Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, детского психол

Посоветуйте, пожалуйста, детского психолога, который может помочь наладить отношения с девочкой 5 лет - дочерью от первого брака. Девочка в сложной ситуации - в результате развода родителей.

Бывшая жена запрещает ребенку общаться с отцом (бывшим мужем), настраивает ребенка против отца, и в результате ребенок, по словам матери, "сам сделал все выводы и понял, что папа - предатель, и не хочет папу ни видеть, ни слышать". В результате девочка с папой даже не разговаривает (мычит что-то обиженно в ответ на его реплики и вопросы)...

Самостоятельно разбобраться, конечно, можно, но займет время. А девочке ведь непросто справиться с таким психологическим прессингом со стороны мамы? Да и отца она искренне любит (до развода не отходила от него ни на шаг - хватала за ногу когда он возвращался с работы и так ходила за ним словно хвости пока спать не укладывали...) - а значит, сильно переживает, что он оказался "мерзавцем" (так ей говорит мать и родня и друзья матери - а это сейчас единственное окружение ребенка, так мать изолировала ребенка ото всех родственников и знакомых отца)
06.09.2001 18:07:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Много прочитала о Вашей семейной ситуации в другой конференции и не думаю, что отцу ребенка сможет помочь какой-нибудь детский психолог. Вам действительно нужно налаживать прежде всего отношения с мамой ребенка. А если это невозможно по каким-то причинам, то остается или "война" (суд), которая вряд ли хорошо отразится на психике ребенка, или оставить ребенка и его маму в покое (как Вам советовали многие в той конференции), просто выплачивая алименты и минимально общаясь... Чем меньше отец будет проявляться в жизни оставленной семьи, тем меньше будет у бывшей жены поводов и желания говорить о нем гадости, и тогда, может быть, у дочки не будет сформированного образа отца-мерзавца. А если Ваш муж уверен, что предоставить воспитание дочери ее матери значит искалечить ребенка (учитывая ее увлеченность сектой), то тогда остается суд, война, что тоже непросто, в том числе, для Вас - сможете ли Вы воспитывать девочку, принять ее в свою семью? не окажется ли, что на практике Вы к этому не готовы, несмотря на все благие намерения? В общем, сложная ситуация, все равно всем вам придется платить за ошибку, вопрос в том, чтобы сделать эту плату минимальной для ребенка, который не виноват в проблемах взрослых (хотя при этом, возможно, придется страдать Вашему мужу - но это его расплата за ошибку). 09.09.2001 19:45:04, Елена Н.
В моей практике была такая же ситуация, но там речь шла о деформации личности двух детей, родители которых расстались.
Идеальный выход - предложить супругам посетить психолога вместе, чтобы с помощью нейтрального посредника, стоЯщего на стороне ребенка, определить стратегию и тактику поведения ОБЕИХ сторон.
Если возникает проблема с бывшей женой (по поводу совместного похода к специалисту), то главным аргументом здесь может быть то, что муж заботится о ребенке, и призывает мать сделать ТО ЖЕ САМОЕ.
Скорее всего, эта женщина наверняка знает о том, какое разрушающее действие может оказать на психику ребенка НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ действий родителей. (Сам по себе развод редко оказывает деструктивное влияние; раздельное проживание - не всегда вред, вреднее бывает совместно-конфликтное).

Поэтому на месте папы я приложила бы усилия именно в этом направлении.
Если родителям дОрого душевное состояние ребенка, они обязательно найдут компромисс.
Если мать отказывается решать эту проблему совместным путем - это прекрасный аргумент для суда, в который можно обратиться за соответсвующей поддержкой.
Успехов!
08.09.2001 14:57:43, Ка*рина
Чем больше вокруг ребенка близких людей, любящих и принимающих его, тем более уверенным в себе и в безопасности окружающего мира он вырастет...
Что плохого в том, что девочка станет связующим звеном между новыми семьями ее родителей? Зачем лишать ее этого права?
Родители могут не общаться между собой тесно, но ребенок имеет право участвовать в жизни обоих родителей, по факту рождения от них обоих...
Конечно, родителям придется вести себя по-взрослому... :)
07.09.2001 22:12:34, Элла Прокофьева
Просто папе (если он конечно хочет и может) нужно настоять на своем - ребенка отдайте на выходные и все, а там уж папа с дочкой договорятся. Я сам пережил развод родителей в 7 лет. Мы с мамой жили в Питере, папа в Москве. Так папа ко мне каждые выходные приезжал, водил меня во всякие цирки-зоопарки, а еще на автогонки. Мне сейчас 35 и папа до сих пор мой лучший друг. 07.09.2001 11:49:49, AntonB
Мама отдаст ребенка, только если будет доверять папе на все сто. Никакая сила ее отдать ребенка не заставит, если она этого не хочет. 07.09.2001 12:07:06, Наталья Л
Так уж и никакая. Не забывайте, плз, о праве ребенка на общение с родителем, и о праве родителя (и кстати ближайших родственников) на общение с ребенком. Кроме того, отец с разводом не лишается своих родительских прав и обязанностей, в частности по воспитанию ребенка...
И если родители не договориваются, есть еще органы опеки и суды... Ну и семейный кодекс.
07.09.2001 14:06:34, мама98
Да я знаю. Но на практике все это очень сложно и очень-очень неприятно приходить к ребенку вместе с судебным исполнителем. Кроме того, никакой суд не проконтролирует маму, чтобы она не настраивала ребенка против отца. В данном случае ребенок и сам может не захотеть пойти с папой.
И уж быстро эту проблему вряд ли получится решить.
Да что говорить, сами знаете, как в России работают законы.
07.09.2001 14:19:04, Наталья Л
Простите, а Вы кем девочке приходитесь? Родственница отца? Ситуация мне видится "грязной", если Вы найдете детского психолога, который будет Вам помогать, то положение ребенка может сильно ухудшиться. Детский психолог понадобится только тогда, когда взрослые решат все свои проблемы. До этого момента ни один психолог ребенку не поможет.

06.09.2001 20:26:57, Яся
Решать проблемы с мамой папа намерен лишь в интересах ребенка (сама по себе мама не нужна, и отношения с ней не сложились - поэтому и развелся). Поэтому кажется более разумным участие детского психолога, с которым папа может "проверять" все свои действия в отношении мамы - с точки зрения того, как их воспримет ребенок. 07.09.2001 09:57:37, ТД
Папа не сможет проверять свои действия в отношении мамы с помощью детского психолога. Так как то, что папа будет предпринимать в отношении мамы, ребенку уже будет доходить преломленным через призму маминого восприятия. То есть папе надо так обработать маму, чтобы она сама перестала видеть в нем врага. Тогда мама может расслабиться в отношении дочери.

Все, о чем Вы говорите - это втягивание ребенка во взрослые разборки. Да, девочка уже втянута, но не надо усугублять!
07.09.2001 15:36:45, Яся
Подумайте, что будет, если кроме прессинга со стороны мамы начтется еще и прессинг со стороны мужа? По утрам девочку будут убеждать, что папа плохой, а по вечерам, что мама нехорошая? Вот тогда ребенку точно понадобится помощь психолога.
Выход тут только один, папе восстанавливать отношения с мамой.
Родители должны восстановить между собой хотя бы уважение. Не должно звучать таких фраз, что мама сама по себе не нужна.
Как пример, я знаю семью, где бывший муж жене кроме честно выплачиваемых алиментов давал деньги, на ее лечение например. Когда я у этого мужчины спросила, зачем он это делает, ведь эта женщина его обманула, унизила, бросила? Я получила ответ - моим детям нужна мать, здоровая, счастливая и веселая.
Если Вы будете идти по пути постановки эксперимента,как отнять ребенка у мамы, то папа скорее всего совсем потяряет доступ к ребенку.
07.09.2001 12:05:03, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!