоре написает? А если во время качки он упадет и удариться с горшка? Можно вариантов еще кучу придумать. А запасную одежду ребенку по любому надо брать - вдруг стошнит, или едой измазюкается и тю По любому когда кудато едешь одежды с собой ведь берешь ребенку то. 10.07.2005 20:44:41, estel
Ага. Если тошнит - непременно ждем, когда откроется/освободится туалет. Пусть ребенок тошнотки свои глотает, нечего заставлять чужих людей все это нюхать. 11.07.2005 11:19:35, Мама Поля
=СветА™=
А какие у ваас габариты, простите? неужели не помещаетесь в туалет? а в лифте вы ездите?Или тоже не представляете, как там можно поместиться? 08.07.2005 15:10:41, =СветА™=
Нормально вполне - мы помещались даже с моей беременностью в 39 нед. 08.07.2005 14:11:47, Иртим
ИваниТа
не давайте ему прикасаться ни к чему да и все, я так в самолетах делаю, 4 года это уже все-таки большой ребенок... 08.07.2005 13:34:16, ИваниТа
Гномик женский
Поезд - не самолет. они сильно отличаются. Еще поезда трясет, порой меня, взрослую, качает во все стороны. Не прикасаться объяснить можно, а выполнить трудно. Знаю на личном опыте. 08.07.2005 14:03:30, Гномик женский
Держаться можно за маму - у меня нет проблем с дочкой лет с 2 точно - пользуемся туалетом, потом руки моем салфетками - и все проблемы. 08.07.2005 14:17:15, Иртим
Лягушка
А вот ни к чему не прикасаться - это 4-летке можно объяснить. Да и руки можно помыть при выходе из туалета. Вдвоем поместиться можно. В купейных вагонах фирменных поездов туалеты не грязнее, чем, скажем, в больших магазинах. 08.07.2005 12:04:54, Лягушка
Однако ж в фирменном магазине вы 1 раз ребенка в туалет сводите, а тут 3 суток ехать. 08.07.2005 14:50:04, Мама Поля
Плюс остановки у поездов в крупных городах по 30-40 минут бывают. Туалет, сами знаете, за 20 минут до и 20 минут после больших станций закрыт. Итога - без туалета 1 час 20 минут. 08.07.2005 14:55:17, Мама Поля
Лягушка
Да, это самая большая проблема для меня. Горшок около туалета (тем более на остановках да при закрытом туалете там нет никого) и крышечкой потом прикрыть, или поискать туалет на вокзале (если поезд 30-40 минут стоит), или предложить ребенку потерпеть (если недолго осталось). 08.07.2005 15:18:02, Лягушка
ППКС 08.07.2005 14:12:12, Иртим
Лягушка
Берите пакеты, которыми можно полностью застелить унитаз, или бумагу, или (сама не пользовалась, но мысль понравилась) фольгу (она не сдвигается, когда ребенок садится). Я дочку в 4 года сажала и на унитаз, и на горшок (в тамбуре около туалета). 08.07.2005 11:17:32, Лягушка
Наверное прийдется брать пакеты, в тамбуре все таки будет неудобно. 08.07.2005 11:22:34, llena
Не знаю, я бы все-таки к горшку склонялась и ребенка пыталась склонить (хотя на "покаки"). За 3 суток можно такого словить в общественном туалете поезда - мало не покажется:(( Про микробов ему расскажите, про чистые/грязные руки и т.п. 08.07.2005 11:07:57, Мама Поля
Совсем не пользуетесь горшком? Складной с пакетами вам не подойдет? Или обычный с пакетом внутрь?
или взять свое сидение на унитаз - но мне кажется горшок гигиеничнее
08.07.2005 10:47:29, Гвоздика
Да дома совсем непользуемся. Какаем на унитезе. А вот как быть в поезде, все таки неудобно будет в купе , если ребенок сядет на горшок, запахи то еще те идут. 08.07.2005 10:57:11, llena
в тамбуре? 08.07.2005 10:58:54, Гвоздика
Так тамбур слишком маленький , и там люди ходят. 08.07.2005 11:01:37, llena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!