Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детство закончилось?

Детство закончилось? Ребенок (4,5) года пошел в старшую группу д.с. (правда, пока по каким-то причинам старшая группа совмещена с подготовительной – нет воспитателя старшей группы). Когда я прихожу за ребенком пораньше (часов в 17) они сидят за партами занимаются. Вчера забирая, обратила внимание на то, что в группе много игрушек, как красиво они одеты, расставлены живописно, на что дочь вздохнула: -, только их нельзя трогать. Поговорили с ней о режиме дня – с утра занятия, после сна занятия, с игрушками за партой сидеть нельзя. Садик у нас самый обыкновенный. Поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста, это у всех так происходит в старших группах (в средней они чаще всего играли вечером после ужина)? И как к этому относиться – не перегибы ли это со стороны заведующей.
13.09.2001 14:51:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное, у вас что-то с воспитателями.
у нас в старшей группе игрушек валом. занятий тоже. причем интелектуальные чередуются с физическими. прихожу вечером - дети бегают, играются. воспитатель приветствует принос игрушек в садик. насчет, посадить на стол игрушку - нельзя. говорят, отвлекает ребенка (согласна).
ребенок носит постоянно что-то в садик. значит - играются.
но вопрос интересный. сегодня своего допытаю на сей счет.
13.09.2001 18:12:42, Alisa
Мы сразу же предложили принести из дома игрушки НАСОВСЕМ - так нянечка сказала, не надо, игрушек и так много, а играть им все равно некогда... :-( 13.09.2001 18:36:22, Катюн
У нас тоже в старшей участся больше, чем в прошлом году - я это связываю с нашими украинскими нововвведениями в образовательной системе с 6ти лет. Больше того, детсов закончилось основательно - мы в школу идем на подготовку!!! Честно,в голове не укладывается! 5 было в августе...
А в садике нам сказали, что нас в этом году выпускают. И в группе народу больше, т.к. добавились те, котрые в том году из старшей не выпустились. Дурдом!
13.09.2001 17:04:06, ЮК
Быть нам супер нацией. (Если с ума от ума не сойдем). 13.09.2001 17:13:14, Friday
:)))Про супер нацию - это классно сказано! У меня у малого сейчас слово-паразит "супер" - все супер, получилось что-то - супер, игра у него "Супер-земля", и тд. Надо ему про супер-нацию подкинуть мысль%)))
пока ИМХО наша как-раз особым умом не очень... того... по кроайней мере с этой системой образования - явно без ума склепали, систему эту. А детям расхлебывай.
Тань, а вы в школу как собираетесь - в 6 с копейками, или в 5 с ними же?
У меня у сестры младшей малому на 1 сентября будет 5,8мес. Они все в раздумьях (правда это не на следующий год, а через один, но они все не решат, в какую группу отдавать в садик в этой связи)
13.09.2001 17:59:01, ЮК
У нас тоже так (мы в старшую группу пошли, а есть еще и подготовительная - где те, кто в следующем году в школу уже точно собирается)... :-(((
Причем сами воспитатели об этом говорят даже с какой-то гордостью - вот, мол, как у нас _хорошо_дети_заняты_, даже поиграть им и то некогда... а мне кажется, им просто самим так удобнее, когда все за партами сидят, и не надо ничего придумывать, чтобы детей "развлечь"... Игрушки не дают класть с собой в кровать, по крайней мере твердые - точно (говорят, что с т.зр. безопасности). И на парту не дают класть, когда занимаешься или ешь (они кушают за теми же столами, в группе)...
Вопрос: как с этим бороться??? У нас скоро родительское собрание, сначала общесадовское, потом по группам. Воспитательницы вроде неплохие, но желания что-то менять у них явно отсутствует. Садик ведомственный, в группах больше 25 человек - перебор, а приходят еще желающие... мне кажется, на все "жалобы и предложения" они просто скажут "не нравится, не ходИте, и без вас народу хватит..." ???
13.09.2001 15:55:02, Катюн
Думаю это не их инициатива (не воспитателей). Наших заведующая ходит контролирует - начались занятия или все еще штаны одеваем-снимаем. Может так и надо? Что бы привыкали... к тяготам 12 летнего образования ( а на самом деле всю жизнь что-то учи и сдавай - письмо начальнику, зачет юристу, контрольную в ЖЭКе, нормативы в магазине). А в общем по описанию мы ходим в один и тотже садик (в смысле сходится все). 13.09.2001 16:44:06, Friday
Да, только мы в Москве :-))) А так - у меня такое чувство, что МЫ ВСЕ (и наши дети в том числе) ходили и ходим в один большой садик... ;-)))
Кстати, заведующая у нас как раз... ну, скажем, хотя бы производит впечатление более демократичного руководителя в этом плане - когда я с ней беседовала, речь шла о том, что никто никого не заставляет, никаких сумасшедших ограничений нет и т.п.
Меня угнетает чувство собственного бессилия - я вижу и знаю, что должно быть не так, как оно есть, но как с этим бороться - мне пока непонятно... Скандалить - бестолку явно; уговаривать воспитательниц - ??? нянечку - ??? (молодая женщина, абсолютно точно любовью к детям не страдающая :-) - или даже :-( скорее...) Детей явно для одной группы слишком много - "технических мощностей" (раздевалки, шкафчиков и тп не хватает, обувь грязная в шкафу - в 3 ряда вертикально (!!!)...), по уму - надо бы делить на 2 - а есть ли для этого возможности? помещения? воспитатели? Вопросов больше, чем ответов... :-(((
13.09.2001 18:34:14, Катюн
Прочла Ваш постинг - и стало так жалко ребенка! Как это - нельзя трогать игрушки?! Вообще или только во время занятий? Нам сейчас 5,9, ходим в логопедическую группу (проблемы с "р").
Да, занятий много, но почти все в игровой форме, и детям нравятся :-) Парт никаких нет - сидят за столиками только если лепят или рисуют. Почти все время гуляют, играют на улице, в т.ч. и занятия проходят на улице часто. А вообще почти все занятия проходят в специальных кабинетах - детей по очереди (по полгруппы, т.е . по 5-6 чел.) забирает из группы логопед, или математичка, или преподаватели рисования-музыки-физкультуры... Одно занятие длится не более 20 мин. А в промежутках им дают просто "побалдеть" - побегать на улице или поиграть в группе в куклы-машинки. Не знаю, правда, как в подготовительной - но мы на следующий год уже хотим пойти в школу... ИМХО, слишком уж много у Вас занятий для такой малышки... да еще так строго все :-(
13.09.2001 15:02:15, Elfy
Лена К.
Мой сынуля два года проходил в логопедический садик, всё точно так как Вы описали, видимо они занимаются по особой программе. Я была очень довольна, да и ребёнок тоже. Из старшей группы, минуя подготовительную, поступили в 1 класс. После двух уроков по 30 минут у них 40-минутная перемена на которой дети играют, сейчас на улице зимой в школе. После 4 урока часовая прогулка, после тихого часа время для игр (воспитатель вчера попросила принести настольных игр, а то на всех не хватает) и в машинки и в куклы играют. Потом еще один урок (ритмика или физ-ра или труд). Потом полдник, а затем снова играют (на улице, если хорошая погода). Пять уроков в день, но ведь находят время поиграть, побегать. На дом ничего не задают. Так что у нас и в школе детство не совсем кончилось. 14.09.2001 08:40:51, Лена К.
Здорово! Мы сейчас тоже ищем усиленно такую школу :-) 14.09.2001 11:01:09, Elfy
Senechka
У меня ребёнок пошёл в первый класс, так нам на собрании сказали: деткам будет трудно, так что пусть они в школу приносят любимую игрушку (не очень большую), т.к. "с чем-то родным из дома" дети чувствуют себя увереннее и спокойнее.
Ну что бы в детском саду не разрешали трогать игрушки... У нас такое было только когда комиссия из РОНО должна была в сад приезжать, что бы "показать как у нас хорошо и красиво". А вообще-то, всё зависит от воспитателя, напрмер в другой группе в этом садике воспитательница стульями отделяла часть группы, в которой находились игрушки и детей туда не пускала - что бы беспорядок не устраивали! Такая стерва была!
13.09.2001 18:18:37, Senechka
Это я пока с ребенком только на эту тему разговаривала, сегодня у воспитателя спрошу. Хотя об ответе догадываюсь... Ох чуствую и у меня начинаются проблемы, воспитательница жалуется что ребенок начинает плакать когда та к ней подходит.
- Поговорите с Лизой, я же её не наказываю, не кричу, просто спросила, а она в слезы.
Дома спрашиваю у ребенка чтож такое, какже так. Отвечает, - А! он кикимора лохматая...!!! Каюсь "кикимора" словечко из моего лексикона, но вот насчет лохматости я ничего не говорила (хотя воспитательница действительно - лохмата и к...). Одним словом, провела с дитем беседу, сама на положительный лад настроилась (в отношении воспитателя). Посмотрим, что дальше будет.Уж больно гладко у нас все пока было.
13.09.2001 15:39:03, Friday
Удачи Вам и спокойствия! 13.09.2001 15:41:08, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!