Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ябеда в 4 г.

Дочка 4 г. постоянно на всех жалуется и на всех обижается, если что-то не так, как она хочет, сразу в слезы, притом что мы дома постоянно с ней во что-нибудь играем, рисуем, читаем......хотя все мы это делаем по вечерам, до этого времени она в садике, а я на работе. я понимаю, что ей не хватает моего внимания, по утрам она очень часто не хочет уходить в садик, вот сейчас сижу и не знаю, что делать, боюсь что если я ее сейчас не отучу жаловаться, она будет ябедой, может быть кто-нибудь подскажет какую-нибудь сказку, которая учит жить дружно не ябедничать и не обижаться, или обыграть это в игре? но какой будет сюжет
простите, что так сумбурно:-)
07.07.2005 11:52:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про ябед только-только статья здесь, на 7-е была. Возможно, поможет вам разложить ваш сумбур по полочкам:) - кликайте на ссылку, читайте 09.07.2005 17:50:04, Яркая Яхта
Seraya-mama
Как только сын пошел в сад (совсем недавно), тоже 4-х летка: начал / научился жаловаться (ябедничать).
Это инфекция такая :))
07.07.2005 17:10:12, Seraya-mama
=СветА™=
Это нормальное поведение.
О настоящем ябедническтве я бы говорила, начиная лет с 6.
ребенок просто информирует вас, это для него совершенно естественно. И это потребность делиться тревожным и получать взрослую отдачу очень легко загубить своим " не ябедничай".
Не нужно формировать у ребенка зековскую психологии ненависти к стукачеству.
Мы можете пропустить в жизни много важного и фатально важного для ребенка,если будете говорить ему " не ябедничай!"

В возрасте детей этой конференции то, что вы называете ябедничеством нужно не давить, а поощрять.
ух.. я тоже про ябедничество статью писала, кучу перекопала психологических исследований и русских и американских. Если интересно-выложу.
08.07.2005 09:46:51, =СветА™=

Интересно очень, выложите пожалуйста
08.07.2005 10:48:23, Гремлин
И я присоединяюсь, Света:)) 08.07.2005 11:20:13, Трушкин
спасибо всем большое за советы! 07.07.2005 14:22:30, мама Катюшки
Гномик женский
У нас то же самое :( Мне кажется это возрастное + садик. Т.к. раньше ничего подобного за своим не замечала, наоборот был другой - его обижают и бьют, он молчит и не жалуется. Но сдачу давал всегда. 07.07.2005 13:24:00, Гномик женский
Надюндель
Я всегда думала, что жаловаться и обижаться - это не то, что ябедничать. И подход тоже разный.
Если она именно ябедничает, т.е. смотрит за другими, а потом говорит, что-то типа "А Саша Машу толкнул", то я бы просто принимала это к сведению. Дети любят проверять границы дозволеннного. Но вообще ябедничество, если его не поощрять, должно пройти.
07.07.2005 12:54:53, Надюндель
она скорее всего именно ябедничает, то есть хочет показать мама смотри какая я хорошая, а вот Тася ..... (Тася -это девочка с которой мы вместе играем, то есть я, моя дочь и Тася) не знаю, может быть это ревность?

или ... мама, она мне машинку не дала! мне интересно именно, как можно обыграть в игре или прочитать какую нибудь сказку..что ябедничать нельзя и всегда нужно самому постараться разобраться
07.07.2005 13:07:25, мама Катюшки
Надюндель
Думаю, вам надо поднимать самооценку у дочери. Мне странно, что при игре двух знакомых (подружек) девочек за решением конфликта надо бежать к маме. Либо вы ее слишком контролируете, тем самым показывая, что вы не уверены в ней, либо она просто хочет играть с вами и делать все по-своему.
что касается сказок и игр - проигрывайте похожие ситуации дома с игрушками, причем вы - за свою дочь, она за подругу. Показывайте ей разные выходы из ситуации.
А понятия "хорошая-плохая" слишком категоричны в 4 года. Я сыну всегда говорю, что нет однозначно хорошоших и однозначно плохих людей. Можно оценивать только поступок, а не человека.
В ситуации с машинкой - нормальное явление.
07.07.2005 13:23:07, Надюндель
Ну так и помогите ей как разобраться, она не знает, вот и спрашивает у Вас. А Вы ее в ябеду записываете. 07.07.2005 13:10:08, Nemo2
Не согласна. Это еще наверное и от Вашей реакции зависит. Если ко мне подойдет ребенок и скажет, что Саша отобрал у него машинку я в зависимости от ситуации дам разные советы, но говорить, что Саша плохо поступил не буду. Я про что и говорю, что надо учить разруливать ситуации, а не давать характеристики. А за разруливанием они к родителям бегут, к кому же еще им бежать. 07.07.2005 13:24:46, Nemo2
а как конкретно Вы разруливаете ситуации? В том то и дело я не знаю конкретно, как правильно отреагировать, разрулить ситуацию ....
она мне прибегает и говорит
мама, а она говорит, что я толстая!!!
через 2 минуты - мама а она у меня куколку отобрала
через 5 минут, мама, а она меня толкнула! ......
07.07.2005 13:41:16, мама Катюшки
1) А ты как думаешь?....
2) Если это куколка Вашей дочери, то "Скажи, что это твоя кукла и ты сама хочешь с ней играть", если нет "Возьми свою и играй ею или попробуй поменяться"
3) Опять же в зависимости от ситуации или посоветую отойти и играть с другими детьми или договориться, что толкаться не будут, если они близкие пожружки.

Короче сама не вступаю в разборки, а советы даю (легко давать советы ...:)). Кстати, совсем не факт, что она этим советом будет следовать, но увидит, что это все ситауции нормальны, раз мама на них спокойно реагирует и разрешаемы. Мне так во всяком случае кажется. Ну когда конфликт там, драка или еще чего, то конечно на стороне своего ребенка надо быть - тогда и уверенность у нее будет.
07.07.2005 14:14:06, Nemo2
спасибо:-) 07.07.2005 14:20:23, мама Катюшки
Надюндель
это и еси\ть ябедничество. 07.07.2005 13:14:56, Надюндель
А что плохого в том, что ребенок подходит к Вам и говорит, что "Саша Машу толкнул", он/она просто интересуется Вашей реакцией на поступок Саши, вообще я не понимаю термина ябедничать, когда речь идет о родителях и детях. Вот если бы он к родителям Саши подошел, тогда да, стоит объяснить, а так по-моему зацикливание на этом вопросе пережиток нашего прошлого. 07.07.2005 13:01:33, Nemo2
Надюндель
Мне собственно все равно кто кого толкнул.
И мне бывает просто не приятно, когда в саду, например, какая-нибудь тихая девочка говорит мне, что мой сын дрался с каким-то другим мальчиком, а еще какой-то мальчик не спал или не ел. Собственно рассказы своего сына о других детках я воспринимаю совершенно нормально - кто-то в группе у него не спит, кто-то не ест, кто-то игрухи отнимает. и это ябедничеством я не считаю, т.к. сын мне просто рассказывает о прошедшем дне, а вот если бы он добивался, что бы я сказала - какой нехороший не ест (спит и т.д.)- это уже оценка о конкретного ребенка. Поэтому мне не нравится, когда в саду разбирают поведение какого-то ребенка при других детях, тем самым формируя отношение к нему.
07.07.2005 13:14:04, Надюндель
Лёкa
был на эту тему мультик в Улице Сезам - там на примерах показывалось, чем отличается ябеднечество от предупреждения взрослых - можно аналогичные ситуации проиграть вместе с ребенком с куклами, что ребенок почувствовал разницу и усвоил разные модели поведения 07.07.2005 12:48:37, Лёкa
спасибо большое за информацию, а не подскажите что за ситуации там были, я бы с удовольствием поиграла с дочкой, но, к сожалению, не видела этого мультика:-) 07.07.2005 12:57:33, мама Катюшки
Лёкa
суть там в том, что поставить в известность взрослого надо, если другие дети затеяли что-то опасное для здоровья или жизни, то есть нужна активная реакция взрослого, а если просто сказать, то это ябеда и есть нехорошо
- Марьвана, а Вася кашу по столу размазал!
- Марьвана, а Вася на подоконник залез!
Чувствуете разницу? )
07.07.2005 13:21:06, Лёкa
Эх, кто бы еще подсказал определение слова "ябеда" и как это понятие донести до дошкольника? 07.07.2005 12:32:25, ДжессиКА
Ну так и хорошо, что ябедничает, т.е. говорит, кто ее обидел и что она при этом чувствует, а что лучше будет если она Вам ничего рассказывать не будет? 07.07.2005 12:28:36, Nemo2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!