Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ребенок врёт!!!???

Здравствуйте все! У меня такая проблема – дочке 4 года, и вдруг, не так давно, она начала врать! Сразу поясню – я её, в принципе, никогда не наказываю, до рукоприкладства дело вообще никогда не доходило. Если я и разозлюсь, то дело обстоит так: я покричу, она поплачет, потом поплачем вместе и помиримся. В общем-то, все проходит достаточно мирно и не смертельно. К чему я веду? - врать из боязни быть наказанной, у неё причин нет. Например, за разлитый чай или за рисунки на обоях проводятся воспитательные беседы (без криков), типа «Ну что ж ты так!? Надо было аккуратнее» или что-то в этом роде. Так вот, на сегодняшний день, на вопрос: «Кто испачкал красками ковер?» она до истерики будет биться в слезах и кричать: «Это не я!!! Это дед (или бабушка, или кто ещё – в зависимости от того, кто рядом находился, или вообще ОНО САМО)». Раньше на все такие вещи она просто говорила: «Ну, прости, мамочка, так получилось, постараюсь так не делать». И все были довольны.
Недавно произошел случай, который вообще меня встревожил. Утром смотрю у неё колечко в руках (детское такое, маленькое), я ей говорю: «В детский сад не нужно носить украшения, вдруг поломается, потеряется. Иди, положи на место». Она уходит, надув губки, где-то там, в комнате, шуршит и возвращается. По виду вижу, что что-то не так. Карманов у неё на одежде нет, я быстро прикидываю, куда она могла его спрятать. Спрашиваю – где? Говорит, на место положила. Но мать не проведешь. Думаю или во рту или в трусиках – и точно нахожу спрятанным в трусиках, что, как вы понимаете не безопасно, как впрочем, и во рту. Далее идут разговоры про то, что этого делать нельзя и т.д. Расходимся все расстроенными – я, волнуясь, что ещё ей придет в голову туда засунуть, она, что её обман раскрылся.
Почему так??? Что её на это толкает? Почему ребенок врет??? Ведь мы с ней всегда договариваемся, находим компромиссы (например, колечко положили в карман шубки). Подскажите, пожалуйста, как вы с этим справляетесь и вообще - что делать? как мне себя вести?
11.03.2005 04:43:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Это нормально для этого возраста. У дочки сейчас тоже самое, причем себя вспоминаю - тоже это было. Ситуации "вранья" очень разные и, думаю, причины, хоть и схожие, но разные. Объяснить членораздельно, почему, не смогу, наверное. 11.03.2005 10:42:55, Штуша
Лягушка
и всё же, имхо, СНАЧАЛА в Ваших словах насчет колечка не было попыток найти компромисс ("не нужно", "иди положи"). Имхо, чем больше ЛИШНЕГО контроля (пусть бы несла СВОЕ колечко в садик), тем больше вранья и меньше ответственности у ребенка. К сожалению, я сама сталкиваюсь с неправдой у моей дочери :( Я это связываю со своим на нее давлением.
Да, и конфликты у нас часто происходят по сценарию: "я покричу, она поплачет, потом поплачем вместе и помиримся" (моя, блин, неуравновешенность!). Когда я вижу, что она собирается сказать неправду, я говорю: "Только ты скажи правду, пожалуйста". Действует. Правда, она просит меня не ругать ее, если что :)
11.03.2005 10:42:05, Лягушка
Ну вот! Снова про колечко! Да что ж оно-то вам покоя не даёт!??
И вы очень ошибаетесь!!! - "Не нужно" - это не запрет, а совет, т.к. следуют объяснения почему не нужно! И всегда в этой ситуации (в смысле "не нужно") можно пойти на компромисс. А вот "НЕЛЬЗЯ" - это то, про что Вы пишите! А про то, что пусть бы несла своё в садик - это отдельная песня. Она как-то раз сносила какого-от мишку плюшевого, которого где-то потеряла. Так три дня так убивалась, так рыдала, такие истерики закатывала, что когда нам этого мишку кто-то где-то нешел и вернул я, наверное, раз в сто больше неё радовалась. Поэтому я и РЕКОМЕНДОВАЛА ей - "не нужно колечко в садик носить". И никакого контроля! ей Богу! Мне-то на это колечко...сами понимаете. Пусть делает что хочет с ним!
О, господи! Опять про колечко! :((((
12.03.2005 07:28:23, Никка
Врет, потому что боится правды

Моему тоже 4, мы достаточно демократичны, за разлил-испачкал-сломал никогда вообще не ругаю, потому что он сам расстраивается, просто вместе исправляем. Недавно играл со свечой, пролил воск на новую лаковую шкатулку. Мне ничего не сказал, взял на кухне деревянную лопатку (сообразил, что другой нельзя :)) и пошел соскребать. За чем и был застукан :)). Спрашиваю, чего не сказал? - "Боялся", больше подробностей добиться не удалось.

Мы с папой посмеялись немного и дали ему понять, что лучше сразу с нами делиться, особенно проблемами. С другой стороны, у детей должны быть тайны и своя недоступная родителям часть жизни. Как-то они значит по-другому нашу правду понимают ...
11.03.2005 10:32:21, Умп
Так и мы не ругали никогда. Но мне показалось, что в какой-то момент это было как этап развития, поняла, что могут быть варианты - сказать правду или неправду. Но у нас это как-то с хитрой улыбкой все время происходит, поэтому сразу видно - шалит. Ну и как всякая игра, потом надоело и забылось. 11.03.2005 12:58:10, Ташик
Да, хитрая улыбка выдает :).

Вообще же, они чувствуют иногда больше, чем мы думаем. Я в детстве врала по поводу оценок например- меня не ругали, но очень ждали от меня пятерок. Без минусов :)). Поэтому про четверки-тройки я умалчивала :))).

И сейчас разве мы все родителям/близким говорим из того, что они хотят знать?
11.03.2005 13:58:30, Умп
Cat-S
Та же проблема. Только у Ксюши это всегда было, с тех пор как говорить научилась.Иногда она творчески врет - фантазирует; а иногда чтобы я не ругалась за что-нибудь. Ужасно бесит, хотя сейчас я ее детские хитрости раскусываю легко достаточно. 11.03.2005 10:26:27, Cat-S
У нас одно время это было прям как новая игра, с одной разницей - у нас вместо бабушки-дедушки крайней всегда оказывалась кошка: "я сама видела, она лапами (в зубы) взяла и пролила (разбила-рассыпала-порвала)". Это всегда выглядело так забавно, что меня не хватало серьезно об этом поговорить, вроде сейчас меньше вранья стало. 11.03.2005 09:22:15, Ташик
Elen
ИМХО, это нормально для её возраста. Т.е. ребенок стал понимать, что ответственность за поступки можно "сдвинуть" на кого-то другого. В таких ситуациях я спокойно и шутливо "вывожу ребенка на чистую воду". А потом действительно начинаем обсуждать ПОЧЕМУ же не стоит делать того или иного. Кристальная честность не свойственна взрослым, почему мы хотим чтобы наши уже подросшие дети были абсолютно бесхитростными? 11.03.2005 09:20:43, Elen
Может ей не хватает контроля над ситуацией? Свободы принятия решений у неё достаточно? Ну может она с колечком уже считала, что это ЕЁ собственность, знала что может сломаеться-потеряться. Она отвечала за колечко, сама контролировала ситуацию и последствия. А тут регулирование извне, спорить, мне кажется она с вами не решится, вот и пришлось идти на обман, что бы попытаться оставить контроль у себя. Вы очень заботливая мама, может она просто огорчать вас не хочет, но и свободы тоже больше хочет. И еще мне кажется это обидным немного, проверять трусики... Опять отнимание свободы.
Всё это ИМХО.
11.03.2005 06:35:44, Sofia I
Вы знаете она у нас очень уж сильная личность, этакая командирша, т.е. у неё всегда на всё своё мнение и ломать или приказывать ей бесполезно. Её даже подкупить невозможно! Типа - я тебе игрушку, а ты мне..., ничего не выйдет! Она однозначно откажется от любой предложенной игрушки, сладости и т.п. лишь только для того, чтобы на своём настоять. И спорить она со мной будет - это точно! На самом деле я и сама такая и мне с этим очень не плохо живется. Поэтому я никоим образом над неё не давлю, ничего ей не приказываю, т.к. понимаю, что она личность, да ещё и очень не простая (уже!). Как я и писала, мы с ней постоянно ведем переговоры - договоры и всегда находим решения, которые устраивали бы нас обеих. И никогда до "военных действий" дело не доходит. Любимая форма общения у нас - "Мама, давай поговорим конфидициально! (в четыре-то года!). И мы говорим, много и обо всем. И я тем более не понимаю почему она врать мне стала. А про трусики - извините, но если бы это колечко куда не надо бы залезло (тьфу-тьфу)......И не отнимаю я у неё свободу!!! Если бы она заявила, что жить без него не может мы бы нашли куда его положить (даже одежду бы на ту что с карманами сменили бы, при необходимости). Да и речь, в общем-то не про трусики, а про то - ПОЧЕМУ ОНА ВРАТЬ СТАЛА??!! И не только в ситуации с колечком! Я между прочим ещё и случай про краски на ковре рассказала, а вы к трусикам прицепились (или к тому, что я туда заглянула! - ну не хочу я чтобы у моей дочери посторонние предметы были в непосредственной близи от "очень интересных отверстий"). 11.03.2005 07:09:35, Никка
Oazis
У меня сложилось такое же впечатление от ваших слов -вы чувствуете, что дочка стала намного самостоятельной и это вас огорчает. Или так: на словах вы такую ситуацию принимаете, авнутренне еще не готовы.
с трусиками я бы поступила так: засмеялась и сказала: "Чудо, вытаскивай свое колечко из трусиков, а то оно закатится куда не надо. Извини, делай с ним что хочешь, я же только пореомендовала тебе остаивть его дома." Поменьше "не", ищите другие слова. Т.е. дочери уже нужны не команды втаких ерундовых случаях, а просто ваше мнение. "Если оставить колечко дома, то оно сохранее будет" -походя так говорите. "Я бы оставила его дома, чтобы не потерять". И все. дальше -ее решение, что делать.

Краски на ковре. Неправильно, неэффективно, обидно сформулирован вопрос. На два вопроса вы НИКОГДА не получите ответа: "Кто это сделал?" и "почему ты это сделал". Потому что ответ -признание своей вины. Вам нужно ее унижение или осмысление с исправлением последствий? Если унижение, спрашивайте так и дальше. Если хотите, чтобы дочка так не делала или исправила уже сделанное -тогда нужно по-другому.
Я уверена, что дочка поняла свою вину. значит -гвоорим, "оооооо, как досадно. Хотела с тобой поиграть (пойти в магазин, в кино, порисовать), а придется чистить ковер. " Или " Чем будем ковер чистить - мистером мускулом или мылом? Как ты думаешь, что лучше?" или: "ты сейчас будешь чистить ковер или минут через 10?" Т.е. направляете детку не на признание вины, а на действия. Тогда и ей необидно, и цель конструктивная.
:)
13.03.2005 17:11:48, Oazis
Простите, я совсем не хотела обидеть. 11.03.2005 07:25:04, Sofia I
Да не обиделась я, просто действительно, вся в непонятках - почему так случилось и что мне делать :( 11.03.2005 07:29:19, Никка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!