Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

Собака с щенками на территории садика.

Уже вторую неделю вижу в детсаду на площадке собаку с пятью кутьками, играющих в песочнице и на веранде нашего сада. Несколько раз просила воспитателя передать заведующей сначала просьбу убрать щенков, потом свое недоумение по поводу того, что щенки продолжают загорать на площадке. Вчера я уже возмутилась, вечером воспитатель мне передает: мол, доставать из-под веранды щенков никто не не собирается, а они туда прячутся, и если родители такие умные, пусть сами и убирают щенков. Я сначала опешила, потом сказала, что сегодня сама пойду разговаривать с заведующей. Воспитатель жалуется, что всю прогулку вынуждена следить, чтобы дети не лезли к щенкам. В области ситуация по бешенству катастрофическая. Детям привезли чистый песок, сегодня щенки уже в нем копаются. Короче, полный кошмар. Говорят, что службу отлова вызвали неделю назад, но она никак не доедет. Как это возможно? Ведь в саду двести детей...
26.04.2005 09:17:56,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ва должно быть стыдно за такое вранье. - это раз
я сама из ЧГ и все совсем не так было
и два - а что же вы не помогли, а только вопили Убрать их???
15.06.2005 16:58:53, ЧГ
Ольга Викторовна, скажите пожалуйста, где территориально расположен этот детский сад? 27.04.2005 12:38:47, Fudgie
Ольга Викторовна,
Вы не могли бы назвать адрес садика, мы попробуем помочь переместить оттуда собаку.
27.04.2005 12:36:23, Tenant
Пардон, тему не всю читала. Есть там кобельки? 27.04.2005 00:23:56, Таня*
Mamusja
Мне кажется, что идеальный вариант - заделать дырки в заборе, а низ забетонировать. Собак выпроводить за территорию.
Отлавливать никто не будет (во всяком случае в Москве), закон запрещает отлавливать всех подряд (только сук для последующей стерилизации с дальнейшем возвращением на место).
26.04.2005 20:02:13, Mamusja
Найти приют, однозначно...единственно правильное решение, что б никому на душе гадко не было.. представляю, что будет если отлов произведут на глазах детей..думаю не все дети забудут эту картину:(
26.04.2005 19:20:35, Irida
Даа.У нас в подвале дома уже который год кучка котят нарождаются-их вместе с мамами-кошками местные старушки подкармливают.И собака бездомная всю зиму под будкой железной спала-там дождь не попадает со снегом,ей тоже кто-то подстилку принес и кормили.И это Москва вроде.Остался еще нормальный народ,никто за своих кутят чужих убивать не собирается.Какая у нас там ситуация по бешенству?Может пока еще не критичная-не все мамаши перебесились. 26.04.2005 18:08:32, Линдаа
КляксА
Это немножко разные вещи. Я в прошлом году подобрала больного, зачуханного, всего в краске котенка в подъезде. У него было кишечное отравление, блохи, больные глаза и уши из-за попавшей в них краски. Я не спала 3 ночи, отпаивая его через каждые полтора часа энтеродезом, моя подруга моталась из Люберец ночью в дежурную аптеку в Жулебино за ампулами с антибиотиком. Такса (здешняя участница) делала ему уколы из нескольких составляющих (я его к ней носила каждый день, т. к. сама не умею). Он мне заблевал и запоносил всю квартиру, а у меня в то время ребенок не ходил в сад и можете себе представить что дома творилось. Кот выжил, выправился, вымахал в огромного рыжего красавца. И когда возникла необходимость переезжать в родительскую квартиру мы вместе с моей подругой ему нашли семью, собрали приданое, там мама подружкиной однокурсницы от него просто в восторге, кот живет забот не знает, меня благодарят за это сокровище :) Т. е. где я могла не просто покормить, а поучаствовать по полной в судьбе животного я поучаствовала.
Но тут (ситуация с детском саду) вопрос не жалости - БЕЗОПАСНОСТИ детей, поэтому у меня именно в данной ситуации очень жесткая позиция! Этот вопрос, с бездомными стаями только на уровне городских и т. д. властей решаем, это стало уже настоящей проблемой, программа по стерилизации ничего не дает (видимо деньги просто воруются), собак становится все больше и больше и это уже ЗВЕРИ, что от них ждать непонятно и им не место рядом с детьми, что бы мне не говорили я своего мнения не изменю!
27.04.2005 10:34:49, КляксА
Lita
Программа по стерилизации просто не работает. По этой программе работает всего 1 (!) клиника Москвы Обзор Зоо и ту постоянно трясут на предмет закрытия. есть ли там деньги или их воруют - не знает никто. Но вот за отлов и усыпление организации получают очень неплохие деньги, поэтому выгоднее (для соотв. организаций) отлавливать и убивать, а кого - не важно 27.04.2005 11:42:55, Lita
КляксА
Это они еще маленькие. Дашье - хуже. У нас в прошом саду (в Люберцах) такие щенки подросли и однажды когда я выходила с дочкой из сада, я пошла за санками на веранду, она осталась возле крыльца, один подрощенный на нее залаял, она побежала, споткнулась в снегу и упала, а у него видимо инстинкт, он на нее напал, стал напрыгивать, лаять, ребенок испугался сильно, я сама чуть не скончалась, так быстро я никогда не бегала - сделала вид, что бросаю в собаку палку, она поджала хвост и отскочила. Я сразу же пошла к заведующей, она пообещала поговорить со сторожем, наш папа грозился приехать своими руками порубить всю стаю, потом собаки исчезли - видимо службу отлова вызвали или типа того. Бродячим собакам, тем более стаям никак не место в детском саду, одна воспитательница не уследит за каждым ребенком и чтобы он не накушался песка с глистами и чтобы не дай бог собака не напала и не поранила. Даже испугает - заикой можно остаться :( Вобщем путь это жестоко я бы в отлов обратилась. 26.04.2005 17:49:49, КляксА
"наш папа грозился приехать своими руками порубить всю стаю, потом собаки исчезли - видимо службу отлова вызвали или типа того" Ага, согласна, давайте выберем самый легкий для себя путь, и еще ребенку покажем. А потом будем удивляться почему ребенок садистом растет - насмотревшись на родителей 27.04.2005 11:44:58, Ирина777
Видимо, больше ни на что ни вас, ни вашего мужа не хватает, кроме как отловить и порубить. Ну что ж , не удивляйтесь в будущем, на дочкино поведение. Откуда-то ведь берутся жестокие люди - вот отсюда, видимо. 26.04.2005 17:58:21, И
И еще - что там у Достоевского по поводу слезы ребенка? 26.04.2005 23:30:35, Alba
"Зевс сердится, значит он не прав" 26.04.2005 23:26:42, Alba
А почему так грубо? А вы не жестоки сейчас? 26.04.2005 23:25:18, Alba
Если на моего ребенка накинулась бы собака,я бы разорвала её в клочья!Мой ребенок дороже всех собак вместе взятых!!!На территории дет сада собак не должно быть!И мне без разницы куда их денут.У этих собак не здорова психика,они непредсказуемы.А уж тем более со щенками.Жизнь и здоровье человека превыше всего,а уж тем более ребенка. 26.04.2005 23:24:20, такая же гадкая
Lita
Откуда знаете, что проблемы с психикой? От собачьего психтерапевта... Скорее у хозяйских собак (многих) проблемы с психикой и у хозяев... Собаки всегда предсказуемы, если нет врожденного психического заболевания, рисунок их поведения показывает ее намерения. 27.04.2005 11:45:04, Lita
КляксА
К сожалиню, 2-3 летним (ясельная группа) не особо объяснишь про рисунок поведения, дети импульсивны, бегают, машут руками, не думаю, что такое поведение нравится собакам, тем более суке со щенками. А поставьте себе на место воспитателя - 20 человек и ты одна, как углядеть что ни дай бог чего, наши например возле самого крыльца гуляли, к веранде не подходили, это нормально, т. е. собаки буквально выжили всех остальных. 27.04.2005 14:17:21, КляксА
Lita
Клякс (извитите, что так фамильярно?!) Вы не поверите, но объяснить можно. У меня доча в 1.5 понимала как собирается повести себя собака незнакомая на улице, ну в пределах -напрашивается на погладить или броситься уж точно. И была проинтруктирвоана не раз, что надо делать, чтобы не бросились, а если бросяться, то как избежать серьезных травм. Я в школе когда работала в курсе ОБЖ по собственному почину читала курс - как распознавать поведение собак и как себя вести при встрече с незнакомой собакой (там это не предусмотрено).
Мой ребенок научен тому, чтобы соразмерять свое поведение с окружающего ее действительностью. Например с моей собакой с ее загубленной психикой дома нельзя категорически резко кричать, резко махать руками, Миленка этого и не делает. Свои проблемы с собой она разрешила сама (пинала ее сильно первое время, ну и получала, ессно), теперь чуть ли не плачут обе, когда на сон расстаются.
Но я, как уже говорилось выше - особа ненормальная, для меня нет явного приоритета моего ребенка перед мужем или кошками или собакой. Для меня важны поступын, а не видовая принадлежность
27.04.2005 16:01:29, Lita
"И мне без разницы куда их денут" Ага, а потом учите своего ребеночка добру. Да он насмотревшись на мамочку в садиста вырастет 27.04.2005 11:40:27, Ирина777
Если бы на моего ребенка так собака набросилась я б ее своими руками
задушила.(у меня овчарка жила 13 лет, мне его потом усыплять пришлось-горе всесемейное, я очень собак люблю, но когда моему ребенку угроза возникает - нет ничего, что меня остановит, уж извините и мне кажется это не жестокость, дело в безопасности)
26.04.2005 22:30:58, Гадкий
Собаки, о которых шла речь, ни на кого не набрасывались! Если бы на ребенка именно набросилось ... любое существо (собака, ворона, неадекватный человек) я бы тоже его защищала. Любого ребенка, не обязательно своего. 27.04.2005 00:10:04, Лёка_
Naomi
То есть Вам было бы приятно, что Ваш ребенок копается в песке, куда писают и какают несколько бездомных собачек??? И можно спокойно подождать, пока собачки подрастут... 27.04.2005 07:32:13, Naomi
Штуша
А Вы запрещаете ребенку играть в обычной песочнице во дворе? Или все-таки разрешаете? А туда обычно писают и какают не только несколько бездомных собак, но и куча выгуливаемых домашних (а не все они здоровы, не бешенство, конечно, но куча много чего прочего). 27.04.2005 07:54:35, Штуша
Musenka
Вот-вот! У нас под окнами прекрасная оборудованная детская площадка - с горкой, качелями, песочницей. Но мы НИКОГДА не гуляем во дворе, а тащимся куда угодно - в парк, сад, в лес - именно потому, что ребенку гулять на этой площадке невозможно, я никогда не пойду на то, чтобы мои дети копались в загаженных песочницах, ходили, тщательно лавируя между собачьими экскрементами, садились на описанные собачками качели... И все это в компании псов разных размеров и характеров, но все как один - без поводков и намордников. Пусть хотя бы в детском саду ребенка покопается в песке спокойно...
27.04.2005 11:57:29, Musenka
Naomi
А мы во дворе уже, к сожалению, не гуляем :-( Выжили нас собаковладельцы. На нашей детской площадке теперь активно выгуливают собак, а мы чаще в парк ходим... Конечно, всего не избежишь, но преднамеренно сохранять такую ситуацию я бы не стала. К тому же, если кто-то из детей заболеет, отвечать потом придется сотрудникам д/с. И не исключаю, что нынешние защитники собак коренным образом изменят своё отношение к этому вопросу в такой ситуации... И вообще, весной на улицы и дворы смотреть противно, после схода снега - кругом собачьи отходы :-(((( Даже ступить боязно.
27.04.2005 08:54:40, Naomi
КляксА
Я бы на вас посмотрела, когда на вашего ребенка на ваших же глазах напали бы. Это хорошо я рядом была, а не один воспитатель на 20 детей. После этого мои иллюизии на тему "ах, бедные собачки, пусики" полностью рассеялись. Мне очень приятны домашние, хорошо воспитанные собаки, но те стаи, которые бегают сейчас по Мскве и не только, уже больше похожи на диких зверей, чем на друзей человека. Или вы считаете, что детям в саду круто было бы повторить судьбу например женщины из Братеево, которую буквально сожрала стая бродячих собак. Ложный у вас гуманизм. Человек погиб страшной смертью, зато собачки поужинали :(
Каждый защищает прежде всего своего ребенка и я не исключение.
26.04.2005 18:06:49, КляксА
Эти собаки не сами вывелись на улице
Ребеночку соему неьось Сент-Экзюпери читаете? "Мы в ответе за тех, кого приручили"
Никто не говорит, что собаки на территории садика это нормально, просто неужели ЛЕНЬ все решить цивилизовано? Конечно, ведь это потребует затрат времени, сил.
Чему вы научите своего ребенка, если самим ЛЕНЬ совершить добрый поступок?
27.04.2005 11:32:51, Ирина777
КляксА
Начнем с того, что я имею твердую позицию по данному вопросу и высказываю ее под своим ником, вы, не предложив ничего конструктивного (в отличии от Литы, которая имеет противоположную мне позицию, но пишет взвешенно, без оскорблений, предлагая реальные способы выхода из ситуации), только гавкаете анонимно из-за угла какие все вокруг садисты. Вобщем на этом можно и закончить, т. к. трусов по натуре, которые под своими словами не подписываются я не уважаю и общаться с ними желанием не горю. Перечитайте свои сообщения ЧТО конкретно ВЫ предложили, какой выход? Никакого, зато напакостили, душу отвели :) 27.04.2005 14:08:05, КляксА
1. Я анонимно не пишу, я просто на вашем сайте не зарегистрирована. Зовут меня Ирина, живу в на Севере москвы, есть дочь 4х лет. Вам паспортные данные написать?
2. Конструктивно? Я уже писала и не раз:
- перенести будку с щенками подальше от сада
- поискать ближайший приют и пристроить туда (возможно помогая приюту материально)
- заняться пистройством самим: клеить обьявления, разбрасывать объявления по инету и т.д.
Не стоит говорить, что это бесполезно - здесь уже давали ссылку на "пес и кот" там много счастливых историй
27.04.2005 14:53:32, Ирина777
КляксА
Вот на эти пути я и не говорю "бесполезно", если у автора или у кого-то родителей из данного садика есть возможность этим заниматься и поскорее, пока щенки еще маленькие, то это было бы самым правильным решением. Когда щенки подрастут и образуют стаю взрослых собак и опасности будет больше, а уж насчет пристроить совсем вряд ли :( 27.04.2005 15:18:48, КляксА
А вы не знаете адреса садика? Может смогли бы помочь 27.04.2005 20:43:18, Ирина777
КляксА
Откуда? Я не знакома с Ольгой Викторовной. Просто она пишет про Люберецкий район, я сама в Люберцах 2 года прожила (в июне приехали обратно в Москву) и знаю тамошнюю ситуацию по собакам - просто жуть какой кол-во бездомных собак и регистрировали по району бешенство (по крайней мере мне об этом говорили, не проверяла в эпидемстанции эти сведения). 27.04.2005 21:37:21, КляксА
Lita
Ирин, не ломайте копья - это бессмысленно, а иногда и вредно. Садистами не вырастают, вырастают равнодушными. К тому же в этом возрасте дети, как правило доверяют своим родителям и верят "что собачка просто уснула, что ей хорошо" и т.п.
А про лень - это специфика менталитета современного человека - проблема должна решать быстро при минимальном приложении сил.
27.04.2005 12:34:10, Lita
Да там никто никого не ест, вы невнимательно читаете! Собака виновата лишь в том, что родила щенков на территории сада? О чем вы говоорите, какое Братеево, какая стая???? Прото вывести собаку и щенков за пределы сада нельзя? Обязательно убить? 27.04.2005 08:20:22, И
КляксА
Насколько я знаю службы отлова в Люберцах работают по принципу именно вывоза. Я не могу дать 100% гарантию, но когда разговаривала с заведующей по этому вопросу (про рубание это папа конечно на эмоциях сказал), она сказала, что служба отлавливает и вывозит за пределы города, об убийстве дело не шло. Я допускаю, что слишком наивна и никто никого не вывозит на самом деле, но раз сторожу не удалось сладить с собаками (выгнать), забор починить, чтобы в него не пролезали средств и желания у заведующей не было, то служба отлова казалась единственным выходом. Заниматься пристройством уже взрослых собак я действительно не имела ни времени, не желания, мне котенка хватило за глаза. А опасность была реальная, собаки охраняли свою территорию возле веранды и проблему нужно было решить очень быстро, еще раз повторюсь, что безопасность детей - ПРИОРИТЕТНА!
В сообщении автора написано, что щенки маленькие, может маленьких и удастся куда-то пристроить, а взрослую собаку вывезти, но если они подрастут там же, это будет полноценная стая :( Даже сейчас никто не гарантирует, что собака не примет махание рукой ребенка за угрозу щенкам и не бросится, у них в отличие от некоторых инстинкты правильно работают - есть угроза моему дитенышу - разорву!
27.04.2005 14:15:13, КляксА
Naomi
А мне и домашние собаки уже неприятны, а точнее, их владельцы. Потому как в последние годы на 10 собачников хорошо, если найдется один порядочный, который не будет собаку выгуливать на детской площадке, в подъезд большую псину в наморднике и на коротком поводке будет заводить, да и на улице бойцовых собак при себе будет держать, а не отпускать побегать по двору или в парке... Раньше я к собакам просто ровно относилась, особого умиления никогда не испытывала, но в последние годы уже, мягко говоря, ненавижу. На мою коллегу несколько лет назад накинулась стая бездомных собак, когда она рано утром шла на работу. Отделалась, к счастью, только испугом и попорченной одеждой. На меня в подъезде кинулась собака, когда я из лифта выходила - а ведь это "домашняя" собачка... Только ума нет ни у хозяев, ни, соответственно, у питомца... А через некоторое время эта собачка опять пыталась меня укусить в подъезде, когда я уже с маленьким ребенком на руках шла. Да и еще нескольких соседей кусала. И я рада, что она наконец умерла, и у моего уже подросшего и "ходячего" ребенка нет шансов вот так в подъезде быть покусанным соседской, как бы "домашней", собакой. А ведь ему укус придется не в ногу, как взрослому, а в лучшем случае в плечо, а то и хуже :-( Долго я молчала, не хотела "ввязываться" в этот разговор. Но доконали меня заступники "бедненьких бездомных собачек". 26.04.2005 22:55:58, Naomi
Сивилла
Не могу не согласиться! :( 27.04.2005 10:52:45, Сивилла
Cобака не виновата, что хозяин быдло. Таким людям НЕЛЬЗЯ заводить животных - они уродуют их и передают свою агрессию и злобу к окружающему мирую А в остальном - абсолютно согласна!! 26.04.2005 23:34:23, Alba
Naomi
Я это и хотела сказать: из-за непорядочных владельцев собак и других животных плохое отношение преносится и на их питомцев. 27.04.2005 00:00:47, Naomi
Исходя из соображений, что поступать надо так, как хочешь, чтобы потом поступали дети, я бы попробывала хлтя бы 2 способа:
1 Собрать деньги или самой(имхо это того стоит) заплатить за стерилизацию и прививки
2.Найти приют и попробывать определить туда, м.б. придется за это заплатить
26.04.2005 14:32:41, Lesik i Lizun
http://pesikot.org/forum/viewtopic.php?p=54640#54640 26.04.2005 16:57:39, Kru
Mamusja
Активная ссылка 26.04.2005 20:11:51, Mamusja
И к чему это?.. 26.04.2005 23:19:57, О-о
К тому, что найдется, может быть, кто-нить не ленивый там, и пристроит щенов 27.04.2005 00:14:52, Лёка_
Елена П.
Только пусть позаботятся, чтобы дети не наблюдали отлов :(( 26.04.2005 11:38:57, Елена П.
Нет, как раз пусть посмотрят, чем занимаются их добренькие родители на досуге. А потом пусть посмотрят сюжет по телевизору о том, что обычно бывает с этими отловленными собаками. 27.04.2005 08:22:24, И
Вот оно - лицемерие! То есть, пусть убивают - лишь бы мы об это ничего не знали! :((((( 26.04.2005 11:54:00, Стреkоzа
Елена П.
Нет, конечно пусть покусают кого-нибудь!!!
А если выхода другого нет? Надо ли детей травмировать, ведь есть очень впечатлительные.
27.04.2005 14:15:35, Елена П.
путаете... 26.04.2005 14:03:32, Умп
Ольга Викторовна
Я смотрю, тут есть защитники животных. НО!!! Я сама собачница, и много общаюсь с ветеринаром. Так вот сад на окраине леса. В лесу несколько дней назад были покусаны лисой несколько домашних собак. В Люберцах две недели назад от бешенства умерла женщина. Кроме того, непривитые, нелеченные от глистов собаки могут принести массу других неприятностей. Все разговоры о пользе бродячих собак на территории сада до случая. А если этот случай произойдет, то что-то делать уже будет поздно, только плакать останется. Кроме того, воспитатель не в состоянии уследить, чтобы дети во время прогулки не тащили в рот руки. А если до этого дети гладили зараженную глистами собаку? Или играли в загаженной песочнице? Лично я на прогулке своим детям постоянно после игр с печком протираю руки спиртовыми салфетками. И так делают многие родители. В саду это вряд ли возможно, согласитесь. Сегодня в любом случае пойду к заведующей с предложением от родителей написать письмо в администрацию, пусть надавят на службу отлова. Если бы это была одна собака,полбеды - можно привить и стерилизовать, а шесть - уже многовато, да денег столько с родителей не собрать. 26.04.2005 11:29:17, Ольга Викторовна
КляксА
Во, наш сад прошлый как раз в Люберцах находился. Там этих стай бегает - жуть, ситуация с болезнями, которые опасны (иногда смертельно, как бешенство) - катастрофическая. 26.04.2005 17:50:54, КляксА
Ну какая же вы собачница????????????? Человек, который вызывает службу отлова - соучастник убийства. Да, да, это про вас и таких как вы, которые вас тут поддерживают. Ну нет безвыходных ситуаций, поверьте! Ну можно что-то придумать кроме как УБИТЬ!
Боже мой, куда мы катимся ... Как же мерзко читать все это от матерей ... Ну кому как не вам быть милосердными? Вы же хотите убить детей, пусть и собачьих!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам же дают совет, как справиться с ситуацией цивилизованно и не причиняя никому вреда, а вы ...
26.04.2005 17:11:18, И
У меня тут вопрос, а у вас дети есть, или только собака??? 26.04.2005 22:34:14, гадкий
Я, товарищ "гадкий", ни от кого не скрываюсь, и ребенок у меня есть, может в реге посмотреть, а вот собаки как раз нету. Была бы обязательно, если бы не аллергия у ребенка на шерсть. И даже в такой ситуации я подобрала щенка, который чуть не погиб под колесами (привела домой) и пристроила его. И на моего ребенка тоже нападала собака, не бродячая, а домашняя, с хозяином была. Ну не собака же виновата в этом! И я после этого не хожу с топором и не набрасывась на всех собак, которые встречаются на улице. 27.04.2005 08:17:56, И
Вы преувеличиваете степень опасности от этих собак. Если рядом лес - то скорее бешеный ежик нападет на детский сад, чем на этих щенков! Конечно, проблему нужно решать - но гуманными методами. Хотя отловить и "замочить" - это в духе времени :(((, и хлопот меньше :((( 26.04.2005 11:53:30, Стреkоza
Покусать может и не бешенная собака, но вот если у этой собаки не будет справки о прививке, уколы от бешенства будут делать уже ребенку. И уверяю вас, эти прививки детям не полезны - слишком сильно они влияют на развитие нервной системы.
Я уже не говорю о том, что некоторые дети боятся собак.
А автор топика просила всего лишь прогонять собак с территории садика. И бродячие собаки очень хорошо чувствуют - где им можно бегать, а где находиться территория, с которой их выгоняют.
26.04.2005 13:21:56, starka
Служба отлова не прогоняет - а убивает. Не тешьте себя иллюзиями! 26.04.2005 13:26:08, Стреkоzа
Во-первых, я ни разу не упомянула о службе отлова - выгнать собаку с территории вполне по силам и охраннику - была бы команда от начальства. Во-вторых если мы с вами, говоря на одном языке, имеем в виду разные вещи (выгонять или убивать собак), то вероятность того, что собака не поймет ребенка и залает или броситься на него (или ребенок не поймет собаку и испугается) - еще выше. Так что собаки на детской площадке опасны. И между безопасностью детей и собаками заведующей десткого сада нужно выбирать детей. 26.04.2005 14:00:51, starka
Shangri-la
Вот-вот. У нас одного знакомого вот так в детстве напугала собака - как раз в детсадовском возрасте, так он теперь заикается очень сильно. В школе его дразнили за это (детишки в школьном возрасте такие жестокие...), девушки его не любили (хотя внешне он очень привлекательный), и вот ему почти 40 лет, а заиканье по-прежнему с ним... Просто к сведенью 26.04.2005 14:38:17, Shangri-la
И как выживают дети в домах, где есть домашние питомцы? А еще хуже - в деревне, где целый скотный двор! Наверное, пол-России заикаются, только в городских квартирах без животных растут здоровые дети, над которыми никто не смеется!!!!!
А если серьезно - то страшилки можно и про людей рассказать, кто кого как напугал в детстве, мы же людей убивать не призываем "на всякий случай"......
26.04.2005 15:38:13, Стреkоza
Shangri-la
Ну не надо только кур и петухов к собакам приравнивать. Все-таки собаки такие существа, с которыми надо осторожно обращаться. А если они вдобавок еще и ростом с ребенка... И одно дело, когда ребенок растет с собакой, а другое дело - незнакомые собаки. Вы же тоже, наверняка, от своих родных и знакомых людей не шарахаетесь, а бомжей стараетесь обходить на расстоянии... 26.04.2005 16:32:47, Shangri-la
Naomi
А еще у детей все шансы копаться на прогулке в собачьих экскрементах :-( 26.04.2005 23:21:10, Naomi
Петухи, на мой городской взгляд, куда страшнее собак :) 26.04.2005 21:13:58, Лёка_
Ольга Викторовна про Службу Отлова говорила...с вами я не спорю - собак лучше убрать. Но я за мирный путь - т.е. без кровопролития! (выгнать - реально, я же и предложила будку построить за пределами сада. Если собаку-маму туда прикормить, щенки сами к ней уйдут из-под крыльца!) А выбирать тут не из чего - в любой ситуации нужно оставаться человечными, т.е. даже защищая своего ребенка нельзя убивать собак (тем более тут никто ни на кого не нападает - просто родителям НЕПРИЯТНО) 26.04.2005 14:21:24, Стреkоza
А у Вас дети есть? 26.04.2005 14:23:39, Alba
Да. Но убивать ради ребенка не стану - есть масса гуманных способов его защитить. В данной ситуации я бы либо, действительно, переманила собак в другое место (может, и кормила бы - ради ребенка!)....либо в другой сад перевела....Ну и в конце концов, сады вроде в мае последний месяц работают - все на каникулы закрываются, а собаки к осени сами уйдут....Вообще, они там скорее всего потому, что их ТАМ кормят. Т.е. нужно найти того, кто кормит - и убедить кормить в другом месте. Но не убивать же собак! 26.04.2005 15:32:43, Стреkоza
Naomi
Кого "в другой сад перевела...." Получается, собак в другой сад?.. А вот предложение найти "доброжелателя", прикармливающего собак на территории д/с - это совершенно правильно, тут я с Вами полностью согласна. И провести "разъяснительную беседу". Думаю, что надо через заведующую д/с действовать. 26.04.2005 23:24:22, Naomi
КляксА
В другой сад перевести - ага, денег отвалить по новой или 5 лет очереди ждать. А родителям работать надо, ребенок к коллективу привык, зачем уходить, если в саду все нравиться? Очень большая роскошь во имя собак - перевод в другой сад. А в этом саду детей не останется что ли, или своего переведем, а остальный, у кого возможности нет - как хотят ? Очень гуманно :( 26.04.2005 18:02:12, КляксА
Shangri-la
Насчет кормления правильно замечено. Собаки живут там, где их прикармливают. 26.04.2005 16:34:19, Shangri-la
Musenka
Собачек жалко, конечно, даже очень, щенят особенно, но... вот детей, которые могут быть укушены\испуганы\заражены жалко почему-то больше. Если нельзя решить конфликт мирным путем (просто прогнать собак с территории)и вопрос будет стоять или\или (дети или собаки), то я детей выберу.
Злая я, наверно, бессердечная...
26.04.2005 13:35:49, Musenka
и я тоже злая :)
как вообще можно быть добрым к собаке за счет человека, тем более маленького, тем более чужого, да еще когда их так много!
26.04.2005 14:53:58, Умп
ИДЕЯ! Постройте за счет родителей будку для собачьей семья ЗА забором сада, и носите им туда еду! Собаки с удовольствием туда переберутся - а дети будут наблюдать за ними на расстоянии! И все проблемы решатся - и никому не повредите! 26.04.2005 11:11:41, Стреkоza
Главное, следить, чтобы детям мыли руки после прогулки (перед едой)! Но это на любой случай полезная рекомендация! В остальном от щенков никакого вреда - одна польза в плане позитивных эмоций! Представляете какая роскошь - личный зоопарк, такое только в супер-дорогих частных садах на Западе!!!!! А вызывать службу отлова - безнравственно! 26.04.2005 11:09:19, Стреkоza
Елена П.
Помнится в детстве я через забор стадиона удирала, когда мамаша решила "защищать" своих щенков (я их и не трогала). В институте у нас собака жила, так она так рычала на всех, кто мимо её щенков проходил.
Так что, может, лучше через забор наблюдать?
26.04.2005 11:36:13, Елена П.
Что в детстве, я на 8 месяце беременности сигала через забор высотой 1,30 так лихо летела от собаки, защищавшей щенков. Потом ходила мимо этого места и не могла понять как я смогла перепрыгнуть! 26.04.2005 12:19:04, Maroshka1
Если в районе бешенство - то бойтесь воробьев, голубей, муравьев и прочую живность - они все потенциальные разносчики! Собака с щенками, скорее всего, не больна, т.к. она их родила минимум 2 месяца назад и никуда с территории сада не уходила! А бешенство проявляется уже через 10 дней после заражения (т.е. если у нее до сих пор нет пены изо рта, агрессии и прочих ЯВНЫХ признаков, которые пропустить невозможно - то она не больна!) 26.04.2005 11:07:21, Стреkоza
А откуда Вы знаете, уходила она или нет?! 26.04.2005 14:22:35, Alba
Я сама мать - потому знаю, что от маленького щенка мама далеко не отходит, охраняет. Инстинкт! Ну и собак в жизни видела - не на луне живу, их повадки знаю.... 26.04.2005 15:36:30, Стреkоza
А у нас была собака, и кошка есть - отходят и запросто! 26.04.2005 16:08:13, Alba
Oazis
Особо других выходов не вижу, кроме службы отлова. Думаю, приютов у вас нет, а пристраивать этих собак никто не будет.
Бешенство очень характерно проявляется, его спутать ни с чем нельзя, поэтому этого можно не опасаться. Ну, а вообще не порядок, это понятно. Но раз службу ужн вызвали, чего напрягаться? Можно еще пожаловаться городским властям.
26.04.2005 11:06:15, Oazis
А чего вообще напрягаться? Пристраивать не будем, приюты поискать - тоже... ЛЕНЬ ведь... Какие же мамочки у детишек добренькие - убить животных (ну конечно не своими руками) и все сразу станет хорошо 27.04.2005 11:49:34, Ирина777
В первые 2-3 дня после заражения бешенство никак не проявляется.
Но дело ведь не только в бешенстве - собака может напугать ребенка до заикания.
26.04.2005 13:24:31, starka
Maxi
я сама собак люблю, и щенков жалко.
НО, на территории сада- собак быть не должно!
Я тоже, когда увидела стаю бездомных собак, сразу сказала воспитателю. На следующий день их не было. Увидела бы еще раз- пошла к заведующей.
26.04.2005 10:07:53, Maxi
Может не с заведующей,а с санэпидемстанцией или РОНО нужно разговаривать? 26.04.2005 09:37:04, starka
Маринка.
Не "разговаривать", а написать письмо в двух экземплярах, отдать секретарю и получить штамп на своем экземпляре или заказным по почте(дольше). Только из-за разговоров свою толстую пятую точку в этих учреждениях никто не поднимет - они признают ТОЛЬКО бумаженции.При отсутствии реакции в течении месяца - тоже самое в вышестоящую инстанцию (уже с жалобой на то, что нижестоящие не реагируют) и т.д. 27.04.2005 16:04:04, Маринка.
Штуша
У нас тоже в садике собаки. И в соседнем. И рядом со школой. У меня такое впечатление, что одних выловят - на их место придут другие. Наши хоть по площадкам не гуляют, "знают свое место" - на задворках. А забудут (начнут там выяснять отношения с собаками из соседнего садика или еще что), сторож им напомнит. Легкий присвист - и их уже нет. 26.04.2005 09:28:16, Штуша
Oazis
У вас совершенно правильное ощущение насчет прихода новых. Если бы программа стерилизации бездомных собак осуществляась без воровства и небрежности, то через 4-5 лет собак стало бы ощутимо меньше. Но это если бы да кабы... 26.04.2005 11:17:29, Oazis
Убивать - дешевле :( У нас в стране все вопросы решаются так. Приюты строить или например этих бездомных щенков по домам разобрать (а чем они менее забавные или преданные, чем породистые ретриверы?!) - это не для нас, мы лучше всех убьем, а потом детям будем животных в зоопарке показывать за деньги, опять же экономически кому-то выгодно! 26.04.2005 11:55:43, Стреkоza
Стерелизация - это не убийство 26.04.2005 14:24:59, Alba
Стерилизуют ТОЛЬКО в Москве, а садик - в области, там убивают! (да и в Москве чаще не стерилизуют - а убивают, т.к. службы все коммерческие, им выгоднее убить, а по документам провести стерилизацию+передержку :((((( К сожалению действительность такова :(((((( 26.04.2005 15:35:23, Стреkоza
Ольга Викторовна
Так ведь сад обнесли высоким частым забором. На входе охранник. Без его ведома собаки в сад не пройдут. А по поводу СЭС - так ведь сад закроют, пока площадки не приведут в порядок. 26.04.2005 10:19:47, Ольга Викторовна
Штуша
Не знаю, как у Вас, но у нас ничего не обнесли высоким частым забором. В наш собака легко проникнет при желании. Охранник - внутри обычно, при входе. Но никак не возле калиток. Против наших собак, возможно, родители не возражают потому, что те ведут себя прилично, к тому же, не дают проникнуть в сад посторонним бродячим псам.
Реплику по поводу СЭС не очень поняла. Не знаю, закроют ли сад в этом случае. Если закроют, то это, конечно, доставит много неудобств большинству родителей. Может, просто сказать заведующей, что следующее Ваше обращение будет уже в СЭС? Возможно, после этой реплики обращение в СЭС и не понадобится?
26.04.2005 10:34:12, Штуша
СЭС не закроет сад, а обяжет директора прогонять собак с территории. Вернее, напомнит ей об ее прямых обязанностях - соблюдать санитарные нормы на территории учреждения. 26.04.2005 13:14:29, starka
Маринка.
Ага! И директор с палкой в руках будет бегать за ними по всей территории. Или нянечку обяжет какую-нибудь... А может, должность специальную введет "выгонятель собак" :))) 27.04.2005 16:07:23, Маринка.
Надюндель
собаки ведут себя прилично и "не дают проникнуть в сад посторонним бродячим псам" - это здорово:)
26.04.2005 10:39:19, Надюндель
Просто к сведению - служба отлова никогда не выгоняет! Они отлавливают и сдают в усыпалку. В усыпалке звери зачастую сидят без еды и воды пару дней и подыхают.
Дети конечно важнее, но может стоит выход найти поцивилизованее? Перенести будку, выселить туда собаку? Постараться пристроить в приют?
Или просто лень? Набрал номер телефона, вызвал службу отлова, они приехали забрали, а вам и думать не о чем не надо?
26.04.2005 15:19:59, Ирина777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!