Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

Школа с 6-ти или с 7-ми???

Нам в сентябре 2006 будет 6,5, вроде собираемся в школу, в этом году на подготовку начнём. Но все вокруг твердят, что рано:(( поделитесь своими соображениями и опытом как лучше??? как определить готовность детей к школе??? может, есть ссылки на хорошие статьи, где все это расказывается???
06.06.2005 16:41:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 6.5 я бы отдала. У младшего сына будет такая ситуация, и он пойдет в школу именно в этом возрасте, т.к. 7,5 это на мой взгляд поздновато..
Я вот думала старшего в 6.1 отдавать в этом году :)))) Но потом решила, что не стоит :)
08.06.2005 08:21:54, Катя П.
Огневушка-Поскакушка
А у нас - без вариантов. В Самаре принят приказ: летом детю 6,5 лет - из сада долой, прямо в школу. не хотите в школу - сидите дома. или платите садику, но уже втридорога....
Я как-бы не переживаю, нам только на след.год в школу идти. Как раз в 6,5, но, думаю, потянет нормально, как раз гимназическую группу в садике закончим и годик на подготовительные в школу сходим... А вот многие родители просто в шоке.
07.06.2005 17:34:51, Огневушка-Поскакушка
Andrjusha
Нам будет 6,4 - идём, но мы зимой ходили на подготовительные курсы при школе. 07.06.2005 16:58:18, Andrjusha
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я вам через полгода-год скажу как у нас. Мы все-таки решили идти в 6,5 лет. Нам дружно сказали и на подготовке(правда подготовка вела не наша учительница, а заведующая начальных классов), и психолог в садике, что можем идти в школу. Но я все равно сомневаюсь, потому что Дима будет самый маленький в классе, если не по возрасту, то по росту точно, а еще сомневаюсь, что мальчик он чувствительный... Но все-таки решающую роль сыграло, что ребенок ОЧЕНЬ хочет в школу, наша учительница не увидела проблемы в том, что ребенку будет 6,5 только в сентябре, и нагрузка в школе не очень большая (по 4 урока каждый день), и интеллектуально он готов. А в садик он совсем не хочет. Поживем, увидим... 07.06.2005 14:24:25, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Tess (Сын - 9 л + Дочь - 3 года)
В школу принимают если на 1 сентября есть шесть лет и четыре месяца. Сама лично против всяких подготовок – начальная школа начинается одинаково по всем учебным планам – с нуля, детей не разделяют на подготовленных и нет – все в общей массе, дети, что посильней начинают скучать и иногда пропускают момент нового материала, все витают – мол я и так все знаю. Подготовки к школе при школе – просто вытягивание денег из родителей, и перегрузка детишек.
В первом классе начинают учить буквы и не важно, что ребенок уже бегло читает.
Если ребенок посещает детский сад, до дополнительных занятий ему точно не нужно, будет знать то, что должен, не больше и не меньше.
Повторюсь, лично я против подготовительных всяких сверх групп, а в школу надо идти вовремя – не раньше, не позже, у сына в классе мальчик на год старше всех есть и есть на год младше, ну и ничего в этом хорошего - дети народ жестокий иногда.
07.06.2005 10:10:30, Tess (Сын - 9 л + Дочь - 3 года)
Вот недавно обсуждали - почитайте по ссылке. 07.06.2005 09:26:56, starka
У меня все детки весенне-летние, но могу сказать, что в 6,5, наверное, пошла бы в вашем случае, только если сам ребёнок не против. 07.06.2005 00:16:46, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(3 недели))
мы хотели,но нам на 1 сент. будет 5,11
Поговорила со знакомым педагогом и психологом(с ребенком)-они меня отговорили.
Решили остаться в саду,но пойдем на курсы в школу + самбо+секции+бассейн.Но у нас проблема была как раз в том,что ребенку в садике скучно.
07.06.2005 00:11:49, Ольга01
Валерия*
Если поищете в "поиске" по конференциям (в этой, в 7-12, в "образовании". в "психологиях"), найдете много всего - эта тема обсуждается с завидной регулярностью:) 06.06.2005 21:20:53, Валерия*
Всегда рекомендую отдавать ребенка в первый класс с 7 лет. Дайте наиграться человеку! Поучиться он успеет :))
Считается, что шестилетние дети по уровню своего развития - дошкольники, они не могут полноценно развиваться в жестких школьных условиях.
Многие родители думают, что для того, чтобы идти в школу, достаточно научить ребенка читать и считать, а общим развитием не занимаются.
Формальные знания - это еще не интеллект. Вот ссылка о готовности к школе и нормах развития.
06.06.2005 20:23:21, дефектолог
Sivilla
Я отдаю ребенка 1998 года в этом году. В классе из 20 ребят шесть или семь 1997 года и один 1999 г.- племяник учительницы. Школа правда деревенская. Но и наши московкие друзья 1999 года в школу в этом году не собираются. Походите на подготовку и в апреле поймете сможет ребенок учиться в выбранной школе. И вообще сможет учиться. Сейчас Вам никто не скажет, что будет через год. 06.06.2005 18:45:27, Sivilla
Заочно сказать трудно. Лучше показаться психологу. Важно - умение сосредотачичаться, принимать задание, усидчивость, способность делать то, что не очень интересно, ради чего-то другого, общаться с детьми и взрослыми, задавать вопросы, ждать, принимать свои неудачи, делиться вниманием взрослого. 06.06.2005 17:26:38, ЮлияС
rushka (Asja 3,2)
как раз недавно обсуждала это с подругой, им будет 6,6 в следующем сентябре. и они приняли решение не ходить, пойти на следующий год, когда будет 7 полных. У них есть наследственная склонность к близорукости, сейчас все нормально, зрение в норме, но врач сказал, что если есть возможность выбора - однозначно чем позже, тем лучше. А для ребенка это трагедия - все друзья идут в школу в следующем году, а она - нет. Так что как везде - палка о двух концах 06.06.2005 16:47:41, rushka (Asja 3,2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!