Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грызем ногти, помогите!

Помогите, советом, как ребенка 3,5 лет отучить грызть ногти? По-хорошему говорила - не помогает. Ругала - не помогает. Пугала - не помогает. Что еще сделать?
27.04.2005 21:02:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
"ругала-пугала" - по-моему это не поможет...
Наверно все же психологические корни надо искать...
по своим скажу четко. Как только что-то начинает "накреняться" в семье - у кого-то из детей может резко появиться кусание ногтей.(потом оно обычно проходит). причем - это не обязательно - отношение с ребенком (ваше ,мужа, бабушки...) Это может быть сложности в отношениях вас и вашего мужа, например...
старшая дочь грызет ногти до сих пор (17 будет)...но там - сложная психологическая ситуация по очень многим параметрам с рождения. И неврология тоже с рождения....
В общем - разговаривать, играть, рисовать - что тревожит... Возможно - вам бы помог психолог...
30.04.2005 23:02:32, Пионерка
попробовать лак для ногтей "Некусайка". Написано, что безвреден (в смысле, наверное, безвреден, если ребенок пару раз попробует погрызть ноготь, этим лаком покрытый). И очень горький, после высыхания на ногте т.е. ужасно горек.
Но уж поможет ли?... корни явления - они ж в психологии? не так сильно любили ребенка, как он хотел бы; запрещали постоянно что-то делать и т.д.
30.04.2005 21:00:33, Яркая Яхта (ех-Miril)
Тут мама одна ( кажется ник: Мама Ули....) около полугода назад давала ценный рецепт ( психологический) - как она отучила дете свое ногти грызть - по поиску посмотрите) 29.04.2005 15:38:37, Муся и Гуся с Люсей
Морская птица
мой сын грыз - ничего не помогало. А недавно показали по ТВ передачу о глистах - перестал грызть:))) Но ему уже 7 лет. 28.04.2005 13:45:28, Морская птица
моего тож проняло после того как глистами сам обзаведлся. в 3,5 где-то :) 28.04.2005 16:05:17, mara
Igla
моя тоже грызет.
Я, чтоб понять природу этого явления, разговаривала со взрослыми людьми до сих пор грызущими ногти. Они все таки могут объяснить и что их побуждает и вообще. Так даже взрослый человек мне сказал, что этот процесс им не контролируется. Он сам не замечает, как начинает это делать. Когда замечает, одергивает себя, но это уже после... Надо искать причину и устранять ее. Или же действительно переключить на другое проявление нервности. Я сама кручу с детства волосы, а сечас кольца снимаю туда-сюда. Это тоже неврология, но она хотя бы эстетичнее, чем обгрызанные ногти.

Лак нам кстати не помогает.
28.04.2005 13:24:02, Igla
Нас спас лак специальный для ногтей. Хотя, конечно, не только это:) Ситуация так сложилась... Грыз год, не только ногти но и кожу всю съедал вокруг . Мазали лаком, рассказывая, что лак лечебный, поможет ноготкам стать крепкими и красивыми... Сейчас действительно, ногти здоровые и красивые:) Удачи! 27.04.2005 23:55:16, Красавица Пипита
А что за лак такой специальный? 27.04.2005 23:57:52, Nice
бзы
Лак продается в аптеках - безвредный, но очень горький :) Раз куснет - больше не захочет - невкусно... Можно еще соком алоэ помазать - тоже жутко горько на вкус... 28.04.2005 11:36:15, бзы
Хи-хи, у приятельницы сын и с лаком грызёт:) Противно, но куда ж деваться...
Давала лак соседке, вроде ребёнок тоже перестал грызть...
В аптеке спросите, серия типа Belveder, что ли называется.
28.04.2005 15:59:50, Красавица Пипита
Не ругать и не пугать - это непроизвольно! Нервное . Бывает. Подумать, что его тревожит. Если все в полном порядке - попробуйте дать в руки крутить что-нибудь мелкое - колечко, брелок, плассмаску...Может, растет так. 27.04.2005 22:11:48, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!