Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хоть в суд подавай!!!

Девочки, у меня трагедия :( Была в командировке, детка с бабушкой на даче остался. Вот включила наша бабушка детке мульты диснеевские, что в 11.00 начинаются, а сама в саду цветочки сажала - через полчаса зашла - видит картину. Ребенок зареван, трясется весь, рассказывает, что только что посмотрел. Сразу после мультов дали пограмму как матери-убийцы истязают малышей. Моего Саньку (вот-вот 4 года будет) это так поразило... Причем, он все время пересказывает эту программу - и как ручку малышу ножом резали и как кровь лилась и подушка в крови была ... и как мама бросила маленького в холодную воду в речку, чтобы он утонул и сказала "прости" и водичка в рот малышу залилась... - это все с его слов. Что делать??? Он неделю не спит - просит ночью держать его за руку, чтобы "злые мамы" не пришли, ужасно боится, что его кто-то будет резать... Я вернулась из командировки, бабушка говорит,ч то два дня он был со мной поспокойней, но это спокойствие очень относительное. Сегодня под утро позвал меня и опять начал мне вес эти ужасы пересказывать. Я побовала переиграть их - мы с ним совершили волшебный обряд, я его "заколдовала", чтобы никто обидеть не мог, одела свою цепочечку на защиту - но не помогает. Пожалуйста, дайте конкретные советы, что делать?

31.05.2005 20:39:10,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы искала хорошего психолога 02.06.2005 18:14:42, tatya
Пульт от ТВ - это опасная вещь в руках ребенка, а с современной программой телепередач это вообще колюще-режущий предмет. Значит и меры надо принимать соответствующие. Но раз уж все случилось, теперь уж только терпения Вам и пусть малыш поскорее забудет про этот кошмар! 02.06.2005 14:21:44, Ностальжи
Я тоже возмущена подобными программами, а в выходные дни вообще в самое "детское" время показывают сплошной криминал. Бабушка немного все же виновата в том, что ребенок ЭТО увидел, потому что надо находиться в пределах слышимости (видимости) ребенка, мало ли что ему может понадобиться. А в суд - было бы неплохо! НО НИКТО не идет ведь, поэтому и показывают весь этот кошмар. Кому только интересны такие программы? 02.06.2005 14:09:10, нинелька
Ужасно. Жалко малыша. Но по-моему в суд - это перебор. Бабушка ваша мать? Мать мужа? И как вы себе представляете подачу на близкого человека в суд? К тому же оставляя ребенка с кем то мы должны понимать всю серьезность того что может произойти.
Удачи вам. Ребенка надо как-то переключить с этой темы. Может у вас есть возможность как то сменить обстановку, встряска так сказать. В поход например всей семьей пойти на велосипедах. :) Или что-то в этом роде. Все вместе и всем весело.
02.06.2005 10:34:22, Мур-р-р
Ой-ей-ей, да я не собираюсь на бабушку в суд подавать, что Вы?
Я вполне могла бы сама оказаться на ее месте, я ее даже не обвиняю ни в чем. Это могло произойти с любым,невозможно быть застрахованным от этого, если бы знать, где подкладывать в какой момент соломку. Это вполне нормально отойти от ребенка, пока он смотрит телевизор. На мой взгляд, ужас в том, как формируют программы, что за мультами тут же ставят криминал и счтают это в порядке вещей...
03.06.2005 00:07:48, Татка
в суд не на бабушку а на редакцию телеканала... 02.06.2005 11:33:25, сочуствующий
Видела я эту передачу...Неприятная передача, хотя никто там никого и не резал. И шла она минимум часа полтора. И сверток в речку кидали ближе к концу передачи. Это сколько же бабушка в саду цветочков сажала, а деть был без присмотра? Вот и оставляй потом на бабушек. А может она с ним вместе смотрела? А то непонятно, откуда Ваш малыш взял, что ребенку там "в рот водичка залилась" это ж кто-то объяснить должен был ему. Вообще там много текста было, интервью всяких и довольно мало картинок. Для 4-х летки сложновато для самостоятельного восприятия. Плюс реклама постоянная, за которую напуганный ребенок десять раз мог к бабушке в огород выбежать. 02.06.2005 00:01:23, мама-аня
Да вот именно что резали там младенцев - мать-убийца вскрыла вены себе и 10-месячной дочке, предварительно сев в ванну вместе с ребенком. Так что там и вены младенцам резали, и топили в реке, и в окна поезда выбрасывали.
Жуть там была самая настоящая!
02.06.2005 16:26:51, Асфура
ну, вполне возможно, что я что-то и пропустила. Но, согласитесь, за несколько минуток не мог ребенок все это увидеть, это надо было всю передачу смотреть :-( Не помните, какой это был канал? 02.06.2005 23:00:18, мама-аня
Да, и вот еще. Дисней-клуб идет по первому каналу, а эта передача была точно не по первому. Или по ТНТ, или по СТС. Там еще потом про всяких пришельцев космических крутили, почти целый день. Если хотите разобраться, разыщите программу передач на тот день. А с сыном чем меньше будете об этом говорить, тем быстрее он все забудет. Смените обстановку, отдыхать съездите с ним. 02.06.2005 00:22:32, мама-аня
Щука
Обязательно нужно говорить. И лучше с психологом. Иначе ему самому придется обрабатывать и усваивать этот нечаянный опыт. Он НЕ забудет. 02.06.2005 11:26:05, Щука
Вот, кстати, сидела и думала, что бы я сделала в таком случае.
Это был какой канал?
Я бы обязательно нашла его координаты (в интернет или еще где), и послала официальное письмо его руководителю и копию их надзорному органу (кто их там сейчас курирует в министерстве культуры) с уведомлением о вручении. В программе, опубликованной в газете, было уведомление об ограничении по возрасту при просмотре этой программы? В письме описала бы все возникшие проблемы, меры по их устранению, расходы и т.п. И в конце "Прошу наказать виновных и оставляю за собой право обращаться в суд с требованием возмещения имущественного и морального вреда".
Может, с точки зрения юристов это полный бред, но мне интересно, будет ли какая-то реакция со стороны канали или со стороны министерства культуры.
01.06.2005 16:47:37, Polett
Ничего не будет. Смотреть никто не заставлял,насильно у экрана не держал. Боитесь за ребенка-выключите и не смотрите.И оплачивать лечение(если,не дай Бог, понадобится)или консультации специалистов никто не будет. Именно это и ответят на ЛЮБОМ канале. 01.06.2005 20:01:54, Ёжик
Ничего им не будет. Кажется, 1й или четвертый. Описанных подробностей там, конечно, не было- в воду сверток бросали, никого не резали по живому. К сожалению, это хуже- мальчик очень живо все представил, а для этого там все данные были. Еще были мертвые дети, выброшенные в окошко поезда, еще была выжившая девочка, выброшенная в то же окошко. У меня была похожая ситуация- вечером смотрели мультик, ушла за кефиром, вернулась- плачет- на экране мертвый, свежеубитый бен ладен- посреди мульта (или это сказка детская была, не помню) вставили анонс вечерних новостей, типа всех порадовать- лежит, красавец, кровью залитый, мертвый до омерзения. Долго объясняла, что дядя спит вот так, а перед этим испачкался. Но шок был даже у меня. Тогда-то и поняла, что с тв надо завязывать- работает как фон, ничего детского там не смотрим. Спец. мульты и детфильмы по видаку или компьютеру.. Советов нет:(((( В моем случае я разрулила сразу и на месте... 01.06.2005 18:04:34, Джума
Не будет, я сама журналист и знаю, что за это прищучить очень сложно. Хотя крови попортить можно, да и суд выиграть в конце концов через пару лет мытарств... Только у меня, к сожалению, столько времени нет. Хотя согласна, побороться было бы полезно. 01.06.2005 17:50:21, Татка
Musenka
:( Не будет, ИМХО 01.06.2005 17:03:48, Musenka
Сочувствую.Проговаривайте, обсуждайте с ним это сколько ему нужно. Говорите, что так бывает очень редко, что те, кто так делал сидят в тюрьме и не выйдут оттуда, что вы - его мама, и никаких других злых мам быть у него не может. Поговорите о его чувствах, о страхе, о негодовании, о том, как взрослые стараются защищать детей, как он вырастет и тоже сможет защитить других. Можете нарисовать этих злодеев и порвать, выкинуть картинку. Если за неделю не будет легче пишите, дам психолога. 01.06.2005 16:12:59, ЮлияС
koluchka ( 3 года )
Да, кстати, подавайте в суд смело, выйгрыш гарантирован, подобное дело рассматривалось в ЧАС СУДА, судья был на стороне мамы, так как телевидение несёт полную ответственность за показываемые передачи. К тому же эта передача могла вызвать шок не только у малышей, но и даже у взрослых. За одно отсудите и деньги на психолога, так как ситаю без него тут никак не обойтись, дело серьёзное. Удачи! 01.06.2005 13:21:20, koluchka ( 3 года )
"Час суда" абсолютно постановочная программа.Герои-артисты переферийных театров. 01.06.2005 20:04:57, Ёжик
Может герои и ситуации подстанова, но законы..... тоже придуманные?
К тому же можно и проверить, пусть туда же и напишет точнее иск подаст и посмотрим подстанова или нет... К тому же если нет, то явно суд будет на её стороне. Сайт для подачи иска я думаю все знают: http://chassuda.ru/index.php
там есть раздел Подать дело, надо заполнить поля.
02.06.2005 21:08:37, я не согласен
не хочу Вас расстраивать, но час суда редкостная профонация в профессиональном плане. Не думаю, что есть шансы выиграть это дело. 01.06.2005 16:20:14, Безобразная Эльза
Musenka
Зато много шансов получить кучу хлопот и беготни, затрату сил, времени и нервов :( Лучше оставить силы на реабилитацию ребенка. 01.06.2005 17:05:31, Musenka
kikimora
Слава Богу - телевизора у нас нет вообще, а когда бабушкам отдаю - разрешено только раз в день смотреть спокойной ночи или передачу про животных - под контролем, т.е. по окончании сразу выключают, даже рекламу терпеть не могу...
Дома включаю мультики на компьютере - те, которые считаю небесполезными и не страшными (страшные и грустные она сама не любит). Но однажды она тоже увидела кусок страшного фильма (пошли на семейное анимационное кино в кинотеатр и там, как водится до фильма, "рекламировали" какой-то ужас - испугалась так, что мы вообще ушли в истерике), где женщина хотела умереть и встретиться со своей матерью на небесах. Этот ужас и страх долго ее не отпускал - по вечерам не могла заснуть, просилась к нам в кровать, боялась темноты, все время спрашивала, когда я умру - не хотела, когда она, и тоже боялась, что кто-то за ней придет - боялась шевеления штор, мимо двери входной боялась идти. Мы успокаивали своими силами, не ругались,хотя вечерние укладывания порой выводили нас ужасно - а ведь ей 5 лет, ни к кому не обращались, постепенно (около 3-4 месяцев)все прошло. Я вообще пришла к выводу, что телевизор не только детям не нужен, но и взрослым - сплошной негатив.
01.06.2005 12:24:28, kikimora
koluchka ( 3 года )
Ох, бедненький, может к психологу его, если самим не получается, это ведь не шутка. Я тоже ругаюсь на телевидение, даже в мультиках такое показывают, что ребёнку смотреть страшно. Держитесь! 01.06.2005 12:03:20, koluchka ( 3 года )
Танжер
я постоянно рефреном ребенку говорю, что то, он видит на экране- придумано, срежиссировано, не по настоящему, это актеры и т.п. потому что да, связки мультфильмы-и всякие дорожные патрули и убитые в лужах крови у нас постоянно на экране встречаются. ну ладно- у вас бабушка отошла, но еще через полгода ребенок будет неизбежно сам сидеть у телевизора с пультом в руках и переключать сам каналы. и что он там может увидеть:(. я исхожу из того, что мы не можем изменить окружающую действительность, но мы можем изменить свое к ней отношение. 01.06.2005 11:49:20, Танжер
Musenka
Ну почему же "неизбежно"? У меня не сидит и не переключает (и, надеюсь, еще хоть какое-то, как можно более долгое, время не будет). А не надо вообще телевизор смотреть - тогда и переключать нечего будет! Не надо смотреть телевизор - в смысле: надо смотреть только видео, только те кассеты, которые вы сами лично отобрали для своего ребенка. И проблем с переключением с канала на канал тогда не будет, и ничего лишнего ребенок случайно не увидит, ИМХО 01.06.2005 12:15:22, Musenka
Да ладно, что его под колпаком до совершеннолетия держать? Чем раньше - тем иммунитет сильнее. Главное выработать правильную реакцию. А как ее выработать, если живешь в вакууме? 01.06.2005 17:21:52, В6
Musenka
У меня другое мнение на этот счет: чем позже - тем крепче нервная система, тем больше жизненный опыт, тем адекватнее реакция, тем проще все объяснить ребенку так, чтобы он понял и принял. Поэтому я лучше время потяну - здоровее будет. Я лучше деньги за посещение бассейна и кружков платить буду, чем за консультации психологов. 01.06.2005 17:31:14, Musenka
Мне пока нервная система моего ребенка нравится:) Вполне уравновешенная такая система. Правда, она еще ни разу в жизни дорожного патруля не видела:) А за счет чего может нервная система окрепнуть, если ее не тренировать? 01.06.2005 19:22:19, В6
Musenka
Окрепнуть она может за счет возраста, за счет совершенствования процессов в головном мозге. А тренировать... Это ж не мускулатура. Мышцы становятся крепче от нагрузки, а слабую нервную систему покоем лечат, ослаблением раздражителей. Не слышала я что-то, чтобы человеку на грани нервного истощения врачи рекомендовали увеличить эмоциональную нагрузку, скорее покой и капли успокоительные пропишут. 01.06.2005 20:11:20, Musenka
Дык и спортсменам при травме покой прописывают, никто не тренируется с травмой:) А если мланденца ограждать от физических нагрузок и все время на ручках носить он и ходить не научится:) 01.06.2005 20:31:56, В6
Musenka
Вот именно, даже спортсмен - человек тренированный в своем виде спорта, привычный к нагрузкам, может получить травму, перетренироваться. А если бы ребенка, только пришедшего в секцию, сразу заставляли делать все то, что делают мастера?
Если малыша заставить поднять чемодан килограммов на 20-30, то он, скорее всего надорвется (если вообще сможет поднять), а взрослый - ничего, поднимает, и даже не такие тяжести. Я это к чему - нагрузки посильные должны быть, а увеличение их - постепенным и индивидуальным (хороший тренер для каждого спортсмена пишет свой план тренировок и перспективного развития) лошадиные дозы чего бы то ни было не укрепляют, не тренируют, а подрывают силы. А посильность-непосильность для каждого очень индивидуальна, чем более эмоционален, чувствителен ребенок, тем меньше должны быть эмоциональные нагрузки. То, что для одного посильно, другого приводит к неврозу и нервному срыву, особенно при несоблюдении принципа постепенности.
02.06.2005 11:58:43, Musenka
С этим согласна, и именно поэтому считаю, что стоит ребенку с малых лет психику тренировать, а то придумали, "колобка" младенцам не читают, "жестокая" сказочка... Кстати, если продолжать аналогии со спортом, то начинать лучше постепенно с малых лет, а то результатов не будет:) Сплошные травмы:) 02.06.2005 18:49:59, В6
Танжер
ну.. он сам делает то, что захочет в определенных пределах. он знает, во сколько и по какой программе идут его любимые мультфильмы, идет и включает телевизор. мне кажется, что в 5 лет он уже достаточно взрослый для этого. он в воскресенье встает в семь- для меня просто счастье, что он может еще час провести без моего непосредственного участия. видео- мы смотрим ну по 2, от силы по 3 раза кассету. а по телевизору есть вполне нормальные сериалы- про арнольда, про это семейство-натуралистов, в выходные он смотрит про атлантиду ,про шинзо и про уолтер мелона. они идут утром один за другим, но по разным каналам. я не вижу причин от этого отказываться. до скольки можно запрещать ребенку смотреть телевизор? он же ходит в сад, они там обсуждают каких-то героев, он должен быть "в теме". лучше я научу в 5 лет скептически относится к увиденному, раз и навсегда. хотя телевизор кроме как для его мультиков у нас почти и не включается. 01.06.2005 12:30:14, Танжер
Musenka
Ага, мне-то проще: моим телевизор не нужен, они отлично развлекаются и без него, сами. По выходным я и без телевизора могу до 11 спать (ну, до 10-то точно, а до 11 - если совсем совесть потеряю, а им не лень будет самим завтрак себе организовать)
А насчет " в теме"... Не знаю, сын 3 года в сад отходил, но что-то не помню я у него проблем с тем, что он "не в теме" - то ли в саду у нас контингент такой подобрался, то ли ему все быстренько в двух словах рассказали, и он теперь " в теме", то ли не интересно это ему, в другие игры они играют и о другом разговаривают. Вот биониклов увидел-захотел-попросил - купила, роботов, опять же... А кассет никогда не просил.
01.06.2005 12:58:18, Musenka
December
:) Удобная позиция, а кому надо - спросила бы моя дочь:) 01.06.2005 12:23:45, December
Musenka
? В смысле?! Что "кому надо"? Не совсем поняла... Если это по поводу того, что "надо смотреть выбранные кассеты, а не телевизор", то, как показывают многочисленные случаи, подобные вынесенному в топике, надо и мне, и ребенку, чтобы потом по психологам не бегать, неврозы не лечить и не думать: а откуда это он набрался таких слов, выражений и манер поведения? Нет уж, нет уж, на фиг-на фиг :) И потом - ну что такого деть может уведеть ценного в телевизоре, чего я ему на кассете не смогу показать? 01.06.2005 12:34:40, Musenka
Щука
Рекламные вставки, например:))))
Вот почему я тоже предпочитаю кассеты и диски - не люблю, когда мне мешают:) смотреть.., своими данонами и тампаксами.
01.06.2005 12:43:19, Щука
December
Все просто - ребенок хочет знать, кому надо? Ему, знаешь ли, уже давно надо не совсем то, что мне:) И узнать, надо ему это или нет, опираясь на мое мнение, ребенок не может:) Для меня это перекликается с "благими намерениями":)

А телевизор я включаю только на 10 минут спокойных ночей малышей:) И в ближайшем будущем планирую его выкинуть, а на Спокойные ночи использовать комп:)
Но при этом ребенок НЕ ХОЧЕТ смотреть диски с мультфильмами, извините, это совсем другое, чем смотреть по телевизору:) Даже те, что у нас есть:)
01.06.2005 12:41:50, December
Musenka
У нас тоже телевизор показывает только "Спокойной ночи" (желательно, без рекламы), потом ребенок сразу его выключает, даже песне не дает закончиться. Выключает сам, я как раз почти всегда использую эти 10 минут для каких-то дел вне комнаты. Все остальное время телевизор использутся только в связке с видео. Но мои дети никогда не задаются вопросом "кому это надо" и не считают, что это надо - телевизор смотреть (кроме "Спокух" и мультиков по выходным). Наверное, потому, что они никогда не видели родителей, смотрящих телевизор, только читающих:) 01.06.2005 12:48:24, Musenka
December
:) Можно пошучу?:) А мой ребенок видит не только родителей:) И ей все интересно, почему, как и зачем:) Как то идем в нашем райончике, встречаем соседку, ее дочку и внучку в кенгурухе, через 1 час встречаем дочку и внучку, вопрос моей красотки "Интересно, куда они бабушку дели":))))) 01.06.2005 12:53:42, December
Musenka
Черт, какие у меня нелюбознательные, внушаемые и послушные дети! :) Нет, скорее :( 01.06.2005 13:04:26, Musenka
December
:) Смешная шутка:) 01.06.2005 13:09:56, December
Musenka
Не шутка, увы :( Мне, конечно, это удобно (пока), а по жизни-то детям это как мешать будет? Внушаемость только для родителей хороша, да и то - до поры до времени. Нельзя же быть всегда послушным, всю жизнь? 01.06.2005 13:24:06, Musenka
December
Чем больше они будут узнавать, тем менее будут внушаемы, по моему, так. Конечно, это удобно (мечтательно:), но в моей "системе воспитания" уже повернулось мне это и не удобной стороной, поэтому я уж лучше твердо потребую лишний раз:) 01.06.2005 13:27:42, December
Щука
Ээээ.. вот то, что мы сейчас вдвоем смотрим, вряд ли одобрил бы психолог:)). Мы оба оказались поклонниками Лары Крофт, Крокодила Данди и Матрицы:))))))))) 01.06.2005 12:45:11, Щука
Ну мы уже 2 года хотим быть Ларой Крофт, даже на гимнастику из-за нее записались, и на батуте с этимя, резинками, прыгаем, как Лара Крофт:) А еще ей очень нравится Анна из "Ван Хельсинга". 01.06.2005 17:26:10, В6
Щука
Ван Хельсинг у нас обоих как-то в фоновом режиме прошел.. без фанатизма:) 02.06.2005 11:24:50, Щука
December
:) Везука:) А я вообще не могу смотреть телевизор - неинтересно:) Причем, с детства:) Не взирая на родителей и брата смотрящих:) Приходится смотреть кино только в кинотеатраХ:) 01.06.2005 12:54:49, December
Щука
? а я в кинотеатрах не люблю:). Ни тебе за бутербродиком сбегать, ни подушки под бочок, ни повязать:), ни погладить:)))). Потерянное время:). 01.06.2005 12:56:29, Щука
Musenka
Ой, а я ни по телевизору, ни в кинотеатре не могу... Если только совсем больна, встать не могу - тогда конечно, все равно делать нечего, да и то с перерывами... Но когда я в последний раз так болела?! :) 01.06.2005 13:02:11, Musenka
Щука
А гладить как??!! болеть я вообще не болею.. 01.06.2005 13:27:17, Щука
Musenka
:) Ах вот почему я не глажу! :) А я-то думала, что лень! А оказывается - просто потому, что телевизор не смотрю! :))) 01.06.2005 13:34:51, Musenka
Щука
а я не смотрю:) - я глажу и слушаю:), что-нибудь засмотренное до дыр. "Ва-банк", например.. 01.06.2005 13:47:54, Щука
December
Вот-вот, просто кино и атмосфера:) А дома книжка, чаек и телефон не дают на кино сосредоточиться:) А я КИНО люблю:)))))))))) 01.06.2005 12:59:56, December
Щука
вооот.. а я как раз люблю бродить между - книжкой, фильмом и чайком. А вообще - исходная история просто ужас.. как он все это, перечисленное, смотрел, совсем один.. бедная маленькая голова. 01.06.2005 13:30:12, Щука
December
Жуть, конечно:(((( 01.06.2005 13:42:47, December
Щука
Мне именно так и надо. Я ТВ-программы не смотрю:), телевизор включается только в режиме сцепки с ДВД или видео. И то.. пока я клетки хомячьи чистила, ребенок успел посмотреть замечательный репортаж о сексуальном маньяке, отлавливавшем девочек.. с подробными любительскими съемками, исполненными тем же маньком. Сын включил телевизор, не успел переключиться в видеорежим, и прикипел:(. И все это в выходной, днем. Антенну отрезать, что ли.. 01.06.2005 12:29:06, Щука
Танжер
и что. это доказывает именно то, что я хочу сказать. рано или поздно ребенок все равно что-то на экране увидит. не дома, так в гостях или в приемной у стоматолога например. бесполезно голову в песок зарывать, что есть то есть. нужно учить это правильно воспринимать. 01.06.2005 12:33:10, Танжер
Щука
Да я примерно то же и сказала. С поправкой, что чем меньше он вообще туда смотрит, тем ему же лучше:). И мне:)))) - у меня чесотка телевизионная:), вот натурально мешает моим мозгам работающий телевизор - хотя я его не запрещаю. Ну и нет у нас привычки включать телевизор, как фон к ежедневному течению жизни. Только, чтобы что-то конкретное посмотреть. А "конкретное" сын чаще выбирает из огромной, постоянно пополняющейся кучи имеющихся вариантов. А я вообще лучше почитаю:). 01.06.2005 12:40:27, Щука
Musenka
Не... Учить, конечно, надо, но чем позже - тем лучше. И уж, во всяком случае - сама я точно инициировать процесс не буду, а вот оттянуть во времени - постараюсь: чем старше ребенок - тем крепче нервная система, тем больше жизненный опыт, тем адекватнее восприятие всего, тем проще объяснить ему происходящее. 01.06.2005 12:39:36, Musenka
Могу дать один совет - научите ребенка переключать каналы. Моя дочка, правда, постарше уже, но примерно с такого же возраста ей в руки дали пульт и научили, как он работает. Теперь она по окончании одного мульта пробегается по каналам в поисках другого или выключает телевизор.

Теперь, наученные горким опытом, будете внимательнее :-(

Бабушку я бы не винила, такое может случиться и с мамой, только почему-то свои ошибки мамы стараются не афишировать, а вот чужие выставляют напоказ...
01.06.2005 10:51:03, Polett
Умница,это действительно так, свои ошибки мамы стараются не афишировать:))Здесь нет никакой разницы, кто был на месте мамы : бабушка или няня или еще кто-то.Думаю, бабушка уже терзается чувством вины, тем более Татка писала, что у них замечательная бабушка, значит и ребеночка любит:))Ругать ее-значит подливать масла в огонь.Зачем? Бабушка только еще хуже себя будет чувствовать...Слава богу, у автора хватило такта не делать этого.Все наладится, я уверена,и бабушка им еще очень пригодится. 01.06.2005 11:07:20, Трушкин
Девочки, я не то что не ругаю нашу бабушку - у меня и в мыслях такого не было! Я ниже написала, что сама бы поступила так же, воспользовалась бы минуткой, чтобы сделать свои дела (по дому, что-то приготовить и т.д.) пока детка смотрит мульт. Тут речь не про то, кто был с ребенком!!! На этом месте мог быть любой. И держу пари практически все отлучаются от деток, смотрящих мульты, просто, если живем в Москве - то слышим звук передачи (хотя на кухне за льющейся водой не всегда), а на даче пришлось выйти из дома, чтобы посадить цветы. Бабушка вошла, когда эта ужасная программа про мам-убийц уже началась (ребенок, конечно, не видел весь фильм!!!) но видимо первые кадры, первые пять -минут включали в себя как преамбулу самые яркие моменты. Я никого не обвиняю, надеюсь, этого в топике нет, хотя к ТВ - претензия есть. Нельзя ставить мульты и такие фильмы друг за другом, это очевидно. Ребенок умеет у меня переключать каналы, но это видимо заворожило ужасом. Конечно, бабушка казниться, очень казниться, ужасно переживает. Она очень умный и тонкий человек, с фантазией - она все время придумывает что-то, что на ее взгляд могло бы его отвлечь от воспоминаний, вот сегодня попробует арттерапией снять страх. Просто за неделю не нашли ключ, как снять или ослабить увиденное. Я прошу помощи тут.
Наверно, буду обращаться к психологу. Буду признательна, если поделитесь телефонами хороших специалистов.

01.06.2005 11:39:08, Татка
да...вот так оставлять ребенка без присмотра...просто кошмар..но вы не волнуйтесь..и не акцентируйте внимание..не слушайте, когда ребенок начинает пепесказывать - быстро переключайте его внимания на что-то другое..это сложно..но в таком возрасте все быстро забывается...не советую помощь психологов - это может только все усугубить..так как придется анализировать увиденное, следовательно внимание ребенка все время будет приковано к этому кошмару....время все залечит...ребенок все забудет..главное ничего при нем не обсуждать и стараться находить отвлекающие моменты...все будет хорошо... 01.06.2005 10:21:14, AnaiS
Света Ст
Я не согласна с Вами. Просто приведу пример из своего детства. Однажды мама моя пошла в ванную комнату вечером дома, мне было 4-5 лет где-то, мы с ней были почему-то одни. И был включен телевизор. Там показывали какой-то фильм, эпизод которго я запомнила на всю жизнь: дядька какой-то сбегал от каких-то людей, его поймали и распороли ему подошвы, чтобы он не смог уйти. При этом он, что естественно, истошно орал. Когда мама вышла из ванной, она спросила: чего они тут так кричат? Я от шока сказала: "Не знаю". Потом, помнится, мама, видно, просекла, что там что-то недетское, и выключила телевизор. Но это во мне засело ОЧЕНЬ, это МУЧИЛО меня. Я как вспомню... И, помнится, продолжалось это довольно долго, точно лет до 8... Я всё с ужасом, помнится, рассматривала свои подошвы, водила по ним пальчиком... бррр... То есть такие страшные детские впечатления - это действительно ужасно, и моё мнение: надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к специалисту хотя бы за консультацией, чтобы убрать этот страх от увиденного. 01.06.2005 10:54:47, Света Ст
да кто вам сказал, что специалист "уберет страх увиденного?" ну как он уберет? у него не волшебной палочки...а переживать еще раз это состояние заставит...мама - лучший специалист...ИМХО 01.06.2005 11:29:52, AnaiS
Света Ст
Просто своим постом я хотела сказать, что уж лучше маме поговорить со специалистом, чем оставить так, как есть сейчас. Понятно, что всё не так просто, но выход надо искать! Сейчас (в нынешнем положении дел) его не видно.
К тому же я, пережив в детстве подобный страх, знаю, что это такое, и МОЁ МНЕНИЕ - нужна консультация. Маме прежде всего.
01.06.2005 11:45:39, Света Ст
Вас мучило, но вы маме не сказали, следовательно, она не знала, что вас что-то мучает:( 01.06.2005 20:47:06, В6
Волшебной палочки у него нет, но у него есть знания, КАК избавить ребенка от страхов.
Мама, как видно, в данном случает, не лучший специалист, раз ребенок уже неделю так сильно переживает. Собсно, специалисты и нужны там, где своими силами не справиться - что телевизор починить, что душу полечить.
01.06.2005 11:36:18, мышка на сервере
Может это фильм "Очарованный странник" по Лескову?
Вообще я не знаю, как с психологом.Сами мы ни разу не обращались, поэтому опыта нет.У меня почему-то застряла в мозгу идея, что ребенок просечет сразу, куда его привели и подумает:"Если меня привели к этой тете или этому дяде, значит у меня не все в порядке и я действительно болен" и ребенок может еще больше испугаться.Может такое быть?
01.06.2005 11:00:57, Трушкин
Света Ст
Что за фильм - не знаю. Возможно. Только очень помню тот свой детский страх, кто испытывал, меня поймут.
Я не предлагаю вести ребенка прям сразу. Может быть, маме стоит сначала проконсультироваться с психологом, поговорить, обрисовать ситуацию? Просто, пережив визуальный ужас в 4 года, я знаю, что это такое и считаю, что на это надо обратить очень серьёзное внимание.
01.06.2005 11:05:30, Света Ст
Да, конечно, может маме самой пока сходить? Я с вами согласна. 01.06.2005 11:09:23, Трушкин
вот..вот с этим согласна..психолог маме объяснит, как лучше себя вести в такой ситуации..но ребенка вести никуда не надо... 01.06.2005 11:31:01, AnaiS
Спасибо, вы укоренили меня в том, что надо обратиться к психологу . Видимо, надеяться, что все пройдет просто так нельзя. Если есть проверенные специалисты - поделитесь контактами, пожалуйста. Можно на подниковое. 01.06.2005 11:44:25, Татка
Слушайте, ребенка, конечно, жалко - и с его состоянием нужно срочно что-то делать. Но ПОЧЕМУ? почему ребенок смотрел телевизор один??? ТВ - это отнюдь не детская игрушка, для ребенка там пригодна лишь малая часть и РОДИТЕЛИ должны обеспечить "безопасное" использование ТВ. В первую очередь - вина на бабушке! Если она даст нож ребенку и уйдет, то за травму ребенка Вы на производителя ножа подавать в суд будете?
Это на будущее разумеется, с нынешней проблемой я бы психологу ребенка показала.
01.06.2005 08:58:36, мышка на сервере
Почему ребенок один смотрел телевизор...
Почему ребенок один играл с ножницами...
Почему ребенок один был на кухне, когда там готовилась на плите еда...
Почему ребенок прыгал на диване, когда рядом никого не было...

Неприятность или несчастный случай может произойти с ребенком в любой, относительно безопасной с т.з.нормального человека ситуации. Он может идти с карандашами в руках и, упав, повредить себе глаз или еще что-то. И теперь что, ему вообще карандаши не давать в руки? Или запрещать ему перемещаться с карандашами? Или ходить за ним по пятам?
01.06.2005 16:52:34, Polett
Все неприятности, разумеется, предотвратить невозможно, потому-то и надо сделать хотя бы то, что сделать в наших силах - заглушить розетки, не оставлять одного на кухне, убрать медикаменты подальше и пр... подобные вещи представляют серьезную опасность для маленького ребенка... и в то же время уменьшить этот риск совсем не сложно... просто если подумать об этом заранее, а не пост-фактум. 01.06.2005 16:59:50, мышка на сервере
Насколько я поняла, ребенок смотрел телевизор один, потому, что показывали мультики. Мне кажется, вы очень строго судите бабушку. А по поводу ТВ, то я, находясь в комнате, иногда, не всегда успеваю даже в прыжке переключить телевизор, когда после мульфильмов или детской передачи даже без отбивки врубают некий анонс, в котором тупо нарезают все кровавые и сексуальные сцены ожидаемого фильма :(( Причем всегда анонсы идут первыми в блоках. Столько копий сломано из-зи рекламы, а получается, что реклама скоро будет единственным, что можно смотреть без страха :(( 01.06.2005 13:18:20, Ольга Ч
да, но мультики-то закончились! а ребенок продолжил смотреть телевизор, передачу, совсем для него не предназначенную - а это даже не анонс, где все кусками и быстро (хотя тоже гадость, конечно), ребенок пересказал весьма немало - смотрел он эту передачу достаточно долго (для него), ребенка бабушка застала УЖЕ зареванного и перепуганного. Ну это безусловная родительская обязанность - следить за безопасностью ребенка. Не всякую опасность можно предусмотреть либо предотвратить, но уж тут-то! - либо наблюдай все же, что твой ребенок смотрит (да и вообще, чем занимается, 4 года - это еще не возраст полной самостоятельности), либо уж просто поставь автовыключение через столько-то минут. Ну нельзя оставлять ребенка маленького без присмотра, и не не нести ответственность за последствия. 01.06.2005 14:02:30, мышка на сервере
Ребенок смотрел передачу 5-7 минут максимум, самое начало. Только в зачин программы, видимо, поставили самые впечатляющие кадры - это стандартный прием. Поэтому этих 5-7 минут хватило с лихвой. 01.06.2005 16:03:52, Татка
так именно что! вопрос в достаточном для ребенка количестве отрицательной информации.
Вы упорно отрицаете вину бабушки - и зря. Просто нужно правильно подойти к этому вопросу. Просто обвинить ее (няню/себя/пр.) - действие деструктивное, и никому не нужное, разумеется. Осознать свою ответственоость за произошедшее и предпринять некоторые действия для предотвращения подробного в будущем - действие созидательное и очень полезное. На то мы и человеки разумные, чтобы уметь анализировать собственные ошибки и корректировать свое поведение. От ошибок никто не застрахован, но нужно делать из них выводы... и стараться не повторять.
01.06.2005 16:49:51, мышка на сервере
Государство с нас налоги собирает и имеет определенные обязанности по отношению к нам.Вина на сми есть, зачем это отрицать?В жизни все бывает, ну оставила бабушка ребенка, случается, в 11.00 не надо показывать такие вещи.Можно сказать, что государство тут ни при чем, на себя надо надеяться, но ведь и мы не в Конго живем.
Думаю, автору топика обидно и больно еще и поэтому.
01.06.2005 09:30:17, Трушкин
В каком бы государстве я ни жила, ответственность за ребенка, в первую очередь, на мне. Тем более, зная, что мы не в Конго живем, и по нашему ТВ днем могут идти вот такие передачи - это, в общем-то, не секрет. "Воспитывать" государство можно параллельно с заботами о своем ребенке, но никак не вместо этого.

А если бабушка отвернется, а ребенок пальцы в розетку сунет - государство будет виновато, что оно в эту розетку 220В запихнуло?
01.06.2005 10:20:47, мышка на сервере
Думаю, где-нибудь в западном государстве вы бы тоже не отказались деньги получить по суду с тедевидением.Там это вполне реально.А в принципе по вашим словам я представила вашего ребенка сидящим под стеклянным колпаком .Ребенок набирается опыта как положительного, так и отрицательного.Отрицательный тоже опыт.От всего ребенка оберечь нельзя, но , похоже, вы собираетесь делать именно это.Мама-супер-контролер-мне это знакомо:)) Может, иногда можно и себе позволить расслабиться:?))) 01.06.2005 10:38:19, Трушкин
В любом государстве я бы предпочла не травмировать своего ребенка. Каждому опыту - свое время.

Если между отсутствием присмотра и стеклянным колпаком вы не видите никаких других вариантов, то вам... навреное, в суд... требовать разных компенсаций... мне как-то сильно ближе превентивные меры (а уж в данном случае они не требовали никаких особых затрат)
01.06.2005 10:42:54, мышка на сервере
Пожалуй, вы меня не убедили.Такое складывается впечатление, что вы ввобще не принимаете других точек зрения.Для диалога слушать надо, но может вам это неинтересно?
Наверное, надо прекратить эту ветку.В конце концов автор писал здесь не для склок.Впрочем, судя по вашим бойцовским качествам, остановиться вам здесь будет достаточно трудно.Эх, мне бы вашу энергию, да в конструктивное русло:)))Поделитесь?
01.06.2005 10:52:18, Трушкин
а и не было такого желания. За Ваших детей я не отвечаю... 01.06.2005 10:53:41, мышка на сервере
ч.т.д.:))))) 01.06.2005 10:55:13, Трушкин
Elen
Согласна. 01.06.2005 09:14:01, Elen
Ежик
Боже мой, какой кошмар! Сама все время боюсь, что что-нибудь не то увидит ребенок. У нас даже в утренние часы всякие "Дорожные партули" и проч. могут показать :((
Мой совет - срочно-пресрочно к психологу! Даже если ребенок со временем успокоится, где-то внутри у него это осядет. Нужно именно это правильно "проговорить", какие-то слова найти. Психологи - они профессионалы -они это умеют. Удачи Вам! Напишите потом, что Вам поможет. От этого НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН!
Насчет суда - видимо, сил на это нужно немеряно, но вот письмо какое написать в нужную передачу, да еще если документами от того же психолога подтвердить - это возможно будет полезно.
31.05.2005 22:06:50, Ежик
Не будет полезно.Такие передачи не для детей.Только бабушка виновата в том,что она оставила ребенка без присмотра.Телевидение и СМИ тут ни при чем. 01.06.2005 10:09:13, Ёжик
Вот поэтому мы смотрим видик:) А вообще дайте ссылку в детскую психологию, может там профессионально ответят. Я бы дала вволю наговориться и заверила бы, что я-то никогда ей ручки отрезать не буду, даже если она будет очень-очень плохо себя вести. 31.05.2005 22:05:01, В6
chita
Расскажу вам как мы смотрели видик: Купила кассету, с мультами кажется в Ашане. Качество мультов вполне приличное. Пользовались этой кассетой 2-3 месяца. Но обычно сын либо не досматривал ее до конца, либо когда начинались титры последнего мульта я видик выключала. А тут поставила кассету, а сама на кухню пошла. Прихожу и вижу: "о ужас!"
Ребенок сидит играет, а по видаку транслируется фильм "Обитель зла", с Миллой Йонович. Причем самые отвратные моменты из конца фильма (кто смотрел). Вскоре до меня дошло, что на эту кассету записывали изображение 2 раза первый раз фильм, а второй мультик, мульт кончился и начался фильм.
Хорошо что дитю было всего 2 года и он просто ничего не понял, мульт кончился - ему стало не интересно и он в машинки начал играть. Обошлось.
31.05.2005 23:06:46, chita
Да заверяла, что очень-преочень люблю его, что никогда не обижу его :))) Он сам мне говорит, что у него вот хорошая мама, а страх - что придут с улицы чужие "плохие" мамы и его обидят...Он боится, что они войдут в колитку, ночью постучат в окошко и т.д. 31.05.2005 22:22:00, Татка
В принципе, это обычные детские страхи "бабаек", "гроба на сорока колесиках", "привидений", "вампиров", "красной руки" но вот трансформировались в "плохих мам". Если бы он случайно наткнулся на к-либо страшный фильм ужасов, результат был бы таким же, только "герои" были другие. Исходите из того, что это - кино и не взаправду. 31.05.2005 22:42:31, В6
Сашка каким-то внутренним чутье понимает, что это реальность.Я уже пробовала его убедить, что это как сказка про бабу Ягу - не проходит. Он говорит, что я просто не знаю. Он знает точно "что это на улице было", а бабки-ежки только в книжках живут...
Это действительно другой страх. Понимаете, страшилки в сказках они конструктивные, они заставляют что-то преодолевать в себе и т.д. Это диструктивный страх, он разрушающий... Это разные типы страхов. Но что делать-то??? К психологу схожу, но детке-то надо что-то говорить, как-то реагировать.
Могу сказать, что очень здорово на какой-то момент помогла игра - мама в волшебной книге вычитала как заколдовать сына на то,чтобы никто-никто не мог причинить вреда. Мы проделали кучу разных обрядов с завязанными глазами, таинственной музыкой, волшебным напитком, покрашенной зеленой прядкой, чтобы убедить, что колдовство подействовало - детка успокоился на день.
А потом началось, что он боится, что колдовство кончилось... И пошло поехало... Сегодня бабушка проведет с ним арттерапию - как я помню страх надо нарисовать, потом как-то с ним на рисунке расправиться - например злую маму обматать веревками (на рисунке) и отдать на расправу Бабе-Яге. И как только этот страх будет приходить, надо чтобы ребенок его рисовал и отдавал бабе Яге уже сам...- такой механизм самозащиты. Попробуем и это проделать. Возможно здесь есть какие-то нюансы, я не психолог, посто когда-то слышала о пдобной арттерапии.
01.06.2005 12:01:05, Татка
Танжер
баба-яга- она от реальности оторвана, это и маленькому ребенку понятно, что это условность. а в реальность кино ребенок у вас тоже верит? мой недавно терминатора пожелал смотреть- но я ему объясняю постоянно, что это актер, губернатор калифорнии, а вот это вообще на компьютере нарисовано. на мой вгляд вы как-то совсем в сказку углубились, зеленые прядки какие-то. стоит объяснить, что то, что выглядит, как реальность, сейчас вовсе реальностью может не быть, не настоящего же младенца перед камерой топили в конце концов. 01.06.2005 12:11:02, Танжер
Ну не понимает или невоспринимает, так точнее, он про нереальность. Вообще-то фильмы художественные он специально еще не смотрел, так пробегая, если включен телевизор, парад вот смотрел, кстати, когда он смотрел парад , еще какие-то нейтральные передачки - ему объясняли, что так на самом деле, что вот идут ветераны, эти дедушки воевали, зщищали страну от врагов, надо уважать старичков... И т.д., т.е. жизнь в телевизоре - реальность. А фильмы детские - ну не смотрел еще, только мульты, у нас проблемы со зрением, я не очень его к тв-привечаю, поэтому заранее про игру актеров на экране не обсуждали - в этом наверняка наш просчет. Просто он и фильмами художественными не увлекается, только про животных телепрограммы смотрел всегда. Вот и получается, что для него телевизор стал реальностью. ведь я всегда говорила, вот так живет лев в саванне, вот так акулы плавают в океане и т.д.
Я пробовала объяснять про актеров, что в передаче не реальность, а игра актеров, дже в театр с ним поиграли, чтобы осознал - но он не воспринимает это на должном уровне, чтобы искоренить страх. Он просто говорит, что я ошибаюсь, он знает, что это было на улице. А про "волшебство", что ударились в сказку вы зря - это действительно реально помогло. Это наверно тот сладкий возраст, когда именно сказка еще может помочь. Мое мнение. Правда, помогло не на долго, и все время требуется напоминать. что он заколдован и никто его не обидет - это успокаивает. Но временно...
01.06.2005 12:22:55, Татка
Танжер
вот именно, что временно:(. я бы все-таки подумала на тему, какой именно фильм ребенку показать, кусочек, чтобы он увидел, что это именно фильм,очень похожий на реальность, но чтобы было не страшно. у нас такой момент был недавно как-раз в терминаторе, но он страшный фильм сам по себе, мой отец на меня тогда ругался, что я такие фильмы разрешаю смотреть. а данька и смотрел то минут пятнадцать, ему быстро надоело, но я ему подробно объяснила как-раз- что вот актер, изображает робота, как-будто он под кожей металлический, что на самом деле так не бывает, а вот на экране не отличишь от натурального. а вот этот робот из жидкого металла, так тоже на самом деле не бывает, его рисовали на компьютере, как его игрушки. 01.06.2005 12:38:33, Танжер
мне все-таки кажется, что этот ребенкин страх принципиально отличается и от "красной руки" и от прочих вербальных страшилок. Видеоизображение не оставляет ребенку возможности адаптировать полученную информацию к своим возможностям. Красная рука ведь может быть и просто рукой красного цвета и отрубленной окровавленной рукой - тут уж каждый ребенок дофантазирует до своего "потолка" страха,н о дальше не пойдет, а вот видеоизображение никаких вариантов не дает, и ребенок получает информацию сверх той, с которой может справиться. 01.06.2005 11:08:25, мышка на сервере
не знаю, моя дочка фильмов не боится, что "Ван Хельсинга", что "Терминатора", не думаю, что и передачи испугалась бы. Хотя я никогда не отделяла реальность от выдумки и на вопрос "А правда бабайка существует?" отвечала, конечно, а как иначе:) Почему-то она мне никогда не верила:) Да, конечно, ночью прибегает к нам, если страшилок насмотрится, но это естесственно и далее катастрофического развития не имеет. 01.06.2005 17:18:45, В6
Musenka
А вот для меня ситуация, когда ребенку снятся кошмары, не кажется естественной. Мне кажется, что для ребенка естественно крепко спать всю ночь - есть даже выражение "спит как ребенок" - это явно не о вскакивающем среди ночи со слезами и со страхом. 01.06.2005 19:08:13, Musenka
А кто плачет-то? Мой ребенок не вскрикивает и не плачет от страха, а разумно по темной квартире не боится прибежать к маме. 01.06.2005 19:19:16, В6
Musenka
Да, действительно, разумно от страха не боится прибежать, т.е. страх от фильма сильнее страха темноты. Нет уж, пусть уж лучше мой сын спит спокойно не просыпаясь, как сейчас,не зная страха ни от темноты, ни от передач телевизионных. 01.06.2005 20:15:06, Musenka
Не надо приписывать чужим детям собственные страхи:) И своим детям не надо:) 01.06.2005 20:34:16, В6
скорее всего, это именно так:((Именно поэтому книги более предпочтительнее мультов, так как есть возможность пофантазировать.А здесь уж что показали, то показали.Конечно, это для ребенка и оказалось не по силам. 01.06.2005 11:13:24, Трушкин
Света Ст
Согласна. 01.06.2005 11:11:24, Света Ст
NatalyaLB
я согласна с теми, кто говорит, что нужно сходить к психологу даже если он вроде все забыл и успокоился. . . . а прям щас. . . . . я бы поставила кассету с "ну погоди" или "Том и Джерри". Как они там друг друга убивают, и на куски режут, и бомбами взрывают . . . и постаралась бы ребенка навести на мысль, что то, что он посмотрел - это тоже "невзаправду", что это было киношное,что в этой жизни ему ничего не грозит 31.05.2005 22:32:17, NatalyaLB
Штуша
:(( Бедный мальчик! Даже не знаю... Тут побольше ласкать, обнимать... Если есть на примете хороший детский психолог, может, стоит к нему обратиться. 31.05.2005 21:05:59, Штуша
Очень вам сочувствую...
Ребенок со временем забудет передачу...Это от ребенка зависит еще.Моя девочка ( ей скоро 4) смотрела недавно фильм Sleeping Hollow c Джонни Деппом, где головы отрезают, так меня моя доча успокаивала-мам, ничего страшного, это только фильм.
Думаю, в европе это малореально, в 11.00 утра показывать такие вещи.
Конечно, здорово бы в суд подать на телевидение, да только в России сами знаете...
Теперь ребенку нужно много ласки, работать над последствием чего натворила эта передача.
Вообще-то дети легко все забывают, но ваш уже неделю мучается, чессное слово, очень жалко ребеночка:(((
31.05.2005 21:05:09, Тиша
КляксА
Какой ужас :(((( Бедный ребенок, я бы сама в кошмарах просыпалась, если бы такое увидела :( Нет слов :((( Блин, таких "матерей" убивать медленно и мучительно :(((
Составители программы тоже хороши, пустить такое после мультов :(
31.05.2005 20:51:44, КляксА
ага, давайте крайнего искать. Если кого то и надо тут наказать, то вас (да, вас, нужно тщательнее выбирать, с кем ребенка оставляете) и бабушку - я бы ее вообще убила бы. Я даже не хочу смотреть, в какой вы стране живете - в любой цивилизованной стране реб такого возраста нельзя оставлять без присмотра, и если вы не понимаете значиние слова "присматривать" (держать в поле зрения) , то вы сами себя и наказали.
А что касается состовителей программ - а в газету посмотреть, во сколько мультики заканчиваются, у вашей бабушки ума не хватило? Могу поспорить на что угодно, если бы на месте бабушки была няня. . . . вы бы ЕЕ медленно и мучительно
31.05.2005 21:29:12, mamam
У нас замечательная бабушка, очень внимательная, замечательно следит за ребенком, очень много и продвинуто с ним занимается.
Она, включив мульты ребенку, воспользовалась паузой, чтобы посадить цветы - я бы сделала тоже самое, потому что с Санькой вообще что-то делать не возможно, он все время рядом и требует, чтобы занимались с ним... Это вполне нормально, наткнувшись на мультики по тв, оставить ребенка их смотреть, а самим сделать какие-то дела. Обычно когда мульты заканчиваются, Сашка тут же выходит на улицу или зовет к себе. Бабушку "убивать" я не собираюсь, и обвинять в чем-то тоже - потому что столько сколько она занимается и сколько дает внуку, еще поискать надо другую такую бабушку, кстати, это очень интеллигентный, умный и современный человек. Я очень рада за Вас, что Вы такая правильная мама, что ни на минуту не отлучаетесь от ребенка и каждый мульт сверяете с программой телепередач, чтобы знать во сколько что началось и закончилось. Честно говоря, мне не приятен такой выпад против нашей бабушки (слава Богу, что она сейчас на даче и не может войти в конфу, это не увидет), Вы судите о человеке, которого совсем не знаете. Да и не просила я оценок кто прав, кто виноват. Хотя считаю, что ставить такие передачи сразу за мультами - преступление. Я спрашивала конкретно - что мне делать с ребенком, как победить этот страх
31.05.2005 22:18:26, Татка
Ольга Викторовна
Татка, не обращайте внимания на подобные выпады. Может, у дамы голова болит. Уверена, она тоже не безупречная мамаша, и не надо таких деткам. Людьми быть надо. С ошибками и слабостями. Ваша бабушка поступила так, как поступило бы большинство бабушек и мам на ее месте. Ничего предосудительного в ее поступке НЕТ. А ребенка все же надо показать психологу, и чем скорее - тем лучше. Удачи Вам и Вашему мальчишечке! 01.06.2005 09:34:04, Ольга Викторовна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!