Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буквы когда?

А не знать все буквы в 3,5 года это уже отставание по современным меркам? Что-то все современные дети такие образованные, что я даже засомневалась...
19.05.2005 18:27:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как насчет всех букв, но мы в 2 года и 2 месяца уже знали 27 букв. И все. Больше учить не захотел.
27 букв выучил сам - сам спрашивал, запоминал, просил с ним играть в буквы. Потом, видно, надоело.
Недавно (нам 2,7 года) я решила проверить, помнит ли он буквы. оказалось, что 24-25 бкув помнит без ошибок.
А что еще от него хотеть? Ну не читать же? :-))
Хотя я начала читать в 2,5 года, а в 3,5 читала газету "Пионерская правда" - и мне было интересно!
24.05.2005 02:54:13, Riala
Мой в три года вообще букв не знает. Считаю это совершенно нормальным - он не хочет их учить, я ему их показываю, но он их не запоминает. Ничего страшного - потом запомнит. Я в три года тоже буквы не знала, зато в 6 лет и читать умела, и считать, и писать и даже таблицу умножения немного знала. 23.05.2005 00:04:05, Marimax
Агата.
Ребята, бываю здесь реже, чем хотелось бы и поэтому меня так удивляют вопросы и ответы.... Вы что книжек не читаете, кроме конфы?
Память ребенка на буквы в 1,5 и в 4 года - совсем разные вещи.
Кроме памяти, должен быть еще развит слух, что звук а соответсвует символу а.
Должны быть развиты соответсвующие логические связи звук-обозначение и наоборот. Пишем л, а читать можем ее как л и ЛЬ...
А потом эти выражения "научился говорить в 2,2"! Конечно, автор что-то свое понрмает под этим, но все остальные понимаю исключительно свое... В определенном возрасте ребенок способен на опередленные высоты. В год - мама, папа... Он, ведь, уже говорит...
в 2 года - для одного опять же мама-папа, для другого - полное предложение. Но он в обоих случаях "говорит" - и поэтому, ИМХО, нельзя утверждать начал говорить в 2,2, а читать в 4. Эти процессы постепенные и перетекающие от одного состояния в другое. "Читать" можно по-разному - сначала говорить м-а-м-а, а потом соединить в слово мама. А можно сразу в уме проспеленговать, а потом вслух выдать мама.
Простите, если кого обидела! Возможно, эта тема и есть одна из тем "ящика пандоры", как в конфе до года были темы про грудное вскармливание ( до какого возраста), о выходе мамаы на работу... Которые, в дальннейшем вызывали бурнейшие реакции отвечающих....
20.05.2005 20:04:32, Агата.
Почему вы решили, что кого-то обидели.
Все дети разные и я , и мой сын тому подтверждение.Мы заговорили в два и два сразу в течение месяца.Вот не говорили почти ничего, а потом в день по тридцать слов.Что в этом такого-просто дети такие.А у кого-то все плавно проходит, как вы пишете.
Это только подтверждает правило, о котором вы пишите, И ВСЕ.
20.05.2005 22:56:34, Трушкин
koluchka ( 3 года )
А мой вообще букв не знает, и даже учить не хочет, хотя может в садике учит, но дома никогда не рассказывал ничего. Я пока не напрягаюсь, просто нам в садике разъяснили, что все дети развиваются по-разному, некоторые готовы к обучению, некоторым надо ещё побегать поиграть. 20.05.2005 18:03:25, koluchka ( 3 года )
Знаете, недавно мы обсуждали похожую тему в Заграничной.У меня был вопрос: в детском саду деток не учат ни толком буквам , ни счету.
Ответили мне, что школа для того и есть, чтоб учить детей письму и чтению, а раннее развитие в европе уже проходили и теперь оно есть наравне с другими методиками, а не как панацея от всех бед.
Факт, что ребенок научится все делать рано в принципе ни о чем не говорит.
Приведу свой пример: научилась говорить в два и два,была всегда тихим ребенком, училась очень хорошо в первом классе, в средней школе не очень, а вот в старших очень хорошо.Да просто интересно стало учится.Очень хотелось ходить в школу.Мне со школой повезло.После этого поступила в один из самых престижных вузов москвы и выучилась на красный диплом.
Ребенок сам возьмет, когда ему надо.И не надо ждать, что это случится вот-вот.Может это случится только в институте?
Кто знает...
Вы с ним занимайтесь, направляйте.
20.05.2005 17:38:49, Трушкин
Я научилась читать в 4 года, мужа научили читать в 1 классе, он кандидат наук, а я ноль, только читаю быстро...:)))) 20.05.2005 16:50:37, елка*
Alenuka
:) Вот и у нас - я киндер-вундер была (читала с трех лет, считала в уме ненормально, рисовала...), а муж - обычный деревенский пацан, в шесть лет с трудом выучивший буквы. Сейчас нас даже смешно сравнивать - настолько он образованнее, начитаннее и вообще... :)
А я читаю быстро, да... :)
24.05.2005 05:21:03, Alenuka
Мой все буевы знает, но это ведь не норма, просто ему нравится по букварю буковки называть. А так...по-моему, это нужно только нам, родителям:))) 20.05.2005 14:20:34, Мама малыша
Фабьен
:-) Моя дочь отвергала буквы и чтение полностью. Ей было неинтересно и не хотелось. И её оставили в покое.
Около 6 лет произошел перелом. Ребенок начал читать. Не читать, а ЧИТАТЬ. Сейчас, в 7, её не остановить просто. Самое главное и интересное занятие - это чтение.
(Если надо чем-то пригрозить - грожу отобрать книжку:-)))))

Короче, я бы посоветовала расслабиться на эту тему.
20.05.2005 14:13:34, Фабьен
КляксА
Ой, а мы знали года в полтора почти все, а сейчас, в 3,5 может десяток, неинтересно ей, я и не насилую. С Гошей периодически играем и смотрим азбуку озвученную на компе. 20.05.2005 12:58:49, КляксА
Надюндель
ну, если оебенок не знает букв, но знает и умеет анализировать информацию, выделять общий признак, сравнивать и т.п., владеет понятиями больше-меньше, выше-ниже и т.п., то все в порядке.
если вы не уделяли внимания именно буквам, то нет в этом ничего такого. мой, например, не разбирается в марках машин, а кто-то иномарки различает, кто-то знает названия всех деревьев, а мы только елки, клен и дуб с березой отличаем (я кстати сама тоже)
буквы успеет выучить к школе.
20.05.2005 12:05:23, Надюндель
Моя в 4 знает только штук 5 букв. Не хочет даже смотреть на них и все что с ними связано. Хотя считает, складывает, вычитает. Никто не учил, сама дошла))). А с буквами беда. Я решила до 5 лет ее в покое оставить 20.05.2005 10:20:48, Клеола (39 ая)
Иоя к трем годам их выучила, а потом читать учитбся не хотела и я, чтобы не отбить желание, не настаивала. В 4 года обнаружила, что она почти все буквы благополучно забыла. 20.05.2005 08:59:46, starka
Oazis
Нет. Буквы можно помнить, узнавать, но воспринимать их именно как символы для письма -это к 4-5-6 годам. Это с точки зрения и по опыту Монтессори.
А по моему опыту, букв так много вокруг нас, что деться деткам просто некуда от знания букв. Поэтому специально я не учу сейчас. спросит -отвечаю.
20.05.2005 00:47:37, Oazis
Моя в таком режиме все буквы знала всегда. Т.е. я не помню времени когда не знала. А вот _специально не учить_ или _специально учить" для меня странно. Как не учить - по улицам не водить? Отвечать "мала еще", когда спрашивает? А когда вырастет усадить за стол и торжественно начать изучение букв? 20.05.2005 07:52:04, В6
Мусулунга
Ну зачем же так кардинаьно "по улицам не водить". Водить коечно:)) И отвечать, когда спрашивает, но моя пока не спрашивает:)) Хотя было пару раз, пожтому А, У, И, О мы знаем:)) Но вот специально заморачиваться изучением букв, потому что соседский ребенок знает, а мой еще нет - вот этого, имхо, делать не надо. 20.05.2005 08:56:44, Мусулунга
А цветочки вы ей показывает, листочки там, собак-кошечек? Или ждете пока сама спросит?:) Буквы теперь входят в естесственную среду обитания, и гораздо актуальнее в городской жизни, чем те же листочки. Моя теперь замучила латинским алфавитом:) Я ж не виновата, что в городе куча надписей по-аглицки. Меня больше удивляют требования знаний сельских реалий, например, кто больше курица или корова? Если ребенок видел их только на картинке, откуда ему знать кто больше, разве по тушкам, если он с мамой готовит еду:) Вы яровые от озимых отличите? Я вот нет:) И посевы пшеницы от ржи не отличу. Отличия БМВ от мерседеса гораздо актуальнее, но этих знаний при поступлении в школу почему-то не требуют:) 20.05.2005 09:38:16, В6
ну давайте посмеемся : Есть знакомая семья ребенку полтора и он знает все буквы , только сказать не может :) ну не умеет он еще говорить:)
К "призывному возрасту" в 1 класс вседети выравниваются один ребенок выучивает буви и учится читать с 1.5- 4 , а ваш предположим сам научится и буквы и читать за месяц перед школой а результат тот же
Лучше развивайтек в нем логику, мышление,моторику, воображение. расширяйте кругозор, тренируйте память. Короче сделайте все возможное чтобы ему было легко обучаться , а в школе или на предшкольных занятиях уго всему обучат:)
20.05.2005 00:03:34, баниласка
Буквы вполне можно знать, не умея говорить - а просто показывая. Что же тут смешного?

А вот то, что дети, умеющие читать с 3-4 лет, и дети, научившиеся читать в школе, одинково будут дальше развиваться - с этим я бы поспорила. Не видела я ребенка, любящего читать, которого учили читать в советской школе. Но это из моего опята. Может быть, сейчас уже по-другому - не знаю.
24.05.2005 02:59:36, Riala
мама пимпсиков
Моя младшая тоже все буквы не знает(наверное).Но из того,что знает может складывать слова и слоги.И читает соответственно.Хотя я к этому никаких усилий не прилагала,выучила,когда играла со старшей сестрой в школу.Наверное от мозгов зависит.Я что-то все больше убеждаюсь,сравнивая своих детей,что избыток занятий тоже не всегда на пользу идет. 19.05.2005 23:13:34, мама пимпсиков
Мусулунга
А толку-то, что знают? Федька к полутора все буквы знал, Васька к двум, а читать все равно к школе только научились. Т.ч. с Ксенькой буду буквы учить уже когда чтением будем заниматься. Потому как ни на что, кроме родительского самолюбия, типа "А мой уже все буквы знает", это не влияет. 19.05.2005 21:59:12, Мусулунга
Sivilla
Верное наблюдение. Лучше листочки березы от дуба учить отличать. В школе на собеседовании это тоже спрашивают. 19.05.2005 23:05:00, Sivilla
Танжер
а мой только начинает учить буквы в 5,5. отставание от чего? от средней температуры по больнице? мозг у всех созревать по- разному. 19.05.2005 21:56:03, Танжер
Anitobus
:) Буквы - только тогда, когда самому интересно будет. До того - натаскивание. ИМХО :) 19.05.2005 21:39:44, Anitobus
Штуша
Не отставание. По крайней мере, по моим меркам. 19.05.2005 21:15:46, Штуша
Кукабарра
Буквы когда захочется. Вполне можно и не знать. Моя, например, в 2.5 года почти все знала (она сама спрашивала, я ей не впихивала), потом интерес прошел и половину перезабыли. Потом опять выучили. Не в буквах счастье:) 19.05.2005 19:54:08, Кукабарра
Главное логику развить, а буквы - не сейчас, так позже, выучит, никуда не денется:)) 19.05.2005 18:51:20, Мирабель
helenzan
А зачем ребенку знгать буквы в 3,5 года - он что читать собрался? Моя старшая дочь выучила буквы где-то года 3, ну и что, мучились, учили, а читать ребенок еще не готов - маленький.
Сейчас купили младшей (почти 3 года) игру электронную с буквами - наживаешь на букву - сначала говорится буква потом о что нарисовано на картинке рядом с буквой. Она самостоятельно выучила три буквы.
Вывод (мой вывод, не утверждение) - если ребенок хочет - конечно это здорово выучить буквы, а если ему это не интересно, то не нужно мучить ни его ни себя.
19.05.2005 18:51:12, helenzan
Не знаю...Моя к 1,5 годам знала.Сейчас научилась читать слоги и складывает кое-какие слова из кубиков Зайцева. 19.05.2005 18:47:50, Ёжик
Фламинго
не думаю. хотя мой выучил в 1.5 года, просто увидел в гостях буквы на магнитах, пришлось купить, и быстро и ненапряжно выучил. хотя целью такой не задавались. 19.05.2005 18:38:11, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!