Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Кошелёчек из бумаги.

Возможно мой вопрос покажется кому-то смешным, ну вот возникла у нас такая проблема :-)
Мой сынуля (скоро 5)видел у кого-то кошелёчек из бумаги (ну типа оригами), и вот с тех пор хочет такой-же.
Помню, что в детстве мы их легко делали, но вот теперь !!!
Заглянула на пару сайтов "Оригами",но кошелёчков там нет :-(
А сынуле надо складывать копеечки, фантики и т.д, а ещё расскрашивать эти кошелёчки (предлагали купить готовые, не соглашается).
Вот такая у нас серьёзная проблема :-)
Может кто подкинет ссылочку или подскажет на словах, КАК ЖЕ это делается ?

02.06.2005 11:39:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А лягушку с ножками кто нить умеет? в детстве я много их сделала, но как? для меня сейчас загадка...
зы: на сооружения кошелька у меня ушло минут 10...:).......пока сообразила...
02.06.2005 17:30:37, Штучкина Маша
Класс...лягушек наделала %))..пасиб всем %) 03.06.2005 14:15:03, Штучкина Маша
=СветА™=
А у меня вот такая лягушка. Не как по ссылке в оригами, а мне кажется, лучше. :-)) 03.06.2005 11:02:29, =СветА™=
Akvarel'
Мы в детстве таких-же делали :-) 03.06.2005 14:10:47, Akvarel'
Akvarel'
А вот лягушка ! У меня сын с удовольствием в них играет, да ещё разукрашивает, глаза рисует...:-)) 03.06.2005 02:54:53, Akvarel'
См по ссылке внизу оригами.ру! 02.06.2005 23:22:23, Любовь Геннадьевна
Штуша
Лягушку я тоже уже не помню :( А как они прыгают классно! 02.06.2005 18:20:53, Штуша
Musenka
:)Кто следующий? Присоединяйтесь!! :) 02.06.2005 17:48:53, Musenka
:-)) 02.06.2005 17:42:10, Ёжик
Musenka
Оп-паньки! Отлучилась ненадолго, прихожу опять в конференцию - а тут прямо кружок "Умелые руки"! Ну молодцы! (Гы! представила: сидят в офисе сотрудницы и наяривают-накручивают из бумаги нечто, поглядывая в монитор:)
Может быть, нам и вязать-вышивать дистанционно учиться попробовать? ;-)
02.06.2005 16:51:27, Musenka
Сашик
Да уж:) Как в анекдоте "занятие фигней на рабочем месте стимулирует боковое зрение, слух и бдительность в целом:)" 03.06.2005 09:44:45, Сашик
Naomi
:-))) в точку! 03.06.2005 12:55:07, Naomi
Сама на себя удивляюсь. А сотрудники и вправду офигевали,глядя на мои "очумелые ручки" :-)) 02.06.2005 17:09:08, Ёжик
December
:) Нет, лучше продолжить оригами, я давно мечтаю:)
Так и было, периодически приходилось маскировать экран, когда коллеги мимо пролетали:)
02.06.2005 16:57:55, December
Musenka
(если это то, что вам надо): берем квадратный лист бумаги, сгибаем по диагонали (получается равнобедренный треугольник), кладем гипотенузой вниз, складываем два угла (прилегающих к гипотенузе, те, которые по 45 градусов)внутрь, черт, как бы это объяснить...словом, делим примерно на три части гипотенузу и каждый угол складываем на треть, т.е. гипотенуза становится примерно в 3 раза меньше - это дно кошелька. Отогнутые уголки вкладываем один в другой, чтобы кошелек не разваливался, загибаем вниз один верхний уголок (который 90 градусов, между катетами)и стараемся его тоже заправить под отогнутые нижние уголки. Получается пятиугольник, составленный из многослойного прямоугольника внизу и однослойного треугольника наверху. Внутрь кладем денюшку и закрываем кошелек, отгибая вниз оставшийся одиночный клапан-треугольник.
Если бумага плотная (вощеная), то это сооружение с успехом используется как одноразовый стаканчик (ненадолго, правда), когда под рукой ничего нет. Если приделать ниточку с шариком из шоколадной фольги, то получится походный вариант бильбоке (хорошо идет в долгой дороге или при утомительном ожидании в очереди, к врачу, например:)
Объяснять, оказывается, сложно без показа или, хотя бы чертежа, но, может быть, поймете... Спрашивайте, если что...
02.06.2005 13:02:16, Musenka
Akvarel'
Большое-большое вам спасибо !
Это правда не совсем то ( мы делали прямоугольный кошелёчек, и он тоже закрывался треугольным клапаном), а это называется стаканчик, я его на сайте Оригами видела, надо будет сыну взамен предложить :-)
Процесс описали просто отлично ! Не знаю как другие, а я поняла всё сразу, хоть и по геометрии всегда тройка была :-)))
На "марковках", да ещё виртуально, очень трудно объяснять, СПАСИБО !
03.06.2005 02:52:26, Akvarel'
У меня получилось!:)) Помню, как вдетстве смотрела на вот такие собранные кошельки, пробывала сама сделать, но не получалось приходилось склеивать, спросить как сделать - стеснялась. Теперь вот - научилась. Спасибо! :)))
02.06.2005 23:24:48, ленка
А-БАЛ-ДЕТЬ!!!У меня получилось!!!Спасибо огромное!!!Это действительно то,что мы делали в детстве!!! 02.06.2005 15:16:24, Ёжик
Jasmin
Это примерно так :) см ссылку :) 02.06.2005 15:03:12, Jasmin
Musenka
Во! Только для кошелька верхние треугольники не сразу отгибаются вниз, а сначала один, а потом, после наполнения, другой :) 02.06.2005 15:06:09, Musenka
Млин,что такое гипотенуза и где её искать.Помню из школы,что это связано с треугольником...Не техническое у меня образование:-( 02.06.2005 14:54:17, Ёжик
Musenka
:)) Гипотенуза - самая длинная сторона получившегося треугольника, т.е. сторона, которая не примыкает к углу 90 градусов (прямому) 02.06.2005 15:00:38, Musenka
December
Я все ищу яндексом, но в исходном тексте мне не только это не понятно:) 02.06.2005 14:55:02, December
Musenka
:) (ворчливо): сами бы попробовали оригами описать без чертежа! Я ж сказала - не слишком понятно получилось. Как смогла... Что непонятно получилось? Спрашивайте - отвечаем! Велкам, как говорится...
02.06.2005 15:03:30, Musenka
December
:))) У меня антиспособности к ручной работе:( Мне даже чертежи не помогают, а так хочется:((((((((( 02.06.2005 15:18:30, December
Давайте попробую объяснить,как Я это сделала по описанию Мусенки. 1)Складываете квадрат по диагонали. 2) Кладёте длинной стороной вниз. 3)Два нижних угла складываете ксередине пополам(вертикальные стороны проглаживаете,чтобы не разваливалось). 4)Эти же два нижних угла вкладываете один в другой до упора.Получается немного объёмно(в середине дырка).5) Чтобы не было дырки плотно прижимаете стороны друг к другу(т.е.опять проглаживаете).Уже похоже на открытый кошелёк.Правда? 6) Вверху получилось два треугольника.Верхний загните вниз и подсуньте как бы внутрь(т.е.его надо опустить как можно ниже)и снова прогладьте. 7) У Вас получился кошелёк открытый.Оставшийся треугольник выполняет роль крышечки-замочка.Можете опускать и поднимать его. Вот. Попробуйте. 02.06.2005 15:30:18, Ёжик
December
Получилось до п. 6:) Если кошелек лежит на столе, то какой из треугольников подгибать внутрь - верхний или тот, что непосредственно на поверхности стола? 02.06.2005 15:48:10, December
Верхний. А тот,что на поверхности стола будет выполнять роль крышечки-замочка. 02.06.2005 15:49:55, Ёжик
December
Получилось! Спасибо большое, есть подарок детке на вечер:) 02.06.2005 16:10:21, December
Ага,и у меня тоже:-) 02.06.2005 17:23:47, Ёжик
Не совсем то, но коробочки получаются симпотичные 02.06.2005 12:20:48, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!