Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло...

В свете нижнего топика,возник вопрос:)Вы ВСЁ свое свободное время проводите с детьми?Вы ВООБЩЕ никуда не ходите без детей?И без мужа тоже?И на предложение провести время без ребенка обижаетесь?Может я толстокожа,но меня ни разу не огорчило предложение увидется с друзьями без ребенка...А на свадьбу я скорей всего бы не взяла ребенка,только если бы было спец.пожелание:)
22.06.2005 17:39:40,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зок
Процентов на 99 все вместе. Редко (раз в год) можем съездить куда-то без него на день - два. Или уйти вечером, но когда заснет. Поэтому в основном мы везде вместе. 28.06.2005 07:38:13, Зок
если детей нельзя взять-чаще не иду,но у нас практически нет таких друзей\мест,куда бы нельзя детей приводить.
Без мужа хожу,например в зоопарк, на карусели и в цирк\театр,но естесственно с детьми.
Поэтому я ,получается практически или полным составом или с мужем или с детьми:)
Но меня это пока нисколько не тяготит:)
25.06.2005 16:34:42, Ольга01
Сашик
хожу и без ребенка, и без мужа. Конечно, не часто. И муж ходит без меня и без дочери. Я на девчачьи дни рождения, он - на мальчишечьи походы в пивбар:) И вместе ходим без ребенка бывает. Угрызений совести и мук расставания на вечер не испытываю:) Иногда хочется почувствовать, как это, когда нет детей:) 24.06.2005 13:55:59, Сашик
Велена
хожу и без мужа и без дочери. и к себе тоже иногда приглашаю только подруг, без детей и мужей. На что тут обижаться то?
О, вспомнила! в компании моих родителей я не присутствовала ни разу до моих 25 лет, и никто из детей не был. Как то считалось, что нечего детям делать во взрослой компании.
24.06.2005 10:34:28, Велена
Полностью поддерживаю ваших родителей!
В компании всегда кто-то сорвется на крепкое словцо, обсуждаются темы, иногда - ну ОЧЕНЬ интересные.
А детки, они ж как песок воду, информацию в себя впитывают. Даже не особо понимая о чем речь.
А потом может произойти как в анекдоте " Тетя Глаша, а кто тебе перья выщипал? Какие перья? Да моя мама сказала, что ты курица ощипанная!" :)))
Поэтому я предпочитаю во взрослые компании ходить без дочери. А уж на девичьи тусовки без мужчин - это факт!
24.06.2005 14:55:50, Милада
Musenka
А я наоборот стараюсь в нашу взрослую компанию с детьми ездить, потому как считаю, что это для них совершенно замечательный пример того, как надо общаться, как проводить время интересно и не без пользы, потому что именно такой модели общения с друзьями и проведения различных праздников я для своих детей очень бы желала. Конечно, они вырастут и будут у них свои друзья, и, скорее всего, они будут строить свои отношения так, как будут считать нужным, но я хочу, чтобы эта модель у них в запасе была, чтобы они знали, что и вот так можно.
Правда, у нас всегда собираются компании с детьми (от 2-3 до десятка-полутора), и дети друг друга сызмальства знают, и родители лет по 15-20 знакомы, так что у нас немного другая ситуация, никогда не оговаривается, брать детей или нет.
24.06.2005 15:10:17, Musenka
Sanka
Навеяло ... как, когда мы были далеко от дома, нас пригласили в ресторан на день рож. взрослого человека и мы пришли с мужем и детьми - одному 1г. и 10мес., другому 2 недели. Младший спал все время в детском автокресле, несмотря на звон вилок-ножей, разговоры и смех. (Что мне нравится в Штатах, так это демократичные и некурящие рестораны.)
Сейчас мы с мужей регулярно ходим куда-нибудь без детей. Примерно, раз в 2 недели. Стараемся брать детей когда им тоже будет интересно - есть сверстники, или природа-вода-лес. В магазины, к сожалению, вынуждены брать.
23.06.2005 15:24:28, Sanka
Ловлю каждый шанс!
завтра вот улетю на выходные в Турцию с подругой: без мужей и детей.
23.06.2005 15:17:00, кактус
Igla
я хожу, но считаю, что этот вопрос на МОЕ усмотрение, а не на усмотрение тех, кто зовет.
Мне неприятно, когда приглашают в гости и говорят, мол, не берите с собой Марину, дети напрягают. Если она и будет мешать веселиться, то только мне. На меня ложится ответстсвенность за нее и я решаю, беру или нет.
Мне кажется, что приглашать так выборочно неприлично.
Когда зову к себе, то тоже не ставлю ограничений. Есть люди, которым вообще некуда деть ребенка. Они или приедут с ним, или не приедут вообще. Я хочу видеть и их, и их ребенка.
И еще... Мне самой в детстве очень нравилось ходить в гости с родителями. И когда к нам приходили гости, я сидела за общим столом и не отправлялась спать в 9 часов. Для меня это было важно и нужно.-))
Но иногда мне хочется сходить одной. И если я понимаю, что ребенку там делать совсем нечего и не будет других детей, я ее оставляю дома.
23.06.2005 11:00:08, Igla
=СветА™=
Ой, а как это на ваше усмотрение?
Т.е я приглашаю на СВОЙ день рождения, а вы приходите в составе на ВАШЕ усмотрение??

Любопытно. Мое усмотрение заканчивается моей семьей и моей квартирой. В прочих местах я предпочитаю считаться с другими людьми.

Наверное, если бы мне сказали " не берите Аню, дети напрягают" я бы удивилась неприличности приглашения.
Но когда мне говорят " мы сегодня собираемся по такому-то поводу и там-то, все будут без детей" я прекрасно понимаю и не обижаюсь ничуть.
А вздумай мне проявлять свое усмотрение и тащить туда детей.. нее.. моя кожа потоньше, я и взгляды понимаю и чужую неловкость чувствую, а не только прямой текст и удары по лбу.
А дома мне своих детей хватает, чтоб вместо отдыха от них, напрягаться чужими.

Конечно, оптимальные гости, это друзья с детьми-ровесниками. Тогда я им отдельный стол накрываю и у них отдельная тусня, перекающая во взрослую и опять отпочковывающаяся в свою.
Я очень люблю такие совместные посиделки когда и мне хорошо и детям интересно.

Но компания у нас разношерсттная, у кого-то дети выросли, у кого-то их нет вовсе и это бывает болезненно для них- общение с моими детьми, кто-то потерял ребенка и я не хочу, чтоб вид моих лдетей напоминал им о плохом.
Тем более, если гулянка у них дома.
Многие вечерикни мы теперь проводим в ресторанах, там дети тоже не очень помогают веселью, особенно, если их мало и они требеую внимания.
Бывают програмные вечеринки, где дети тоже не вписываются.

И если я хозяйка этих вечеринок, то мне были бы неприятны люди, которые считают, что состав приглашенных- их личное усмотрение.

Кстати, есть у нас одна знакомая, которая везде ходит со своей мамой. Не знаю отчего так. тетушке за 40, маме за 60. После десятка таких приходиво, ее просто перестали звать.Не вписывается мама в компанию, а тетушка этого не понимает.Ей своя мама нравится.

Я тоже свою маму люблю. Очень. Но таскать постонянно за собой в компании не буду, да она и сама не пойдет.
23.06.2005 12:44:58, =СветА™=
Igla
Свет, чего ты так развозмущалась то? я свое мнение высказала.
Да, я тогда просто не пойду. У нас приглашают семьями, а моя семья - это муж, ребенок и я. И что самое интересное, что в нашей компании только одна пара с этим не согласна, остальные думают так же, так что и споров по этому поводу нет. Тем более что дети у хозяев тоже есть. И если им заняться нечем и не с кем, то тоже ничего хорошего.
Ты можешь приглашать как угодно, и те кого приглашают в праве либо принимать, либо нет твое приглашение.
Ты свое мнение могла высказать просто так, а у меня оно другое. -))) Спорить нет смысла.
23.06.2005 15:56:48, Igla
Можно не согласиться? Ребенок может мешать веселиться не только своим родителям. Все таки на определенной стадии веселья народ начинает вести себя достаточно вольно, и ребенку присутствовать при этом совершенно ни к чему. Мне оч. коробят "пьющие вечеринки" в присутствии детей(( (все конечно мое ИМХО) 23.06.2005 11:04:03, foster
Igla
у нас значит таких нет. -))) 23.06.2005 11:16:42, Igla
Чего нет? вечеринок? 23.06.2005 11:45:06, foster
Igla
ну таких, на которых присутствие детей было б не уместным. ДО поросячего визга не напиваются, не ругаются, не хулиганят. Вобщем то все это достойно и вполне для детей водходяще. Хотя они разумеется никогда не сидят в комнате со взрослыми, а возятся в соседней. Но если даже они и зайдут, ничего страшного не увидят и не услышат.
Если б я знала, что какая то компания грешит дурным примером, это тоже был бы повод не брать туда ребенка. -))
Но боюсь, что меня и саму тогда не очень туда б тянуло.
23.06.2005 12:34:52, Igla
т.е. любая вечеринка где не ругаются матом и не хулиганят кажется вам уместной для Ващего ребенка? 23.06.2005 12:57:42, foster
Igla
вобщем да, особенно когда дети хозяев присутствуют. Если их специально никуда не вывозят, почему я не могу привезти своего.
нет, ну а что делать тем, кому некуда подкинуть ребенка? вообще в гости не ходить. И они хотят ходить, и их хотят видеть их друзья. А если накладывают такие ограничения, значит не очень хотят.

а какие вы видите ограничения? мне честно ничего в голову не приходит... Или просто у нас не было подходящих примеров.
23.06.2005 16:00:22, Igla
А если дети хозяев вывезены и вечеринка планируется во взрослом формате, кстати это не означает мат и пьяные дебоши))) И тут кто-то припирается в дитем, это как, нормально? И кстати если хочу видеть своих друзей, то я совершенно не обязательно я хочу видеть их ребенка. Я прихожу с ребенком, только предварительно уточнив уместно ли это. 24.06.2005 09:30:29, foster
Igla
если не будет детей вообще - не повезу. Я поэтому и сказала, что сама рассматриваю тоже ее уместность пребывания, а не делаю беспрекословно так, как говорят. Если условие будет жестким, но я с ним буду не согласна, я просто не поеду. Но в силу того, что считаю себя достаточно здравомыслящим человеком, то могу определить уместность своего ребенка.

Наверно надо кое что уточнить. У меня последний раз был такой прецедент на новый год, когда мы с друзьями собирались снимать дом загородный и ехать туда, но потом одни стали звать к себе на дачу, но сказали детей не брать. Я не хотела отмечать НГ без ребенка, а они на нас обиделись, что мы собирается ее тащить с собой. Мотивация такая, что не напиться, ни слова лишниего не скажи... А я не собиралась напиваться, я хотела с семьей новый год отметить.
Ну и как вы тут поступили бы тут?
24.06.2005 09:42:20, Igla
"я не собиралась написаться" - хорошая опечатка))), да до такого напиться надо постараться, и уж точно чтоб детей не было)) А если серьезно, то Новый год я всегда отмечаю в дочкой и мужем вместе, значит если компания не подразумевает детей (как обычно и бывает) мы не идем, и приезжаем либо позже (в прошлом году быди дома до 2-х, а потом уехали без ребенка)или На следущий день, т.к. если отмечание загородное, то 1-го все еще в самом разгаре, и опять же по ситуации в ребенком или без. 24.06.2005 11:18:55, foster
Igla
-))) исправила. 24.06.2005 14:41:02, Igla
=СветА™=
Я не про Igla, я просто вспомнила.
Когда я начальной в школе работала, а мой ребенок в ней учился, у нас много было праздников-посиделок.

мы не пили, матом не ругались,все тетки вокруг ее знакомые были, но мне просто в голову не приходило ее туда брать. Она у мення дома замечательно сидела или к подругам отводила в такие дни.

а вот были несколько училок, которые считали такие китайские церемонии лишними. Подумаешь- мы не пьем, матом не ругаемся, на мужиках не виснем по причине их отсуствия, еда опять же, люди приятные. И они своих детей, которые тоже в нашей школе учились, брали.

И это было отвратительно. Расслабиться не мог никто, ведь мы и номера готовили и пвсякие переодевалки, игры, пародии. А тут дети и не совсем посторонние.
так вот к этим мама все с большой прохладцей относились.

Зато вот на Новый год ( мы в новогоднюю ночь снимали всю школу для своей компании и своих же детей)или специальный детско-взхрослый 1 сентября ( учителя +их дети и внуки) было классно, потому что мы готовили прграмму в рассчете на детей и все делаи вместе. Там, понятно, дети звездили вовсю всем на радость и нам на гордость.

есть люди не понимающие границы.
Опять же, я не про присутствующих, я их не знаю, в компаниях с ними не была.
23.06.2005 13:07:51, =СветА™=
=СветА™=
ну... я вот сама не пью. Вообще. за 39лет я выпила меньше бутылки вина и меньше рюмки водки.
В мате тоже не замечена, как и в непристойном поведении.

тем не менее предпочитаю на своих праздниках быть хозяйкой, а на чужих-уважать чужие правила.
23.06.2005 12:51:42, =СветА™=
Igla
а я рада видеть всех: и своих друзей, и их детишек. -)) И всем найдется место и занятие по душе. 23.06.2005 16:02:35, Igla
Чаще с ребенком чем без. И без мужа хожу)) Но на конкретно взрослые мероприятия иду точно без ребенка. На свадьбу могла бы взять, а могла бы и нет, зависит от того насколько хотелось бы отдохнуть. Все таки мероприятие с ребенком сильно отличается от мероприятие без него)) И кстати была пару раз неприятно удивлена. когда на мной устроенные вечеринки приходили люди с детьми, в то время как статус мероприятия наличия детей не подрузамевал, да и заранее о том что они придут с ребенком меня не предупреждали(( 23.06.2005 10:53:00, foster
SunFlower
Ну конечно, если вас пригласили без ребенка на свадьбу, нужно принимать условия. Было бы странно, если бы вы тем не менее его потащили туда.
Зимой мне иногда хотелось отдохнуть от ребенка. А сейчас, летом, когда он на даче, я очень скучаю и с огромным удовольствием бы с ним сходила и съездила куда-нибудь. Привезли на неделю, и я не могу наобщаться и наиграться с ним. И кажется, такой он классный, в свои 3,10 настоящий мужчина!
23.06.2005 10:37:23, SunFlower
Мышикова мама
Ну, я не беру ребенка в рейды по магазинам, на работу не беру тоже (представляю глаза начальника, если я с Диной заявлюсь....). Гуляем мы вместе всегда. Всегда - это по выходным, а по будням я работаю, а Дина в саду или с бабушкой. На свадьбу я бы ее не взяла, ибо молодые, понаблюдав за моей весьма живенькой деткой своих детей вряд ли в ближайшем будущем захотят. Да и не поймет она ничего - что ей там делать? Увидеться с друзьями (бездетными) без ребенка - это здорово. Как бы Вы не любили детку, эта детка порой совсем невыносима и поговорить с друзьями нормально не даст. А если у друзей есть дети, то можно и взять. 23.06.2005 09:41:04, Мышикова мама
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
А у нас не первый год уже, когда секретничаем с ним вечером перед сном, традиционен вопрос сына "Ну, куда ты сегодня без нас ездила?" Это при том, что выезжаю я из дома без мужа и детей не чаще, чем раз в неделю:))) 23.06.2005 08:46:24, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
а я мать -кукушка , радуюсь каждому мгновению, когда провожу его без ребенка , но когда я с ним я всецело принадлежу ему , и я заслужила выходные от него расставаться с ребенком полезно - в разлуке мы оба ощущаем что сильно любим друг друга и неможем долго без друг друга 23.06.2005 00:41:50, баниласка
А я вот мечтаю без детей куда-нибудь сходить,да не выходит:( 23.06.2005 00:39:03, устала...
Штуша
Без детей - хожу. И без мужа, особенно когда детей именно на мужа и оставляю :) Увидеться с друзьями без ребенка - если есть возможность, то почему бы и нет? Есть мероприятия, на которых с детьми не очень. Если ребенка оставить не с кем, то я просто не буду встречаться (без обид). 22.06.2005 22:27:14, Штуша
Белый Сахарный Барашек
А у нас просто нельзя ребенка до 12 лет оставить одного, инча если кто-то узнает из соседей, дорнесут полиции и ребенка сразу заберту в приют. Поэтому все своих детей с собой таскают - и больших, и маленьких, и новорожденных 3 дней отроду. В городе полно гуляет мам с грудничками. И я гуляла, и в очередях стояла с новорожденным. А мериканки конечно перепоручают своих детей мамам и няням, а я нет - мама далеко, а няня у нас дорогое удовольствие. У нас тут принято и в гости всем семейством ходить. никто никогда даже не заикается, чтобы оставить детей дома, потому что знают, что ни у кого такой возможности нет. 22.06.2005 21:49:26, Белый Сахарный Барашек
Ну это разные Америки:) Я как раз регулярно встречаю родителеи дочкиных одноклассников и сослуживцев без детеи и в театрах, и в ресторанах в округе. И как раз в гости к сослуживцам мы обычно без детеи ходим (не у всех есть свои дети, и приём семьи с детьми для них не так прост). И с мужем вдвоем на выходнои в Европу - тоже очень даже:)
При этом и с детьми мы тоже много где бываем, и в отпуск все вместе пару раз в год обязательно ездим. И есть друзья. с которыми мы дружим именно семьями.
Разница, наверно, в том, что среди моих знакомых мамы часто работают, так что дети так и так не с мамами дома сидят:)
------------------------------------------------------------------------
23.06.2005 01:22:29, irina.
Белый Сахарный Барашек
Наша знакомая семья, с которой мы дружим, тоже ездит так в путешествия в Европу и Канаду. А детей кому-то оставляют. Один раз нам оставляли. Но это потому, что дети довольно взрослые и сами не хотели ехать, не интересно им было. Я бы своего 3-летнего малыша все равно не могла бы оставить - он просто не захотел бы, прихологически еще не готов. Могу оставить его только на 1 вечер. чтобы на концерт с мужем сходить и только тете Алле, которую он с детства знает и любит и с дочками которой дружит. Больше он ни у кого не захочет пока остаться. А вообще у нас действительно как-то принято с детьми приходить на все праздники, уж не знаю почему. Даже если мама работает. ну бывает правда мужчины куда-нибудь захотят пойти пивка попить после работы, так они конечно не только без детей идут, но и без жен. А недавно один с собой жену привел. на мужскую вечеринку, хъотя его предупреждали - только мужчины. ой, что было...... Она ему скандал закатила, что он в последний момент стал ее уговаривать не идти с ним. В результате она его беднягу одного не отпустила. И такое бывает. 23.06.2005 08:41:27, Белый Сахарный Барашек
КляксА
Хожу, но редковатенько, прямо скажем. К подружке, которая близко живет выбираюсь посплетничать-че-нить попить, где-то ну может раз в месяц выезжаю в дальние гости, опять же где-то раз в месяц с коллегами традиция ходить в ресторан пробовать разные кухни. На свадьбе последний раз в 2002 году была. В кино пару раз ходила с молчелом, в кафешки. А так в основном - гости, парки, детские ДР все с ребенком.
В прошлом году месяц и этим летом весь июль дочка будет на даче с бабушкой, вот в это время я отрываюсь по полной -дискотеки, вылазки с ночевкой и пр :)
22.06.2005 21:27:09, КляксА
До двух лет я просто физически не могла уйти без ребенка, т.к. муж на работе, а больше некого оставить:( Но пару раз вырывалась на встречи с подругами в кафешке какой-нить, куда с детями не пойдешь. Но часто ездила с ребенком к бездетным подругам в гости, все клево проходило. Но конечно так не расслабишься, с детями это другой отдых. Сейчас дочь в саду, я на работе, поэтому поездки и выходные вместе - это просто радость какая-то:) Хотя периодически по очереди с мужем ходим с друзьями в кино, в кафе, на футбол/по магазинам:) Считаю, что родителям хоть иногда, но просто необходимо развеяться без детей, кому-то раз в год, а кому-то раз в неделю:)) 22.06.2005 20:14:29, Taly
ЗУку
я в кино хожу иногда, с огромным удовольствием, и когда получается, то с одним ребенком в гости - это уже в два раза меньше проблем:)) 22.06.2005 19:59:41, ЗУку
Мы с мужем с удовольствием ходим в гости без детей. Иногда. так как оставить их сейчас не с кем. Но как только появляется такая возможность - идём и не жалеем:)нас как-то пригласила подруга моя на д/р с детьми в ресторан, у неё детей нет,
но есть племянники. Мы решили детей не брать(было с кем оставить), т.к. хотелось просто отдохнуть, пообщаться, а не присматривать целый вечер за детишками:) Да и вечеринка начиналась часов в 7 вечера, а у них режим. значит, либо всему застолью терпеть капризы наших детей, либо нам раньше уходить пришлось бы:)
22.06.2005 19:48:43, Красавица Пипита
ABDDavidoff
^-) да ладно. Это же не настоящие обиды. А небольшие, скорее расстроились немного, чем обиделись :-)

А вопрос насчет детей - да, беру почти всюду. Исключение -ОЧЕНЬ далеко ехать, но в этом случае и сама могу не поехать. влом.

На свадьбы -берем. На ДР -берем. В отпуск - с ребенком.
Иногда сын едет в гости к бабушке-дедушке, тогда друзья приезжают в гости, а Демьяшки -нету.

А в большинстве случаев он с нами, и это такая радость. Даже не представляю классный отдых без сына. Если даже он с экстремальной ноткой - муж с Демкой развлекаются, а я в наблюдателях со своей больной спиной.

Да что говорить... такое счастье :-)
22.06.2005 18:38:57, ABDDavidoff
А если все остальные без детей,Вы все равно берете ребенка? 22.06.2005 18:40:59, margaret
ABDDavidoff
беру. и друзья к нам приезжают с маленькими детьми
,когда Дема в отъезде. почему нет?
это так же нормально как приехать без детей.

мне, правда, ни разу не говорили: "приезжай без Демы".
Скорее иногда:" как Демьяна не будет?! вот жаль, мы так соскучились, часто его вспоминаем".

и я воспринимала как должное. а теперь думаю, может мне везло просто на примерно также мыслящих? :-))
22.06.2005 18:50:24, ABDDavidoff
нет, не всё
вот как раз во взрослые компании, где нет детей я ее не беру, она ж там , бедняжка, изведется....А не ходить во взрослые компании я лично не могу , поводы разные очень важные - друзьям-то ведь тоже по 30 и за:)))
и совесть моя чиста - Машка лучше проведет время с бабушкой/дедушкой, братиком, чем в накуренном ресторане :))) у
22.06.2005 18:24:50, Сантехник Потапов
Девочки, ну закидайте меня овощными отходами. Да, я практически никуда не хожу без ребенка. Представляете, и без мужа тоже. Точнее мы с ребенком без мужа куда-либо выходим, поскольку, он практически все время проводит на работе. На предложения друзей встретиться без ребенка я ни в коем случае не обижаюсь, но ...отказываюсь. Иногда хочется закричать, заплакать, пожалеть себя... Но ? Что я могу сделать, когда прошу маму посидеть с ребенком (например, в последние выходные) спрашиваю ты за последний год давно видела внучку? А мама говорит: я не могу, значит, я плохая бабушка. Там много ситуаций за последний год произошло: сначала отец очень тяжело болел, только к Новому Году начал опять ходить с большим трудом. После Нового Года переехала сестра к родителям жить, так как муж у нее уехал в командировку, а у нее двое маленьких детей: младшая только в феврале родилась, а старшей только два исполнилось. У нее режим, и ей не удобно чтобы мы приезжали. И что делать? Про свекров... Там вообще, тушите свет. Пишу, а у самой слезы на глазах наворачиваются. И брать няню на пару раз в месяц? где такие няни? Если учесть, что мы сменили место жительства и переехали на расстояние которое измеряется 3 часами езды от предыдущего? Знакомые оттуда не особо поедут. 22.06.2005 18:24:50, туфелька
У меня таже ситуация-мама прикована к парализованной бабушке(это я ее пару раз в месяц отпускаю на "волю",пока муж с детьми сидит),а свекровь тяжело передвигается,да и маленький ее оч. плохо знает.Поэтому я практически всегда с детьми,но я этому больше рада,ведь подрастут незаметно и все-это не вернуть:)Наслаждайтесь общением!) 25.06.2005 16:44:58, Ольга01
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Меня вот такое нежелание сидеть с внуками (пару раз в месяц! - о бОльшем не прошу) тоже очень-очень расстраивает:(( Но успокаиваю себя тем, что вот дети вырастут, пойдут в школу и тут-то оттянусь:))) Наивная:))) 23.06.2005 08:41:01, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Не переживайте, уж поверьте, много мам воспитывают детишек без помощи бабушек. Я тоже никуда не хожу без мужа и детей, как то и желания то нет. подружки приезжают ко мне в гости, и с детьми и без, мы с мужем в гости ходим только с детьми. Вообщем я бы никому бы и не оставила детишек, а уж без мужа куда-либо идти и речи быть не может. Я думаю время придет, дети подрастут и удет дргая ситуация, более свободными будете, так что не переживайте:) 22.06.2005 23:57:47, Мама Марианна
ЗУку
Прикольно, в "до года" и 1-3 все больше памперсами кидаются, а тут овощными отходами уже:) Вот что значит взросление:))
жалко, что вы в области живете. Между прочим я тут давала объявление о том, что посижу с ребенком иногда часа 2-4. Так что найти можно, по-моему.
22.06.2005 19:55:54, ЗУку
А в каком районе Вы живете? 23.06.2005 10:37:44, туфелька
ЗУку
м. Аэропорт 23.06.2005 13:42:56, ЗУку
ABDDavidoff
господи, да у Вас вынужденная ситуация :-( просто пережить надо, мужайтесь.
без помощи - очень трудно. Не знаю, чтоб и делала без поддержки мамы и свекрови буквально с рождения сына...
22.06.2005 18:42:01, ABDDavidoff
Знаю, все понимаю, но иногда накатит. Спасибо за поддержку и понимание. 22.06.2005 18:47:26, туфелька
да ,бывает:(
но проходит:)
25.06.2005 16:45:25, Ольга01
И не говорите, очень хорошо помню как накатывало:( 22.06.2005 20:44:15, Taly
Да нормально и вдвоем:)Нам оч.редко помогают,только по просьбе великой:) 22.06.2005 18:43:37, margaret
Вдвоем нормально, если папа (муж) не является светом в окошке. Сейчас попроще, надеюсь самые тяжелые времена прошли: и ребенок чуть подрос, и папа (ТТТЧНС) чуть раньше стал дома появляться. А так очень непросто было. 22.06.2005 18:50:07, туфелька
ABDDavidoff
еххх. оно конечно воспитывает характер и стойкость, но что-то мне грустно:-(
я все студенчество была без семейной поддержки, чувствовала себя - очень, очень плохо.
ехх...
22.06.2005 18:47:01, ABDDavidoff
Радистка Кэт (ex KateSh)
Мне кажется, проще придумать миллион способов и не решать проблему. Можно подружиться с мамами во дврое, можно подружиться с соседями , можно и няню найти(чтобы Вы не говорили) на подработки и пару раз в неделю. Если захотеть. Существуют решения....
Летом няни как правило вообще в свободном отпуске у многих - чего в той же конфе не поискать няню на пару часов в неделю?
22.06.2005 18:41:04, Радистка Кэт (ex KateSh)
Да, есть соседи - замечательные люди и на пару часов и даже на вечер, сейчас я могу решить проблему.(Спустя три года после рождения ребенка) Насчет, няни на пару раз в месяц (скользящих) - это не реально. 22.06.2005 18:54:29, туфелька
=СветА™=
Нет нерешаемых проблем, есть недостаточно сильное желание их решать.

Мои родители за 1000км от меня. Свекровь, как я уж тут писала, видит ребенка настолько редко, что не так давно, прихватила из песочницы построннего малышка с криком " Анечка!!" стала его обнимать. ну, не отличает она ее от других. :-)

и что? устраиваюсь. Раньше была няня. непостоянная, а эпизодическая. Сейчас подруги, детьми меняемся порой, подстраховываем друг друга, соседи еще,дочь вот подросла.

странный у вас повод себя жалеть.нужно выходы искать.
Не в тайге вы одна.
Я обоих детей вырастила без минимальной помощи кого бы то ни было. да, чем-то жертвовала. так это все, у кото мамы под боком нет. Никакой жалости- жизнь.
22.06.2005 18:36:01, =СветА™=
У Вас прежде всего подрощенная дочь, кстати красавица (что младшая, что старшая). Глупо, конечно звучит, и Вы растили первую дочь. Но по-моему, человеческая память так устроена, что все плохое забывается, и Вы просто либо не все помните, либо не до конца честны в том что Вам никто не помогал с певым ребенком. 22.06.2005 18:58:13, туфелька
=СветА™=
?? Что значит-не до конца честна? Мама у меня, как живет, так и жила за 1000км от меня, свекровь, как ни помогала, так и не помогает.

Подруга помогла сильно, это точно. Ее девочка Каролина выросла с моей- мы по очереди делили заботы о детях.
Только мне еще больше не повезло. старшшая ОЧЕНЬ проблемная была, я вынуждена была вообще ВСЕ бросить- работу,карьеру и мечты об этом. Работала дома..Ночами в основном.
Но раз в месяц выйти без ребенка в те места, куда меня не просили , я могла позволить себе всегда.без всякой помощи.

А старшая сейчас -да., помощь. редкая, к сожалению.
Но и няни у меня только год, как нет. А так простоя няня по объявлению в газете, куда же еще, если вообще никого рядом нет.
22.06.2005 20:58:03, =СветА™=
Что есть в Вашем понимании проблемная? У моей бронхиальная астма. Это проблемная? Работа у меня тоже, с недавних пор, перестала претендовать на дальнейший интеллектуальный рост, а как следствие и карьерный. Даже не мечтаю, в ближайшем будущем, найти интересную работу. Да, насчет работы, у нас садики странно работают до пяти. Т.е. официально до 7, да вот ребетенка я как-то пару раз забирала в пять часов десять минут - она была последней. Я об этом как-то раньше писала. Теперь вопрос: существует ли у меня проблема? Я считаю, что все это разруливоемо, пусть не сегодня, не сразу.
Теперь по существу: <Что значит-не до конца честна?> Я выше в посте указала, а если нет, то сейчас пишу: человек так устроен что помнит только хорошее, а плохое забывает (может Вы просто что-то забыли, перестали так остро воспринимать?)
И еще, речь шла о том, что я не навязываю своего ребенка НИКОМУ. Ни гостям, ни бабушкам-дедушкам, ни соседям, которые по странному стечению обстоятельств мне становятся все ближе и ближе.Речь шла о том, что практически нигде не бываю без ребенка, но мне это уже не в тягость. Человек, как таракан, привыкает ко всему.
23.06.2005 21:16:53, туфелька
=СветА™=
Для меня " проблемная" означает примерно о же, что и у вас.
Не уточняя диагнозов, это то, что ребенку было невозможно посещать садик. А вт о время, когда она росла, о нянях никто и не слышал, да и денег на такую капиталистическую роскошь у нас не было и в помине, поэтому моей работой стало сидение возле ребенка..
А карьера у меня обещала быть хорошей- сразу после института меня взяли в аспирантуру и параллельно на работу методистом на очень престижную кафедру нашего ВУЗа. Одну меня, кстати, с целого потока.И то и другое я бросила.. Нужно было принимать лекартсва по минутам, соблюдать совершенно особый режим питания и прогулок, ну, вобщем, всякая такая фигня..

Кстати, муж тоже бросил аспирантуру после рождения дочери-нам, простите, жрать было не на что,какая тут наука.

Помнится, конечно, не только плохое, но плохое тоже не забывается. Нам было ТАК трудно, что при всем желании иметь детей, на второго мы смогли сознательно решится только через 12 лет, так задолбали эти бесконечные больницы, диагнозы, врачи( бывало, что на врачей уходила вся зарплата и мы занимали на пожрать). Согласно их прогнозам, мой ребенок не должен был ни ходить, ни удерживать в руках предметы.Я и сейчас читаю нашу карту с шевелящимися от ужаса волосами.

Мой ребенок был бесконечно любим и дорог нам, но отчего-то я всегда понимала, что любым другим людям он вполне может быть неинтересен. Я даже завидую родителям, которые в пребывают в полной уверенности, что их ребенок-счастье для всех.Я таких родителей немало знаю и все им удивляюсь и удивляюсь. Мне не даны такие вершины родительской любви.

А как мы устраивались раньше?
ну, к счастью, у многих наших друзей были детки-ровесники, поэтому мы собиралаись взросло-детскими компаниями и всем было чудесно.
но коли доводилось гулять в компаниях, где дети неуместны, выручали подруги, которых выручала я. Или игнорировали такие встречи, ввиду невозможности пристроить ребенка.как-то так.
24.06.2005 15:29:32, =СветА™=
Дык а зачем закидывать...:)Ситуации разные,обсуждаем-то НЕ ЖЕЛАНИЕ ходить без ребенка и мужа,а у Вас просто НЕВОЗМОЖНОСТЬ,при наличии желания:)Так я понимаю...А оставить с папой ребенка и пойти одной,Вы не рассматриваете такие варианты?Я,одно время часто практиковала такое,был очень трудный период у меня с ребенком,и мне требовался просто выход из дома,куда угодно,могла с подругой в центр пойти по магазинам шастать...Могла к другой подруге с ночевкой уехать...Могла к маме с ночевкой... 22.06.2005 18:33:06, margaret
:) а что нежелание выходить в свет без мужа и детей-это ненормально?:)значит пора лечиться:)) 25.06.2005 16:47:45, Ольга01
Папа у нас дома, просто редкость. Постоянно пропадает на работе. А когда появляется дома, что большая редкость, все-таки хочется побыть с семьей. Хотя, последнее время что-то где-то случилось: и месяца три как он стал приезжать пораньше. Но мы тут же благополучно "вляпались" в ремонт, так что пока не до гостей. И еще, попеременно у нас не получается, т.к. муж отказывается ходить куда-либо без меня. Даже его приятели-друзья чаще мне звонят, чем ему. 22.06.2005 18:44:06, туфелька
Musenka
А по очереди с мужем никак? Когда-то, помню, как раз на встречи одноклассников я ходила, оставив детей с мужем. 22.06.2005 18:31:00, Musenka
=СветА™=
Такие обиды тут часто обсуждаются и меня это тоже удивляет.
Несмотря на то, что я детная уже 16 лет,есть нехилый опыт работы с детьми в том числе и по их организации, смешивать детей и взрослых я люблю далеко не всегда и очень часто предпочитаю чужих детей у себя не видеть, равно, как и своих в неположенные места не таскать.

На дни рождения, свадьбы и прочую взрослую тусню я детей не беру, и , более того, если некуда деть, я остаюсь с ними дома, жертвуя праздником, поскольку прекрасно знаю, что мои дети вполне могут быть счастьем только для меня и имеют полное право быть бельмом для любых других глаз.И какие тут могут быть обиды?????

И когда мне после предварительной договоренности о формате вечеринки притаскивают чужих детей, я вполне себе раздражась, поскольку имею на это полное право.

Есть родители, которым на чужое раздражение плевать, они считают, что их дети должны служить украшением не только семейного, но и корпоративного и дружеского и даже совершенно интимного стола.
Помню, как мы все ..удивились, когда на встречу одноклассников( 20 лет после окончания школы) одна одноклассница привела трехлетнего ребенка. Если учесть, что дело было в жаркой однокомнатной квартире с достаточным количеством спиртного и в час ночи, это выглядело..странно. ребенок капризничал, все бесились, зато мама умилялась ее сокровище посмотрел весь класс.

Другая девушка взяла ребенка на встречу выпуска, котооая происходила на арендованном теплоходике со всеми вытекающшими. Тоже ребенок был более, чем неуместен, мешал всем, в той числе и мамаше и деть его было совершенно некуда.

такая нетерпимость не означает, что я не болею и не переживаю и не люблю своих детей, а заодно ненавижу всех других.

мы устраиваем настоящие детские вечеринки, с о спектаклями, играми, карнавалами и маскарадами. Мне нравится играть и занимать других детей, я играю с чужими детьми на прогулке, мне интересны дети скопом и каждый по отдельности. Но. Границы своей взрослой неприкосновенности я блюду. И уважаю чужие границы.
И обижаться на это-глупо.
22.06.2005 18:21:06, =СветА™=
Musenka
Мне, правда, никогда не предлагали прийти без детей, просто спрашивали, одна я буду или с ними. И в том, и в другом случае мне были рады, независимо от "состава". Если у меня появляется возможность оставить ребенка с кем-то или БМ его может забрать - иду одна, если никто не может посидеть - идем вместе, обязаловки никакой нет. Другое дело, что на одни встречи я сама стремлюсь взять с собой детей, порой даже отказываясь от того, чтобы с ними кто-то остался (это если я считаю, что детям там будет интересно, или они могут увидеть и, возможно, перенять какую-то желаемую мной модель поведения, или это будет полезно для их здоровья и т.п.). А на некоторые встречи детей как раз брать нежелательно - ну что, например, им делать в накуренном душном помещении, где соберется толпа взрослых? В таком случае я пытаюсь оставить их с кем-то, если не удается - решаю: если мероприятие обязательно\желательно для посещения - иду с ними, если можно "забить" - остаюсь дома.
Когда у меня была няня, я считала возможным раз в неделю после работы с частью коллектива ездить в спортзал, когда няня ушла - залом пришлось пожертвовать.
По обстоятельствам, короче.
22.06.2005 17:58:42, Musenka
Друзья делятся на тех, у кого дети есть, и даже если они уже выросли, то моих детей эти друзья видеть рады, и на тех. у кого детей и не было. К последним я спрашиваю, как лучше прийти или сама по обстановке определяю.
Без детей куда-то ходить очень редко получается. С младшим еще не очень хочется куда-то ходить, принимая во внимание его непоседливость, а со старшей - хочется, как с подругой, тем более, она пока не возражает, но уже скоро будет возражать (10 лет). Вот в лагерь уже предпочла поехать одна, впервые, хотя был выбор. Уехала, позавчера еще плакала...
Сейчас дети разъехались на время рабочей недели - пусто без них. завтра поеду к младшему на дачу.
22.06.2005 17:57:45, h-i
Кукабарра
Не все. Вот вчера например я спокойно сказала Лесе, что иду в кафе посидеть с друзьями, и свалила. И на свадьбу к моим друзьям скорее всего пошла бы без ребенка. Но свадьба родственников -- дело совсем другое, особенно если это, скажем, любимая тетя. Ленка моя явно обиделась бы в таком случае, да и я тоже -- потому что тут идет речь о семейном деле, к которому ребенок чувствует себя слегка причастным. Ну, т.е. причастный неподходящее слово, но такое событие в близком семейном кругу не безразлично для ребенка явно. Так что если бы какие-то мои родственники мне велели приходить без ребенка, я была бы в очень сложном положении, очень может быть, что сослалась бы на какие-то проблемы и не пошла, мне это было бы проще, чем отказывать своей дочке. 22.06.2005 17:52:48, Кукабарра
Может при особых условиях,я его взяла бы на саму церемонию,безусловно это красиво и интересно,а за стол уже вряд ли... 22.06.2005 17:56:03, margaret
Надюндель
я с вами согласна. я очень люблю сына, скучаю по нему. но с удовольствием провожу время и без него. особенно когда был по младше очень ценились редкие вылазки без ребенка. т.к.если ребенок с нами, то с нами, а не сам по себе среди взрослых - надо его развлекать, считаться с режимом, питанием. а то зовут в гости, говорят приходите с ребенком - а оказывается, что ни из еды ничего ему не дашь (не то что не дают, а то что колбасу и разносолы с газировкой лет до 3 я не давала), ничего трогать нельзя, все вещи ценные очень. 22.06.2005 17:47:58, Надюндель
А мой ребенок имеет такое "свойство" слушать все,о чем говорят взрослые,а потом меня спрашивать значение услышанного:)А в компаниях иногда такие разговоры... %))) 22.06.2005 17:53:11, margaret
Радистка Кэт (ex KateSh)
Как я с Вами согласна!! Более того, мне уже сложно общаться с друзьями, которые всегда и везде с дитем.
Толостокожесть тут ни при чем. Я считаю что у родителей должна быть своя жизнь.
Я с радостью хожу одна с подругами отдохнуть, и без мужа (о ужас!!!!).
И ребенка мы отдаем на выходные иногда чтобы самим отдохнуть.
22.06.2005 17:45:43, Радистка Кэт (ex KateSh)
ABDDavidoff
и я отдаю :-) меня шантажируют, чтобы забрать :-) 22.06.2005 18:42:58, ABDDavidoff
Если есть куда отдать ребенка на выходные, а если нет? 22.06.2005 18:09:18, туфелька
Это уж другое:)Речь насколько я понимаю,о желании везде быть с ребенком... 22.06.2005 18:15:22, margaret
Я почему-то наивно,видимо,полагала,что предложение друзей,встретится без детей,может только обрадовать... 22.06.2005 17:50:04, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!