Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад и подготовка к школе

Дочке 5 лет в июне, ходит в садик. В школу хочу отдать с 7 лет. В саду занятий много, девочка многое уже умеет, знает, но за год до школы хочу отдать еще и на подготовительные курсы (сейчас у многих школ такие есть). Все мои знакомые сочетали сад и подобные занятия (во второй половине дня, раза 3 в неделю). Как вам кажется, не слишком ли это большая нагрузка для малыша? Ведь еще и в бассейн хочется водить или еще куда-нибудь на спорт... Бабушка советует за год до школы забрать ее из сада и просто водить на занятия. Но, с другой стороны, она ведь в саду с ровестниками общается - просто играет, болтает, кушает и т.п. На занятиях такой возможности не будет, а во дворе у нас детей в будние дни вообще нет... Вот и я в раздумьях. Может, начать заниматься за 2 года, но с меньшей нагрузкой???
13.04.2005 16:17:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сад дает хорошую подготовку к школе,поэтому в смысле знаний-не нужны занятия.Но поскольку при школе есть свои "курсы"-все равно посещают,но примерно месяца три туда ходят совмещая с садом,не очень усердно,и не очень устают-по рассказам там все очень просто,проще чем в саду у подготовишек.Мне это предстоит только в следующем году-тоже будем совмещать наверное.Но бросать сад ради этоих курсов точно не стоит,если конечно обычная школа. 14.04.2005 10:06:13, Линдаа
Я бы водила в сад в те дни, когда нет занятий в школе. Скажем, 2 дня в неделю в сад, 3 дня - в школу. А спорт все равно как отдых для детей, наоборот полезно после умственного труда))). 14.04.2005 09:27:25, Клеола (33)
Согласна насчет спорта, но детям нужно оставлять время на безделье. А при таком расписании это вряд ли получится :( 14.04.2005 12:31:49, Marine
Helen_P
А у нас как-то времени на безделье вполне хватает :))
Да и в школе - занятия не тяжелые, есть среди них спортивные. Из 8 предметов 3 - это физкультура, ритмика, музыка...
И у меня ребенок воспринимает поход в школу как возможность пораньше уйти из садика :) (А вот из дома его на занятия в школу или на тренировку вытащить сложно!)
14.04.2005 12:43:45, Helen_P
Клево! А что за школа? :) 14.04.2005 12:48:47, Marine
Helen_P
Школа 1173 - в Чертаново. "А" классы - музыкальные, "Б" и "В" - гимназические (по программе англ. спецшколы), "Д" - для тех, кто не прошел в предыдущие. На тренировки (тхэквандо) мы туда же ходим. 14.04.2005 13:04:56, Helen_P
у-у-у :(( Мы в центре живем. Школы либо блатные, либо на стадии вымирания :(( 14.04.2005 13:24:28, Marine
Helen_P
Переезжайте на окраину: у нас лес рядом, парк, воздух чистый, продукты и дет.вещи дешевле (рынков полно),и занятия подготовительные во всех окрестных школах :)))
Если серьезно, то у меня старшая дочь ездит в свою английскую супер-спецшколу в районе Профсоюзной. Там тоже занятий подготовительных нет. И в младших классах - суровое совковское преподавание. И с младшим мы, наверное, хотя бы в начальную школу будем рядом с домом ходить...
14.04.2005 13:37:01, Helen_P
:))
очень хочется в школу на все годы обучения отдать. Хотя не зарекаюсь
14.04.2005 13:41:00, Marine
Sivilla
Я водила ребенка на подготовку только из-за того, что он не ходил в сад. Смысла заниматься дополнительно с садом не вижу. Другое дело, многие (почти ВСЕ школы) принимают в первую очередь детей со своей подготовки. Но если на подготовку записаться не с сентября, а с января, то для школы это уже не важно. Можете накупить ступеньки Петерсоны, букварей и заниматься дома самим. Толку от таких занятий будет больше. 13.04.2005 21:41:02, Sivilla
Cейчас несметное количество букварей и азбук, и все они используют разные подходы. И по какой заниматься? А если она не верна или автор предлагает подход, который он никогда не проверял на практике? Или я что-то неверно пойму в инструкции для родителей? Я не верю в профанство. Тем более, когда это касается моего ребенка. 14.04.2005 12:46:56, Marine
Musenka
Не все ли равно, каким способом вы будете учить? Главное ведь - результат! Никого не будет интересовать, КАК ИМЕННО вы учили ребенка читать. Читает - и хорошо. 14.04.2005 13:59:42, Musenka
Помимо чтения есть еще куча навыков и знаний, которыми ребенок должен владеть при поступлении в школу. По крайней мере, это актуально для тех школ, которые я рассматриваю. Кстати, читают даже во взрослом возрасте все по-разному: либо очень медленно, либо из-за скорости не вникают в смысл прочитанного. А все потому, что в свое время их научили неправильно. И в других областях есть куча подобных примеров. Но это уже другая тема :) 14.04.2005 15:32:34, Marine
Musenka
Надо сказать, что я написала про ЧТЕНИЕ просто как пример, именно потому, что вы написали, что существует разное количество БУКВАРЕЙ и АЗБУК, и вам трудно будет соориентироваться в них.

А техника чтения зависит в бОльшей степени от личностных особенностей ребенка, а не от метода преподавания (если, конечно, не учить как раньше: буки-азъ-буки-азъ - что получится? - да и то люди как-то неплохо умели читать после этого). Иначе чем объяснить ОЧЕНЬ разную технику чтения у разных детей в классе ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ учительницы? Говорю не про сейчас, когда дети почти все в школу приходят уже читающими. Но вот в моем классе (где я училась) большинство детей училось читать уже в школе. Учитель был один, а результат - очень разный. Одна моя одноклассница, дочка алкоголиков со стажем, и в 8 классе еле-еле по слогам читала, а еще одна девочка, очень подвижная, неусидчивая, и читала она тоже очень быстро, проглатывая окончания слов и не слишком вникая во всякие нюансы содержания.
14.04.2005 15:44:09, Musenka
Да я с Вами согласна, по большому счету, но, скажем так, в силу своих установок я считаю, что ребенку необходимо ходить на подготовительные курсы. "В наше время" такого понятия не существовало в принципе - меня при приеме в школу спросили только как зовут, в каком городе и в какой стране живу. А сейчас детишкам приходится чуть ли ни анализ текста проводить и знать таблицу умножения :( 14.04.2005 15:49:20, Marine
Helen_P
И еще несколько важных, на мой взгляд, моментов:
1. Ребенок привыкает к школе, кабинетам, раздевалке, портфелю, в конце концов;
2. Привыкает делать домашнее задание;
3. Привыкает к учителям;
4. При этом посещение школы связано у него в головке с удовольствием.
Я это пишу как мама 2-их детей (старшая у меня уже близка к окончанию школы). На подгот. занятия в школу не ходила (их не было), но ходила в сад и просто на развивающие занятия, и я с ней сама занималась. 1 класс был для нас шоком - и для меня, и для нее. И я надеюсь, с сыном этого кошмара не повторится...
14.04.2005 16:07:52, Helen_P
Musenka
Вот хочу уточнить: занятия ведь проходят в здании школы? Знаю, что теперь днем (пока идут уроки)в школу просто так не войдешь, родителей не пускают внутрь, они ждут детей у школы, так ведь? А вечером, когда приводят малышей вот на эти подготовительные курсы, родителей пускают в школу или они опять-таки детей у школы ждут? 14.04.2005 16:13:21, Musenka
Helen_P
У нас в школе все грамотно организовано. У занимающихся на подгот. занятиях есть свое расписание: наша группа, как самая младшая, начинает учиться в 16-20, следующие - в 16-55 и т.д. Ребенка с родителями пускают в школу за 20 мин. до начала занятий, мы детишек раздеваем, надеваем на них портфельчики-рюкзачки, в 16-15 они строятся парами на 1 этаже около лестницы наверх и уходят учиться вместе с дежурными родителями (4-5 человек) и учителем. Недежурных родителей просят уйти, некоторые, впрочем, все равно сидят внизу (у раздевалки). В 18-30 я прихожу опять в школу, списываю дом.задание со стенда для родителей, в 18-35 спускаются дети, мы их одеваем и идем домой.
И мне нравится такая организация процесса!
14.04.2005 16:26:13, Helen_P
Helen_P
При этом у нас строгие охранники. И родителей детей-школьников (даже младших) в школу, действительно, НЕ пускают (кроме каких-то исключительных случаев вроде родительского собрания). 14.04.2005 17:08:37, Helen_P
Helen_P
Смешно, но вот именно читать нас в школе и не учат на подготовительных. :)
(Хотя у меня и так читает, и я не напрягаюсь по этому поводу. Может, со следующего года начнут учить...).
Зато программа 1-го класса, как я понимаю, просто разбита на 2-3 года. По математике, например, они сейчас изучают прямые, острые и тупые углы; по английскому все самые простые слова уже выучили, ИМХО, и т.д. Сама бы я так не смогла (хотя у меня 1-ое образование - педагогическое). Да и ребенок к школе привыкает - это важно, по-моему.
14.04.2005 14:29:52, Helen_P
Helen_P
А у нас в школе уже в январе вывешивали списки 6-леток, которым имеет смысл идти потом в гимназические классы. И собирались извиняться перед родителями, детям которых идти смысла не имеет...
И еще я вижу плюс в посещении таких занятий: ребенок не боится школы, привыкает к ней (старшая дочь у меня на такие занятия не ходила, и ей было трудно в 1 классе после садика и занятий дома).
13.04.2005 22:01:14, Helen_P
Helen_P
Мой сын (сейчас 5 лет и 2 мес.)уже с сентября совмещает сад и такие подгот.занятия (2 раза в неделю). Начали ходить "за кампанию" с нашим приятелем из садика, потом втянулись. Еще 2 раза в неделю ходим на спорт. занятия. В оставшиеся свободные дни делаем домашние задания.
Просто из садика чуть раньше забираем и обоих отвозим в школу. Бывает его тяжело отвести в школу из дома (если вдруг садик пропускаем), а из садика - оба в школу бегут с удовольствием.
У нас в школе тоже занятия есть 2-годичные (на которые мы ходим) и 1-годичные для 6-леток (но на них тяжелее учиться, ИМХО). После школы мы традиционно подолгу гуляем с нашими "школьниками". Учительницы нам нравятся - все! (у нас 8 предметов - по 4 получасовых урока в день - и 5 учительниц).
В общем, нам все нравится!
13.04.2005 19:28:36, Helen_P
Если есть возможность не водить в сад, так значит есть возможность делать передышки.Вотими бы я и воспользовалась. В сад бы водила, но не каждый день, например, а в дни наиболее интенсивных нагрузок-пропускала бы.
Но я вообще не вижу необходимости в отдельной подготовке к школе, поэтому вождить на такие курсы не планирую вовсе-необходимые зщнания ребенок легко может получить дома.
13.04.2005 17:20:25, =СветА=
У нас в саду пропускать нельзя. Отчисляют :(. Дома заниматься - нагрузка примерно такая же, как и на курсах. По крайней мере, сейчас к нам ходит логопед, так дочка домашнее задание только за 2 дня успевает сделать (ну, если не упираться до полной усталости, конечно). 13.04.2005 18:31:54, Marine
Мы просто предупреждаем, чтоб нас отмечали и оплачиваетм дни в которые не ходим.Раз в неделю-то можно не ходить? 13.04.2005 20:10:31, =СветА=
Надюндель
по ребенку смотрите, если ей в радость, то я бы водила и в сад и в подготовку. но у нас сад не дает хорошей подготовки. 13.04.2005 16:35:04, Надюндель
Сложно оценить, насколько та подготовка, которая есть в саду, подходит для определенной школы. Поэтому то и хочу отдавать на курсы при школе, в которую потом пойдем. И к учительнице привыкнет, и многих ребят будет знать заранее. Но при этом сад мне кажется тоже очень важным в плане общего развития, общения с коллективом, развития самостоятельности. 13.04.2005 18:34:15, Marine
Сама стою перед таким же выбором, нас еще из сада выгоняют- или в школу, или в другой сад, т.к. нет подготовительной группы, а в школу в 6 лет не хочу отдавать. Ходим в музыкалку, можно перевести ее на утренние часы, записаться в бассейн и ходить 2 раза в неделю на подготовку по вечерам, но тоже мучает меня то, что не будет у нее простой тусовки в коллективе. 13.04.2005 18:45:19, елка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!