Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Мамин день рождения.

Все знают, как дети любят такой праздник, как свой день рождения, как ждут его, предвкушают, радуются подаркам. И мы стараемся провести этот день поинтереснее, готовимся, покупаем подарки, радуемся их радости. Но ведь мама тоже человек, у нее тоже есть ее день рождения и, по идее, она тоже не прочь получить подарки и поздравления, порадоваться сюрпризу от близких. Я говорю сейчас именно о детях, а не о друзьях и знакомых. Поделитесь опытом, как можно сделать так, чтобы дети готовились к дню рождения мамы, чтобы они так же, как и мы, испытали эту радость от радости другого, близкого человека, радость от подготовки к празднику (тайной, наверно!), радость подготовки и дарения подарка. Вы же понимаете, что дело не в том, что я прожить не могу без подаренного мне рисунка или вылепленной фигурки, дело в том, чтобы ребенок приучался к заботе о другом, понял, что готовить и дарить не менее здорово, чем получать подарки, что родители тоже, так же как и он сам, имеют право на праздник и любят праздники, что не все для него, но и он для кого-то.
21.06.2005 14:08:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
для меня совершенно очевидно, что сподвигнуть ребенка на это должен папа. если папы нет, то бабушка, дедушка, няня в конце концов. точно так же наоборот, подготовка подарка для папы (бабушки, няни) это инициатива должна исходить от мамы. 21.06.2005 21:43:16, Maultasch
Musenka
Ага, вот она от меня и исходит... А ко мне - никак. Ну не воспитателей же в саду об этом просить! 22.06.2005 11:15:14, Musenka
Абсолютно согласна!. :-) 22.06.2005 07:52:31, lecola
Наверное, готовиться к дням рождения всех близких, помогать в этом ребенку и он соответственно,поймет, что мамин праздник тоже праздник.

Я специально ничего не делаю, мои как-то сами знают, что я не прочь получить подарочек.
21.06.2005 19:25:51, =СветА=
Musenka
Так я ниже написала, что про родных напоминаю-подсказываю-подарки вместе готовим, а сама вроде как и не рождалась :( Ну если нет человека, который бы подсказал детям, что скоро, мол, у мамы день рождения будет - откуда бы им по малолетству узнать? Вот, спасибо, тут идею с календарем подсказали. 21.06.2005 19:36:53, Musenka
Так у нас еще папа есть и старшая сестра.. :-) Может, поэтому я и задумывалась, все само собой происходило- день рождения означает подарки.. :-) 21.06.2005 19:52:24, =СветА=
Musenka
А у нас - я да два мелких, старшему скоро 6, пора, вроде бы, приучать о других заботиться, а получается игра в одни ворота (это я не детей имею в виду, а прочих родных, которые с нами не живут)И как бы, ессно, можно прожить без ребенкиных поздравлений, но не хочется почему-то :)
Конечно, можно подождать, пока они подрастут и начнут все понимать и даты научатся сами отслеживать, да боюсь, не было бы поздно - возможность появится, а привычки не будет.
21.06.2005 20:33:16, Musenka
Maultasch
вы совсем одна с ними живете? может у них няня есть? если нет няни и бабушки, которые постоянно с детьми, то имхо, мне кажется что можно вам вместе подготовить подарок для вас. скажем так, вы говорите, что у вас скоро день рождения и что вы мечтаете получить в подаролк рисунок. мне кажется это нормально. позже наверняка сами будут готовить, а пока они маленькие, откуда они узнают. 21.06.2005 21:46:42, Maultasch
Надюндель
мы лет с 2 где-то делаем вместе с сыном подарки на др бабушкам и дедушке, а так же на 8 марта и НГ, на др папе. соотв с папой они готовят подарки мне на др и на 8 марта (в этом году на 8 марта очень мне понравилось как они для меня все устроили). Сейчас сыну исполнилось 4 года, будем опять рисовать бабушке на др рисунок. к НГ он сам нарисовал всем по снеговику, но дело в том, что он не очень любит рисовать. он знает и привыкает, что на праздники готовят подарки. кроме того, я поощряю (т.е. радуюсь, приятно удивляюсь), когда сын уберется без моего напоминания и т.п., т.е. он делает мне приятное и, что особенно приятно, без повода. 21.06.2005 14:22:47, Надюндель
Musenka
Я тоже радуюсь и хвалю, говорю, что он меня порадовал и помог, когда он аккуратно сложит, а не просто снимет и бросит свои вещи, когда помоет какую-никакую посуду, особенно, конечно, приятно, когда за мной. Ну, игрушки и прочее - это уже давно отработано.
А с подарками получается интересная вещь: перед каждым праздником я говорю " Скоро у бабушки День рождения, давай сделаем ей подарок", "В субботу у папы будет день рождения - давай ему что-нибудь подарим", "Скоро новый год - что мы подарим бабушке, Варе и т.д." , а у мамы, получается, ни дней рождения, ни каких-то других праздников и нет :( Я же не могу сказать "Скоро у меня день рождения, сделай мне, пожалуйста, подарок"... :(
21.06.2005 14:32:45, Musenka
Надюндель
а не вы, а папа или бабушка пусть напомнят. потом привыкнет. можно еще в календаре (если они у вас впринципе висят в квартире) отметить др всех близких. 21.06.2005 14:42:03, Надюндель
Musenka
Дык, если б были адекватные родные - и вопроса бы не стояло, а так... одна я на все про все. 21.06.2005 14:45:23, Musenka
Танжер
я сразу полезла в регу проверить, не пропускаю ли я повод поздравить. нет, еще месяц почти- как раз пора ребенку начинать готовить подарки:). я все свое детство делала подарки всем домашним. до сих пор где-то в подсознании сидит мысль, что сделанный своими руками подарок гораздо более ценен, чем купленный по дороге домой. даньку сад научил лучше всего- они там готовят подарки ко всем праздникам, поэтому и дома он радостно рисует рисунки к дням рождения домашних. 21.06.2005 14:12:38, Танжер
Musenka
А как процесс инициировать-то? Особенно если учесть, что у моего с датами-временем-календарем беда полная... Ну не заводить же волынку, типа, "Сынок, мама тоже человек... До дня рождения Пушкина осталось 20 дней, 19 дней...." 21.06.2005 14:26:03, Musenka
Танжер
мы в прошлом году дату рождения даньки в календаре отметили, и он дни зачеркивал и считал оставшиеся. по собственному почину- очень было трудно после нг остановиться в получении подарков, хотелось еще и поскорее. наверно свой тоже надо так отметить. недавно в магазине настоял купить шампунь для свекрови, причем выбрал такой, какой рекламировали. да, наверно я просто свой день рождения, мужа и прочих просто в календаре вместе с ним отмечу, когда этот месяц наступит, и намекну, что нужно подумать, что дарить будем. к моему др попрошу напомнить кого-нибудь другого. 21.06.2005 14:34:20, Танжер
Musenka
О! Надо попробовать - напечатать крупный календарь на 2 месяца - июль и август, отметить дни рождения и зачеркивать. Нам еще и проще - мы все в куче, правда, ожидание своего дня может затмить все остальное... 21.06.2005 14:42:51, Musenka
Танжер
я специально уже два года покупаю крупный детский календарь с чешским кротиком. там такие крупные клетки для каждого числа, все четко. очень удобно по календарю объяснять, когда будет то или иное событие. 21.06.2005 14:44:58, Танжер
Ой, а где можно с кротиком такой купить? Я бы тоже хотела..
Я покупаю крупные с окошечком передвижным, но тематика у них..того.. не кротик, вобщем.
21.06.2005 19:53:19, =СветА=
Танжер
кажется в ашане последний раз покупала. а до этого в обычном книжном. у нас эти кротики уже года два, или три- на каждый месяц своя картинка, прямо по мультфильмам. 22.06.2005 10:25:22, Танжер
Musenka
Да... Прямо скажем, совсем не кротик :( Мне вот тоже, когда про календарь прочитала, сразу в голову пришло, что уж лучше самой нарисовать-напечатать. 21.06.2005 20:36:06, Musenka
Я последний раз инициировала процесс походом по магазинам и закупкой новых фломастеров, блесток, золотой бумаги, мишуры. На вопрос, а зачем? Сказала что скоро у МЕНЯ будет день рождения и Я буду готовить всем сюрпризы. Постепенно, когда меня дома не было началась подготовка подарков. Результатом стала рамочка для фотографий и стаканчик на мой рабочий стол от Даши и фотоснимок с компьютерным коллажом от Саши. А им я подарила по блестящему брелочку, в виде самолетика и бабочки. 21.06.2005 14:33:04, Maroshka1
Musenka
Ага, хороший способ, надо взять на заметку. Только или дети должны быть постарше чуток, чем у меня (например, как ваши) или во времени тогда должно быть не очень растянуто (не "скоро", а "завтра или послезавтра" - не дольше) 21.06.2005 14:49:12, Musenka
Иногда завтра-послезавтра могут не успеть. Они пока идею придумают, неделя, пока с бабушками и папами посоветуют. Потом меня спросили, но как бы не про меня , а про другого "очень близкого человека". Так что недели 2 и ушло. А я напоминала ковырянием за дверью перед сном и громким шуканьем где нам отмечать сие радостное событие с мужем. 21.06.2005 15:10:06, Maroshka1
Musenka
Так это для моих мелких "завтра-послезавтра", поскольку на большее время у них, боюсь, сил не хватит. Они же не будут еще в таком возрасте идею неделю вынашивать, а советоваться им не с кем. А для ваших, конечно, пара недель - самое то. 21.06.2005 15:13:13, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!